Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.08.2001 13:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 29.08.2001 12:39:02

ВЛАСТИ КАНАДЫ РАЗРЕШИЛИ АРЕСТОВАННОМУ РОССИЙСКОМУ ТАНКЕРУ "ВИРГО" ВЫЙТИ В МОРЕ ПОД ЗАЛОГ В 20 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Танкер 'Вирго' Танкер "Вирго" подозревают в причастности к гибели американского рыболовного судна и неоказании помощи экипажу гибнущего судна. Трое членов экипажа танкера "Вирго", освобожденные из-под стражи под подписку о невыезде, дожидаются в Канаде решения суда по этому поводу.

Члены экипажа танкера 'Вирго' Российские моряки утверждают, что они не виновны. Однако американские власти утверждают, что вина российских моряков доказана данными экспертизы.


Среда, 29.08.2001 12:35:58

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ДОЛЖИЛ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ, ЧТО В АВГУСТЕ ОЖИДАЕТСЯ НУЛЕВАЯ ИНФЛЯЦИЯ

В.Путин и М.Касьянов В понедельник утром в Кремле состоялась плановая встреча президента России Владимира Путина с главой правительства Михаилом Касьяновым. По поступившей информации, встреча была посвящена обсуждению экономической ситуации в стране. При этом доклад премьера президенту выглядел оптимистичным. По словам Касьянова, уровень инфляции в августе будет близок к нулю.


Среда, 29.08.2001 12:31:21

ГОССОВЕТ РОССИИ ОБСУЖДАЕТ ПРОГРАММУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Госсовет В Кремле началось заседание Госсовета России, посвященное обсуждению программы совершенствования отечественного образования. Главная цель предстоящей модернизации образования - повысить эффективность обучения и улучшить материальное положение школьных учителей.

Самыми спорными вопросами предстоящих преобразований стали вопросы о переводе школ на 12-летнее обучение и о введении единого государственного экзамена. Точки зрения по этим вопросам неоднозначны. По данным опросов общественного мнения, большинство школьников поддерживает идею введения единого государственного экзамена, а большинство преподавателей вузов выступает против. Поэтому предстоят жаркие дискуссии.

Впрочем, разработчики программы не ставят жестких временных рамок в ожидании результатов эксперимента, который уже проходит в нескольких российских регионах. Реформа рассчитана на 10 лет, для ее осуществления сразу понадобится 400 миллиардов рублей, и потом - по 200 миллиардов рублей ежегодно. Кстати, сами авторы программы предпочитают говорить не о "реформе", а о модернизации образования.


Среда, 29.08.2001 11:15:42

В МОСКОВСКОМ "ТЕАТРЕ НА ЮГО-ЗАПАДЕ" СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ НИКОЛАЯ ЭРДМАНА "САМОУБИЙЦА"

Еще 20 дней назад этого спектакля не было. Но так привыкли работать в "Театре на Юго-Западе" - не больше трех недель на новую премьеру, чтобы не ушла энергетика, а актеры сохраняли кураж.

Вячеслав Гришечкин, исполнитель роли Подсекальникова: "Выкладываемся за двадцать дней полностью. Я по-другому не могу работать. Мне становится неинтересно и скучно...".

Режиссер спектакля Валерий Белякович играл в самом первом "Самоубийце" Эрдмана, и это считалось почти подвигом. Правда, знаменитое - "Алло, это Кремль? Я Маркса читал, и он мне не понравился" - звучало тогда не со сцены, а в мастерской ГИТИСа. Но об отчаянных студентах говорила вся Москва.

Валерий Белякович, художественный руководитель "Театра на Юго-Западе": "Мы радовались как дети, что нам разрешили хотя бы в ГИТИСе играть Николая Эрдмана...".

И вот автор "Веселых ребят" и "Волги-Волги" Николай Эрдман снова рассказывает нам, что крушение жизненных идеалов не всегда вытекает из классических трагедий. И ты превращаешься в мелкого беса, потому что не дали ливерной колбасы, потому что год живешь на содержании у жены, а слышать ее болтовню больше нет сил. Потому что у тебя забирают мечту навсегда уехать из коммунальной убогости и каждое утро есть гоголь-моголь.

А предсмертная записка "В моей смерти прошу никого не винить" оказывается интуитивной попыткой человека стать свободным в мире, где о том, что такое настоящая свобода, не знает никто вокруг.


Среда, 29.08.2001 10:59:34

В США РОССИЙСКОМУ ПРОГРАММИСТУ ДМИТРИЮ СКЛЯРОВУ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБВИНЕНИЯ

На суде... Он обвиняется по пяти пунктам закона о защите виртуальной собственности. В качестве соответчика названа московская фирма, где работает Дмитрий Скляров. Уже завтра представители обвинения и защиты встретятся на заседании суда в городе Сан-Хосе (штат Калифорния).

Склярова обвиняют в том, что созданная им программа позволяет копировать защищенные от этого материалы. Как утверждает обвинение, Скляров и его фирма вступили в заговор с целью получения "коммерческой выгоды и личной финансовой наживы".

По американским законам, самому Склярову грозит тюремное заключение сроком не менее пяти лет и штраф в 250 тысяч долларов, а российской фирме это может обойтись в 500 тысяч долларов.


Среда, 29.08.2001 10:57:43

В БЕРЛИНЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ РЕСТАВРАЦИЯ ПАМЯТНИКА СОВЕТСКИМ ВОИНАМ

За последние 10 лет средств на его ремонт практически не выделялось. И теперь шефство над памятником взяли солдаты бундесвера. Место для самого первого памятника советским солдатам в июле 1945 года было выделено не случайно. По планам Гитлера и его главного архитектора Шпеера здесь, в нескольких сотнях метрах от рейхстага, должны были пересекаться два главных проспекта гитлеровской столицы, идущие с севера на юг и с запада на восток. Так что здесь должно было быть самое сердце нацистского Берлина и всего "Третьего рейха".

И здесь на постаментах были поставлены две 152-миллиметровые гаубицы и два танка Т-34, которые в числе первых вошли в Берлин. За последние годы они изрядно проржавели и рассыпались прямо на глазах. С середины августа, когда начались восстановительные работы, из танков откачали более тысячи литров воды. Корпуса зачистили, подварили, загрунтовали и заново покрасили.

Йорг Гриммер, старший фельдфебель: "В наших мастерских мы подобрали краску по цветовым таблицам, чтобы соответствовала оригиналу. Изготовили трафареты, и сейчас ребята из российского посольства заканчивают покраску...".

Здесь работали около 20 солдат бундесвера, а последние штрихи - боевые красные звезды и бортовые номера на башнях - наносят российские дипломаты. К началу сентября строительные леса снимут. Но памятник требует постоянного ухода, и уже в следующем году будут чиститься каменные постаменты.

Выражая благодарность молодым солдатам бундесвера, российский посол в Германии Сергей Крылов сказал, что прошедшая война была не против немецкого народа, а за его будущее. А памятники советским солдатам останутся здесь как символы нового Берлина - столицы единой Германии.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное