Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.03.2002 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Среда, 27.03.2002 12:38:55

НЕИЗВЕСТНЫЙ ПРЕСТУПНИК ЗАСТРЕЛИЛ ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК И РАНИЛ ВОСЕМНАДЦАТЬ В ПАРИЖСКОМ ПРИГОРОДЕ НАНТЕРР

Место трагедии Неизвестный преступник рано утром открыл огонь в здании муниципалитета парижского пригорода Нантерр. По сообщениям полиции, в результате погибли, по крайней мере, восемь человек и 18 получили тяжелые ранения. Восемь раненых находятся в критическом состоянии.

Нападение произошло во время заседания совета пригорода в здании городского совета Нантера.

Жаклин Фраис, заместитель мэра г. Нантер Жаклин Фраис, заместитель мэра г. Нантер: "Мы уже завершали работу, когда это случалось. Были согласованы последние документы, и я собиралась объявить конец собрания. Вдруг в зале появился человек, вооруженный автоматом, он забрался на стул и открыл стрельбу. Затем направился к помосту, где обычно сидят члены совета. Он только стрелял, не говорил ни слова. Так продолжилось несколько минут. Я не знаю этого человека".

Преступник задержан, в настоящее время устанавливается его личность. Мотивы преступления пока неизвестны. К месту происшествия немедленно прибыли усиленные наряды полиции и спасатели. Мужчине, открывшему огонь, на вид около 30 лет. Свидетели говорят, что нападавший присутствовал на заседании.

Как передает французское радио, сам нападавший также был членом совета. Все источники сходятся в том, что атака была подготовлена заранее. По некоторым сведениям, убийца оказался представителем Партии зеленых. Преступнику удалось выпустить около 30 пуль. Большинство жертв - сотрудники местного муниципалитета.

Лионель Жоспен, премьер-министр Франции Лионель Жоспен, премьер-министр Франции: "Я приехал сюда, как только узнал. Нам сообщили, что многие из тех, в кого стрелял преступник, умерли. Я оплакиваю всех. Во время этой ужасной трагедии советники проявляли свои лучшие качества, благодаря их смелости безумца удалось в конце концов разоружить".

Вместе с премьером Лионелем Жоспеном на место трагедии прибыл и министр внутренних дел страны Даниэль Вейан.

В настоящий момент преступник находится в изоляторе. Пострадавшие доставлены в больницу. Пожарные и спасательные команды проверяют, не осталось ли в здании еще раненых. Поднятые по тревоге экстренные службы продолжают работать в режиме повышенной готовности.


Среда, 27.03.2002 11:30:30

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ПРОХОДИТ ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "ТЕАТРАЛЬНАЯ ВЕСНА"

Детский фестиваль 'Театральная весна' Свои работы представляют детские коллективы Урала, Сибири и Дальнего Востока. Самый необычный - из маленького тывинского поселка, расположенного далеко в горах. Многие из этих ребят впервые в жизни ехали на поезде на свой первый театральный фестиваль.

Тывинец: "Баскетбол, пионербол меня тянут, но театр лучше. Выступаешь - они мне хлопают. После выступления они мне ласковые слова говорят, иногда плюшевых мишек дарят".

Две театральных недели вместили в себя потрясающе разнообразный репертуар. Никаких ограничений - от национального якутского эпоса до классики Чехова. Что именно играют ребята на сцене - не так важно, считают их руководители.

Галина Коптяева, руководитель учебного театра Галина Коптяева, руководитель учебного театра: "Для меня важно, чтобы они стали творческой личностью. Это самое главное. Будут они врачом, адвокатом, маляром, они все равно творчески будут подходить к своей профессии".

Кто-то называет себя экологическим театром, кто-то учебным. Но название не имеет значения. Любовь к сцене - главное условие участия в фестивале. Ребята встречаются с режиссерами и актерами приморских театров. Эти же профессионалы и определяют лучшего. Гран-при фестиваля жюри после долгих споров присудило якутскому коллективу за постановку по мотивам национального эпоса.


Среда, 27.03.2002 11:21:12

МСТИСЛАВ РОСТРОПОВИЧ ОТМЕТИТ 75-ЛЕТИЕ В ЛОНДОНЕ

Мстислав Ростропович Великому музыканту современности Мстиславу Ростроповичу исполняется 75 лет. В честь юбилея Мстислав Леопольдович был принят в Букингемском дворце в Лондоне, а вечером музыканты всего мира соберутся в британском Барбикан-холле, чтобы поздравить маэстро. Мстислав Леопольдович считает, что у него есть веские причины, из-за которых праздник не справляется в России.

Ростропович любит выступать. Коллеги даже поговаривают о некотором "спортивном интересе" быть музыкантом номер один в мире еще и по числу выступлений. В парижской квартире маэстро стоит наготове шесть чемоданов с нотами: для каждых гастролей - свой. Наклейки с надписью "Россия" больше двух лет не появляются на чемоданах Ростроповича. Последняя его работа в Самаре - опера Слонимского "Видения Иоанна Грозного", 1999 год. Вот тогда-то возникли статьи о том, что работа не получилась. Обычно незлопамятный Ростропович объявляет, что больше не выступает в России, и объявляет музыкальных критиков своими врагами.

Наталья Гутман, ученица М.Л. Ростроповича Наталья Гутман, ученица М.Л. Ростроповича: "Но сейчас - новые времена. И критики, как моськи, имеют право сообщать, сколько фальшивых нот было у Ростроповича. И потому он очень глубоко обижен и не играет. И молодое поколенье обделено. И потому мы не слышим его дома".

Своим близким Ростропович тогда заявил: "Теперь я буду выступать только там, где меня хотят слушать и слушают с удовольствием, а не говорят, что Ростропович кончился. С 1999 года маэстро держал слово: домой "человек мира" приезжал исключительно с частными визитами.

Конечно, празднование юбилея великим Ростроповичем делает честь для любой страны. Свое семидесятилетие он справил в Елисейском дворце в Париже, 75-летие отмечает в Лондоне, а следующий юбилей обещал Вашингтону, где в течение 17 лет руководил Национальным симфоническим оркестром. По отношению к России, кажется, ситуация начала меняться и даже поговаривают, что в графике маэстро на этот год значится: "Май, участие в Нижегородском фестивале искусств имени Сахарова".


Среда, 27.03.2002 11:06:46

ДЕНЬ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ОТМЕЧАЕТСЯ В РОССИИ

Парад внутренних войск Официальным днем рождения внутренней стражи - прообраза внутренних войск - стало 27 марта 1811 года. Тогда указом императора Александра I штатные губернские роты и команды были передислоцированы в столицы губерний и из них сформировали воинские батальоны караульной и конвойной службы для "охранения тишины и спокойствия в государстве", а точнее для подавления возмущений, охраны порядка во время стихийных бедствий и карантинов.

Вскоре внутренняя стража стала одним из важнейших инструментов поддержания порядка в империи. Ее батальоны принимали активное участие в Отечественной и Крымской войнах. После 1917 года внутренние войска были реорганизованы на совершенно новых принципах, отвечавших революционной необходимости.

Показательные выступления  внутренних войск Шесть лет назад историческая преемственность была возрождена, и 27 марта стал Днем внутренних войск. Сегодня внутренние войска выполняют те же самые задачи, которые были расписаны в царском указе 190 лет назад - от охраны общественного порядка до участия в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Численность внутренних войск примерно двести тысяч человек, но в ближайшее время эта цифра уменьшится. Согласно плану реформирования, утвержденному президентом, внутренние войска будут сокращены к 2005 году на 37 тысяч человек.

В последнее время в войска поступило большое количество новой бронетанковой техники и других современных видов вооружений. Внутренние войска станут основной силой, противостоящей боевикам в Чечне - по плану армия должна покинуть республику, оставив только расквартированные части.


Среда, 27.03.2002 10:47:03

НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ ИОРДАНА УБИТЫ ДВОЕ ИНОСТРАННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Ближний Восток По данным израильских служб безопасности, наблюдатели из состава Временных международных сил в Хевроне - гражданин Турции и гражданка Швейцарии - были расстреляны палестинскими террористами. Это произошло в тот момент, когда машина с группой военнослужащих временного миротворческого контингента следовала по объездной дороге, которой обычно пользуются израильские переселенцы.

Третий наблюдатель, получивший легкие ранения во время атаки, сообщил, что видел нападавшего. Это был палестинец в форме полицейского. Палестинская сторона отрицает свою причастность к инциденту. Врач госпиталя, куда были доставлены погибшие наблюдатели, заявил, что пули, которыми они были убиты, используются только в израильской армии.

Ясир Арафат Тем временем, лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат принял решение отказаться от поездки в Бейрут для участия в саммите Лиги арабских государств. Об этом заявил министр информации Палестины Ясир Абед Раббо. По его словам, после консультаций с палестинским руководством, Арафат принял решение не позволять Израилю давить на палестинскую сторону с целью добиться от нее принятия израильских условий. Это заявление Арафата последовало после интервью премьер-министра Ариэля Шарона израильскому телевидению.

Ариэль Шарон, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, премьер-министр Израиля: "К сожалению, пока еще не созрели условия, которые дали бы нам возможность разрешить Арафату отправиться в Бейрут. Но поездка может состояться при условии, что палестинский лидер обратится к населению автономии на арабском языке с призывом о прекращении огня. Израиль также оставляет за собой право препятствовать возвращению Арафата в Рамаллах в случае новых терактов против израильтян".

В столицу Ливана, где сегодня открывается арабский саммит, прибывают его участники. На предстоящем форуме будут рассмотрены ряд вопросов. Это арабо-израильское противостояние, мирный план ближневосточного урегулирования, предложенный Саудовской Аравией и ситуация вокруг Ирака. Освещать работу совещания будут около двух с половиной тысяч журналистов. Для обеспечения безопасности уже задействованы более восьми тысяч сотрудников спецслужб и военнослужащих.

Как отмечают наблюдатели, несмотря на все усилия, Ливану не удалось собрать на нем многих первых лиц арабских государств. В связи с болезнью в Бейрут не прибыли первый руководитель Кувейта и король Саудовской Аравии. Из-за позиции, занятой некоторыми руководителями Ливана, не участвует первое лицо Ливии Муаммар Кадафи. В самый последний момент, неожиданно, не смог приехать и египетский президент Хосни Мубарак. Как утверждают политики, его отсутствие, учитывая важную роль Египта в ближневосточном урегулировании, может негативно сказаться на работе бейрутского совещания.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное