Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 18.03.2002 23:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Понедельник, 18.03.2002 22:52:24

АВТОКАТАСТРОФА НА ЮГЕ ФРАНЦИИ

Автокатастрофа на юге Франции Семь человек погибли и около 50 получили ранения в результате автокатастрофы на востоке Франции. Как сообщила Национальная дирекция дорожной полиции Франции, автокатастрофа произошла в 3 часа ночи в понедельник на автостраде близ города Мэц.

По неустановленным пока причинам, большегрузный грузовик с итальянскими номерами выскочил на полосу встречного движения и столкнулся с пассажирским автобусом, в котором ехали 60 голландских туристов. В результате удара автобус перевернулся.


Понедельник, 18.03.2002 22:48:36

ЛИДЕР СПС НЕМЦОВ ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ СВОЕЙ ПАРТИИ

Министр юстиции России Юрий Чайка вручил свидетельство о регистрации "Союза правых сил" в качестве политической партии ее лидеру Борису Немцову.

Борис Немцов, руководитель фракции 'СПС' Комментируя это событие, лидер СПС и одноименной фракции в Госдуме заявил, что его партия "защищает интересы примерно 20 миллионов россиян, которые хотят жить в европейской цивилизованной стране".

СПС стал уже седьмой политической партией, официально зарегистрированной в Минюсте.


Понедельник, 18.03.2002 22:40:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЙ И ЛАТВИЙСКИЙ МИД ОБМЕНЯЛИСЬ ЗАЯВЛЕНИЯМИ В СВЯЗИ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ВЕЩАНИЯ В ЛАТВИИ "РУССКОГО РАДИО"

'Русское радио' в Латвии На радиоволне, где звучало "Русское радио" в Латвии, - тишина. Национальный совет по радио и телевидению отказал этой радиостанции в продлении лицензии на вещание. Многие называют это "информационной зачисткой".

Среди радиостанций, вещающих на русском языке, "Русское радио" было лидером в рейтингах популярности. А за несколько лет вещания эфир пытались закрыть уже несколько раз. Официальной причиной прекращения трансляции считалось несоблюдение авторских прав. В то же время, решение суда, на основании которого было принято решение закрыть радиостанцию, было всего лишь спором о сумме авторских гонораров. Сумма была утверждена, и радио ее заплатило.

Нынешнюю ситуацию радийщики называют беззаконием и чиновничьем беспределом. Росчерком пера было закрыто целое СМИ, вещающее на языке нацменьшинств. В то же время, ретрансляция Би-би-си на английском языке осуществляется беспрепятственно. А на полузакрытой радиостанции готовятся к очередной судебной тяжбе.


Понедельник, 18.03.2002 22:27:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ГОРОДЕ КОЛОГРИВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКЛЮЧЕНИЯ СВЕТА ЗА ДОЛГИ ПРИВЕЛИ К ТОМУ, ЧТО В БАНЮ СТАЛИ ХОДИТЬ С КЕРОСИНОВЫМИ ЛАМПАМИ

Баня С недавних пор каждому, кто приходит помыться в кологривскую баню, вместе с билетом выдают керосинку. Самые предусмотрительные берут с собой из дома большой электрофонарь.

Похоже на какой-то рассказ Зощенко, но это чистая правда. В здешней бане нет света - энергетики отключили за долги. Так что без керосинки сразу и не поймешь, чью спину ты паришь березовым веничком. Местные мужики уже и не знают, кому бы намылить шею за такую вот баню.

Город Кологрив Костромской области Глава администрации пытался объяснить энергетикам, что четыре с половиной миллиона рублей долга, накопившегося еще при его предшественнике, сразу заплатить невозможно. Дай бог, вовремя вносить текущие платежи. Но все уговоры были бесполезны: сначала отключали предприятия, потом прачечную, а теперь вот единственную на весь город баню.

Игорь Шевченко, глава администрации Кологривского района: "Даже теоретически я не могу этот платеж производить: мне нужно содержать скорую помощь, кормить детей в садиках, транспорт, те платежей, без которых жизнь в районе просто остановится".

К отключениям начали готовиться и в районной больнице. В сейфе у медиков рядом с дорогими лекарствами лежат стеариновые свечи, а в операционную поставили светильник, который много часов подряд может работать от аккумулятора.

Лариса Шевченко, главврач Кологривской районной больницы Лариса Шевченко, главврач Кологривской районной больницы: "Была экстраординарная ситуация, когда мы работали в условиях сумеречного освещения, и пришлось брать фонарики электрические. Сейчас, учитывая то, что может случиться, мы подготовились более полно. Энергетики сказали, что, возможно, будут отключаться школы, и не исключен вариант по отключению медицинских учреждений".


Понедельник, 18.03.2002 22:15:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РЕПОРТАЖ ИЗ КРАСНОДАРА, ГДЕ БЕСПРИЗОРНИКОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ЛЮБОМ ДРУГОМ ГОРОДЕ РОССИИ

Беспризорники Последние два года тротуар у ворот храма был постоянным рабочим местом Юрки Причинича. Работать, то есть просить милостыню, его сюда привела мать. Отсюда он и попал в милицию - причем, с рук на руки милиционерам его передала опять-таки мать. Она плакала и рассказывала, что теперь она боится собственного сына.

Людмила Причинич: "Посмотри, мать в крови - вот, голова у меня вся разбита. Ты мне сегодня утром сказал, что меня зарежешь!"

Юрка Сам Юрка утверждает, что мать он не бил. Наоборот, ему от нее доставалось регулярно, как правило, после каждой маминой пьянки.

(См. видеоприложение).


Понедельник, 18.03.2002 22:12:24

МВД РОССИИ НАМЕРЕНО ВЗЯТЬ ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Представители МВД приводят статистику о положении подростков в России. Каждый десятый из них живет без родителей и без средств к существованию. А количество преступлений в этой среде за последние десять лет удвоилось. Только за прошлый год подростки совершили 185 тысяч преступлений. При этом по возрасту их часто освобождают от уголовной ответственности.

Борис Грызлов По словам министра внутренних дел Бориса Грызлова, ситуация требует экстренных мер чрезвычайного характера. Он объявил о создании штаба, который на базе МВД будет координировать работу 20 федеральных ведомств, занимающихся проблемами несовершеннолетних.


Понедельник, 18.03.2002 22:09:05

ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГАЗЕТЫ "НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС", "АЛЬ-КАИДА" ПОДДЕРЖИВАЛА СВЯЗЬ С ТЕРРОРИСТАМИ В РОССИИ

Разговор по телефону Террористическая сеть "Аль-Каида", действовавшая до недавнего времени из Афганистана, поддерживала связи с террористами в России. Об этом отчасти говорят свидетельства, собранные репортерами американской газеты "Нью-Йорк таймс" на местах бывшей дислокации боевиков на афганской территории.

Среди документов - написанное от руки письмо неустановленного россиянина лично Усаме бен Ладену, где говорится, что некая группировка "нуждается в подготовке к двум терактам в России". Русский язык, показывает расследование, был одним из множества языков, на которых общались и оставляли записи последователи режима "Талибан" и сети "Аль-Каида".


Понедельник, 18.03.2002 22:03:49

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ УКРАИНСКИХ КОММУНИСТОВ ПЕТРОМ СИМОНЕНКО

Владимир Путин По сообщению пресс-службы главы государства, рассматривался, в частности, вопрос о социальной защите граждан Украины, проживающих на территории России.

Во встрече также участвовал лидер российской компартии Геннадий Зюганов.


Понедельник, 18.03.2002 22:01:05

РАДУЕВ И ЕГО СООБЩНИКИ ОБЖАЛОВАЛИ СВОЙ ПРИГОВОР В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ

Салман Радуев Чеченский террорист Салман Радуев обжаловал в Верховном суде России приговор Верховного суда Дагестана, вынесенный ему 25 декабря прошлого года. Тогда после рассмотрения дел о рейде боевиков на Кизляр и Первомайское, а также о взрыве на железнодорожном вокзале в Пятигорске Радуева приговорили к пожизненному заключению.

Апелляцию подали и те, кто сидел на скамье подсудимых вместе с Радуевым, например, один из приближенных Аслана Масхадова - Турпал-Али Атгериев. Дата рассмотрения этих жалоб пока не определена.


Понедельник, 18.03.2002 21:42:48

МАССОВЫЕ БЕСПОРЯДКИ В КИРГИЗИИ - ПОПЫТКА ОППОЗИЦИИ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ ОБСТАНОВКУ В СТРАНЕ

Спокойной оставалась сегодня обстановка в Ак-Суйском районе Киргизии, где минувшей ночью прошли массовые беспорядки, во время которых четыре человека погибли и еще более шестидесяти получили ранения.

Киргизия Несанкционированные пикеты и митинги в районе продолжались, в них принимали в общей сложности около трех тысяч человек, однако эти акции носили мирный характер. За их проведением наблюдали более трех тысяч сотрудников правоохранительных органов, большинство из которых прибыли сюда из Бишкека. В Ак-Суйский район сегодня выехала специально созданная правительственная комиссия, задача которой - разобраться в ситуации и предотвратить новые волнения.

Президент Киргизии Аскар Акаев подписал указ о снятии с работы главы Ак-Суйской администрации Шермамата Осмонова, в связи с "переходом на другую работу".

Массовые беспорядки прошли на юге Киргизии в ночь с 17 на 18 марта. Более тысячи человек пытались штурмом взять здания местного РОВД и райисполкома, при этом нападавшие использовали огнестрельное оружие и бутылки с зажигательной смесью. Они сожгли здания инспекции по делам несовершеннолетних, Госавтоинспекции и паспортного стола. Митингующие заявили, что таким образом они протестуют против суда над депутатом Законодательного собрания республики Азимбеком Бекназаровым. Он был арестован в январе этого года и обвиняется в совершении должностных преступлений в период работы следователем прокуратуры в Джалал-Абадской области.

По факту массовых беспорядков на юге Киргизии возбуждено уголовное дело, ведется следствие. По оценке президента Киргизии Аскара Акаева, беспорядки на юге страны стали результатом "целенаправленной работы представителей оппозиции по дестабилизации обстановки в стране".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное