Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.03.2002 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Среда, 13.03.2002 16:12:17

В ПРЕФЕКТУРЕ МИЯДЗАКИ ГОРИТ ФАБРИКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ НЕЙЛОНОВОГО ВОЛОКНА

Пожар До сих пор не удаeтся погасить пожар. От огня сильно пострадали крыша и стены фабрики. Выгорела почти треть всех помещений.

Локализовать пожар пока не удаeтся. Возгорание произошло на первом этаже фабрики, которая выпускает нейлоновые корды для автомобильных покрышек. Производство связано с химическими реактивами. В частности, в производстве используется радиоактивный элемент кобальд-60.

В связи с угрозой заражения местности отдан приказ об эвакуации девяти тысяч местных жителей в радиусе километра от фабрики. Пока только 600 человек покинули свои жилища. Помимо пожарных на место происшествия прибыли армейские подразделения химической защиты. В случае необходимости они проведут мероприятия по дезактивации местности. Специалисты проводят замеры уровня радиации. Пока никакой утечки радиоактивных элементов не зафиксировано.


Среда, 13.03.2002 16:10:32

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ИРКУТСКЕ

Пожар Из-за сильного пожара, возникшего в одном из городских роддомов, были эвакуированы более 60 женщин и 30 новорожденных.

Пожар начался на втором этаже роддома. Дым за считанные минуты разошeлся по всем четырем этажам. Медперсонал своими силами начал срочную эвакуацию 60 женщин и 30 младенцев. Здание горело, а на четвeртом этаже не прекращалась операция. Дым поступал и в операционную. Врачи продолжали работать даже в тот момент, когда было отключено электричество. С помощью специалистов МЧС в операционную доставили переносной генератор.

К счастью, операция закончилась успешно. Младенцев и женщин врачи перевели в соседнее здание больницы. По словам Ольги Жучковой, часть женщин будет перевезена в соседние роддома. Огонь был потушен за полчаса. На месте пожара работало более десяти пожарных бригад, спасатели МЧС и медики. По словам Геннадия Перфильева, по предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания электропроводки. После случившегося, потребуется капитальный ремонт здания. А в соседнем роддоме благополучно появились на свет двое малышей.


Среда, 13.03.2002 16:07:13

ИЗ 13 МОРЯКОВ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КОТОРЫЕ НАХОДИЛИСЬ НА СУДНЕ, БЫЛО СПАСЕНО СЕМЬ РОССИЯН

Пострадавший во время катастрофы По словам генерального консула России в Гонконге, удалось выяснить, что из 13 моряков - граждан Российской Федерации, которые находились на судне, было спасено семь россиян. Один из спасeнных российских моряков был доставлен в госпиталь.

Но никаких серьeзных проблем с его состоянием здоровья нет. Остальные моряки не пострадали и находятся в настоящее время в гостинице. Позднее было найдено унесeнное сильным течением тело одного из погибших моряков. В настоящее время личность его устанавливается. Судьба остальных пяти моряков и двух гонконгских членов экипажа пока не выяснена.


Среда, 13.03.2002 16:03:01

В ГРОЗНОМ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ПИКЕТЧИКОВ БЛОКИРОВАЛИ ВХОДЫ НА ТЕРРИТОРИЮ АДМИНИСТРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА

Жители Старых Атагов Жители Старых Атагов потребовали от правительства Чечни провести расследование убийства семерых жителей села, которые были убиты во время спецоперации 7 марта.

Станислав Ильясов, заместитель главы администрации - председатель правительства Чеченской Республики: "Прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Сегодня следственная бригада уже выехала в Старые Атаги. Завтра выедет комиссия. Через час я подпишу распоряжение о составе комиссии. Туда войдут силовые структуры, представители правительства республики. Они на месте разберутся и определят вину. Прокуратура этим делом будет заниматься".

Александр Зданович категорически опроверг сведения о том, что в результате действий федеральных сил в селении Старые Атаги погибли мирные жители.


Среда, 13.03.2002 15:56:11

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ СЕРГЕЙ МИРОНОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ЕГО ВСТРЕЧА С ЯСИРОМ АРАФАТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОСТОИТСЯ

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов Сергей Миронов, председатель Совета Федерации РФ: "Решение об отмене визита я принимал самостоятельно. С МИД я его не согласовывал. Я не согласовывал свою позицию с президентом России. Более того, перед своей поездкой я не имел возможности с ним встретиться. Моe решение по отмене визита на палестинскую сторону принесeт больше пользы палестинскому народу, чем если бы состоялся просто визит вежливости. Я рассчитываю в ближайшем будущем на встречу с представителями палестинской делегации. Я также рассчитываю на встречу с господином Арафатом для того, чтобы уже внимательно, не торопясь, выяснить подходы и позиции палестинской стороны".

Сергей Миронов встретился с Хамидом Карзаем Также Сергей Миронов встретился с Хамидом Карзаем. Как считают спикер верхней палаты и афганский руководитель, проведение США антитеррористической операции в Афганистане не приведeт к ослаблению позиций России в Центральной Азии. Накануне Хамид Карзай провeл в Кремле переговоры с Владимиром Путиным. Их итоги Хамид Карзай изложил сегодня в интервью ОРТ.

Хамид Карзай, глава временной администрации Афганистана: "Переговоры с президентом Путиным носили очень конструктивный характер. Он выразил поддержку центральной власти в Афганистане. По его словам, Россия выступает за единый Афганистан. Президент России выразил заинтересованность в проведении Всеафганской ассамблеи. Я высоко оцениваю итоги своего визита".

Полностью интервью Хамида Карзая будет показано в программе "Ночное Время" на ОРТ.


Среда, 13.03.2002 15:52:40

НА ЗАСЕДАНИИ ГОСДУМЫ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РАЗВЕЯЛ СООБЩЕНИЯ О ЯКОБЫ ВЕДУЩИХСЯ СЕКРЕТНЫХ ПЕРЕГОВОРАХ С ЯПОНИЕЙ О БУДУЩЕМ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

Госдума По словам Игоря Иванова, никакого торга о передаче островов не ведeтся, идeт просто поиск решения вопроса о пограничном размежевании.

Кроме того, глава МИД России приветствовал резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой подтверждается существование двух государств - Израиля и Палестины. По словам Игоря Иванова, все надеются на то, что стороны возобновят политический диалог. Помимо этого, в сегодняшней повестке - закон, касающийся владельцев автомобилей. Речь идeт об обязательном страховании гражданской ответственности. По словам Владислава Резника, принятием этого закона можно будет обеспечить социальную защиту граждан. Однако остаeтся неразрешeнная пока проблема - источники формирования так называемого гарантийного фонда.


Среда, 13.03.2002 15:50:41

ПРИНЯТИЕ СОВЕТОМ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПРЕДЛОЖЕННОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ США РЕЗОЛЮЦИИ ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ ДАEТ "ХОРОШИЙ ИМПУЛЬС ДЛЯ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ НАСИЛИЯ В РЕГИОНЕ"

ООН Такое мнение высказал Джон Негропонте. Постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте выразил удовлетворение тем, что членам Совета удалось добиться согласия по вопросу палестино-израильского противостояния.

Резолюция принята четырнадцатью голосами из 15. Против не проголосовал никто. Сирия воздержалась от голосования. В документе содержится требование к израильтянам и палестинцам положить конец насилию в регионе и сесть за стол переговоров. По словам представителя Палестины в ООН, подобный подход к проблеме Совбеза даeт положительные перспективы на будущее. Представитель Израиля в ООН подчеркнул, что расценивает принятую резолюцию как сбалансированную по отношению к Израилю. Такой поворот событий даeт Совбезу возможность к действиям по нормализации обстановки. Для многих стало неожиданностью то, что именно делегация США призвала к прекращению кровопролития и началу диалога между странами.


Среда, 13.03.2002 15:48:04

НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ РЕКИ ИОРДАН УБИТ ИТАЛЬЯНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ И РАНЕН ФРАНЦУЗСКИЙ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТ

Палестинец Израильские войска продолжают операцию по нейтрализации экстремистов на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

За последнюю неделю арестовано около тысячи человек. Съeмочной группе ОРТ удалось попасть в город Рамалла. У городского госпиталя большое скопление машин скорой помощи. За минувшие сутки, по сообщению палестинских источников, убито двое и ранено 45 человек. Раненых доставляют в госпиталь.

Среди убитых - итальянский журналист Среди убитых - итальянский журналист. Он был убит пулемeтной очередью, выпущенной израильским солдатом. Улицы Рамаллы пустынны. Лишь изредка появляются вооружeнные люди. Жители не выходят из своих домов, магазины и лавки закрыты. Над городом кружат израильские военные вертолeты. На улицах - танки. Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат по-прежнему находится в своей резиденции в Рамалле.


Среда, 13.03.2002 15:45:12

НА ВСТРЕЧЕ В КРЕМЛЕ ВЛАДИМИР ПУТИН И МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ОБСУДИЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ ЗА ПЕРВЫЕ ДВА МЕСЯЦА ТЕКУЩЕГО ГОДА

Владимир Путин и Михаил Касьянов Михаил Касьянов проинформировал президента об итогах своих поездок в Калининград и Минск.

Премьер-министр отметил, что достигнут существенный прогресс в подготовке пакета экономических соглашений по реализации договоренностей президентов двух стран, достигнутых во время последнего заседания Высшего Госсовета России и Белоруссии.

Владимир Путин Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 января будущего года ежегодно будут выделяться 300 грантов президента - для поддержки научных исследований. Гранты выделяются молодым учeным в течение двух лет для выполнения научных исследований, а также для оплаты их труда. Также ежегодно 300 грантов будут предназначены для поддержки научных руководителей.

Также Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому 20 марта будут рассмотрены основы политики в области развития науки и технологий на период до 2010 года.


Среда, 13.03.2002 15:39:52

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА "ИЗВЕСТИЯ" ОТМЕЧАЕТ СВОE 85-ЛЕТИЕ

Владимир Путин в редакции 'Известий' Владимир Путин посетил редакцию и поздравил коллектив с праздником.

Впервые глава государства посетил редакцию газеты "Известия", которая существует с 1917 года. За время своего 85-летнего существования газета переживала взлeты и падения, но всегда имела своего читателя. Главный редактор "Известий" рассказал президенту о том, как в настоящее время устроена редакция. За 85 лет изменилось многое, но принцип работы журналистов остался прежним.

Владимир Путин Владимир Путин поздравил коллектив и провeл пресс-конференцию.

Владимир Путин: "Я хочу поздравить весь коллектив и всех ваших читателей. Вам много удалось. И экономически выжить, и вам удалось выжить в творческом смысле. "Известия" не превратились в агитационный листок какой-то политической силы, а сохранили первозданную чистоту, в смысле подачи информации".

Вопросы на пресс-конференции касались и международной политики.

Владимир Путин, отвечая на вопрос о развитии российско-американских отношений ответил: "Я считаю, что отношения с Америкой развиваются позитивно. Улучшилось качество наших отношений. Это не значит, что у нас нет своих интересов, которые не совпадают с американскими. Второе, это не значит, что у нас нет проблем, которые нужно объяснять друг другу".

На вопрос о смертной казни Владимир Путин сказал, что мы не ставим перед собой задачу пропагандировать власть, а ставим задачу решить проблему преступности, и смертной казнью этой проблемы не решить. Отвечая на "медийный" вопрос, касающийся НТВ и ТВ-6, Владимир Путин сказал, что он не в курсе ситуации, которая происходит на НТВ. А что касается шестой кнопки, то он знает, что там много претендентов - 14, но это будет решать тендерная комиссия. В редакции уже приступили к подготовке очередного выпуска газеты - 26122 номера с момента основания "Известий".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное