Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.03.2002 23:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Среда, 06.03.2002 22:49:25

ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ НАДЕЕТСЯ, ЧТО У РОССИИ И НАТО В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Збигнев Бжезинский Вместе с Гельмутом Колем в Москву приехала целая группа известных западных политологов, среди которых и Збигнев Бжезинский, бывший помощник по вопросам национальной безопасности в администрации президента Картера и один из ведущих американских специалистов по Восточной Европе и России.

Збигнев Бжезинский: "Для Америки более тесное партнерство с Россией означает стабильность в Европе и мире, увеличение взаимного доверия по обе стороны Атлантики. Кроме того, сближение поможет обеим нашим странам решать проблемы, которые представляют общую угрозу: в основном, терроризм и распространение ядерного оружия. Поэтому наше сближение - естественный процесс".


Среда, 06.03.2002 22:40:33

В МОСКВЕ НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ

Беспризорники Еще совсем недавно сотрудники милиции, узнав, что беспризорник не местный, разводили руками. По закону детей нужно было отправлять в приют, но для иногородних их просто не хватало.

Лишь когда проблеме придали государственное значение, дело сдвинулось с мертвой точки.

Фатима Кознякова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УОДУУМ ГУВД г. Москвы Фатима Кознякова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УОДУУМ ГУВД г. Москвы: "Как только выявляется безнадзорный подросток, он сразу устраивается через больницу в приют. Больницы принимают у нас безоговорочно. Выделены специально для этого три больницы в Москве".

Сколько у нас всего беспризорников, сказать сложно. По России называют цифру от миллиона до пяти, по Москве - от 30 до 100 тысяч. Как показала практика, мало определить ребенка в приют или больницу - это социальные учреждения, и оттуда беспризорники спокойно убегают.

МВД, обеспокоенное таким положением дел, обратилось с законодательной инициативой в правительство.

Татьяна Папкова, зам. начальника Управления профилактической работы в сфере обеспечения общественного порядка МВД РФ: "Мы хотим принимать все категории несовершеннолетних, обозначенные в первой статье федерального закона. И беспризорных, и безнадзорных, и находящихся в социально опасном положении, личность которых не установлена. Для этого у нас есть определенные условия и возможности".

Беспризорник В МВД резонно напоминают, что ребенок, оказавшись один на улице, вынужден совершать правонарушения, чтобы выжить и сам нередко становится жертвой преступления.

Плюс ко всему психологи утверждают, что у беспризорников действует так называемый синдром бродяжничества. Многие, прожившие вне семьи больше трех месяцев, уже не захотят жить ни дома, ни в приютах.


Среда, 06.03.2002 22:34:54

ОПОЗНАНО ТЕЛО ЕЩЕ ОДНОГО ЧЛЕНА ЭКИПАЖА АПЛ "КУРСК" - МИЧМАНА АЛЕКСЕЯ ЗУБОВА

Работы в отсеках АПЛ 'Курск' В среду было опознано тело сотого члена экипажа АПЛ "Курск". Экспертам, работающим в Центральном военном госпитале города Североморска, удалось идентифицировать останки мичмана Алексея Зубова, техника гидроаккустической службы подводной лодки.

Зубов будет похоронен в Севастополе.


Среда, 06.03.2002 22:29:51

ПО ИНФОРМАЦИИ СЛУЖБЫ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ АБХАЗИИ, ГРУЗИЯ ГОТОВИТСЯ РАЗВЯЗАТЬ ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

Эдуард Шеварнадзе Выступая в прямом эфире национального телевидения, Эдуард Шеварднадзе высказался за активизацию роли России в решении абхазского конфликта. При этом Шеварднадзе подчеркнул, что Грузия придерживается мирного варианта.

В самой Абхазии в этом сомневаются. Президент самопровозглашенной республики Владислав Арздинба в интервью Интерфаксу заявил, что считает "абсолютно реальной возможность применения Грузией силы против Абхазии с использованием военной помощи западных стран". При этом Ардзинба подтвердил "твердое намерение Абхазии установить с Россией самые тесные отношения и, прежде всего, в сфере безопасности".

Зураб Агумава, председатель службы госбезопасности Абхазии В Абхазии всерьез опасаются скорого начала новой войны с Грузией. Шеф абхазской службы госбезопасности заявил, что располагает достоверной информацией о том, что Грузия готовится развязать широкомасштабные боевые действия на территории Абхазии.

Зураб Агумава, председатель службы госбезопасности Абхазии: "Располагаемая нами информация говорит о том, что Грузия разыгрывает сценарий перемещения боевых действий из Панкисского ущелья в Кодорское ущелье".


Среда, 06.03.2002 22:20:54

В США УЖЕ ПОДСЧИТЫВАЮТ УБЫТКИ ОТ ЗАПРЕТА НА ВВОЗ В РОССИЮ АМЕРИКАНСКОЙ КУРЯТИНЫ

Куриные окорочка Американцы любят "белое" куриное мясо. Они почему-то думают, что остальной мир предпочитает "темное", или "красное" куриное мясо, то есть куриные ножки. Соответственно, американцы едят в основном "белую" курятину, а " темную" отправляют на экспорт.

До недавнего времени почти половина этого экспорта шла прямиком в Россию. Американцы - простые производители курятины и функционеры в вашингтонских кабинетах - на полном серьезе недоумевают, почему вдруг россиянам разонравились "ножки Буша"?

Ричард Лобб, директор восточноевропейского департамента Национального совета по торговле домашней птицей и дичью Ричард Лобб, директор восточноевропейского департамента Национального совета по торговле домашней птицей и дичью: "Качество куриного мяса, которое мы отправляем в Россию, осталось таким же, каким было и пять, и десять лет назад. Ваше правительство много говорит сегодня о том, что это мясо - плохое, что куры выращены на антибиотиках и гормонах, что мы увлекаемся консервантами. Это не так. Другое дело, что у вас, наверное, повысились требования, и вы решили защищать интересы национальных производителей".

Куриные ножки отправляются в Россию в 20-килограммовых картонных коробках. Как правило, это ножки полуторамесячных кур, замороженные при температуре минус 40 градусов по Цельсию. Норма хранения замороженной курятины в США - 6 месяцев, а в России - 4 месяца. Значит, американцы применяют более мощные консерванты, которые содержат больше вредного хлора. Да и к опасным микроорганизмам - сальмонеллам - они относятся либеральнее, чем мы.

Цыплята Ричард Лобб: "Нормы у нас другие, но они одинаковые для всей курятины: и экспортной, и той, которую едим мы".

"Ножки Буша" - это пятая часть американского экспорта в Россию. Только из одного порта Норфолка в штате Виржиния ежегодно уходили в сторону России 13 рефрижераторных судов с курятиной. Замороженные ножки - это и большая прибыль: не менее 600 миллионов долларов в год.


Среда, 06.03.2002 22:14:02

РЕШЕНИЕ США ВВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОШЛИНЫ НА ИМПОРТ СТАЛИ ВЫЗВАЛО СЕРИЮ ПРОТЕСТОВ В МИРЕ

Сталелитейный завод Канцлер ФРГ Герхард Шредер назвал такое решение "неприемлемым". Президент Франции Жак Ширак расценил его как нарушение правил международной торговли. Официальный Лондон заявил, что не допустит, чтобы американцы решали свои проблемы за счет британских металлургов.

Европейский Союз, Япония, Китай, Бразилия и другие страны готовы отстаивать свои интересы во Всемирной торговой организации. Готовятся официальные иски в арбитражные структуры ВТО. Евросоюз намерен требовать от американской стороны еще и компенсаций, а также грозит повысить таможенные тарифы на ряд товаров из США или отменить импортные льготы.

В Европе говорят о начале торговой войны. По мнению экспертов, эти жалобы вполне оправданы, и перспектива проиграть торговый спор для Вашингтона вполне реальна.

Между тем, вслед за США Мексика готовит повышение тарифов на импорт стали из России и Украины. Ожидается, что пошлины возрастут до 35-ти процентов.


Среда, 06.03.2002 21:51:24

ПОТЕРИ РОССИИ ОТ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПОСТАВКУ СТАЛИ В США МОГУТ СОСТАВИТЬ БОЛЕЕ ЧЕМ ПОЛМИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

Сталелитейный завод После решения американских властей ввести повышенные пошлины на ввоз стали российские предприятия потеряют как минимум полмиллиарда долларов. И это только прямой ущерб.

Андрей Петросьян, зам. генерального директора Новолипецкого металлургического комбината: "Это опять потеря нашей ниши, это сокращение экспорта, сокращение производства и, соответственно, все негативные последствия, которые связаны с этим, а именно - социальные последствия".

Андрей Петросьян, зам. генерального директора Новолипецкого металлургического комбината О том, что очередные американские ограничения ударят по российским экспортерам, говорил сегодня и глава правительства. В то же время Михаил Касьянов не считает это решение шагом к торговой войне, тем более с Россией.

Михаил Касьянов, председатель правительства РФ: "Это относится ко всем странам, ко всем экспортерам. Это право любого государства. Если какая-то сложная ситуация была с товаром в Российской Федерации, которая грозила бы существованию той или иной отрасли, не исключаю, что мы могли бы принять такие меры в рамках наших законов. Но, тем не менее, как я уже подчеркнул, негативное влияние - оно очевидно".

Чтобы понять, насколько велико это влияние, Россия намерена провести переговоры с США. По словам министра экономического развития Германа Грефа, есть надежда, что новые американские пошлины не будут касаться всего нашего экспорта в эту страну.

Герман Греф, министр экономического развития и торговли: "Если эта пошлина будет введена в отношении России в полном объеме, то мы не сможем экспортировать сталь в США, и в этом случае мы, скорее всего, выйдем из остальных соглашений с США, так как они потеряют всякий смысл".

Российские промышленники настроены более решительно. Они считают, что правительство должно принять ответные меры. Тем более, что еще три года назад по требованию США Россия уже ограничила свои поставки стали. Теперь этого оказывается недостаточно.

Андрей Петросьян, зам. генерального директора Новолипецкого металлургического комбината: "Это очередное доказательство, что у нас в стране нет системы защиты национального товаропроизводителя, национального экспортера. К сожалению, мы не нашли за все это время (практически год прошел с начала инициирования этого процесса в США) возможности для защиты своих интересов".

И еще одно. По мнению промышленников, это решение США - пример политики "двойных стандартов", когда можно требовать свободы торговли от других стран и забывать о ней, если речь идет о своих интересах.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное