Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.03.2002 13:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Четверг, 07.03.2002 12:48:35

В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ ОТКРЫВАЮТСЯ ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Спортсмены-инвалиды настроены на победу.

Чемпиону Паралимпиады в Нагано Сергею Шилову собирает вещи жена. Накануне соревнований Сергей с журналистами не общается. Его товарищи в суевериях не столь щепетильны.

Любовь Паниных Четырeхкратная чемпионка Любовь Паниных в команде уже 14 лет. Несмотря на возраст она по-прежнему одна из главных надежд нашей сборной. Генеральный секретарь Паралимпийского комитета РФ надеется, что наша команда, закалeнная жизнью в России, достойно проявит себя в Солт-Лейк-Сити. В составе команды 77 человек: лыжники, биатлонисты, горнолыжники. Последние прилетят в США позже. В Канаде им предстоит побороться за Кубок мира. Церемония открытия Паралимпиады состоится 7 марта. Все спортсмены мечтают вернуться из Солт-Лейк-Сити с медалями. Конечно же, с золотыми. Но об этом стараются не говорить, чтобы не сглазить.


Четверг, 07.03.2002 12:44:22

В ЭТИ ДНИ НА ОРБИТУ ЗЕМЛИ ВТОРГСЯ МЕТЕОРИТНЫЙ ПОТОК - "ВИРГИНИДЫ"

Космос Серьeзной опасности он не представляет.

Метеоритный поток, который пересекает орбиту Земли в эти дни, не самый мощный из тех, что известны учeным. Он гораздо меньше метеоритного потока "Леонидов", который можно было наблюдать в ноябре прошлого года в созвездии Льва. Практически каждый день учeные замечают космические тела, что движутся навстречу нашей планете. Научный сотрудник Института астрономии РАН говорит, что метеорит, конечно же, может упасть. И всe зависит от того, куда он упадeт. Если в район, где находится электростанция, то это может стать угрозой для современной цивилизации. Самую большую опасность метеоритные потоки представляют для спутников. Они могут "прошить" их насквозь. Поэтому на время прохождения потока космические аппараты уводят на боковые орбиты. Астрономы говорят, что из всех известных им космических тел, ни одно не грозит катастрофой.


Четверг, 07.03.2002 12:43:04

ЗАВСЕГДАТАИ КОМПЬЮТЕРНЫХ КЛУБОВ ГРУЗИИ ОСВАИВАЮТ НОВУЮ ИГРУ

Компьютерная игра Это не официальный сайт американского спецназа в Интернете, а всего лишь компьютерная игра.

Американские солдаты прибыли в Грузию, чтобы бороться с боевиками на границе с Россией. Игра становится очень популярной. Спецназовцы ведут в горах охоту за террористами. Но даже в виртуальном мире это не так просто.

В реальной жизни о боевых действиях американских солдат речи пока не идeт. Но в Грузию уже прибыли военные инструкторы. Ожидаются около 200 бойцов спецназа США. Их цель - тренировка грузинских солдат. Эта игра появилась почти полгода назад. Удивительно - как создатели еe сценария могли предугадать такое развитие событий. Но любителей пострелять в Интернете пока не очень волнует, как будут развиваться события в реальной жизни.


Четверг, 07.03.2002 12:40:59

ИЗРАИЛЬСКИЕ ВЛАСТИ ЗАПРЕТИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЕ ИЗВЕСТНОГО ПИАНИСТА И ДИРИЖЕРА ДАНИЕЛЯ БАРЕНБОЙМА

Израиль Израильские власти запретили выступление известного пианиста и дирижера Даниеля Баренбойма, который должен был дать концерт в Рамалле. По его замыслу, акция должна была способствовать примирению Израиля и Палестины. В прошлом году в Иерусалиме оркестр под его руководством впервые исполнил музыку Вагнера, вызвав недовольство официальных лиц.


Четверг, 07.03.2002 12:38:59

ПАКИСТАНСКИЕ ВЛАСТИ НАШЛИ СВИДЕТЕЛЯ, ПОДТВЕРДИВШЕГО, ЧТО ЗАДЕРЖАННЫЙ АХМАД ОМАР САИД ШЕЙХ ПРИЧАСТЕН К ПОХИЩЕНИЮ ДЭНИЭЛА ПЕРЛА

Пакистан По словам свидетеля, 23 февраля Шейх вывел за руку из ресторана американского журналиста и увeз в неизвестном направлении. По некоторым данным, на допросах задержанный признался в причастности к убийству Перла, но адвокаты утверждают, что он сделал это под давлением полиции.


Четверг, 07.03.2002 12:37:41

СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ ОТКАЗАНО ВО ВРЕМЕННОМ ОСВОБОЖДЕНИИ ИЗ-ПОД СТРАЖИ

Слободан Милошевич Рассмотрев его заявление, представители гаагского трибунала сочли доводы экс-президента неубедительными.

Милошевич, который изначально отказался от услуг адвокатов, жаловался, что он в неравных условиях с обвинением, поэтому не может защищаться. Однако судей пугает, что, выпустив Милошевича, они подвергнут опасности жизни свидетелей.


Четверг, 07.03.2002 12:36:35

НА ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ОБСУЖДАЮТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И РЕФОРМА ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Михаил Касьянов Михаил Касьянов высказался за полное реформирование российской почтовой системы. По его словам, во всeм мире "скорость доставки, качество услуг и надeжность - совсем другого уровня, чем у нас в стране".

Для того, чтобы преодолеть указанное отставание необходимо уделить особое внимание способам доставки и качеству услуг. Также он считает необходимым наличие конкуренции в этой сфере.

Премьер-министр начал заседание с поздравлений.

Михаил Касьянов, премьер министр РФ: "Сегодня я хочу поздравить прекрасных женщин с наступающим Днeм 8 марта, пожелать им успехов, счастья, большой любви. Надеюсь, женская интуиция и обаяние помогут наиболее толерантно относиться к жизни". Мужчины же, по словам премьер-министра, должны радовать представительниц прекрасного пола не только в этот праздник, но и в течение всего года.

В Кремле сегодня тоже будут чествовать женщин. В канун 8 марта поздравлять их будет лично Президент.


Четверг, 07.03.2002 11:14:52

НЕОБЫЧНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЧАЛ ВЕЩАНИЕ В АРМЕНИИ

Дети Его студии располагаются в здании детского сада и большинство сотрудников - дети.

Для половины своих нештатных сотрудников телеканал "Родина" самое удобное место работы. В небольшом трехэтажном здании бывшего дома быта он занял верхний этаж. Внизу расположился ведомственный детсад и от большого мира телевидения малышей отделяет пара лестничных маршей. Иногда передачи снимаются прямо в помещениях детсада. В оранжерейной двадцать ребятишек вытирают пыль с растений и поливают цветы - наглядный пример для маленьких зрителей по уходу за комнатными растениями. Специальных комментариев нет, но зато воспитательный эффект, по мнению режиссеров, обязательно будет. Сами зрители такие передачи смотрят с интересом, но признаются, что чего-то не хватает.

Ребята постарше - дети до 14 лет готовят передачи поглубже и серьезнее. Например, по истории Армении и по правам ребенка. Десятилетний Арам играет роль римского императора Октавиана. Сам цезарь ему не по душе: говорит, что античный герой жаден и жесток. Совсем не такой, как его любимый царь и самодержец Петр Первый.

Телевизионные сюжеты снимаются вполне традиционные и профессиональные - с интервью и появлением корреспондента в кадре. Правда, снимают и монтируют уже взрослые: сложная техника школьникам еще не под силу. С главной эфирной студией поступили тоже компромиссно: дизайном занимаются дети, а передачу ведут старшие наставники. Есть только одно "но": зайти сюда можно только в несерьезном облачении. Любимец зрителей Почемучка - он же по совместительству актер театра пантомимы - ежедневный пятнадцатичасовой эфир открывает разминкой для эрудитов перед школой. И для детей почти всей Армении телеканал "Родина" начинается с вопроса, из-за которого у родителей подчас волосы встают дыбом: "Почему?"

Создатель телеканала Грант Варданян сам до сих пор смотрит мультфильмы. На канале идет в основном европейская, ну и конечно, русская продукция. С московским "Союзмультфильмом", говорит Грант Варданян, не сравнится ни один Дисней.

Еще одно крупное отличие телеканала - отсутствие какой бы то ни было рекламы - будь то игрушки или памперсы.


Четверг, 07.03.2002 11:08:47

РОССИЯ МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ОДНУ ИЗ САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ КАРТИН XX ВЕКА

'Черный квадрат' На аукцион в Центральном доме художника выставлен "Черный квадрат" Казимира Малевича. Этот шедевр принадлежал "Инкомбанку", который разорился и теперь вынужден распродавать своe имущество.

Когда-то банк купил квадрат у наследников художника. Его уникальность в том, что именно с этим полотном Малевича провожали в последний путь. Сейчас картина оценивается в 20 миллионов долларов. Эксперты в один голос утверждают, что в России вряд ли кто-то решится выложить такие деньги даже за творение великого авангардиста.


Четверг, 07.03.2002 11:06:42

НОЧНАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

2 человека погибли и еще двое получили ранения. Сами милиционеры говорят, что это самое дерзкое убийство в столице за последние несколько лет.

Москва События минувшей ночи в Москве заставили милиционеров вспомнить первую половину девяностых - время, когда в городе бушевали криминальные войны. В самом центре столицы произошло настоящее побоище - два человека убиты, двое - ранены.

Сигнал о перестрелке на 3 Тверской-Ямской улице поступил на пульт дежурного по городу около 10 часов вечера. Милицейский патруль, прибывший к месту происшествия, обнаружил в четвертом подъезде дома номер 56/6 два остывающих тела и двух раненых - мужчину и женщину.

В скором времени оперативникам удалось выяснить, что ссора, превратившаяся в перестрелку, произошла между пятью мужчинами, один из которых снимал квартиру в этом доме. Двое из участников конфликта были убиты на лестничной клетке первого этажа - это 33 летний житель Твери Юрий Заморин и Александр Потемкин из Саранска, ему было 35 лет. Третий участник перестрелки - Руслан Султанов, также житель Твери, был ранен в ногу и увезен бригадой скорой помощи в институт Склифосовского.

На шум выстрелов из 56 квартиры вышла женщина-фармацевт - Марина Гроетская, которая получила огнестрельное ранение в грудь. Она также госпитализирована.

Очевидцы утверждают, что с места преступления скрылись двое мужчин. Они объявлены в розыск, для их задержания в городе вводился план розыска преступников по приметам - Сирена-1.

Оружие стрелявших - 2 пистолета с глушителями - были найдены здесь же, на месте происшествия - один в подъезде, второй - на улице, под припаркованной возле дома машиной. Чтобы вытащить его пришлось разбудить хозяев автомобиля. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие.


Четверг, 07.03.2002 11:02:18

В ВИЛЬНЮСЕ ГЛАВА МИД ИГОРЬ ИВАНОВ ПРОВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С РУКОВОДСТВОМ ЛИТВЫ

Игорь Иванов В центре внимания - проблемы развития Калининградской области после вступления Литвы в Евросоюз.

Основные темы бесед - визовый режим, борьба с терроризмом, торгово-экономическое сотрудничество, инвестиционная сфера. Речь пойдет и о ближайших планах североатлантического альянса. Россия вновь выскажет негативное отношение к расширению НАТО за счет стран Балтии.


Четверг, 07.03.2002 11:00:39

ИЗРАИЛЬСКИЕ ВОЕННЫЕ НОЧЬЮ НАНЕСЛИ НОВЫЕ УДАРЫ ПО ПАЛЕСТИНСКИМ ТЕРРИТОРИЯМ

Израиль Ракеты взорвались буквально в нескольких метрах от нынешней резиденции Ясира Арафата в Рамалле в тот момент, когда проходила его встреча с посланником Евросоюза по ближневосточному урегулированию.

Ни лидер Палестины, ни европейский посол не пострадали. В Вифлееме целью ракетных ударов стала штаб-квартира сил безопасности Палестины, а также военная больница. В результате здание было уничтожено. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Более 50 танков при поддержке вертолетов вторглись на территорию палестинского города Тулькарм и окружили лагерь беженцев Нур эль Нам.


Четверг, 07.03.2002 10:58:43

ПЕРВЫЕ ПОТЕРИ ЕВРОПЕЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ В АФГАНИСТАНЕ

Афганистан В Кабуле погибли два немецких и три датских солдата и еще около десяти ранены. Эксперты говорят, что гибель миротворцев неизбежно всколыхнет общество. Может быть даже поставлен вопрос о выводе европейского контингента из Афганистана.

Сапeры действовали строго по инструкции. Ракеты сдетонировали неожиданно. В своем заявлении немецкие генералы несколько раз подчеркнули, что двое немецких и трое датских военнослужащих погибли не в ходе военной операции, а в результате несчастного случая. Старые склады ракет в районе кабульского аэропорта действительно представляют огромную опасность: несколько дней назад здесь погибли афганские саперы. Позже за дело взялись солдаты бундесвера и датские миротворцы.

Также на немецкий военный аэродром Рамштейн были доставлены девять американских военнослужащих - все они получили ранения 4 марта, во время военной операции в афганской провинции Пактия.

Тот же самолeт доставил в Германию журналистку канадской газеты "Торонто Стар" Кэтлин Кенну. Последняя, находясь в Афганистане, готовила репортаж о действиях солдат, когда боевики бросили гранату в еe автомобиль. Раненым будет оказана медицинская помощь, после чего все они вылетят в США.

Между тем, союзники США настроены менее решительно. В прессе появляются сообщения о том, что Германия и Дания могут пересмотреть вопрос о военном присутствии их контингента на территории Афганистана. Не исключено, что именно в этой связи американское командование обратилось за помощью к местному населению. В Кабуле и Гардезе солдаты распространяют листовки. В них афганские власти обещают крупное вознаграждение за любую информацию о боевиках Аль-Каиды.


Четверг, 07.03.2002 10:54:04

УСПЕШНАЯ ОПЕРАЦИЯ МИЛИЦИОНЕРОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Краснодарский край Несколько часов назад им удалось задержать трех особо опасных преступников, бежавших из-под стражи. Беглецы оказали милиционерам вооруженное сопротивление и укрытие преступников отряду особого назначения пришлось брать штурмом.

Преступники, сбежавшие 1 марта в центре Краснодара, когда их везли из здания военного трибунала в следственный изолятор, были задержаны уже в соседнем регионе - республике Адыгея, в поселке Псекупс. Накануне вечером в половину восьмого местный житель сообщил адрес, где скрывались беглецы. К этому месту срочно стянули спецназ - всех этих преступников называют особо опасными.

Краснодарский край Один - Роман Шупляк осужден на 25 лет за убийство, разбой и грабежи. Еще двоих, Сайда Хисимикова и Руслана Коровина - подозревают в участии в незаконных вооруженных формированиях и терроризме, При себе у них был пистолет Макарова, один из двух, похищенных ими при побеге.

С самого начала к поиску сбежавших были привлечены милицейские части всех соседних с Краснодарским краем регионов, внутренние войска и спецназ управления исполнения наказаний. А в Краснодаре началось патрулирование улиц и были взяты под усиленный контроль все железные дороги и автомагистрали.

За любую информацию, которая могла бы помочь задержанию сбежавших ГУВД Краснодарского края обещало награду в миллион рублей. Кроме того, надеясь, что преступники сдадутся сами, по местному телевидению показывали запись обращения к ним их родственников. Впрочем, результата это не принесло.

Беглецов было семеро, и так как одного задержали почти сразу после побега, на свободе сейчас остаются еще трое особо опасных преступников, поиски которых продолжаются. И до сих пор неизвестно, как преступникам удалось сбежать из перевозившего их спецавтомобиля, ранив при этом одного из охранников. В милиции не исключают, что был сговор между ними и кем-то из конвоя.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное