Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.03.2002 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Суббота, 16.03.2002 22:14:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТУЛЬСКИЙ ОРУЖЕЙНИК КОНСТАНТИН СУШКИН СОБРАЛ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ ЦЕЛЫЙ АРСЕНАЛ

Пистолет Ружья, пистолеты, револьверы и даже пушка. Всe это исправно стреляет. И от внимания милиции мастера Сушкина спасают только крошечные размеры его уникальных изделий.

Двухкомнатная квартира в обычном доме - одновременно мастерская, музей и склад оружия. Сейчас здесь около 20 удивительных стреляющих игрушек разных эпох и калибров. Всего потомственный оружейник Сушкин сделал около 130 моделей.

Константин Сушкин Константин Сушкин, оружейник: "У меня самые маленькие были револьверы, раз в 7 меньше настоящего".

Мастерить Сушкин начал ещe в детстве. Первую стреляющую копию ружья подарил 30 лет назад своей, невесте и тем сразил еe наповал. Когда родилась дочь - принeс в роддом модель пушки 1812 года и прямо там устроил праздничный салют. С тех пор мастерство туляка отточилось до мелочей. При этом, как и его легендарный земляк Левша, Константин Константинович чертежами не пользуется, полагаясь на верность глаза.

Константин Сушкин: "Это у меня, наверное, в природе. Я прямо как фотографирую. Ну, я с музеем в хороших отношениях. Нужно мне - пистолет, револьвер, ружьe - мне разрешают там прямо разобрать, посмотреть, смерить".

Пушка Свой арсенал Сушкин создал в маленькой домашней кладовочке. Оборудование - тиски да небольшой токарный станок. На нeм мастер вытачивает все: от нарезного ствола до резьбы на винтике, который можно рассмотреть только под сильной лупой. На каждом изделии оружейник ставит личное клеймо - "Тула. КС", но тут уже нужен микроскоп. Человека убить этим оружием невозможно. Калибр стволов - около 2 миллиметров. Когда модель готова - Сушкин опробует еe в домашнем тире. Точность приличная, а осечек меньше, чем у настоящего оружия. Один из главных секретов, который мастер не открывает никому - как сделать патрон длиной примерно с ноготь. Сейчас в мастерской идeт работа над револьвером Кольт образца 1830 года. Ошибся на 1 десятую миллиметра - всe начинать заново. Заказов на работу у Сушкина на год вперeд. Модели выставляются в лучших оружейных музеях и частных коллекциях мира. Стоят прилично, от 300 долларов до нескольких тысяч. Но каждая вещь - уникальна. Мастер говорит, что размеры могли бы быть и меньше, скажем, по 2-3 сантиметра, но тогда оружие не будет стрелять.

Жена Константина Константиновича Надежда тоже увлеклась моделированием. Под мини-оружие она делает и одевает кукол.

Надежда Сушкина: "Вот я сделала мушкетeра - он ему сделал настоящий мушкет. Он сделал маузер - я ему сделала комиссара".

В планах оружейника - сделать пулемeт Максим, чтобы стрелял очередями. К нему кукол - Чапаева и Анку-пулемeтчицу. К сравнениям с Левшой оружейник уже привык. Говорит, блоху подковать может. Только интереснее сделать ей какой-нибудь маленький револьвер.


Суббота, 16.03.2002 22:05:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЛИЖНИЙ ВОСТОК НАЗЫВАЮТ ПЕРЕКРEСТКОМ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Это - родина пророков и трeх мировых религий.

Египет В крупнейшей стране арабского мира - Египте - и сегодня рядом с мусульманами живут миллионы коптов -последователей одной из самых древних ветвей христианства. Среди коптов - немало состоятельных людей, занимающих видное положение в обществе.

Самый известный из них - бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали.

Каир называют городом тысячи минаретов. Это один из признанных центров мусульманского мира - здесь находится исламский университет Аль Азхар. Однако эта земля святая и для христиан - по преданию, почти 4 года в Египте спасалось от преследования царя Ирода святое семейство.

У египтян есть поговорка: "Тот, кто пьет воду из Нила - наш брат". Тем не менее, отношения коптов и мусульман трудно назвать безоблачными.

Митинг протеста коптов - в ответ на публикацию одной из газет фотографий коптского священника, его обвинили в неподобающем поведении с женщиной. В Верхнем Египте между крестьянами нередко вспыхивают стычки на религиозной почве.

Доктор Мустафа Эль-Фики Доктор Мустафа Эль-Фики, председатель комитета по международным делам Народного Собрания АРЕ: "Когда между коптом и мусульманином случаются разногласия, может показаться, что это межрелигиозная рознь. Конечно, одна из причин опасений у коптов - это исламский фундаментализм. К этому нужно относиться очень внимательно. Тем не менее, глубоких основ для межрелигиозной розни в Египте нет".

Шейх Махмуд Ашур, второе лицо среди духовных лидеров мусульман Египта, вспоминает, что когда мусульмане завоевывали Египет, копты встречали их как освободителей от византийцев.

Однако загнать джина обратно в бутылку не так просто. В Каире, в отличие от многих ближневосточных городов, нет чисто христианских кварталов. Но многие копты предпочитают селиться в старом Каире. В древности это место называли Вавилон Египетский - помимо церквей здесь находится самая старая в Египте мечеть и синагога. Айзис с 20 лет работает в коптском магазине сувениров. Она рассказывает, что все это время здесь работали и мусульмане. Хэни - специалист по коптским иконам. Своего места работы он ничуть не стесняется и говорит, что разбирается в иконах лучше, чем сами копты.

Сколько коптов живет в Египте сейчас, точно никто не знает. Называют цифры от 6 до 10 миллионов - в среднем это 10% населения. Нередко они занимают высокое положение в обществе - как, например, бывший генеральный секретарь ООН Бутрос-Гали. Впрочем, привлечь коптов на свою сторону стремятся как власти, так и оппозиция. Полуанекдотичеекий случай произошел на последних парламентских выборах - запрещенная группировка "Братья мусульмане" включила в свои списки копта.


Суббота, 16.03.2002 21:56:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЛЯ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА СУББОТА СТАЛА, НАВЕРНОЕ, ОДНИМ ИЗ САМЫХ СПОКОЙНЫХ ДНЕЙ ЗА ВСE ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ

Ближний Восток Израильские власти вывели танки из палестинских городов. Крупных столкновений не зафиксировано.

Руководители противоборствующих сторон ведут переговоры с американским спецпредставителем на Ближнем Востоке Энтони Зинни.

За развитием событий в регионе следит наш специальный корреспондент.

(см. видеоприложение).


Суббота, 16.03.2002 21:54:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СТАЛА ИЗВЕСТНА ТОЧНАЯ ДАТА ВОЗВРАЩЕНИЯ В АФГАНИСТАН ЭКС-КОРОЛЯ ЗАХИР ШАХА

Афганистан Представители бывшего монарха заявили, что в Кабул он приедет 23 марта, но на престол претендовать не намерен.

Сегодня же авиация США продолжала бомбить горные районы провинции Пактия. А 2 тысячи афганских, американских и канадских военных прочесывают район Арма. Там, по словам военных представителей США, обнаружены склады оружия и очень важные документы.

Последние новости из Афганистана в репортаже нашего корреспондента.

(см. видеоприложение).


Суббота, 16.03.2002 21:51:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СЕРБИИ РАЗГОРАЕТСЯ ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ С УЧАСТИЕМ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАНЫ И АМЕРИКАНСКИХ ДИПЛОМАТОВ

Момчило Перишич Вице-премьер Кабинета министров Момчило Перишич арестован во время встречи с дипломатом из США.

По некоторым данным, Перишич передавал американцу данные о деятельности экс-президента Слободана Милошевича. Они, видимо, нужны Гаагскому трибуналу. А премьер-министр Сербии Зоран Джинджич, в свою очередь, пообещал разобраться с начальником военной службы безопасности, который арестовал вице-премьера и американского дипломата.

Накануне вечером в пригороде Белграда события разворачивались по всем канонам детективного жанра. Люди в штатском ворвались в мотель Шарич и задержали там четверых человек. Среди арестованных вице-премьер правительства Сербии Момчило Перишич и американский дипломат. Имя дипломата не разглашается. Но из утечек в прессе стало известно, что это первый секретарь посольства США в Белграде Джон Дэвид Нейбор.

Военная контрразведка Югославии произвела арест в момент, когда в портфель американца попали кассеты с секретными записями с заседания Генштаба югославской армии. Документы, которые передавал Перишич, содержали свидетельства о причастности бывшего югославского лидера Слободана Милошевича к совершению военных преступлений.

Арест Перишича вызвал в Югославии настоящий политический скандал. Как выяснилось, об этой операции не было поставлено в известность ни сербское, ни югославское руководство. И сербский премьер Зоран Джинджич не скрывал своего раздражения от прессы.

Зоран Джинджич Зоран Джинджич, премьер-министр Сербии: "На совместном заседании федерального и республиканского правительства мы выяснили, что никто не был в курсе происходящего, даже начальник генерального штаба. Нужно разобраться до конца, кто несет ответственность или Перишич, или те, кто все это затеял".

Момчило Перишич близкий соратник сербского премьера. В правительстве он отвечал за органы безопасности и армию. При Слободане Милошевиче возглавлял Генштаб югославской армии, но был уволен из армии за критику косовской политики бывшего югославского президента. Позже Перишич организовал политическую партию и вошел в коалицию, которая на всеобщих выборах лишила Милошевича власти.

Случай с Перишичем сербский премьер Зоран Джинджич считает полностью сфабрикованным. Он назвал его выпадом спецслужб против власти, который может иметь серьезные международные последствия. США, в частности, не замедлили заявить о провокации против своего гражданина и выразили резкий протест.

Ричардрд Ваучер Ричард Ваучер, спикер Государственного департамента США: "США крайне возмущены несанкционированным задержанием американского дипломата. Мы решительно протестуем против подобных акций со стороны югославской армии и местных властей, включая офис президента".

Американский дипломат, задержанный вместе с Перишичем, провел 15 часов в тюрьме и был отпущен без дачи показаний. При этом, по некоторым данным, в кутузке его сильно побили, но без существенного ущерба для здоровья и он не стал обращаться к врачу. После многочасового допроса, военный суд постановил выпустить на свободу и самого Момчило Перишича. Однако югославский президент Воислав Коштуница считает, что точку в истории с передачей секретных материалов ставить еще рано.

Воислав Коштуница, президент Югославии: "Эта проблема для нас очень чувствительна в виду деликатности отношений с США. Вместе с тем ни одна власть не допускает и малейших сомнений, когда речь идет о выдачи военной тайны. И законность действий в отношении сербского вице-премьера неоспорима".

Несмотря на освобождение Перишича из-под стражи обвинения в шпионаже против него не сняты. Все документы направлены на доследование в прокуратуру. Причем в интересах прояснения деталей этого шпионского скандала с Перишича может быть снят иммунитет судебной неприкосновенности. Сам вице-премьер заявил, что виновным себя не считает. Однако от каких-либо комментариев отказался.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное