Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.03.2002 09:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Вторник, 26.03.2002 23:31:51

В СОЧИ СОСТОЯЛАСЬ САМАЯ КРУПНАЯ В ИСТОРИИ ГОРОДА АКЦИЯ ПРОТЕСТА

Акция протеста На улицы вышли более 15 тысяч местных предпринима-
телей, выступающих против значительного увеличения налогов. В качестве символического жеста протестующие кидали горсти мелочи в здание городских властей.

По некоторым данным, к предпринимателям присоединились и потребители товаров и услуг. При этом большинство сочинских магазинов и рынков были закрыты. Таким образом, население города-курорта выразило протест против введения с 1 апреля новых ставок налога на вмененный доход. Они были утверждены законодательным собранием Краснодарского края. Если новый закон вступит в силу, то с учетом всех коэффициентов, город Сочи станет слишком дорогим даже для среднего класса. Так как все, начиная с хлеба, подорожает в 3-4 раза.


Вторник, 26.03.2002 23:29:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ В МОСКВЕ СОВЕРШЕНО УБИЙСТВО ВИЦЕ-МЭРА ГОРОДА СУРГУТ

Место преступления Неизвестный преступник расстрелял Сергея Иванова в упор, когда тот, вместе с женой и дочерью возвращался из Большого театра. По дороге домой они остановились у магазина "Перекресток", в Жулебино, здесь на ступеньках супермаркета и разыгралась трагедия. Вице-мэр Сургута получил два ранения - в грудь и в живот, от которых скончался на месте.

Сейчас следователи отрабатывают две версии произошедшего - первая связана с профессиональной деятельностью убитого, вторая - с предположением, что убийца ошибся.

В должности вице-мэра Сургута Сергей Иванов курировал наружную рекламу и пытался навести порядок на автостоянках города. Местные, сургутские, СМИ отмечают, что "вице-мэр Сургута лоббировал интересы крупных предпринимателей-нефтяников". Вместе с тем, правоохранительные органы не располагают какой-либо информацией о коррумпированности Сергея Иванова.

Сергей Иванов - в прошлом профессиональный военный, ушел в отставку в 2000 году в звании генерал-лейтенанта. После окончания Военной академии тыла Сергей Иванов был направлен в Сургут командиром отдельной дорожно-строительной бригады, за 6 лет под его руководством были построены сотни километров дорог, сыгравших большую роль в освоении нефтегазовых месторождений Севера. Поэтому после выхода в отставку мэр Сургута пригласил Сергея Иванова на должность своего заместителя по вопросам архитектуры и градостроительства.

По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Оперативникам уже известно как выглядел стрелявший, так как момент убийства зафиксировала охранная видеокамера супермаркета.


Вторник, 26.03.2002 23:24:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КЕРОСИНОВОЕ ОЗЕРО В ГОРОДЕ-КУРОРТЕ

Азовское море Экологи предупреждает об экологической катастрофе, которая угрожает курортному городу Ейск, расположенному на Азовском море. Недалеко от города существует огромное подземное керасиновое озеро. Оно отравляет все живое вокруг. А керосин жители Ейска добывают прямо из недр земли.

Здесь, на окраине Ейска, прямо у берегов Азовского моря настоящий могильник нефтепродуктов. По данным Северо-Кавказского экологического центра объем подземного керосинового озера около 200 тысяч тонн. По расчетам специалистов около 50 тонн керосина ежегодно попадает из могильника прямо в Азовское море. Скопившееся под землей горючее расползается по Азовскому побережью, отравляя всю живность, в том числе ценные осетровые породы рыб. Причем, эти цифры, говорят экологи, составлены по предварительным подсчетам и объемы сбросов керосина в море, на самом деле, больше. Справиться с проблемой в одиночку местные власти не могут, нет денег.

Резервуары военного аэродрома Вытекая из давно проржавевших резервуаров военного аэродрома и авиационно-ремонтного завода, капля за каплей горючее десятилетиями собиралось в почве прибрежной зоны, образуя огромное подземное озеро. Поднять керосин на поверхность можно самым нехитрым приспособлением. Из-за отсутствия денег строительство защитных сооружений тянется годами. А об откачке горючего из пораженного прибрежного грунта инженерам берегоохранного управления приходится пока только мечтать. Используя ситуацию, предприимчивые горожане наладили добычу керосина из заброшенных скважин и используют горючее для отопления домов. Некоторые умудряются им даже торговать.

С каждым годом подземное керосиновое озеро отвоевывает все большую территорию, безжалостно губя рыбу и распространяя зловоние на все побережье. Экологи считают, что Юг России имеет все шансы потерять еще один город-курорт.


Вторник, 26.03.2002 23:13:17

СЛОЖНАЯ ПРЕДВЫБОРНАЯ СИТУАЦИЯ СЛОЖИЛАСЬ В КРЫМУ

Леонид Грач Жители полуострова до сих пор ещe не знают, за кого будут голосовать в ближайшее воскресенье. Республиканский суд только завтра рассмотрит вопрос о восстановлении в избирательных списках главы крымского парламента Леонида Грача.

Вот как прокомментировал ситуацию сам Леонид Грач: "Когда происходит политическая нестабильность, конечно же, нужно признать, это не усиливает желание человека ехать сюда, в Крым. И я думаю, может быть, только один ответ для курортника. Это результаты выборов 31 марта, и я более того, хочу ясно и четко всем сказать: победят мои сторонники, победит блок Грача, который за правопорядок, за сотрудничество с РФ, за то, чтобы отстаивать язык, за то, чтобы был мир и покой - значит, ехать сюда однозначно".


Вторник, 26.03.2002 22:57:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОНФРОНТАЦИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ УБИВАЕТ ТУРИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС В ИЗРАИЛЕ И ПАЛЕСТИНЕ

Иерусалим Еще не разу со времен войны 1967 года Иерусалим не выглядел так, как сейчас. Узкие улочки старого города, где, казалось, совсем недавно бродили многочисленные туристы, сегодня пусты. Одинокие торговцы сидят в своих лавках в ожидании покупателей.

Абу Халед, арабский торговец: "Когда-то нас считали очень богатыми арабами, последние полтора года у нас практически нет никакого дохода. Мы все превратились в нищих".

Хамди Абу Хамид, хозяин лавки "В Израиле налоги для обеспеченных людей составляют почти 50 процентов их доходов. Раньше мы платили 30 тысяч долларов в год, сейчас с нас требуют того же, но у нас уже нет таких денег", - сетует Абу Халед.

Хамди Абу Хамид, хозяин лавки: "Арабы и евреи - родственные народы. Сейчас страдают и те, и другие. У меня нет ненависти к соседям. Во всем виноваты политики. Силой ничего не решишь. Нужно садиться за стол переговоров".

Даниэл, американский турист За час хождения по старому городу мы обнаружили лишь одного туриста. Им оказался житель Нью-Йорка.

Даниэл, американский турист: "Вы знаете, в Бруклине, где я живу, тоже опасно. Но здесь, мне кажется, спокойно. А вообще, если боишься путешествовать, сиди дома".

У храма гроба Господня Столь грустную картину можно увидеть не только в арабской части старого города. У храма гроба Господня тоже ни души. Лишь скучающие гиды и священнослужители.

Сергей Поляк, экономист, профессор: "Мы потеряли 60, а может 70 процентов иностранных туристов, прибывающих в Израиль. Это значит, что пострадал не только туризм, но и все сопутствующие отрасли экономики. К примеру, в Эйлате сейчас заполняемость гостиниц где-то 30 процентов, раньше была на полную катушку".

По подсчетам экономистов, за 18 месяцев интифады, затраты Израиля на армию, оборону, полицию, охрану и медицинское обеспечение составили 10-12 миллиардов долларов, это примерно 5-ая часть бюджета страны.

Это сильный, но отнюдь не смертельный удар по экономике Израиля. Ведь туризм - далеко не главная ее отрасль.

Пострадавшие от теракта Основные доходы Израиль получает от экспорта высоких технологий и обработки алмазов. При этом уровень производства за полтора года упал лишь на полпроцента, а безработица и инфляция не превышает среднеевропейские показатели. Гораздо более ощутимы для Израиля людские потери. За 18 месяцев последнего арабо-израильского противостояния убито почти 300 израильтян, около 1000 арабов. Для сравнения - в 1967 году во время войны с Сирией и Египтом Израиль потерял около 600 военнослужащих.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное