Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.03.2002 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вторник, 26.03.2002 11:50:17

САМОМУ СТАРОМУ МУЖЧИНЕ НА ПЛАНЕТЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 113 ЛЕТ

Самому старому мужчине на планете исполнилось 113 лет Секрет своего долголетия японец Юкиши Шуганши объясняет тем, что регулярно питается три раза в день и пьет молоко. Однако многие считают, что дело не только в диете, а в особом климате острова Кюсю, где всю жизнь прожил Юкиши.

На прошлой неделе здесь был поставлен еще один рекорд - 114 лет исполнилось самой старой женщине. Поздравить знаменитого японца собралась вся его семья - а это более 50 человек. Ведь Юкиши имеет счастье лицезреть не только своих правнуков, но и праправнуков.


Вторник, 26.03.2002 11:46:34

ВСЕМИРНОЕ ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ВЫЯВИЛО ФАКТЫ НЕГУМАННОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОБИТАТЕЛЯМИ ИНДОНЕЗИЙСКИХ ЗООПАРКОВ

Зоопарк Тотальная проверка установила, что все животные содержаться в чрезвычайно маленьких клетках, в которых не могут свободно двигаться, а значит полноценно развиваться.

Кроме того, клетки не убирают неделями. Не у всех обитателей зоопарков есть постоянный доступ к воде, многие из них утоляют жажду из грязных луж. В результате более 80 процентов животных признаны отстающими в развитии и нуждающимися в лечении. Общество защиты животных обязало Индонезию немедленно навести порядок в зоопарках страны, пригрозив даже введением некоторых санкций.


Вторник, 26.03.2002 11:42:17

В МОСКВЕ ПРОШЛО ВРУЧЕНИЕ ПРЕСТИЖНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ ДМИТРИЯ ШОСТАКОВИЧА

Конкурсанты В этом году лауреатом стала знаменитая виолончелистка Наталья Гутман. Среди лауреатов премии Дмитрия Шостаковича - только музыканты с мировым именем: Гедон Кремер и Виктор Третьяков, Анна-Софи Мутер, Ольга Бородина, Валерий Гергиев.

В этот раз в Пушкинском музее уже восьмую по счету премию вручали знаменитой российской виолончелистке, ученице Мстислава Растроповича, Наталье Гутман. По словам основателя этой премии Юрия Башмета, именно Наталья Гутман с ее драматизмом исполнения, ощущением трагической экспрессии в музыке - одна из немногих, кто действительно чувствует сочинения и идеи композитора.

Наталья Гутман: "Я считаю его абсолютным гением, но это ясно всем, и стараюсь как можно больше его играть, часто слушаю и очень его люблю".

Лауреат самых престижных мировых премий и конкурсов Наталья Гутман долгое время вместе со Святославом Рихтером и своим супругом-музыкантом Олегом Каганом была непременным участником звездного трио, концерты которого до сих пор памятны меломанам. Известность к ней пришла в начале 60-х, после успешного выступления на конкурсе Чайковского. Сегодня ее включают в тройку лучших виолончелистов мира - вместе с Ростроповичем и японским исполнителем Йо-йо-ма.

Игру Натальи Гутман любят за удивительно многокрасочное звучание виолончели и столь же разнообразный репертуар. Так и на этом концерте в честь вручения премии в исполнении Натальи Гутман можно было услышать музыку нескольких стилей и эпох - Гайдна, Шенберга, и, конечно, Шостаковича.


Вторник, 26.03.2002 11:35:57

В БЛИЖАЙШИЕ ЧАСЫ СТАНЕТ ИЗВЕСТНО, ПОЕДЕТ ЛИ ЛИДЕР ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ ЯСИР АРАФАТ В БЕЙРУТ

Саммит Лиги арабских государств На открывающейся завтра общеарабской встрече будет обсуждаться саудовский план мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Главы арабских государств, а также Россия, США и европейские страны считают, что Арафат должен приехать на саммит в Бейруте. Без него невозможно разрешить главную составляющую арабо-израильского конфликта - противостояние между Израилем и Палестинской автономией. Израильский премьер Ариэль Шарон заявил, что позволит палестинскому лидеру поехать в Бейрут, если он примет на себя обязательство обуздать палестинских террористов. Лидеры некоторых арабских государств считают, что руководство Израиля не вправе выдвигать какие бы то ни было условия участия Арафата во встрече.

Генеральный секретарь ЛАГ Амр Мусса: "Вопрос не в том, позволит или не позволит приехать Арафату Ариэль Шарон. Лидер палестинцев сам решит, что ему делать в соответствие с интересами своего народа".

Накануне саммита в Бейруте израильский премьер Шарон предложил арабским государствам свой план по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке.

Ариэль Шарон Ариэль Шарон, премьер-министр Израиля: "Первым шагом должно стать реальное прекращения насилия и террора. Затем - длительный переходный период. Третий шаг - это заключение постоянного соглашения, которое завершит конфликт и принесет мир. Это - цель, которую я себе поставил. Я обещал установить мир и собираюсь выполнить свое обещание".

Накануне по инициативе палестинцев был отменен очередной раунд переговоров представителей израильских и палестинских спецслужб. На встрече должны были обсуждаться предложения американского посланника Энтони Зинни по прекращению огня на палестинских территориях. Многие обозреватели уже называют миссию Зинни бесполезной и говорят, что остановить насилие в регионе смогут только сами его участники - палестинцы и израильтяне, если, конечно, у их политиков хватит на это твердости.


Вторник, 26.03.2002 11:21:06

НА КАМЧАТКЕ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ СРАЗУ ТРИ БОЛЬШИХ ВУЛКАНА

Камчатка Карымский, Шивелуч и Ключевский - крупнейшие действующие вулканы континента. Все они сейчас представляют опасность для жителей полуострова.

Сейсмостанция, которая создана специально для наблюдения за Ключевской группой вулканов, зафиксировала серию землетрясений в недрах Ключевской сопки. Это крупнейший действующий вулкан в мире. Сейсмическая активность говорит о том, что, возможно, в ближайшее время здесь будет извержение. А неподалеку от Ключевского произошел крупный выброс пепла и газа на вулкане Шивелуч.

Алексей Озеров, старший научный сотрудник Института вулканологии: "Над Шивелучем поднимаются пепловые колонны на высоту 10-15-20 километров. Шлейф распространяется на сотни километров. И происходят такие, достаточно мощные события. Большие перопластические потоки. Грязевые потоки доходят до реки Камчатки и размывают дорогу, которая связывает Усть-Камчатск и Ключи".

В ста километрах от Петропавловска начал извергаться вулкан Карымский. Извержение, по мнению ученых, сильное. Каждые 5 минут вулкан выбрасывает сотни тонн пепла.

Алексей Озеров, старший научный сотрудник Института вулканологии: "Этот вулкан представляет определенную опасность для авиации, и большой и малой авиации, даже вертолетов, потому что трассы проходят как раз над этим вулканом".

Сегодня в непосредственной близости от самых активных вулканов континента живут несколько десятков тысяч человек. Но какую опасность для них представляют извержения, никто толком сказать не может.

Ученые единственного в мире Камчатского института вулканологии вынуждены наблюдать за развитием событий заочно. Выводы об активности вулканов делают, полагаясь на рассказы пилотов гражданской авиации. Сами попасть на извержение не могут - денег для этого не выделяют уже много лет.

Нет средств даже для исследований, так называемых, "домашних" вулканов - Корякского и Авачинского, они расположены в непосредственной близости от Петропавловска. Во время последнего извержения Авачинского, в ноябре прошлого года, ученые не смогли найти 600 долларов на аренду вертолета. Чтобы облететь вулкан и оценить степень опасности извержения.


Вторник, 26.03.2002 11:09:22

ВЛАДИМИРСКИЙ ЦЕНТРАЛ - ОДНА ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ТЮРЕМ В РОССИИ

Тюрьма За два с лишним века через нее прошли сотни тысяч заключенных.

Сюда, как правило, попадают люди, которые выйдут на свободу очень нескоро - террористы, серийные убийцы, были и воры в законе. На помилование здесь мало кто надеется, и ходатайств не пишут, хотя говорят, каждому человеку надо дать шанс доказать, что он уже не опасен для общества.

В 1991 году Юрий был приговорен к смертной казни, тогда и сделал татуировку на лице. Помилован указом президента, осталось сидеть еще шесть лет.

Юрий: "В первую очередь боишься сам себя. После большого срока выходишь, не знаешь, что тебя ждет".

Что должно сделать общество, чтобы вышедшие на свободу люди смогли начать новую жизнь? По словам представителей французской юстиции, приехавших во Владимир на российско-французский коллоквиум по вопросам помилования, с этой же проблемой приходится сталкиваться и у них в стране.

Элен Маглиано, генеральный прокурор при суде высшей инстанции Дижона: "У нас во Франции более редко применяется практика помилования, во всяком случае, она менее регулярна. Что же касается условий содержания в ваших тюрьмах, думаю, в этом смысле ваша система отвечает европейским стандартам. А вообще Владимирский Централ напомнил мне наши средневековые тюрьмы, очень древние".

Не менее древним можно считать и саму практику помилования, то есть снисхождения или отмены наказания. В России оно всегда было в руках верховной власти. В декабре прошлого года указом президента предварительно рассматривать ходатайства о помиловании было поручено комиссиям, созданным в субъектах Федерации. По мнению писателя Анатолия Приставкина, который давно занимается этой проблемой, в России общественность имеет больше возможности участвовать в решении вопроса о помиловании, чем в большинстве стран Европы.

Анатолий Приставкин, советник Президента Российской Федерации: "Их все время поражала наша система соучастия гражданского населения в помиловании, в этом плане они хотели у нас даже поучиться".

Сейчас во Владимирской комиссии по вопросам помилования лежат почти три десятка заявлений от женщин, отбывающих наказание в здешней колонии. У всех есть дети, которым не исполнилось еще трех лет. Под последнюю амнистию они не попали, но, как говорят члены комиссии, по соображениям гуманности многие имеют шанс выйти на свободу досрочно.


Вторник, 26.03.2002 10:59:52

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НАЧИНАЕТСЯ ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Санкт-Петербург Как сообщили в МИД России, глава внешнеполитического ведомства Игорь Иванов примет участие в заседании, а также встретится с генеральным секретарем Совета Европы Вальтером Швиммером и новым председателем ПАСЕ Петером Шидером.

Одна из тем, которую будут обсуждать на заседании постоянной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы - проблема помилования заключенных. Россия - единственная страна в Европе, где ходатайства о помиловании рассматривают общественные комиссии, и лишь после этого они утверждаются должностным лицом.


Вторник, 26.03.2002 10:54:04

ВИКТОР ХРИСТЕНКО НАМЕРЕН ОБСУДИТЬ В БЕЛЬГИИ "ПРОБЛЕМУ 1-ОГО АПРЕЛЯ"

Самолет Речь идет о запрете на полеты в страны Евросоюза некоторых отечественных самолетов с повышенным уровнем шумности.

Виктор Христенко встретится сегодня с комиссаром ЕС по внешним связям Крисом Паттеном. Ограничения коснуться доступа в страны Евросоюза целого ряда наших самолетов. Именно частные компании, выполняющие чартерные рейсы первыми понесут убытки после введения более жестких ограничений по шумам. Этот процесс касается не только России. Два года назад, готовясь к введению этих норм, самолетный парк меняли в Латвии.

Анатолий Горбунов, министр транспорта Латвии: "К сожалению, мы не в состоянии только сами справиться. Частные компании - примерно половину надо было поменять".

Меньше чем через месяц - сезон отпусков, золотая пора для турбизнеса. Великобритания, Дания, Нидерланды, Швеция и Финляндия уже объявили о том, что они не будут принимать наши лайнеры с повышенным уровнем шумности. Этих пяти направлений достаточно, чтобы нанести ущерб нашим перевозчикам и турбизнесу. В аналогичной ситуации и ряд других стран Восточной Европы.

Шандор Томбор, госсекретарь по административному управлению министерства транспорта Венгрии: "Мы в ходе переговоров с ЕС добились того, что эти ограничения не будут действовать на территории Венгрии до нашего вступления в ЕС, и пока к нам и над нашей территорией свободно могут летать самолеты из Восточной Европы, не соответствующие требованиям".

Самые напряженные переговоры ведутся с представителями Испании, Италии, Германии и Франции. В Шереметьево вводят новые правила, по которым требования ЕС будут обязательны для всех перевозчиков, и новый график полетов чартеров. А в министерстве транспорта говорят, что в Евросоюзе ужесточение экологических требований - очевидная тенденция.

Анатолий Насонов, зам.министра транспорта: "Эта проблема не только в авиации - она во всех видах транспорта. Сейчас, например, очень четко стоит вопрос по шумам от автошин. Почти все шины, произведенные в РФ, и даже 30% шин зарубежных не соответствуют этим требованиям".

Сегодня - основная часть программы Брюссельских переговоров.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное