Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.03.2002 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вторник, 26.03.2002 22:42:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ВСТРЕВОЖЕНЫ ВОЕННЫМИ ПРИГОТОВЛЕНИЯМИ ГРУЗИИ

Солдат Российского миротворческого батальона обезвреживает мины В Южной Осетии еще свежи воспоминания о войне с Грузией десятилетней давности, прекратить которую смогли лишь российские миротворцы.

Подобные подрывы и прочесывание местности здесь обычное дело. Не реже одного раза в месяц. На окраине Цхинвали, в столице самопровозглашенной Южно-Осетинской республики солдаты Российского миротворческого батальона уничтожают оружие и боеприпасы, изъятые у местного населения. Несмотря на то, что война здесь закончилась 10 лет назад, многие районы Южной Осетии по-прежнему заминированы. Карты минных полей не составляли ни осетины, ни грузины, и поэтому саперы вынуждены прочесывать практически каждый метр.

Российские миротворцы были введены в зону осетино-грузинского конфликта в 1992 году. К этому времени война здесь шла уже полтора года. Цхинвали лежал в развалинах. Практически, круглые сутки вот с этих высот город обстреливали из пушек и минометов. В итоге около 900 человек погибли, 300 пропали без вести, а экономике Южной Осетии был нанесен ущерб на 800 миллионов долларов. И только с появлением миротворцев бои в этих местах прекратились.

Однако в Южной Осетии даже сегодня, спустя 10 лет, не верят в то, что мир здесь наступил навсегда. "Мы живем как на пороховой бочке, - говорят люди, - и каждый день ждем нападения". Власти республики просто убеждены, что в Тбилиси вновь готовятся к войне.

В свою очередь российские миротворцы также фиксируют резкое обострение ситуации. Все переговоры с грузинскими властями, а они ведутся постоянно, ни к чему не приводят. В Тбилиси отрицают какие-либо Военные приготовления и считают южных осетин сопаратистами. В свою очередь в Цхинвали вновь говорят о своем желании войти в состав России, подчеркивая, что около 60 процентов жителей Южной Осетии уже являются гражданами Российской Федерации.


Вторник, 26.03.2002 22:21:28

АГЕНТСТВО ИНТЕРФАКС ОБНАРОДОВАЛО ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ О ПОТЕРЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Военнослужащие федеральных войск С начала контр-
террористической операции в августе 1999 года - 3220 военнослужащих погибли, 8972 - были ранены. 26 человек считаются пропавшими без вести. Эти данные включают в себя потери Министерства обороны и Внутренних войск МВД России.


Вторник, 26.03.2002 22:16:39

БЫВШЕГО ГЕНЕРАЛА КГБ ОЛЕГА КАЛУГИНА ВЫЗЫВАЮТ НА ДОПРОС В ФСБ

Олег Калугин Следственная повестка была вручена ему накануне сотрудником российского консульства в Вашингтоне. Допрос назначен на 10 часов утра 28 марта. Как указывается в повестке, бывшего генерала допросят в качестве обвиняемого.

Олег Калугин занимал в прошлом ряд ответственных постов в КГБ СССР. Начиная с 90-го года он периодически выступал с разоблачениями деятельности советских спецслужб, за что против него было возбуждено уголовное дело за разглашение государственных секретов. После августовских событий 91-го года дело прекратили, а Калугин уехал в США.


Вторник, 26.03.2002 19:59:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЯПОНСКАЯ КОРПОРАЦИЯ "САНЬИО" ПРЕДСТАВИЛА ПУБЛИКЕ РОБОТА, КОТОРЫЙ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ СТОРОЖЕВОГО ПСА

Робот, который выполняет функции сторожевого пса Электронный друг человека немного похож на динозавра. Он передвигается на четырех конечностях, глаза ему заменяет видеокамера, а с хозяином он "общается" посредством мобильного телефона.

Если в доме появляется чужак, робот подает сигнал и отсылает на экран мобильного телефона снимок нежданного гостя. Все, что попадает в объектив глаза-видеокамеры робособаки, отображается на мониторе. Робот оснащен звуковыми сенсорами и понимает команды, типа, "иди налево, направо, стоять". Кроме того, хозяин электронного сторожа, может в любой момент проверить состояние своего жилища, используя мобильную связь. В продажу робот поступит в конце года. И стоить он будет не меньше, чем японская машина.


Вторник, 26.03.2002 19:53:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИРОВАЯ ПЕЧАТЬ ШИРОКО КОММЕНТИРУЕТ ИТОГИ ЦЕРЕМОНИИ ВРУЧЕНИЯ ПРИЗОВ АМЕРИКАНСКОЙ КИНОАКАДЕМИИ ОСКАР

Оскар 2002 Критики и репортеры светских хроник отмечают, что она была несколько приглушенной по сравнению со всеми предыдущими. И предполагают, что виною тому - теракты 11-го сентября и вызванные этим жесткие меры безопасности.

В сегодняшних заголовках газет со статьями о воскресном Оскаре через один встречается слово черный. "Оскар почернел", "Черный Оскар", "Черная оскаровская ночь". Чернокожие американцы победили в этом году в целых трех номинациях, а также выступили кандидатами на награды. Американцы с лихвой отработали требуемый от них в кинематографе лимит политкорректности. Но репортеры светских хроник имели в виду не только цвет кожи конкурсантов, дамы - как и, само собою, мужчины в этом году предпочли черный в вечерних туалетах. Кто-то предположил, что, возможно, виной тому сентябрьская трагедия. Так или иначе, на фоне знаменитой красной ковровой дорожки в море черного попадались редкие пятна белого и цвета шампанского.

В прическах, преобладало труднодостижимое сочетание строгости и раскованности одновременно А разные вариации черного предпочли и прошлогодняя обладательница Оскара Джулия Робертс, и номинантки этого года Рене Зельвегер и Джуди Денч, и Ума Турман, Сандра Баллок, Эмили Уотсон, Глен Клоуз. При этом знатоки моды подвели итог - в женских туалетах, в том числе прическах, преобладало труднодостижимое сочетание строгости и раскованности одновременно. Звезд первой величины одели дизайнеры Валентино, Шанель, Каролина Эррера, Готье, Унгаро и Армани.

Угощенье же для голливудских и других киношных знаменитостей на традиционном банкете, который следует сразу же за финальными аккордами Оскара, приготовил тоже знаток высокого стиля, но уже в области кулинарии. Обычно угощенье по такому случаю стоит под миллион.

Кухня Оскара Главным достоинством ужина в стиле Оскар, помимо атмосферы богемности и изысканности блюд, является его диетичность. Ведь эмоционально ужин - это продолжение самой церемонии, где, возможно, главное - это держать спину, широко улыбаться, радоваться чужим победам и скрывать собственное разочарование. В общем, держать форму. Потому для разборчивых и знающих себе цену людей повара не просто готовят деликатесы, но еще и считают калории. Здесь рыбу предпочитают мясу, говядину свинине, а фруктовые пудинги пирожным. Здесь делается все, чтобы не уронить имидж звездности и исключительности. Тем более, когда речь идет об Оскаре - самом грандиозном дефиле года, параде амбиций, ярмарке тщеславия.

Полностью церемонию вручения призов Американской киноакадемии Оскар зрители Общественного Российского телевидения смогут увидеть сегодня вечером по окончании программы "Время" в 21 час 35 минут.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное