Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.03.2002 11:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Суббота, 16.03.2002 10:48:01

В МОСКВЕ - ПРЕМЬЕРА

Российско-словацкий мюзикл "Дракула" в постановке чешского режиссера Йозефа Беднарика.

Москва И вампирам свойственны человеческие слабости. Такие, например, как любовь. И это было блестяще доказано на сцене концертного зала "Академический". Премьера российско-словацкой постановки мюзикла "Дракула" не что иное как история большой и чистой любви. На роль влюблeнного вампира претендовало 150 артистов. Победил Франтишек Дюряч. Новоявленный Дракула говорит, что каждый зритель в его герое найдeт что-то общее с собой. Новый мюзикл совсем не страшный, а лирический и даже сентиментальный. В поисках утраченной возлюбленной роковой красавец проделывает путь длиною в несколько столетий - от средневековья до наших дней. И влюблeнная душа готова отдать бессмертие, чтобы обрести утерянное счастье.

В финале Дракула и его возлюбленная Лорейн получают прощение и обретают любовь. Старая сказка на новый лад стоила постановщикам более двух с половиной миллионов долларов. Декорации в Москву привезли на 12-ти фурах, только замок графа Дракулы весит 9 тонн. В Праге мюзикл не сходил с подмостков три года. В Москве всe только начинается: приход весны и новой легенды о любви, которая сильнее смерти.


Суббота, 16.03.2002 10:45:59

ДЕТСКАЯ БЕСПРИЗОРНОСТЬ - ПРОБЛЕМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Беспризорники Забот хватает и милиции, и представителям социальных служб. Дети, оставшиеся без родительского попечения, до совершеннолетия живут в интернатах. А их квартиры остаются без присмотра.

Государство должно защитить имущественные права детей: оградить их от мошенников и сохранить квартиры пригодными для жизни. В Комсомольске-на-Амуре местные власти нашли способ решить эту задачу. Временно свободные квартиры сдаются в аренду. Работники мэрии проводят конкурс среди желающих снять принадлежащую детдомовцам жилплощадь. Обязательным условием таких договоров является выполнение ремонта жилых помещений и погашение задолженности по квартплате до заключения договора.

Одна из временно свободных квартир. Еe владелице, оставшейся сиротой, сейчас 12 лет. Когда девушка вернeтся из детского дома, она увидит не голые стены и следы запустения. Несмотря на потраченные силы и деньги, "социальная" квартира еe временным хозяевам обходится дешевле, чем если бы они снимали жильe у частников. Городская администрация гарантирует, что договор будет продлеваться на весь срок, пока владелец жилья находится в детском доме. Власти города могут в любой момент прийти и проверить техническое состояние помещения. Представители администрации утверждают, что дети могут быть спокойны за свою недвижимость, а когда повзрослеют, вернутся в чистые и ухоженные дома.


Суббота, 16.03.2002 10:40:36

ПРОБЛЕМЫ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ ЭНЕРГОСИСТЕМАМИ МОГУТ СТАТЬ СЕРЬEЗНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ ЛИТВЫ В ЕС

Основное условие присоединения этой прибалтийской страны к Евросоюзу - закрытие Игналинской АЭС.

АЭС Игналинская атомная электростанция вырабатывает 70 процентов электроэнергии, потребляемой Литвой. Второй энергоблок станции полностью ориентирован на экспорт. Закрытие АЭС обойдeтся Литве в три миллиарда евро. По словам премьер-министра Литвы, закрытие станции - один из самых болезненных вопросов интеграции Литвы в Евросоюз.

Главное опасение европейцев связано с тем, что на АЭС установлены атомные реакторы такого же типа, как в Чернобыле. В то же время, за последние пять лет силами шведских и американских специалистов безопасность станции была значительно повышена. Закрытие станции обернeтся настоящей социальной катастрофой для 30-тысячного города Висагинас. Ведь большая часть его населения работает именно там. Перспектива закрытия АЭС у жителей Висагинаса вызывает отчаяние. В ближайшее время руководство Литвы должно окончательно определить, что важнее для страны - вступить в Евросоюз или сохранить Игналинскую АЭС, а вместе с ней и атомную энергетику республики.


Суббота, 16.03.2002 10:38:31

В ПАРИЖЕ ЗАГОРЕЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ ВОКЗАЛ СЕН-ЛАЗАР

Париж Пострадали 5 человек. Причина возгорания не установлена. На тушение пожара было брошено 150 человек.

Сейчас огонь локализован. Движение поездов в северном от Парижа направлении сегодня вряд ли возобновится.


Суббота, 16.03.2002 10:37:08

СОВЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 19 МАРТА ОПРЕДЕЛИТ ДАТУ ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСА ОБ ОТСТАВКЕ ГЛАВЫ ЦЕНТРОБАНКА ВИКТОРА ГЕРАЩЕНКО

Госдума Вчера в Госдуму поступило предложение президента России дать согласие парламента на отставку Геращенко. В качестве нового руководителя Центробанка Владимир Путин предложил Сергея Игнатьева.


Суббота, 16.03.2002 10:35:50

В БЕЛГРАДЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ АРЕСТОВАН ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕРБИИ МОМЧИЛО ПЕРИШИЧ

Его обвиняют в шпионаже в пользу США.

Момчило Перишич Перишич и американский дипломат Нейбор Джон Дэвид были задержаны в Белграде. Сотрудники югославской контрразведки утверждают, что взяли их с поличным. При Перишиче были материалы секретных записей заседаний коллегии Генштаба Армии Югославии. Он обвиняется в шпионаже и ему грозит тюремное заключение до 5 лет. По словам премьер-министра Сербии, "это удар по престижу страны. Нужно разобраться до конца и узнать, кто несeт за всe это ответственность".

Президент Югославии заявил, что законность ареста не подлежит сомнению и сейчас парламенту и правительству Сербии предстоит решить вопрос об иммунитете Перишича. Американского дипломата служба военной контрразведки освободила только через 15 часов после ареста. Посол США охарактеризовал арест своего подчинeнного "как прямое нападение Армии Югославии на США. Мы в ярости. Югославские военные крепко отделали нашего парня".

Посольство США обвинило югославские власти в грубом нарушении международных норм. Американский Госдепартамент выразил озабоченность судьбой Перишича, который до сих пор под арестом.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное