Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.02.2002 23:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Четверг, 28.02.2002 22:43:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОСОЛЬСТВО МЕКСИКИ НА КУБЕ ПОДВЕРГЛОСЬ НАПАДЕНИЮ

Около 20 кубинцев на автобусе протаранили ворота дипмиссии и забаррикадировались в здании посольства. Они поверили слухам о том, что Мексика готова принять всех, кто хочет покинуть Кубу. И теперь настаивают на предоставлении политического убежища в Мексике.

Власти винят в этом инциденте проамериканскую радиостанцию "Радио Марти".

Фидель Кастро На место происшествия прибыл лично кубинский лидер Фидель Кастро. Он провел там около 20 минут, но не сделал никаких заявлений. Кастро лишь напомнил собравшимся, что завтра надо рано вставать и идти на работу.


Четверг, 28.02.2002 22:41:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАСТИ ИНДИЙСКОГО ШТАТА ГУДЖАРАТ ЗАДЕЙСТВОВАЛИ АРМИЮ ДЛЯ ПРЕСЕЧЕНИЯ СТОЛКНОВЕНИЙ ИНДУИСТОВ И МУСУЛЬМАН

Сожженный мотоцикл На западе Индии в селении Мегханигар индуисты заживо сожгли 38 мусульман, в том числе 12 детей. Разъяренная толпа не пропускала пожарных на место расправы. Весь минувший день индусы грабили и жгли магазины, принадлежащие мусульманам.

Это ответ мусульманам на вчерашний поджог поезда с индуистами в штате Гуджарат. Вчера погибли 58 человек. Нападение на поезд совершили мусульмане, которые не желают строительства индуистского храма на месте разрушенной мечети. Сотни индусов собираются на стихийные демонстрации.

Сгоревший вагон Премьер-министр Индии призывает население к спокойствию. В крупнейший город штата Ахмедабад уже вошла армия.


Четверг, 28.02.2002 22:35:25

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ПРЕДЛАГАЕТ НАГРАДИТЬ ЛЫЖНИЦУ ЛАРИСУ ЛАЗУТИНУ ПРЕМИЕЙ КАК ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ НА ОЛИМПИАДЕ В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

Валентина Матвиенко, вице-премьер Правительства РФ Вице-премьер считает, что спортсменка была дисквалифицирована несправедливо. Лазутина не применяла запрещенных препаратов. Пока неясно, будет ли вопрос о повышенном денежном вознаграждении Лазутиной рассматриваться правительством.

Другие спортсмены могут получить свои премиальные в течение ближайших двух недель. Средства из федерального бюджета уже выделены. Валентина Матвиенко напомнила, что золотые медалисты получат по 50 тысяч долларов, серебряные - 15, бронзовым призерам выдадут по 10 тысяч долларов. Вице-премьер заявила, что налоги с этих сумм взиматься не будут.


Четверг, 28.02.2002 22:32:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ КОНСТИТУЦИИ ТАТАРСТАНА ПРИНЯТА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Флаги У здания Госсовета республики депутатов встречал пикет националистов с плакатами и флагами Татарстана. Одно полотнище было перевернуто и по цветам в точности совпало с флагами Венгрии и Гамбии. Но знаменосцы разницы не заметили.

Юнус Камалутдинов, активист Всетатарского общественного центра: "Это символ нашей республики - наш флаг Татарстана. Мы сами его создавали".

Пикетчики Пикетчикам не нравится, что в Конституции Татарстан перестанет называться субъектом международного права. Впрочем, пикетчики мерзли зря - суверенитет упоминается в самой первой статье как неотъемлемое качество республики, но лишь вне пределов ведения Российской Федерации. Прокуратура считает, что суверенитет - это ненадолго.

Кафиль Амиров, прокурор Татарстана: "Конституционный суд России однозначно высказался по поводу существования или отсутствия суверенитета у субъектов Федерации. Слова суверенитета там нет".

Конституционный суд России обязал госсовет Татарстана изменить статью о выборах. Верховный суд республики признал несоответствующими федеральному законодательству более 40 статей Конституции. Последний месяц рабочая группа конституционной комиссии во главе с президентом Татарстана собиралась ежедневно, подготовив 325 поправок к 122 статьям.

Минтимер Шаймиев, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Татарстана: "В новой редакции Конституции мы ясно обозначили республику Татарстан как полноправный субъект Федерации, объединенный с Россией на основании Конституций Российской Федерации и Татарстана, а также договора о разграничении и взаимном делегировании полномочий".

Сама Конституция стала короче на 42 статьи, изъят пункт о международной правосубъектности республики, изменено понятие гражданства, закреплено разделение властей. Теперь главы администраций не смогут быть депутатами, парламент будет профессиональным, для контроля за бюджетом будет создана Счетная палата.

Парламентская оппозиция осталась недовольна тем, что для президента республики остался ценз оседлости и знания двух языков, что, впрочем, не помешало принять документ лишь с одним голосом против.


Четверг, 28.02.2002 22:17:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПРОВЕЛИ ОПЕРАЦИЮ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ КУСТАРНЫХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ЗАВОДОВ

'Самовар' Такие бочки, их еще называют "самовары", сотрудники ФСБ нередко находят в ямах или на окраинах сел. Их уничтожают с помощью тротила или расстреливают из пушки БТРа.

По данным местного Минздрава, в выбросах таких мини-заводов содержится около 30 видов канцерогенных веществ. От этого в первую очередь страдают дети. Но в погоне за рублем подпольные нефтяные бизнесмены об этом не думают.

Оперативники говорят, что спустя несколько дней новые нефтяные "самовары" вновь появляются на прежнем месте. По данным оперативников ФСБ, таких заводов в Чечне тысячи.


Четверг, 28.02.2002 22:12:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОЛДАТ-ПОГРАНИЧНИК, ПОКИНУВШИЙ СВОЮ ЧАСТЬ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ, ДОБРОВОЛЬНО СДАЛСЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ

Пост на дороге Рядовой Железноводского погранотряда Александр Лягинов покинул пост еще минувшей ночью. С собой он прихватил автомат Калашникова, штык-нож и два магазина с боеприпасами. По сообщениям информационных агентств, Лягинов сбежал из-за тоски по дому, ему захотелось самому поздравить мать с днем рождения.

Однако в отделении милиции, где Лягинов находится, сообщили, что солдат сбежал из-за издевательств сослуживцев.

За последний месяц это уже третий случай дезертирства из частей, дислоцированных на Ставрополье. Поиск одного из сбежавших, рядового Алексея Хозеева, до сих пор не дает результатов.


Четверг, 28.02.2002 21:54:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ НЕ ИМЕЕТ СЕКРЕТНЫХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ С США ПО СИТУАЦИИ НА КАВКАЗЕ, ЗАЯВИЛ В ПРОГРАММЕ "ВРЕМЯ" ИГОРЬ ИВАНОВ

Игорь Иванов Министр иностранных дел России Игорь Иванов опроверг сообщения о наличии неких закулисных договоренностей между Москвой и Вашингтоном в связи с ситуацией на Кавказе. Об этом он сказал в интервью программе "Время".

Игорь Иванов, министр иностранных дел РФ: "Хочу официально заявить, что никаких договоренностей, даже никаких обсуждений на этот счет не было и быть не могло".

Министр добавил, что в рамки современной политики России не вписываются какие-либо сделки "за спиной суверенных государств".

Отвечая на вопрос, считает ли Игорь Иванов реальным присоединение Абхазии и Южной Осетии к России, министр подчеркнул, что "Россия уважала и уважает суверенитет и территориальную целостность Грузии".

Игорь Иванов: "Наши миротворцы находятся и в Абхазии и в Южной Осетии на основе международных мандатов и делают все для того чтобы в этих взрывоопасных регионах не возобновились вооруженные столкновения, которые были бы чреваты тяжелыми последствиями для Грузии".

По словам Игоря Иванова, ситуация в Кавказском регионе для России не безразлична, "поэтому естественно, что события на Кавказе напрямую затрагивают национальные интересы России, и Россия не может оставаться в такой ситуации безучастной".

(См. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное