Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.03.2002 13:00:20


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Понедельник, 04.03.2002 11:24:44

УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ В КОСМОСЕ

Американские астронавты ремонтируют космический телескоп Хаббл. Оптические возможности космического глаза новое оборудование повысит 10 раз.

Цент управления полетами НАСА "Хьюстон, "Хаббл" в наших руках". Эти слова Скотта Алтмана - командира экипажа американского шаттла "Колумбия", вызвали у специалистов НАСА настоящее ликование. Сложнейшая операция - захват и погрузка орбитального телескопа "Хаббл" с помощью робота-манипулятора прошла без осложнений. Ее провела единственная из семи членов экипажа женщина. Работы проходили на высоте около 600 километров над Тихим океаном при скорости более 25 тысяч километров в час. Телескоп "Хаббл" находится на орбите уже 12 лет. Он делает снимки в космосе и пересылает их на землю. С их помощью ученые надеются установить точную скорость расширения Вселенной, а также, если удастся, разгадать тайну "черных дыр". Теперь астронавтам предстоит "устранить неполадки, которые получил телескоп за это время. Хаббл оснастят и новым оборудованием, которое значительно повысит его оптические возможности. Вся операция, которая обошлась НАСА в 170 миллионов долларов, продлится чуть больше недели. Как говорят в американском Центре управления полетами, она будет самой сложной из всех когда-либо проводимыми экипажами космических кораблей.

Стыковка американского шаттла 'Колумбия' и орбитального телескопа 'Хаббл' Первые трудности уже возникли накануне. Под угрозой срыва чуть было не оказалась не только сама погрузка космического телескопа, но и дальнейшее продолжение всей экспедиции. В системе охлаждения шаттла обнаружили серьезные неполадки - утечку фреона. Экипаж "Колумбии" буквально до последнего момента не знал, будет ли вообще проводится операция по захвату "Хаббла". И когда решение было принято, в НАСА постарались подбодрить космонавтов. Перед началом работ им включили музыку из фильма "Миссия невыполнима" - чтобы еще раз подчеркнуть всю важность задачи и поднять дух экипажа. И свою "первую" миссию они выполнили отлично.


Понедельник, 04.03.2002 11:18:50

СЕРИЯ УСПЕШНЫХ СПЕЦОПЕРАЦИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Крупная база террористов уничтожена в Веденском районе Чечни. В лесном массиве в четырех оборудованных блиндажах хранились радиостанции, стрелковое оружие и самодельные взрывные устройства.

И операция по освобождению заложника в Ингушетии. Солдата похитили в пригороде столицы Северной Осетии в январе этого года. Все это время заложника держали в подвале жители одного из ингушских сел.

Евгений Сазонов Евгения Сазонова освободили в день его рождения. Военнослужащему, 58 армии исполнилось 22 года. Он оказался в заложниках полтора месяца назад. Уроженец Самарской области Евгений Сазонов проходил воинскую службу в 19 дивизии, которая дислоцируется в пригороде Владикавказа. По словам Евгения, старослужащие солдаты отправили его за покупками. Рядовой Сазонов тайком покинул часть и, поскольку у него не было денег, начал попрошайничать в селе. В это время к нему подошли два неизвестных человека.

Евгений Сазонов Похитители бросили заложника в подвал, и как рассказывает Евгений, били чаще, чем давали поесть. Кормили хлебом и водой один раз в три дня. Просили за него выкуп или нет, солдат не знает. Однако на второй день его заставили написать письмо домой.

Евгения Сазонова освободили в результате совместной силовой операции, которую провел сотрудник управлений ФСБ двух республик в одном из сел Ингушетии. В ближайшие дни солдата отправят домой в Самарскую область. Евгений говорит, что встреча с родными будет для него самым большим за последние годы подарком ко дню рождения.

По словам начальника североосетинского Управления ФСБ Николая Бритвина, случаи похищении людей на Северном Кавказе значительно сократились. Не в последнюю очередь это зависит от того, что в соседней Чечне выстраивается эффективная правоохранительная система.


Понедельник, 04.03.2002 11:14:53

МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

Карта Афганистана Эпицентр подземных толчков силой почти 7 баллов по шкале Рихтера, находился в 240 километрах от афганской столицы. В Кабуле разрушены десятки жилых зданий. Имеются жертвы.

По последним данным погибли 5 человек. Десятки людей ранены. Сейчас в пострадавших районах ведутся восстановительные работы. Также в зоне действия землетрясения оказался Таджикистан. Там сила толчков достигла 6 баллов. В некоторых районах республики частично повреждены здания. О количестве пострадавших пока ничего неизвестно. Сотрудники МЧС республики готовы оказать необходимую помощь всем пострадавшим в результате землетрясения.


Понедельник, 04.03.2002 11:12:31

ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ В ШВЕЙЦАРИИ

Подведение итогов референдума в Швейцарии Большинство граждан альпийской республики поддержали вступление страны в Организацию Объединенных Наций. Всю свою историю швейцарцы оставались в стороне от международных политических и военных союзов. И все из стремления сохранить знаменитый швейцарский нейтралитет.

Уже в сентябре этого года Швейцария может стать полноправным, 190-м, членом ООН. По итогам общенационального референдума за вступление проголосовали 55 процентов всех швейцарских граждан. Незначительного, но решающего перевеса удалось достичь в Цюрихе - самом крупном швейцарском кантоне. Последнее слово, по законам страны, оставалось за администрацией кантонов. Итог: из 23 земель - опять-таки 12 "за".

Вскрытие урны для голосований Решение, давшееся с таким трудом, в Берне уже назвали историческим. Ведь именно в Швейцарии расположены штаб-квартиры многих учреждений ООН: управление Верховного комиссара по делам беженцев, по правам человека, Всемирная организация здравоохранения. Однако до сих пор все попытки уговорить швейцарцев согласиться на вступление в какую бы то ни было международную организацию неизменно оканчивались провалом. Швейцария дважды - в 1992 и 2001 - отказывалась от членства в ЕС. А 15 лет назад население большинством отвергло предложение о присоединении к ООН. Даже сегодня сторонникам Организации объединeнных наций потребовалось немало усилий, чтобы, объяснить гражданам: - голосуя "за", они тем самым не ставят крест на нейтралитете, который страна сохраняет вот уже почти два века. Но наиболее последовательные противники ООН (а это прежде всего Швейцарская народная партия) остались при своeм мнении.

Своe недовольство оппозиция объясняет прежде всего тем, что вступление в ООН может стать прологом к вступлению в НАТО. По их мнению, Альпийская республика, сохранявшая нейтралитет в годы Первой и Второй мировой войны, рискует быть втянута в новые вооруженные конфликты. Беспокойство вызывает и тот факт, что сегодня "нейтральная" Швейцария обладает 350-тысячной армией - а это примерно 5 процентов всего населения страны.


Понедельник, 04.03.2002 11:08:12

ИЗРАИЛЬСКАЯ АРМИЯ ПРОВОДИТ НОВЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ПАЛЕСТИНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Израиль Ночью десятки танков под прикрытием вертолетов и пехоты вошли сразу в несколько лагерей палестинских беженцев в Рафахe, Джанине и Хевроне.

Главная цель - поиск террористов, причастных к террористическим актам, которые были организованы палестинскими экстремистскими группировками в прошедшие выходные. В результате атак террористов за последние два дня погибли более 20 израильтян.


Понедельник, 04.03.2002 11:06:33

МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ИНСПЕКТИРУЕТ РОССИЙСКИЕ ВОЙСКА НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ СТРАНЫ

Сергей Иванов Первый этап его рабочей поездки - Северный флот. Накануне вечером глава оборонного ведомства прибыл в Мурманск, а сегодня он посетит судоремонтный завод в Росляково, где ведутся работы на атомоходе "Курск".

Также министр побывает на тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий" и проведет совещание с командным составом Северного флота.


Понедельник, 04.03.2002 11:05:08

РОССИЯ И ОПЕК ОБСУЖДАЮТ МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

В Москве пройдут переговоры премьер-министра Михаила Касьянова и генерального секретаря Организации стран-экспортeров нефти Али Родригеса. Наблюдатели не исключают, что во время переговоров представители ОПЕК попытаются убедить Россию продолжать сокращение добычи нефти.

Игорь Юсуфов и Али Родригес Визит Генерального секретаря ОПЕК Али Родригеса и Рилвану Лукмана в Москву - это лишь начало Московской переговорной сессии руководства ОПЕК, которая продлится вплоть до 15 марта - открытия весенней сессии ОПЕК в Вене.

По плану визита сегодня Али Родригес и Рилвану Лукамн встретятся с Михаилом Касьяновым, министром энергетики Игорем Юсуфовым и заместителем министра иностранных дел Виктором Калюжным.

К концу прошлой недели нефтяные цены на мировых биржах подросли и теперь они находятся на нижней планке ценового коридора, ради поддержания которого и предпринимаются все шаги по ограничению экспорта нефти.

Здание ОПЕК С 1 января страны ОПЕК должны были сократить добычу на 1.5 млн. баррелей в сутки, а независимые экспортеры -500 тысяч в день. Но представители Международного энергетического агентства утверждают, что за исключением России мало кто свое слово сдержал. Поэтому для нас самое важное - гарантии. И только после этого может быть принято какое-то решение об объемах экспорта. К тому же, по прогнозам тех же экспертов, в Европе ожидают промышленного роста, а преимущественно сюда поступает наша нефть. А вот каков прогноз о нашей добыче:

Игорь Юсуфов Игорь Юсуфов, министр энергетики России: "Больше, чем 365 млн.тонн - необходимости нет. Именно этот прирост пойдет на покрытие возрастающих потребностей собственной экономики и Европы".

Оптимальной Игорь Юсуфов называет цену в пределах 22-25 долларов за бочку нефти, представители ОПЕК, как и раньше - 22-28 долларов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное