Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.03.2002 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Понедельник, 25.03.2002 22:49:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КАНИКУЛ СОТНИ МОСКОВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В НЕОБЫЧНОМ СОРЕВНОВАНИИ

Участники викторины Между собой им предстояло выяснить - кто лучше знает современную детскую литературу. В городском дворце детского творчества состоялись массовые викторины. На десяти конкурсных площадках свои знания показывали более 60 школьных команд.

Строгое жюри представляли старшеклассники. Победителей оказалось как никогда много. Все они получили призы - любимые книжки. Результаты конкурса показали, что младшие школьники стали читать значительно больше и прекрасно знают детскую классику.


Понедельник, 25.03.2002 22:45:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КОЛОНИИ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЗВЕНЕЛ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

Колония Там воспитанникам колонии, кого амнистировали за примерное поведение, сегодня досрочно выдали аттестат зрелости.

Две решетчатые двери, между ними расстояние в два шага. Впереди свобода - позади Колосовская воспитательная колония. Здесь не на шутку обеспокоены тем, каким будет следующий шаг их воспитанников.

Поговорка отсидел от звонка до звонка, приобрела для них особый смысл: в здешней школе - последний звонок. Аттестаты выдают раньше обычного. Завтра 18 выпускников выходят на свободу по амнистии.

Шампанского и танцев до утра у этих выпускников не будет. После концерта девушки уйдут в расположение своего женского отряда. Но не смотря на жесткие ограничения они говорят, что колония стала для них настоящим домом. И кажется не шутят.


Понедельник, 25.03.2002 22:42:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА УКРАИНЕ НАЧАЛАСЬ ПОСЛЕДНЯЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ НЕДЕЛЯ

Перед Выборами Борьба за места в национальном парламенте становится всe ожесточeннее. Средства массовой информации страны завалены компроматом, а суды - жалобами кандидатов друг на друга.

Подробнее о предвыборной ситуации на Украине - репортаж нашего специального корреспондента.

(см. видеоприложение).


Понедельник, 25.03.2002 22:41:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ СОЛДАТ, СЕРЖАНТОВ И ПРАПОРЩИКОВ РОССИЙСКОЙ ГРУППИРОВКЕ В БАТУМИ - ЭТО МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ-КОНТРАКТНИКИ

Военнослужащий Средний возраст военнослужащих 28-30 лет, однако есть и солдаты срочной службы - но их всего пятьсот человек. Призывались они из разных регионов России. Свою службу здесь они легкой не считают, но в то же время говорят, что у них есть все необходимое.

В начале девяностых уже одно присутствие российских солдат в Аджарии спасло эту республику от нашествия отряда Мхедриони, возвращавшихся после поражения в Абхазии. Они прошли тогда Аджарию стороной. И именно поэтому аджарцы относятся к российским военным как к спасителям, а власти этой грузинской провинции регулярно оказывают помощь российским военным, в том числе материальную и даже финансовую. Только за несколько последних лет Аджария передала базе целый ряд объектов. К примеру, вот это здание штаба Российской группировки со всей мебелью и оргтехникой, а также новый военный госпиталь.

Президент Аджарии Аслан Абашидзе На данный момент российская база пользуется горючим, также предоставленным местными властями.

Такие отношения между командованием базы и руководством Аджарии явно раздражают Тбилиси, и там этого не скрывают. Более того, грузинские власти в последнее время все чаще и чаще говорят о необходимости вывода российских подразделений из Аджарии, ссылаясь при этом на Стамбульские договоренности. В свою очередь, командование Группировки не менее твердо выступает против такой перспективы. Против - и президент Аджарии Аслан Абашидзе.

Танки Т-72 Российская военная группировка здесь, в Аджарии, это шесть полков, большое количество оружия, боеприпасов. Но главное даже не это, а тяжелая бронетехника, в основном танки Т-72. Если Россия все же решит выводить свою военную базу отсюда, то для этого придется задействовать корабли Черноморского флота. И даже в этом случае эта операция займет не менее 12-ти лет. Пор крайней мере, так считают специалисты.


Понедельник, 25.03.2002 22:31:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

О БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И ТЕРРОРОМ ШЛА РЕЧЬ НА БЕСПРЕЦЕДЕНТНОМ ПО СОСТАВУ МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Впервые в мировой истории за одним столом собрались представители всех ведущих спецслужб планеты Впервые в мировой истории за одним столом собрались представители всех ведущих спецслужб планеты. Представлены 39 стран.

Форум по борьбе с терроризмом, в Питере решили разукрасить. Пока представители мировых спецслужб в залах совещаний разрабатывали меры противодействия террору, в спортивном комплексе спецназ ломал кирпичи. Показательные выступления бойцов антитеррористических подразделений и схватки на ринге приурочили к конференции и назвали очень громко "Спецназ мира против террора".

Мастерство питерских спецназовцев участники форума не оценили. Они совещались закрытыми дверями. Для журналистов только протокольная съемка и приветственная речь директора ФСБ.

Форум уже назвали историческим. Никогда еще вместе не собирались представители спецслужб всех ведущих государств мира. Более сотни участников из 39 стран . Совещание судя всему пробное. Сегодня откровенно говорили что не ждут от него каких-то конкретных решений. Может быть совместное комминюке об объдинении усилий в противостоянии мировому террору, возможно создание какой-то единого штаба, но скорее главная задача - создать прецедент. Спецслужбы государств с различным строем и идеологией могут договориться.

На тему борьбы с терроризмом сегодня неприминули высказаться и парламентарии стран СНГ. Перед началом межпарламентской ассамблеи в Таврическом дворце им демонстрировали современное оснащение антитеррористических подразделений. Снайперские винтовки, роботы разминирования и самый любопытный экспонат. Картина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" как средство видеонаблюдения . Выставка впрочем всего лишь иллюстрация. Обсуждать на МПА собираются отнюдь не проблемы вооружения служб безопасности.

Спикер Госдумы полагает, что объединить разные страны против общего противника задача легкая только на первый взгляд.

Предположения о том удачным ли будет форум к утру перестанут актуальными. Завтра основной день ассамблеи парламентариев СНГ. По ее завершении станет понятно - возможно ли результативно объединить усилия в борьбе с терроризмом хотя бы на уровне стран содружества.


Понедельник, 25.03.2002 22:22:44

ПРОКУРОР ЧЕЧНИ ВСЕВОЛОД ЧЕРНОВ СООБЩИЛ ЖУРНАЛИСТАМ О СТРАШНОЙ НАХОДКЕ В ШЕЛКОВСКОМ РАЙОНЕ

Прокурор Чечни Всеволод Чернов Там обнаружены тела троих детей со следами пыток. Малолетним жертвам от 9 до 13 лет. По оценке экспертов с момента смерти прошло 3 дня.

Всеволод Чернов, военный прокурор Чечни: "Возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия. До настоящего времени мы не можем устанавливать где, когда, при каких обстоятельствах эти ребята пропали.

Отрабатываются различные версии. И главная версия одна из тех, что эти мальчики были захвачены с целью выкупа. Потому что есть предположения такого рода".


Понедельник, 25.03.2002 22:19:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ПЕРЕХОДИТ ЭКВАТОР СВОЕГО ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТСКОГО СРОКА

Президент Владимир Путин Два года еще недостаточный срок, чтобы оценивать результаты, но промежуточные оценки делать самое время.

Президент Путин оправдал выданный ему 2 года назад людьми кредит доверия уже хотя бы тем, что за первую половину его президентства в стране не только не было никаких серьезных экономических или политических потрясений. Более того, аналитики все чаще употребляют такие подзабытые за предыдущие несколько лет слова, как "стабильность" и "рост". Во главу угла своей политики президент поставил такие принципы, как "законность, четкое выполнение принимаемых решений и обязательное их соответствие национальным интересам России".

К марту 2000 года страну терзала тотальная дезинтеграция, как экономическая, так и политическая. Новому президенту всего за 1 год удалось выстроить четкую вертикаль власти. В стране появилось единое правовое поле - все региональные законы были приведены в соответствие с федеральными. Губернаторы, взявшие от центра по призыву Ельцина столько суверенитета, сколько хотели, и выстроившие в регионах фактически феодальную власть, теперь уже не могли подчиняться центру только тогда, когда это было выгодно им самим. "Вертикаль власти" подразумевает под собой "верховенство закона, единого для всех". Не будь этой вертикали вряд ли бы многие из президентских начинаний были бы доведены до конца - они бы "захлебнулись" в политических склоках и интригах.

Результатом появления четкой вертикали власти стало проведение целого комплекса реформ - были приняты новые, взамен безнадежно устаревших, Трудовой, Земельный, Бюджетный, Уголовный, Налоговый кодексы. Началась пенсионная реформа. Введен самый низкий в Европе подоходный налог - 13 процентов, снижен налог на прибыль, что позволило существенно увеличить наполняемость бюджета деньгами. Государственная машина заработала так, как и должна была.

Всего лишь за год президентства Путина задержки с выплатами пенсий и зарплат бюджетникам ушли в прошлое. Более того, только, например, за 2001 год средний доход в стране вырос на 30 процентов. Средняя зарплата - на 20 %.

За 2 года президентства Владимира Путина общество заметно консолидировалось вокруг него. Это немаловажно. Люди признали главу государства не номинальным, а реальным лидером страны.


Понедельник, 25.03.2002 22:12:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН, КОТОРЫЙ ПРОВОДИТ СВОЙ КРАТКИЙ ОТПУСК ПОД ИРКУТСКОМ, ПРИНЯЛ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА БАЙКАЛЬСКОГО ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО КОМБИНАТА ВАЛЕРИЯ ГЛАЗЫРИНА

Целлюлозно-бумажный комбинат у озера Байкал Это - наверное, самое знаменитое предприятие подобного профиля. Правда, известно оно не качеством своей продукции, а тем, что 35 лет назад его построили на берегу уникального озера, которое когда-то славилось чистейшей питьевой водой.

Байкал- название тюркское, произошло от слов Бай-Куль - то есть богатое озеро. Байкал - самое глубокое в мире озеро и известно уникальной по идентичному составу водой. Исследования воды в Байкале проводятся с 18 века. 35 лет назад на побережье озера был построен Байкальский Целлюлозо-Бумажный комбинат, ставший предметом жестких споров с защитниками природы. Хотя на комбинате была трехуровневая система очистки, по мнению экологов этого явно недостаточно, чтобы сохранить самое чистое озеро планеты - ежедневно Байкальский Целлюлозо-бумажный комбинат выливал в озеро по 140 тысяч тонн воды, используемой в производстве.

Озеро Байкал Результатом этих споров стало решение о модернизации комбината по самому последнему слову техники.

Валерий Глазырин, директор комбината: "При модернизации комбинат будет серьезно перепрофилирован, запаха не будет сточной воды не будет".

Весь процесс модернизации разбит на три этапа. Общая стоимость первого - 33 млн. долларов, 11 из них комбинат вкладывает сам, остальные средства обещает выделить всемирный банк. Валерий Глазырин попросил Владимира Путина помочь в решение этого вопроса.

Работы по модернизации начнутся в самое ближайшее время.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное