Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.03.2002 23:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Четверг, 14.03.2002 22:36:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАВЕРШИЛИСЬ МАСШТАБНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАТО ПОД КОДОВЫМ НАЗВАНИЕМ "ТВЕРДАЯ РЕШИМОСТЬ"

Военнослужащие НАТО Эти крупнейшие за последние 10 лет военные маневры проходили в непосредственной близости от северо-западных границ России. В них участвовало 26 тысяч военнослужащих из 15 стран альянса. По словам командования Балтийского флота, учения носили наступательный характер.

Танки, боевые машины пехоты, автоматы Калашникова. Внешне эти военные маневры мало, чем отличаются от обычных учений российского мотострелкового батальона. Но батяня-комбат в "натовском" камуфляже возвращает в реальность. Польский город Дравско близ Щецена. Учения стран Североатлантического альянса "Твердая решимость - 2002". По легенде это миротворческая операция: надо разделить враждующие на этнической почве страны Вудланд и Триланд. От желающих поработать беженцами не было отбоя: каждому статисту платили по 40 долларов в день.

Учения вооруженных сил НАТО Но по составу натовскую группировку трудно назвать "миротворческим контингентом" - в основном это силы быстрого реагирования: спецназ, боевые пловцы и диверсионные группы. Эти подразделения используются, как правило, в наступательных операциях. Балтийское море на время учений стало еще одним боевым полигоном. Ударная группировка составила около полусотни кораблей. С воздуха их прикрывали несколько десятков самолетов и вертолетов. "Польский дебют" натовских миротворцев проходил примерно в 300 километрах от российской границы.

Владимир Валуев, командующий Балтийским флотом: "Впервые всем руководили представители НАТО, впервые использовался штабной корабль, впервые действовала стратегическая авиация и если сложить элементы, которые отрабатывались на этих учениях, то получается крупномасштабная операция против Калининградского особого района".

Учения на море Сегодня же завершились учения и на Балтфлоте. По срокам они почти совпали с натовскими, но, по словам военных, это случайность. Корабельные стрельбы по воздушным и морским целям - плановые и проводятся ежегодно. Командование российским флотом еще два года назад предложило главкомам ВМС стран Балтийского региона провести встречу по проблемам безопасности мореплавания спасения терпящих бедствие кораблей и экологии. Химические боеприпасы времен второй мировой, затопленные в водах Балтики куда опасней игрушечных войн Триланда и Вудланда. Но эта инициатива осталась без внимания.

Российские военные предлагают проводить на Балтике совместные маневры в рамках программы "Партнерство во имя мира". Возможно, тогда взаимная демонстрация силы в регионе останется только в придуманном сценарии очередных учений.


Четверг, 14.03.2002 22:30:35

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ЗАВЕРШАЕТ ВИЗИТ В США

Министр обороны России Сергей Иванов завершает визит в США Перед отлетом он встретился с Госсекретарем Колином Пауэлом и руководством американских спецслужб. В посольстве России в Вашингтоне состоится его встреча с российскими журналистами, на которой он поделится своим впечатлением от визита.

Как известно, центральное место на переговорах заняло обсуждение подготовки новой договоренности с США по сокращению стратегических наступательных вооружений. Российский министр признал, что переговоры идут туго. Камнем преткновения остается вопрос о том, как поступать с боеголовками - уничтожать или складировать. Тем не менее, по словам Сергея Иванова, во время этого визита удалось достичь определенного прогресса. И есть надежда, что подготовку договора удастся завершить к майской встрече Джорджа Буша и Владимира Путина в Москве. По мнению министра, и российская и американская сторона крайне заинтересованы в том, чтобы она была результативной.


Четверг, 14.03.2002 22:25:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ РАЗРЕШИЛИ ФЕРМЕРАМ ПРИОБРЕТАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТИ

Земля За это время собственниками сельхозугодий стали тысячи человек. Но пока нет федерального закона, их права на землю ничем не подкреплены.

Фермера Елену Демидову сейчас в хозяйстве не застать - с наступлением весны у фермеров наступает "бумажная страда" - так они называют подготовку документов и походы по банкам в поисках кредитов на посевную. Хозяйкой земли Елена стала в области одной из первых - 4 года назад. В свидетельстве о праве собственности на землю - черным по белому написано - "частная". Хотя заложить ее в банке под кредиты для посевной у Елены уже который год не получается. Для банковских финансистов саратовский закон о земле стоит, как говорится, не больше бумаги, на которой он напечатан.

Елена Демидова, фермер Елена Демидова, фермер: "Вроде наша земля, а вроде и не наша... есть у меня документ на землю, а по России его нет, и в таком случае я не являюсь натуральным собственником земли".

Большая часть владений Демидовой составляет арендованная у односельчан пашня - вкладывать в нее деньги, что называется, на полную катушку, она, ясное дело, не собирается, как, впрочем, и в свою землю пока тоже риск остаться "у разбитого корыта" для саратовских собственников земли по-прежнему велик.

Побеги Елена Демидова: "Сейчас вложу в эту землю, а дальше что? Завтра примут какой-нибудь закон, и она перейдет "дяде" и что? Я хочу вложить, а потом от нее успеть получить".

Тем временем через владения Демидовой дорожные службы задумали проложить новое шоссе, причем сама хозяйка об этом узнала чуть ли не самой последней.

Сельский пейзаж Елена Демидова: "Я хотела бы, допустим, не пустить их: скажу не пущу, а они мне - а куда ты денешься... О земле - оно же не принято по России, это там Аяцков ваш что-то напридумывал и все. Депутаты! Решите вопрос о земле! Нам это вот как необходимо!"

В начале фермерской карьеры Елена Демидова по примеру западных коллег поставила на своем поле табличку с надписью "частная собственность". Однако как только поползли слухи о том, что результаты саратовских аукционов по продаже земли будут пересмотрены, а землю у новых владельцев отберут, на семейном совете было решено табличку убрать - так на всякий случай - до лучших времен и законов.


Четверг, 14.03.2002 21:51:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ОГРАНИЧИВАЕТ ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРАТУРЫ

Конституционный суд Он признал противоречащими Конституции несколько статей уголовно-процессуального кодекса. Суд постановил, что арестовывать и заключать человека под стражу на срок более двух суток можно только с санкции суда. Решение принято по жалобе трeх человек, которым пришлось изучать статьи УПК на нарах Бутырского изолятора.

Сегодня по санкции прокурора арестовывается и заключается под стражу 100% подозреваемых в совершении преступления. По России это почти 300 тысяч человек, но сегодня конституционный суд однозначно заявил: задержание и арест человека на срок больше 2 дней возможен только по решению суда. Иначе подозреваемый должен быть отпущен. Вариации на эту тему исключаются. На самом деле все это уже давно, почти 9 лет назад записано в российской конституции. Но тогда, в 1993 году, было ясно, что многие по сути правильные ее статьи сразу в жизнь не воплотить: для этого сначала надо было принять новые, современные законы. И потому придумали переходные положения к конституции. На время.

В СИЗО В них разрешался арест и взятие под стражу по санкции прокурора, но, как и многие временные, это правило, по сути, стало постоянным. В итоге люди сидели под стражей много месяцев, если не лет, поскольку те же прокуроры без особых проблем продлевали срок их заключения. Главный вопрос теперь - как исполнять это решение. Специалисты прогнозируют обвал новой работы на и без того перегруженные суды. На другой чаше весов - права людей, многих из которых после многомесячной отсидки в СИЗО просто отпускали за отсутствием улик.

В прокуратуре от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что еще не ознакомились с решением суда, а зам. главы администрации президента Дмитрий Козак отметил, что теперь граждане будут более защищены, так как появится внешний контроль за органами уголовного преследования.

Вообще законодатели сами решили, что 9 лет для временных правил - это чересчур, и в пакете законов по судебной реформе исправили положение. Но решили при этом, что выдавать санкции суды начнут лишь в 2004 году. Конституционный суд ответил, что в течение еще 2 лет нарушать права граждан - недопустимо. Решено, что новая норма должна вступить в действие уже в июле этого года.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное