Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.03.2002 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Четверг, 21.03.2002 11:55:33

ТЕХНОЛОГИЯ ТРЕХМЕРНОГО ОБЪЕМНОГО СКАНИРОВАНИЯ ПОЗВОЛИЛА УЧЕНЫМ СДЕЛАТЬ РЯД ОТКРЫТИЙ В ИЗУЧЕНИИ ДРЕВНИХ ЕГИПЕТСКИХ МУМИЙ

Мумия Не одну сотню лет ученые во всем мире задаются вопросом, как египтянам удавалось мумифицировать тела умерших. Возможно, разгадка уже близка. Исследователи британского музея под руководством Джона Тэйлора с помощью специального прибора сканируют мумию, и на мониторе компьютера появляется ее трехмерная модель.

Джон Тэйлор, египтолог, сотрудник Британского музея: "Сейчас ввоз мумий из Египта запрещен. Мы хотим изучить особо тщательно то, что имеем. Но чтобы мумию не повредить, приходится исследовать ее виртуальное изображение".

Мумия Технология объемного сканирования позволила снять все покровы, не притрагиваясь к древней находке. Мумия Неспереннуба - жреца, проживавшего в восьмисотом году до нашей эры в Древнем Египте. Она была захоронена в насыпях Нила возле Долины Царей, а в 1899 году передана Британскому музею. И вот - первое открытие.

Джон Тэйлор, египтолог, сотрудник Британского музея: "Мы только начинаем использовать технологию объемного сканирования, но уже обнаружили весьма необычную вещь. Оказалось, что у изголовья мумии находится керамический сосуд, содержащий какие-то масла. То есть голова Неспереннуба была помещена в него. Такого я еще никогда не видел".

Джон Тэйлор По словам Джона Тэйлора, еще предстоит сделать многое, чтобы открыть тайны Древнего Египта. В ближайших планах - поездка в Египет, но только после того, как досконально изучат мумию, хранящуюся в Британском музее.


Четверг, 21.03.2002 11:33:32

ДРЕВНИЙ ПРАЗДНИК НАВРУЗ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА АФГАНСКУЮ ЗЕМЛЮ

Навруз в переводе с фарси означает "новый день" - самый большой из всех праздников поклонения Солнцу и огню, отмечавшийся три тысячелетия назад по солнечному календарю 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Праздник весны, солнца, пробуждения, почитаемый десятками мусульманских народов, и вместе с тем для каждого свой. В Азии Навруз начали праздновать за две тысячи лет до появления ислама. Неудивительно, что талибы, запрещавшие всe немусульманское, лишили афганский народ и этого праздника.

На кабульском базаре В этот Новый год на кабульском базаре многолюдно. На прилавках сушеные фрукты, маслины, семечки, халва. Новогоднее угощение - одна из древнейших традиций Навруза. И ещe: афганцы верят, что в канун Нового года в этот мир приходят духи усопших. Если в доме уют, порядок и чистота, то они непременно позаботятся о благополучии хозяев.

Впрочем, для многих об этом говорить пока не приходится.

Житель Кабула: "Я был на базаре, так ничего и не купил - у меня просто нет столько денег!"

Весенний Новый год - праздник всех земледельцев, начало сева. Однако мало кто в Афганистане может похвастаться собственной пашней и тем более богатым урожаем. Поэтому здесь Навруз празднуют те, кому сегодня приходится защищать землю. Военнослужащие 1-го батальона национальной гвардии с гордостью говорят о том, что стоят на страже не только безопасности, но и счастья всего афганского народа.


Четверг, 21.03.2002 11:23:19

ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА БОМБЫ ОКОЛО ПОСОЛЬСТВА США В ПЕРУ

Восемь человек погибли в результате взрыва бомбы около посольства США в Перу Машина, начиненная тротилом, взорвалась в торговом районе Лимы, всего в нескольких десятках метров от здания американского посольства. По последним данным, восемь человек погибли. Среди них оказался маленький мальчик, который катался неподалеку на роликах.

Все произошло всего за три дня до начала официального визита в Перу американского президента Джорджа Буша. Сейчас в городе усилены меры безопасности.


Четверг, 21.03.2002 11:18:46

ЛЕОНИД ГРАЧ ФАКТИЧЕСКИ ОСТАЕТСЯ КАНДИДАТОМ В ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА КРЫМСКОЙ АВТОНОМИИ

Суд автономной республики Крым В "деле Грача", как оказалось, точку ставить рано. Крымский спикер имеет право обжаловать решение районного суда об отмене его регистрации кандидатом в депутаты парламента автономии нового созыва. Это его конституционное право признал Апелляционный суд автономной республики Крым.

Ирина Романова, адвокат Л.Грача: "Открыта процедура обжалования этого решения, то есть, можно сказать, частично решение местного суда признано незаконным".

Таким образом, для Грача избирательная кампания не окончена. Пока идет обжалование, он остается кандидатом в депутаты. В бюллетенях печатается и его фамилия.

Сергей Бойко, адвокат: "Решения, которое могло исключить его, не существует. Оно допущено в апелляционную процедуру, значит, оно не вступило в реальную силу".

Кстати, избирательная комиссия 25 округа Симферополя, по которому баллотируется спикер, его регистрацию еще не отменяла.

Александр Гуцаленко. председатель окружной избирательной комиссии №25 по Симферополю: "Мы Грача не снимали, поэтому он остается в списках на формирование бюллетеней вместе с другими 4 кандидатами в депутаты".

Пересмотр дела состоится 27 марта, за четыре дня до выборов. Апелляционный суд Крыма определит, было ли правомерным решение местного суда об отмене регистрации кандидата Леонида Грача.


Четверг, 21.03.2002 11:03:16

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ПОБЫВАЛА В ПСКОВЕ С ОДНОДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ

Псков Поездка связана с предстоящим празднованием Дня города. Пскову исполняется 1100 лет. Валентина Матвиенко возглавляет оргкомитет по подготовке к юбилейной дате.

Свою рабочую поездку она начала с осмотра спортивно-оздоровительного центра "Юность" близ города Остров, где тренируются лучшие лыжники страны. В поселке Пушкинские Горы вице-премьер посетила новый медико-социальный комплекс для одиноких престарелых людей и посмотрела, как устраиваются в нем новоселы-ветераны. Затем она побывала в Пушкинском музее-заповеднике "Михайловское", которому на днях исполнилось 80 лет.


Четверг, 21.03.2002 10:58:43

УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКОЙ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ НЕ СМОГЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ

Последствия теракта, совершенного арабским смертником на шоссе Тель-Авив - Назарет Встреча израильско-палестинской комиссии по безопасности изначально оказалась под угрозой срыва из-за кровавого теракта, совершенного в среду арабским смертником на шоссе Тель-Авив - Назарет. Исправить положение смогло только личное вмешательство Энтони Зинни.

Американский эмиссар призвал Шарона и Арафата проявить выдержку и продолжить мирные переговоры. Палестинская администрация осудила теракт, Тель-Авив, в свою очередь, пообещал в ответ не проводить никаких "акций возмездия". Тем не менее, ожидания, которые обе стороны конфликта возлагали на последнюю встречу, не оправдались. Договориться удалось только об одном - о том, что в ближайшее время необходимо провести еще ряд подобных заседаний.

Новый раунд переговоров по прекращению огня и реализации плана Тенета оказался в тупике, так как и палестинцы, и израильтяне категорически настаивали на выполнении - в первую очередь - своих условий. Тель-Авив требует немедленно провести массовые аресты активистов террористических группировок. Арабы готовы пойти на это только при условии полного снятия израильской блокады и возвращения на рубежи 2000 года, то есть до начала последней интифады. Ни одна сторона не желает делать первый шаг, не получив предварительно гарантий.


Четверг, 21.03.2002 10:47:24

В ГОСДУМЕ ОБСУДЯТ ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Государственная дума РФ Депутаты Госдумы вновь будут говорить о ситуации в Грузии. На совместном заседании четырех комитетов рассмотрят обострение обстановки в Абхазии и Южной Осетии. Решение об этом палата приняла накануне без обсуждения по предложению спикера Геннадия Селезнева.

Дума намерена провести закрытое заседание палаты с приглашением на Охотный ряд руководства Генштаба, военной разведки и МИДа. В среду парламент Грузии принял постановление, в котором настаивает на выводе миротворцев СНГ из зоны конфликта.

По словам депутата Анатолия Чехоева, в Грузии может снова пролиться кровь. Речь идет о ветеранах грузино-абхазской войны. Они готовы с оружием в руках добиваться возвращения своих территорий в Абхазии и Южной Осетии. По мнению экспертов, ситуация в регионе может обостриться в мае-июне во время проведения учений стран НАТО.


Четверг, 21.03.2002 10:25:50

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ РАССМОТРИТ КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ НА БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ

Конвейер Работу над программами отдельных отраслей промышленности министры начинают с автомобилестроения. Уже через 10 лет российские автомобили должны, как минимум, соответствовать стандартам Европы. А максимум - достойно конкурировать с законодателями автомоды.

Без поддержки и защиты государства здесь не обойтись. Миллиард рублей ежегодно потребуют только научно-исследовательские разработки. Автомобилестроители также настаивают на долгосрочной 35-процентной пошлине на иномарки. Пока, правда, это один из спорных моментов. Со столь высокой ставкой на новые иномарки могут не согласиться в ВТО.

Для сотрудничества с иностранцами предлагаются отработанные схемы - совместные предприятия или производство автокомплектующих. По логике авторов концепции, иностранцы заинтересованы в совместной работе: российский рынок быстро развивается, что сулит немалую выгоду.

Кроме того, концепция развития отрасли предполагает новую схему конвертации долга третьих стран перед Россией. Таких, например, как Ангола, Куба, Иран, Вьетнам. Их долг может быть частично списан в объеме уплачиваемых пошлин на ввоз российских автомобилей. Впрочем, точных цифр в рассматриваемом сегодня документе немного - это, по сути, базовый документ, определяющий цели и главные средства.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное