Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.03.2002 21:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Пятница, 22.03.2002 20:18:44

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ МИХАИЛ КАСЬЯНОВ СОВЕРШАЕТ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Премьер-министр Михаил Касьянов Конфликт, вызванный запретом на поставки в Россию куриного мяса из США - можно считать исчерпанным. Об этом заявил премьер-министр Касьянов, совершающий поездку по Волгоградской области.

Список импортеров курятины, пот его словам, будет сокращен, и на рынок допустят только самых проверенных.

В Волгоградской области уже началась посевная. Поля вспаханы, техника готова, достаточно топлива. Михаилу Касьянову показывали опытные поля. Пшеницу здесь растят почти без воды - дожди в этих местах не часты. Руководители области обещают хороший урожай, и яровых и озимых. Но для этого нужно защитить вот эти зеленые ростки - будущие колосья.

Сельское хозяйство в России больше не называют "черной дырой экономики" - третий год растет производство. А прошлогодний урожай зерновых был самым большим за современную российскую историю - только на экспорт ушло 5 миллионов тонн зерна. Впрочем, В Волгограде предлагают по иному распоряжаться посевными землями - выращивать не только зерно, но и корма для скота. Чтобы возрождать животноводство. Пока же пищевая промышленность в зависимости от импорта.

Совещание в областной администрации На совещании в областной администрации обсуждался законопроект об обороте сельхоз.земель, уже внесенный правительством в Думу. Со слов премьера, министры учли в нем мнение общественности. И пока ни депутаты, ни губернаторы не высказали претензий к предлагаемым правилам продажи земли. Впрочем, вопрос этот еще будет

осуждаться - на Госсовете в апреле.


Пятница, 22.03.2002 20:13:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ СЕГОДНЯ ГОВОРИЛ И МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОРИС ГРЫЗЛОВ

Министр внутренних дел Борис Грызлов Он участвовал в работе совместной коллегии МВД России и Армении.

Позже общаясь с журналистами, Грызлов рассказал о новых разработках правоохранительных органов обеих стран, которые сделают более эффективным поиск лиц, подозреваемых в терроризме.

Борис Грызлов, глава МВД РФ: "Эти две системы должны быть адаптированы друг к другу для того, чтобы мы могли в реальном времени наблюдать за перемещением лиц, которые пользуются железнодорожным и авиационным транспортом, но это уже специфические и конкретные вопросы. Главное, что мы наметили пути повышения эффективности и взаимодействия в вопросах по опознаванию и розыску тех граждан, которые подозреваются в террористической деятельности.


Пятница, 22.03.2002 20:10:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КРУПНАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ В ВЕДЕНСКОМ РАЙОНЕ ЧЕЧНИ

Оружие Федеральные силы уничтожили лагерь боевиков, рассчитанный на отряд в 80 человек.

На месте военные обнаружили большой склад стрелкового оружия, противотанковых и противопехотных мин - но главная находка -зенитно-переносной комплекс Игла советского производства, к которому прилагалась инструкция на арабском языке.

Глава Центра общественных связей ФСБ Александр Зданович По словам главы Центра общественных связей ФСБ Александра Здановича, есть информация, что в этот лагерь должны были перебросить отряд наемников с территории Грузии.


Пятница, 22.03.2002 20:09:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МОСТ ЧЕРЕЗ ИНГУРИ СТАЛ УСЛОВНОЙ ГРАНИЦЕЙ МЕЖДУ ГРУЗИЕЙ И АБХАЗИЕЙ

Грузия В начале 90 годов на мосту появились блокпосты российских миротворцев, а вся эта территория стала называться зоной безопасности.

Солдаты и офицеры российского миротворческого контингента на этих блокпостах все в один голос утверждают, что только за последнюю неделю ситуация в зоне безопасности и на всех прилегающих к ней территориях резко обострилась.

(см. видеоприложение).


Пятница, 22.03.2002 19:55:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ СЛУЧАЙ В ИСТОРИИ БРИТАНСКОГО ПРАВОСУДИЯ

Великобритания Верховный суд страны впервые разрешил женщине добровольно уйти из жизни.

43-летняя гражданка Великобритании (еe имя держится в тайне) неоднократно обращалась к врачам с просьбой отключить аппарат искусственной жизнедеятельности и дать ей возможность "умереть спокойно и с достоинством". После долгих дебатов, судьи согласились предоставить ей это право. Как сообщается, вердикт вызвал недовольство у ряда британских медиков - они считают это прямым нарушением клятвы Гиппократа.

Дайана Претти Права добровольно уйти из жизни добивается и ещe одна жительница Великобритании, Дайана Претти. В ноябре прошлого года Палата лордов отказала смертельно больной Дайане в праве на эвтаназию, после чего женщина обратилась в Европейский суд по правам человека. На днях в Страсбуге уже состоялось первое слушание по этому делу, однако до окончательного решения ещe далеко.


Пятница, 22.03.2002 19:49:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЯТНИЦУ СУД ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАЛ ДВУХ ОФИЦЕРОВ МВД, ПРОХОДИВШИХ ПО ДЕЛУ О ГИБЕЛИ В ЧЕЧНЕ БОЙЦОВ СЕРИГЕВО-ПОСАДСКОГО ОМОНА

Вынесение приговора Впрочем, в самом ближайшем времени генерал-майору Борису Фадееву и полковнику Михаилу Левченко снова придется выступать в роли обвиняемых.

Генпрокуратура не согласна с оправдательным приговором.

К полудню в зале заседаний Пресненского суда собрались все - подсудимые, обвинитель, адвокаты. После того, как в зал была допущена пресса, стало ясно - переносов больше не будет, приговор огласят сегодня.

Бакар Магомадов, судья Старопромысловского районного суда: "Руководствуясь статьями. Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд приговорил: Фадеева Бориса Викторовича и Левченко Михаила Львовича - оправдать, за отсутствием в их действиях состава преступления".

Борис Фадеев Оглашение приговора длилось почти 2 часа - судья, следовавший каждой букве уголовно-процессуального закона, счел необходимым озвучить все решение, а не только результативную часть. Но ради последних слов приговора можно было простоять и больше двух часов - подсудимые, в принципе, были готовы к любому развитию событий, потому и не скрывали радости, когда выходили из зала суда.

Два месяца судебного следствия, в течение которых Фадеев и Левченко убеждали суд в своей невиновности, лишь убедили офицеров МВД в том, что гибель бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа - результат четко спланированной акции бандформирований.

Приговор обретет силу закона через три дня. Для того чтобы опротестовать решение судьи, у участников процесса есть неделя, но уже сегодня стало известно, что Генеральная прокуратура будет вносить протест, это будет сделано после того, как гособвинитель - Олег Батурский - досконально изучит решение судьи.

Более чем двухмесячный судебный марафон завершен. Суд, внимательно рассмотрев все обстоятельства дела, не нашел состава преступления в действиях офицеров МВД и оправдал их. Но главный вопрос - кто расстрелял Сергиево-Посадский ОМОН пока остался без ответа. Узнать правду мы сможем только после того, как до суда дойдет другое дело, дело, возбужденное по факту гибели подмосковных милиционеров. Но его судьба пока не определена.


Пятница, 22.03.2002 19:41:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

Владимир Путин на руднике Октябрьский Первую остановку Владимир Путин сделал в Норильске. Утром он побывал на одном из крупнейших металлургических предприятий страны - руднике Октябрьский.

Краткий курс геологии для президента России. За 15 минут руководители горно-обогатительного комбината рассказали Владимиру Путину, какие богатства хранятся под землей за Полярным кругом. Оказалось, здесь можно добывать почти всю таблицу Менделеева. А этот рудник вообще уникальный - никель, медь, золото, платина, кобальт, всe в одной породе.

Владимир Путин на руднике Октябрьский На руднике "Октябрьский" обычный рабочий день. По технологии производство нельзя останавливать ни на минуту. Ограничен доступ лишь на один участок.

Три минуты на скоростном лифте. Отметка - минус восемьсот. На этом уровне сейчас идет богатая руда. От подъемника до выработки - путь с одной пересадкой. Сначала на электропоезде, потом на тягачах. Директор рудника подробно объясняет президенту весь технологический процесс. Для наглядности проходчики включают машину.

Этот блестящий камень - та самая уникальная руда. Президенту дарят на память. На обратном пути незапланированная обстановка: работницы шахты просят у президента автограф. Одна специально приготовила календарик, другая - бумажный вымпел.

Владимир Путин на руднике Октябрьский Наверху Владимира Путина уже ждут шахтеры. Шахтеры задавали Президенту много вопросов. Самая больная тема - пенсионное обеспечение.

Владимир Путин: "Надо будет посмотреть, как заработает вот новая система, предлагаемая и разрабатываемая, новая система накопительная. И если она заработает, то тогда нужно будет думать, скажем, просто, об увеличении реальной заработной платы в таких условиях, с тем, чтобы человек мог накапливать ее самостоятельно".

Кроме специфических вопросов, например о программе переселения из Заполярья, людей интересует, как государство намерено искоренить преступность.

Владимир Путин: "Для того, чтобы с преступностью бороться, одних карательных мер недостаточно. Здесь нужна комплексная программа поднятия экономики, решение социальных проблем, борьба с нищетой, бедностью, воспитательные какие-то меры, целенаправленные причем, работа с молодежью, занятие спортом, пропаганда здорового образа жизни, ну и конечно укрепление правоохранительной системы".

В знак спортивных пристрастий Владимира Путина, его просят еще немного погостить в Норильске.

Владимир Путин в Норильске На улице у здания рудника собрались сотни людей, которые хотели бы поговорить с президентом и пожать ему руку. Фотография на память и президент спешит в аэропорт. Его уже ждут в Красноярске.

Также Президент посетил мемориальный комплекс "Норильлаг", где во времена сталинских репрессий содержалось почти полмиллиона человек. 12 лет назад по инициативе общественности Норильска здесь было решено установить памятник погибшим.

Посещением мемориального комплекса 'Норильлаг' Между тем, историки до сих пор не могут установить точное число людей, похороненных на этом месте.

Посещением мемориального комплекса завершилось пребывание Президента в Норильске. Оттуда он вылетел в Красноярск.

Уже во второй половине дня Президента встречали в Красноярске.

Посещение Владимиром Путиным кадетского корпуса Знакомство с жизнью столицы края - Владимир Путин начал с посещения кадетского корпуса.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное