Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.03.2002 11:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Суббота, 09.03.2002 10:53:55

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ В ИТАЛИИ ФРАНЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИЕЙ

Вход в туннель под Ла-Маншем На дерзкий побег из Франции в Англию отважились около 250 нелегальных иммигрантов - постояльцев французского лагеря для беженцев "Сан Гатт", - в основном афганцев, африканцев и курдов. Лагерь находится всего в нескольких километрах от входа в туннель под Ла-Маншем.

Время для этой акции было выбрано не случайно - в Англию отходил товарный состав. Толпа прорвалась через заграждения около французского города Кале и оказалась на грузовых терминалах. В тот момент у входа в Евротуннель находилось лишь пара десятков полицейских и представителей службы безопасности. Трезво оценив ситуацию, они остановили движение по туннелю и стали ждать подкрепление. Через несколько часов иммигрантов отправили обратно в лагерь.

Эрик Мартос Эрик Мартос, представитель французской железнодорожной компании: "В последнее время число иммигрантов, пытающихся пробраться по туннелю на поезде в Англию, значительно увеличилось".

Туннель оставался закрытым несколько часов. В результате блокированными у входа с обеих сторон оказались несколько сот тяжелых грузовиков, была прекращена и их погрузка на составы.

Грэхем Смит Грэхем Смит, представитель британской железнодорожной компании по грузовым перевозкам: "Правительство Великобритании должно принять более жесткие меры и оказать давление на Францию. Так больше не может продолжаться. Это ставит под угрозу нормальное движение по туннелю".

Поиски нелегальных иммигрантов ведутся и юго-восточнее Франции - в Италии. Там недалеко от Сицилии затонуло небольшое рыбачье судно, на котором находилось около 70 человек. Итальянской береговой охране удалось спасти 11 из находившихся на борту иммигрантов. Как удалось выяснить, все они выходцы из Нигерии и Палестины. Судно несколько дней назад вышло их турецкого порта. Чтобы добраться до Италии, его пассажиры заплатили по 4 тысячи долларов.

Сейчас спасательные работы продолжаются, однако они осложнены плохими погодными условиями.


Суббота, 09.03.2002 10:44:42

ВЗРЫВ У ВЪЕЗДА В ТУННЕЛЬ ПОД МОНБЛАНОМ

Въезд в туннель под Монбланом Чрезвычайное происшествие на границе Италии и Франции. Утром у въезда в туннель под Монбланом прогремел взрыв. Именно сегодня должна была состояться церемония открытия транспортного коридора под французскими Альпами.

Несколько лет туннель был закрыт на реконструкцию после катастрофы, в результате которой погибли 39 человек. Против возобновления движения по туннелю последнее время выступали экологи и даже угрожали блокировать трассу. Французская полиция сейчас ведет расследование причин взрыва.


Суббота, 09.03.2002 10:41:37

ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ ЗА МИНУВШИЕ СУТКИ В ЗОНЕ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА

Израиль Минувшие сутки стали самыми кровавыми в истории последней палестинской интифады. За двадцать четыре часа в зоне арабо-израильского противостояния погибли в общей сложности 64 человека, из них - шесть израильтян. Число раненых превысило семьсот человек.

Войска армии обороны продолжают наступление в районе Вифлеема и Бейт-Джалы. Израильтяне действуют по испытанной схеме - танки занимают ключевые высоты, бульдозеры под их прикрытием разрушают строения и дороги, солдаты спецназа в это время проводят обыски и аресты.

Операция приносит свои плоды - вчера вечером израильтянам удалось предотвратить очередной теракт в еврейском поселении Неве Яков, рядом с Восточным Иерусалимом. Солдатам, дежурившим на блокпосту, показался подозрительным палестинец в длинном пальто. Когда в ответ на требование снять верхнюю одежду он бросился бежать, израильтяне открыли огонь на поражение. Прибывшие полицейские обнаружили на застреленном пояс, начиненный взрывчаткой.

Израильские службы безопасности имеют все основания полагать, что в ближайшее время можно ожидать новых вылазок террористов-смертников. Тем неожиданнее выглядит в данном контексте последнее заявление Ариэля Шарона.

Ариэль Шарон Ариэль Шарон, премьер-министр Израиля: "Мы готовы начать переговоры с палестинцами даже в том случае, если теракты против граждан Израиля не прекратятся. Мы вынуждены пойти на это в свете сложившейся ситуации".

Многие аналитики указывают на то, что "сложившаяся ситуация" - это возобновляющаяся на будущей неделе ближневосточная миссия американского генерала Энтони Зинни. Как известно, в последнее время арабы чаще всего призывали именно США вмешаться и прислать своих представителей в зону расширяющегося конфликта.


Суббота, 09.03.2002 10:22:14

В КРАСНОДАРЕ ЗАДЕРЖАН ШЕСТОЙ ИЗ СЕМИ БАНДИТОВ, СБЕЖАВШИХ ИЗ-ПОД СТРАЖИ ПЕРВОГО МАРТА

Осужденный на пожизненное заключение за одиннадцать тяжких преступлений, в том числе убийств и разбойных нападений, Игорь Жуков считался самым опасным из беглецов.

Краснодар Местонахождение преступника стало известно сотрудникам правоохранительных органов после того, как он позвонил по телефону своему знакомому, который помогал ему скрываться. Через несколько часов бойцы краснодарского СОБРа уже штурмовали котельную, где прятался Жуков. Сопротивления при задержании он оказать не успел.

Вместе с преступником были задержаны еще двое человек, которые, по данным правоохранительных органов, помогали скрываться преступнику. В милиции утверждают, что им известно, где скрывается оставшийся беглец.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное