Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.03.2002 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Воскресенье, 17.03.2002 11:41:52

С БОЛЬШИМ РАЗМАХОМ ПРОВОЖАЮТ ЗИМУ И ВСТРЕЧАЮТ ДОЛГОЖДАННУЮ ВЕСНУ В СИБИРИ

Ярмарка Масленицу в Сибири ласково называли Масленкой. Всю неделю объедались блинами, которые пекли в изобилии. Маленькие и большие, кислые и с припеком, а подавали с вареньем, со сметаной или с красной икрой в честь праздника.

На ярмарке горячие блины разбирают быстро, только успевай стряпать! Радивые хозяйки у печи с раннего утра, да у каждой свои секреты. Уговаривать отведать блинчиков никого не приходится. Все от мала до велика пришли полакомиться всласть.

В былые времена в Масленицу парни и девушки на общих игрищах да забавах высматривали себе невест да суженных. Горы блинов пекли для общих гуляний, а молодоженам в эти дни даже разрешалось целоваться прилюдно. В каждой местности свои традиции, свои забавы: катания на лошадях, игра в снежки, хороводы на улицах, а то и кулачные бои. Главное - душу потешить и нагуляться всласть. А какое веселье без скоморохов, да задорных народных песен?

Чучело Масленицы В конце праздника чучело Масленицы сжигают с удовольствием: прощай, 3има, здравствуй Весна, здравствуй, Красное Солнышко!!


Воскресенье, 17.03.2002 11:33:52

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Храм Христа Спасителя По давней традиции в этот день люди просят друг у друга прощения и стараются забыть все взаимные обиды и огорчения.

Вечерню с чином прощения Патриарх совершит в храме Христа Спасителя. Духовенство облачится в черные великопостные одежды, будут совершаться особые богослужения. Первым, по традиции, становясь на колени, прощения у всех попросит Патриарх. Затем священнослужители и прихожане будут просить у Предстоятеля прощения и благословения на Великий пост, который начинается завтра. Это одна из наиболее важных частей церковного года, которую верующие называют "весной души".

Особое отношение к первым дням поста. Во всем должно соблюдаться самое строгое воздержание. А во время молитв люди покаются в своих грехах. Впереди семь недель отказа от многих земных радостей, не только в пище, но и от любых искушений. Все это время верующие будут готовить себя к празднику Воскресения Христова, который в этом году приходится на 5 мая.

Храм Христа Спасителя Первая неделя Великого поста называется "чистой", так как с нее начинается молитвенное очищение души. По церковному уставу, в дни поста верующие должны полностью отказаться от мяса, рыбы, молока, яиц и перейти на овощи, грибы и фрукты.


Воскресенье, 17.03.2002 11:24:36

УКРАИНСКИЙ УЧЕНЫЙ ВЛАДИМИР СУХАРЕВ СДЕЛАЛ ОТКРЫТИЕ, КОТОРОЕ МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ ПРОГНОЗОВ КАТАСТРОФ

Главным виновником всех техногенных и природных бедствий он считает "волновой космический резонанс".

Катастрофа Задолго до уничтожения российского самолета ТУ-154 украинской ракетой доктор технических наук Владимир Сухарев предсказал, что 4-го октября случится крупная катастрофа. Тогда это предупреждение никто не принял всерьез. Теперь ученого приглашают к сотрудничеству руководство Совета национальной безопасности Украины.

Владимир Сухарев пришел к выводу: во всем виновато электромагнитное излучение планет Солнечной системы и их крупнейших спутников. Волны, испускаемые разными небесными телами, время от времени накладываются одна на другую. Возникает космический резонанс. Сухарев разработал методику точного вычисления таких "резонансных дней".

Владимир Сухарев Владимир Сухарев, доктор технических наук: "Я проверял свою теорию примерно на тысяче событий. Там около сотни техногенных катастроф, там ураганы, землетрясения, там бури, резкое изменение погоды и так далее. Около тысячи событий. И оказалось, что из каждых ста катастроф 80 приходятся на "резонансные дни".

Неблагоприятные космические условия влияют на здоровье и психологическое состояние людей. В "резонансные дни" часто даeт сбой техника, не срабатывают устройства, основанные на принципах электромагнетизма. Резко повышается вероятность катастроф. Самый яркий пример - это трагедия на подлодке "Курск". Именно в два часа дня 12 августа 2000 года, по подсчeтам Владимира Сухарева, наблюдался межпланетный резонанс между Землeй и Марсом.

Предсказать, где именно произойдет трагедия, пока невозможно. Но, по мнению учeного, важно знать опасные дни и не назначать на это время технические испытания, военные операции и прочие рискованные мероприятия.


Воскресенье, 17.03.2002 11:08:01

МАССОВЫМИ БЕСПОРЯДКАМИ ЗАВЕРШИЛСЯ В БАРСЕЛОНЕ САММИТ ЕС

Барселона Более 20 человек были ранены и не менее 40 задержаны полицией в результате столкновения антиглобалистов и полиции. Накануне до 300 тысяч протестующих вышли на улицы города.

Демонстрация начиналась мирно, однако затем небольшие группы экстремистов начали крушить витрины магазинов и переворачивать автомобили. Несколько человек прорвались на футбольный стадион Ноу Камп, едва не сорвав проходивший там матч. Полиция применила против хулиганов слезоточивый газ и резиновые пули. Среди пострадавших также 6 полицейских и фоторепортер испанской газеты.


Воскресенье, 17.03.2002 11:06:26

ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИЗРАИЛЯ АРИЭЛЯ ШАРОНА С РУКОВОДСТВОМ ПАЛЕСТИНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ СОРВАНЫ

Ариэль Шарон Палестинская сторона заявила, что примет участие во встрече, только при условии полного вывода израильских войск с оккупированных территорий. В ответ израильские представители заявили, что об этом пока нет речи, и что переговоры должны пройти без всяких предварительных условий.


Воскресенье, 17.03.2002 11:01:22

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОССИИ ПО БЛИЖНЕВОСТОЧНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ АНДРЕЙ ВДОВИН СЕГОДНЯ ОТПРАВИЛСЯ В ИОРДАНИЮ

Андрей Вдовин Он намерен продолжить консультации по ситуации на палестинских территориях. Затем Вдовин посетит Саудовскую Аравию. На встрече с наследным принцем королевства Абдаллой речь пойдет о его мирной инициативе по урегулированию палестино-израильского конфликта.

А накануне российский посол по особым поручениям встретился с палестинским лидером Ясиром Арафатом. Андрей Вдовин сообщил Арафату о работе четырехстороннего комитета в составе США, Евросоюза, России и ООН.


Воскресенье, 17.03.2002 10:59:22

ВЛАДИМИР ПУТИН ОТПРАВИТСЯ В ОДЕССУ ДЛЯ ВСТРЕЧИ С ПРЕЗИДЕНТАМИ УКРАИНЫ И МОЛДАВИИ

Владимир Путин Как отметил пресс-секретарь российского президента Алексей Громов, повестка дня трехсторонней встречи будет включать проблематику экономического взаимодействия и регионального сотрудничества. Еще одной центральной темой встречи станет приднестровское урегулирование, гарантами которого, как известно, являются Россия и Украина.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное