Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.08.2001 11:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 30.08.2001 10:55:56

НАТО ВЗЯЛО НЕБОЛЬШОЙ ТАЙМ-АУТ В ОПЕРАЦИИ ПО РАЗОРУЖЕНИЮ АЛБАНСКИХ БОЕВИКОВ В МАКЕДОНИИ

В Североатлантическом альянсе это связывают с предстоящим обсуждением в македонском парламенте вопроса об изменениях в конституции.

Внесение поправок в конституцию - одно из главных условий, предусмотренных соглашением между македонским правительством и албанскими повстанцами. Албанскому населению страны должно быть предоставлено больше прав в обмен на прекращение боевых действий и разоружение. С точки зрения НАТО операция по сдаче оружия проходит успешно. Уже собрано треть вооружений, находящихся на руках у албанских боевиков. И это, по мнению генерального секретаря НАТО, открывает возможности для политического преодоления последствий конфликта. Джордж Робертсон прибыл в Македонию для личного ознакомления с ходом операции по сбору оружия.

Джордж Робертсон, генеральный секретарь НАТО: "Сбор и уничтожение оружия албанских экстремистов в Македонии - это путь к политическому решению кризиса в стране. Теперь дело за македонскими парламентариями. Они держат будущее страны в своих руках"

В тоже время в НАТО признают, что у боевиков собрано пока далеко не самое современное оружие. Директор государственного Музея в Скопье даже предложил часть стволов передать ему для коллекции, так как среди них есть настоящие раритеты. На официальном уровне в Македонии тоже не совсем довольны натовскими оценками объемов оружия, находящегося у албанских повстанцев. Некоторые парламентарии и президент страны Борис Трайковский настаивает на том, что главным критерием успеха натовской операции должно считаться полное разоружение террористов. Но как стало известно, Генеральный секретарь НАТО все-таки добился от македонского президента, что решение о количестве и качестве оружия, сдаваемого албанскими боевиками, будет принимать альянс. В тоже время Джордж Робертсон согласен с тем, что кто не хочет разоружаться должен отвечать по македонским законам и перед Гаагским трибуналом.

МВД Македонии не доверяя силам НАТО, объявило о формировании отряда спецназа под названием Львы. В его задачи будет входить доразоружение бандитов, с которым не справится НАТО. Они также будут проводить зачистки территорий от оставшихся террористов.

Албанские боевики, игнорирующие соглашение о перемирии и сдаче оружия, мелкими группами продолжают переходить в сербский край Косово. С одной из групп столкнулся патруль американского контингента миротворческих сил КФОР. Террористы обстреляли военных. Те открыли ответный огонь. Как стало известно, в ходе перестрелки никто не пострадал.


Четверг, 30.08.2001 10:48:05

ИЗРАИЛЬ НАЧАЛ ВЫВОДИТЬ СВОИ ВОЙСКА ИЗ ПАЛЕСТИНСКОГО ПОСЕЛКА БЕЙТ-ДЖАЛА

Соответствующая договоренность была достигнута между главным дипломатом Израиля Шимоном Пересом и лидером Палестины Ясиром Арафатом. Вместе с тем, пришли сообщения о новых столкновениях в зоне конфликта - накануне вечером израильская армия обстреляла Хеврон и нанесла ракетные удары по центру Вифлеема.

Решение о выводе танков из Бейт Джалы, далось израильскому правительству непросто. Ведь танки в этот город ввели не от хорошей жизни. Палестинские автоматчики регулярно обстреливают оттуда израильские дома на окраине Иерусалима. Когда решили с этим покончить, против решения о вводе танков был только глава израильского МИДа Шимон Перес. Так что вывести танки решили только под мощным давлением Вашингтона. И с большими оговорками.

Вместе с тем пока всю минувшую среду израильские войска охотились на палестинских боевиков в Бейт Джале, город уже успели покинуть сотни палестинских мирных жителей. Но пока нет уверенности в том, что палестинцы выполнят необходимые условия.

Яссер Абд Раббо, министр информации Палестинской Автономии: "Мы должны четко заявить, что это право палестинцев защищать свою землю и бороться с оккупацией всеми доступными способами".

Военная активность за минувшие сутки была отмечена и в Хевроне. Здесь израильские войска весь вечер обстреливали из пулеметов вероятные позиции палестинских боевиков, замеченные днем. Ракетный удар нанесен по центру города Вифлиема, в результате 4 человека получили ранения. Одна из ракет попала в дом заместителя ректора Вифлиемского университета. А в Хевроне в результате обстрела погиб старший лейтенант палестинских сил национальной безопасности гвардии Ясира Арафата.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное