Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.03.2002 17:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Воскресенье, 24.03.2002 16:14:19

КАТОЛИКИ ВСЕГО МИРА ПРАЗДНУЮТ ПАЛЬМОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, НАЗЫВАЕМОЕ В ПРАВОСЛАВНОМ КАЛЕНДАРЕ ВЕРБНЫМ

Католики Этот праздник, знаменующий начало страстной недели перед Пасхой, напоминает о входе Христа в Иерусалим, когда жители города приветствовали его пальмовыми ветвями. Пышные богослужения проходят во всех католических храмах.

У всех римских церквей продаются и раздаются пальмовые и оливковые ветки. Главная площадь Ватикана у собора Святого Петра украшена пальмами в кадках, зеленые побеги - в руках многочисленных паломников, взрослых и детей, собравшихся послушать воскресную проповедь.


Воскресенье, 24.03.2002 16:03:18

БРАЗИЛЬСКИЕ БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ЗАХВАТИЛИ ПОМЕСТЬЕ СЕМЬИ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

Бразилия Около 200 человек из организации "Крестьяне без земли" захватили поместье президента страны Фернандо Энрике Кардосо. Они требуют провести земельную реформу в Бразилии, где большая часть фермерских угодий находится в руках богатых землевладельцев.

Сейчас ранчо окружено полицией и солдатами. Над усадьбой кружат военные самолеты. Крестьяне отказываются идти на какие-либо переговоры и обещали поджечь дом, если кто-нибудь попытается проникнуть внутрь. Пока они уютно расположились на мягких диванах и даже распечатали несколько бутылок текилы из президентского бара.


Воскресенье, 24.03.2002 15:57:22

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА РФ ПРОКОММЕНТИРОВАЛА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ГУБЕРНАТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ПРОБЛЕМЕ МИГРАЦИИ

В пресс-службе президента комментируют недавние заявления краснодарского губернатора Александра Ткачева о том, что Кремль якобы поддерживает жесткие намерения краевой власти в отношении мигрантов.

Пресс-секретарь главы государства Алексей Громов в интервью "Интерфаксу" назвал эти высказывания не соответствующими действительности.

По его словам, губернатор Ткачев в последнее время нередко оправдывает собственные решения и начинания ссылками на указания и поручения из Москвы.

Алексей Громов, пресс-секретарь Президента РФ "Однако таких поручений ему не давалось", - подчеркнул Громов. - Что касается позиции президента по миграционным проблемам, то, как не раз отмечалось, она исходит из необходимости при наведении порядка в этой сфере, учитывать, как интересы государства, так и всех людей, проживающих на территории России, а также соблюдать их права вне зависимости от национальной принадлежности".

По словам пресс-секретаря, такой же подход лежит в основе закона по миграционной политике, который сейчас разрабатывается.


Воскресенье, 24.03.2002 15:47:23

В СТАВРОПОЛЬЕ ОТМЕЧАЮТ ГОДОВЩИНУ ТЕРАКТА НА РЫНКЕ В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ

Панихида С панихиды по 23 жителям Минеральных Вод, погибшим в результате теракта - взрыва на местном рынке, открылись утренние Богослужения во всех храмах Ставрополья. На городском рынке еще прошлой весной был установлен мемориальный камень, на котором высечены имена каждого из погибших.

Ровно год назад взрыв на рынке в Минеральных Водах расколол жизнь Татьяны Кипер на две части: жизнь до теракта и жизнь после. Когда-то она была матерью двоих детей и бабушкой очаровательной внучки. Теперь это все в прошлом.

Татьяна Кипер Татьяна Кипер: "Это не то, что раскололась, а разодрало пополам. Я разве могу жить, как я жила раньше. Страшней всего, конечно, ночью, когда остаешься одна".

Татьяна Ивановна потеряла и дочь, и внучку. Сейчас она с болью вспоминает тот день, когда вместе они вышли на рынок, чтобы купить курточку маленькой Эльвире. Почти 10 месяцев Татьяна Ивановна провела в больнице, но и сейчас в ее теле - десятки осколков. Врачам удалось спасти ее ногу. То, что во время взрыва погибла дочь и внучка, она узнала уже после их похорон, когда из реанимации ее перевели в палату.

Татьяна Кипер: "Приехали родственники. Я стала догадываться, что случилось страшное. Но надежда до самого последнего момента была, что, может быть, обошлось. Но увы..."

Теракт на рынке в Минеральных Водах В этом году Вике, дочери Татьяны Кипер, исполнилось бы 18, а внучке Эльвире - 2 года. Сейчас у нее на руках двухмесячный внук, братишка погибшей Эльвиры. Татьяна Ивановна говорит, что этот малыш снова наполнил ее жизнь смыслом.

На днях пришла повестка: из 14 арестованных террористов - двое вскоре предстанут перед судом. И хотя ей все еще тяжело передвигаться, Татьяна Ивановна на процесс поедет. Чтобы посмотреть им в глаза.


Воскресенье, 24.03.2002 15:29:08

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ ГОТОВ УЧАСТВОВАТЬ В АРАБСКОМ САММИТЕ В БЕЙРУТЕ

О готовности участвовать в заседании Лиги арабских государств Ариэль Шарон заявил в интервью американской газете "Вашингтон пост". Свое намерение Ариэль Шарон мотивировал желанием представить взгляд Израиля на ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке.

Генеральный секретарь Лиги Амр Мусса Генеральный секретарь Лиги Амр Мусса уже дал понять, что не воспринимает заявление израильского премьера всерьeз. По его словам, если Шарон приедет в Ливан, то "мы ещe посмотрим, разрешать ли ему вернуться обратно". Таким образом, египетский дипломат почти слово в слово воспроизвeл предупреждение, которое ещe недавно сам Шарон сделал Ясиру Арафату. Однако, при всей курьeзности момента, решение израильского премьера застигло лидеров арабских государств врасплох. Тель-Авив до сих пор не принял окончательного решения по поводу того, разрешать или не разрешать Арафату участвовать в саммите Лиги.

Если же палестинскому лидеру всe же удастся вылететь в Ливан, а вслед за ним на саммит отправится и израильский премьер, то тут возникают другие проблемы. О Шароне в Бейруте знают не понаслышке: имя премьер-министра Израиля неизбежно ассоциируется с 82-м годом, когда в Ливане израильскими солдатами были убиты сотни палестинских беженцев. С одной стороны, по мнению экспертов, было бы разумным, если бы план мирного урегулирования, предложенный Саудовской Аравией, обсуждался в присутствии лидеров и Палестины, и Израиля. С другой стороны, в сложившейся ситуации никто не может поручиться за безопасность Ариэля Шарона.

Жюльет Бинош За три дня до саммита арабский мир всколыхнула волна протестов. В Иордании и Сирии демонстранты выходят на улицы с лозунгами в поддержку палестинской интифады. Немало сторонников у Ясира Арафата нашлось и в Европе. Среди многочисленных участников манифестации в поддержку идеи создания независимого палестинского государства на улицах французской столице была замечена и известная актриса Жюльет Бинош.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное