Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.03.2002 17:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Суббота, 23.03.2002 16:34:27

ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ БРИТАНСКОЙ ПОЛИТИКИ МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР ОКОНЧАТЕЛЬНО ОТХОДИТ ОТ ДЕЛ

Маргарет Тэтчер В последнее время ее здоровье резко пошатнулось, и врачи запретили Тэтчер публичные выступления. Теперь ее удел - воспоминания о годах блестящей политической карьеры. Тэтчер будет писать мемуары.

Железная леди никогда больше не будет выступать с публичной речью. Маргарет Тэтчер навсегда уходит из общественной жизни по настоятельной рекомендации врачей. Причина - очередной микроинсульт, который перенесла 76-летняя баронесса. Как говорят врачи, серьезной угрозы здоровью Тэтчер нет, однако с публичной деятельностью ей придется покончить. Впрочем, Тэтчер и сама планировала к концу этого года завершить свою карьеру из-за ухудшившейся в последнее время памяти и проблем со слухом. Хотя раньше здоровье бывшей главы Британского кабинета было действительно железным.

После своего ухода из премьерского офиса на Даунинг-стрит, Тэтчер активно участвовала в общественной жизни, написала несколько книг, последняя из них - "Искусство управлять государством". Без внимания баронессы не оставалось ни одно крупное событие в жизни Британии и всего мира. Впервые о том, что у железной леди появились проблемы со здоровьем, стало ясно в 1994 году, когда, выступая с речью в Чили, Тэтчер упала в обморок прямо на трибуне. Тогда причиной было простое расстройство желудка. Однако уже в прошлом году Тэтчер перенесла первый микроинсульт, это случилось, когда она отмечала свою золотую свадьбу с сэром Дэнисом Тэтчером на Майорке. Именно тогда баронесса стала задумываться о завершении публичной карьеры.

До сих пор она оставалась непременным участником британской общественной жизни. А ее совсем недавнее заявление о том, что вступление Великобритании в Евросоюз - это ошибка векового масштаба, и что евро не суждена долгая жизнь, вызвали бурную реакцию в мире и даже раскол в партии консерваторов. Дошло до того, что лидеры тори, стремящиеся проводить в жизнь новую политику, потребовали от руководителя партии Дункана Смита официально отречься от взглядов Маргарет Тэтчер.


Суббота, 23.03.2002 16:26:45

В МОСКВЕ ГОВОРИЛИ О ПЕРСПЕКТИВАХ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН, УЧАСТВОВАВШИХ В МЕЖДУНАРОДНОЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

В столице прошло заседание Совета по внешней и оборонной политике. Один из его участников, глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков заявил, что в случае нанесения удара по Ираку, США могут потерять часть своих союзников.

Евгений Примаков Евгений Примаков, президент Торгово-промышленной палаты РФ: "Может создаться впечатление, что однозначно США ведут свой курс безо всякого сопротивления, без всяких возможных коалиций внутри страны, связанных с их внутриполитическим курсом. Между тем, в Европе растет недовольство. Если Соединенные Штаты совершат удар по Ираку - это будет ошибка историческая. Потому что тогда масштабы их поддержки по антитеррористическим действиям сократятся, и мир будет разделен по другому совершенно принципу".


Суббота, 23.03.2002 16:22:24

В АФГАНИСТАНЕ НАЧИНАЕТСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

Афганистан Сегодня здесь прозвучал первый школьный звонок. Впервые за долгие годы в школу пойдут все - и мальчики, и девочки.

Еще одно нововведение - преподавателями в школе смогут работать женщины. Учительниц дети встретили аплодисментами. В программе обучения не только арабский язык и Коран, но и математика, естественные науки, литература. Специально для афганских школьников в Пакистане было напечатано около двух миллионов учебников, причем впервые все они с картинками.

Афганистан Большинство школ находятся в полуразваленных помещениях. В этих темных полуразрушенных помещениях нет даже парт. Но это не самый худший вариант. Многим приходится заниматься и вовсе под открытым небом. Поэтому урок оканчивается не со звонком, а с началом дождя.


Суббота, 23.03.2002 16:17:09

ВЫСТУПЛЕНИЕ АНТИГЛОБАЛИСТОВ В МЕКСИКЕ

Мексика В Монтеррее, где проходит форум ООН по финансированию развития, протестующие исписали краской стены американских ресторанов и кафе.

С одной из закусочных манифестанты сорвали флаг США и нарисовали на нем звезду Давида и фашистскую свастику. Толпа выкрикивала лозунги в поддержку Фиделя Кастро. Минувшим днeм кубинский лидер отказался от дальнейшего участия в саммите. Впрочем, за всю акцию протеста полиции ни разу не пришлось применять силу, выпустив пар, демонстранты мирно разошлись по домам.


Суббота, 23.03.2002 16:02:14

ГРАНДИОЗНАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА НА УЛИЦАХ РИМА

Рим Со всех концов Италии в столицу уже съехались десятки тысяч манифестантов. Все они выступают против реформы трудового законодательства, инициатором которой стал премьер Сильвио Берлускони. Организатором шествия выступила итальянская конфедерация профсоюзов.

Для проведения столь масштабной акции еe руководство заказало для своих подопечных 6 самолeтов, полсотни поездов и 8 тысяч автобусов. В свою очередь власти Рима вынуждены были перекрыть движение на всех улицах. В центр стянуты наряды конной полиции. Ожидается, что к концу дня в центре Рима соберется до миллиона демонстрантов.


Суббота, 23.03.2002 16:00:15

СОСТОЯЛСЯ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ТУРКМЕНИСТАНА

Сапармурат Ниязов пригласил Владимира Путина посетить Ашхабад для участия в саммите Прикаспийских государств. Как сообщает президентская пресс-служба, приглашение было с благодарностью принято.


Суббота, 23.03.2002 15:58:33

В ПРИМОРЬЕ ВСТРЕЧАЛИ ЭКИПАЖ СУДНА "А.М.ВЭЛЛА"

Спасенный моряк 12 марта оно затонуло у побережья Гонконга. В него врезался сингапурский контейнеровоз.

В считанные минуты судно ушло на дно, спастись удалось лишь семерым морякам. Трое, включая капитана "А.М.Вэллы" Юрия Кузнецова, погибли, еще троих считают пропавшими без вести.


Суббота, 23.03.2002 15:55:38

ГЛАВКОМ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ВЯЧЕСЛАВ ТИХОМИРОВ ОФИЦИАЛЬНО ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ МИ-8 БЫЛ СБИТ БОЕВИКАМИ РАКЕТОЙ ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ

Вячеслав Тихомиров, главком внутренних войск Вертолет разбился 27 января в Чечне, на его борту находились 14 человек, среди них высоко-
поставленные сотрудники МВД: начальник Главного управления министерства по Южному федеральному округу Михаил Рудченко и заместитель главкома внутренних войск Николай Гаридов.

Вертолет был сбит в Надтеречном районе недалеко от станицы Шелковская.

По словам Вячеслава Тихомирова, найти виновников гибели МИ-8 для правоохранительных органов - дело чести.


Суббота, 23.03.2002 15:25:19

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЩАЛИСЬ С ЧЛЕНАМИ ЭКИПАЖА АТОМОХОДА "КУРСК"

Отдать последнюю дань памяти погибшим морякам пришли сотни людей.

Похороны В большом зале морского корпуса Петра Великого семь покрытых Андреевским флагом гробов. Петербург прощается с Героем России Геннадием Лячиным, капитанами Александром Шубиным, Муратом Байгариным, лейтенантами Алексеем Ивановым-Павловым, Сергеем Тыликом, Андреем Коровяковым и мичманом Виктором Парамоненко. По словам представителей следственной группы, опознаны 115 из 118 членов экипажа. Церемония прощания началась с обряда отпевания, который совершили служители Николо-Богоявленского морского собора. Даже большой зал морского корпуса не смог вместить всех пришедших проститься со своими товарищами. Никаких речей, только слeзы, которых никто не пытался скрыть.

Адмирал Куроедов отметил, что экипаж "Курска", пожертвовав своей жизнью, спас сотни и тысячи людей на северо-западе России и Скандинавии. Предотвращeн возможный ядерный взрыв в реакторах. Все семеро офицеров будут похоронены на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Приказом главнокомандующего ВМФ, сегодня в полдень по московскому времени, на всех шести военных флотах страны была объявлена минута молчания. В память о погибших, на кораблях были приспущены Андреевские флаги, а воздух огласили траурные гудки.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное