Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.03.2002 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Пятница, 15.03.2002 19:47:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В 2002 ГОДУ С КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА БУДЕТ ВЫВЕЗЕНО 10 ЭШЕЛОНОВ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

Подводная лодка В Мурманске приступили к погрузке отработанного ядерного топлива в специальный эшелон. Точная дата отправки эшелона с отработанным ядерным топливом из реакторов атомных ледоколов и подводных лодок - большая тайна. Он идет под усиленным конвоем по специальному маршруту. Сейчас на причале "Атомфлота" заканчивается погрузка в вагоны контейнеров с топливом.

Станислав Головинский, технический директор "Мурманское морское пароходство": "Этот контейнер экологически безопасен. Он прошел все экспертизы и натурные испытания. Его бросали с высоты 9 метров, проверяли его безопасность с точки зрения пожара и поступления воды".

Порт Топливо в вагоны перегружают с плавбазы "Лотта". В этих хранилищах находится отработанное ядерное топливо. После того, как выгрузят из реактора атомного ледокола или подводной лодки, его здесь хранят три года. В специальных емкостях топливо охлаждают до безопасной температуры и только потом его можно отправлять на переработку.

Сейчас в Кольском заливе на плаву почти сотня атомных подводных лодок, выведенных из состава Северного флота. Некоторые из них ждут утилизации уже не один десяток лет. Но некуда деть начинку ядерных реакторов. Хранилища отработавшего ядерного топлива в Мурманской области переполнены, а на переработку его надо везти в Челябинск. Но на всю Россию до недавнего времени был всего один эшелон для перевозки такого груза. В конце прошлого года появился еще один.

Станислав Головинский: "Два эшелона ходят постоянно и регулярно. Это позволило активизировать работу. Практически каждый месяц мы отправляем отсюда один эшелон. Один состав вывозит топлива чуть больше того, который хранится на одной подводной лодке".

Этим летом специалисты начнут выгружать ядерное топливо и с атомной подводной лодки "Курск". Плавбаза подойдет к судоремонтному заводу "Нерпа" и примет на свой борт начинку реакторов подводного крейсера. А отправлять топливо на переработку будут с этого же причала.


Пятница, 15.03.2002 19:25:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ВОЛГОГРАДЕ НАЧАЛОСЬ СЛУШАНИЕ ДЕЛА О НЕЗАКОННОМ УСЫНОВЛЕНИИ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАНЦАМИ

Суд В Волгоградском областном суде началось слушание скандального дела о незаконном усыновлении российских детей гражданами Италии. Одна из обвиняемых - Надежда Фратти. В течение 7 лет при ее посредничестве были усыновлены и вывезены за рубеж более 500 детей в возрасте до трех лет.

Ребенок В течение года, пока длилось следствие, "дело Фратти" обрастало самыми невероятными слухами. По самым страшным предположениям, некоторых вывезенных из России детей использовали впоследствии для получения донорских органов. Но официального подтверждения это не получило. Известно лишь то, что Интерпол сумел установить местонахождение менее половины детей, усыновленных при посредничестве Фратти.

Следствие по материалам о незаконном усыновлении продолжается. А дело, слушание которого началось в Волгоградском областном суде, лишь выделенная его часть. Поэтому обвинительные заключения для четырех женщин, оказавшихся на скамье подсудимых, звучат не так скандально. Надежда Фратти обвиняется в изготовлении фальшивых документов и печатей и даче взяток должностным лицам. А два директора детдомов и теперь уже бывшая сотрудница областного комитета по образованию - в получении этих взяток. Число усыновлений, совершенных с помощью поддельных документов, и то, будут ли они признаны незаконными, пока не оглашается. А подробности этого судебного разбирательства станут известны только после вынесения приговора.


Пятница, 15.03.2002 19:11:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧЛЕНЫ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РФ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

Владимир Рушайло Конкретные меры по укреплению взаимодействия России со странами СНГ были рассмотрены на совещании членов Совбеза, которое прошло под председательством секретаря СБ Владимира Рушайло.

На совещании было отмечено, что российской стороне следует расширять сотрудничество на всем пространстве СНГ в соответствии с решениями, принятыми на недавнем неформальном саммите содружества в Алма-Ате. Основное внимание было уделено укреплению региональной и международной безопасности, прежде всего, в сфере борьбы с терроризмом. Как отметил Владимир Рушайло, для России это особенно актуально как в свете событий на Северном Кавказе, так и в Центрально-Азиатском регионе.


Пятница, 15.03.2002 19:05:32

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ ТЕЛЕФОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЯСИРОМ АРАФАТОМ И АРИЭЛЕМ ШАРОНОМ

Владимир Путин В ходе обстоятельной и доверительной беседы обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке. Было подчеркнуто, что последние события - принятие резолюции ООН и начало вывода израильских войск с территории Палестинской автономии - позволяют рассчитывать на дальнейшую нормализацию положения. Как подчеркнул Владимир Путин, важно использовать складывающуюся обстановку для того, чтобы создать условия для перехода к переговорам о политическом решении палестинской проблемы.

Сегодня же президент России беседовал по телефону с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Владимир Путин охарактеризовал развитие событий на Ближнем Востоке, в том числе начало отвода израильских войск с территории Палестинской автономии, как "обнадеживающее". Позитивную динамику, подчеркнул он, необходимо подкрепить дальнейшими шагами по деэскалации и стабилизации обстановки, возобновлению переговорного процесса, пресечению деятельности экстремистов.

Россия, сказал президент, во взаимодействии с другими заинтересованными сторонами будет активно способствовать выходу из кризиса, в том числе, на основе схемы Тенета-Митчелла и других обсуждающихся сейчас международными посредниками практических предложений.


Пятница, 15.03.2002 18:45:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГОСДУМА ОТКЛОНИЛА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Государственная дума РФ За законопроект проголосовало 157 депутатов, при необходимых 226 голосах. По предложению спикера Госдумы Геннадия Селезнева лидеры думских объединений, представители правительства и президента собираются на совещание для обсуждения возникших противоречий по данному законопроекту.

Правительственным законом предлагается отменить некоторые льготы военным, в частности, по оплате жилья и коммунальных услуг. А взамен - увеличить выплаты за воинскую должность, выслугу лет, секретность, командирские и некоторые другие. Главное, чтобы деньги начислялись раньше, чем сокращались льготы.

Алексей Кудрин, министр финансов РФ Алексей Кудрин, министр финансов РФ: "Закон - часть реформы, направленной на повышение мобильности, боеготовности армии".

Правительство, не желая затягивать введение в жизнь новых правил, настаивает на 1-ом июля как дате начала выплат. Тем более, что, по мнению многих экспертов, сейчас военные получают не все причитающиеся им деньги, часть оседает у посредников. После принятия закона ситуация должна измениться.

Александр Котенков, представитель президента РФ в Госдуме: "Глубоководник получает мало, будет получать 2800 рублей. Может, это и немного, но больше в 2 раза. Если вы хотите и этого не дать, проваливайте закон".

К тому же с 1 июля этого года должна увеличиться в полтора раза военная пенсия. Правительство особенно отмечает, что, несмотря на сокращение льгот, остаются надбавки за особые условия службы, полевые начисления, раз в год бесплатный проезд на отдых, оплата путевок, бесплатный проезд на городском транспорте.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное