Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.03.2002 23:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Среда, 27.03.2002 22:53:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЕНГРИЯ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ

Венгрия В Будапеште две главные темы для разговора: закончилось половодье, Дунай вернулся в нормальное русло и предвыборная кампания. Правоцентристская коалиция и социалисты, поочередно меняющие друг друга у власти в последние годы, и сегодня оспаривают право сформировать правительство.

Петер Меддеши, кандидат в премьер-министры от оппозиционной на сегодня Венгерской социалистической партии, прагматик, известный финансист, реформатор еще в советские времена. Меддеши говорит не только о важности вхождения Венгрии в Евросоюз, но и о необходимости развивать партнерство с Россией.

Петер Меддеши Петер Меддеши: "Россия - это не только огромный рынок потенциально очень выгодный для нас, Россия - это еще и русская душа, великая культура, музыка, литература. Россия, безусловно, часть Европы".

В Европе давно знают, что в Венгрии есть, что предложить общему рынку. "Счастливая курица по зернышку, набирающая свою цену и качество" - альтернатива ножкам Буша.

На языке политэкономии Венгрия называется страной индустриально-аграрной. Помните, еще по советским годам: хрустящие маринованные огурчики, лечо, колбаса салями и, конечно же, знаменитое токайское вино.

Имре Надь, один из самых известных венгерских виноделов: "Я бывал в Москве еще в юные годы. Знаю, много изменилось у вас и у нас, но одно осталось - интерес друг к другу. Это неизменно, как вкус хорошего вина".

Словно магический ритуал - вино меняет цвет в руках винодела. Оказывается это тест на количество серы в напитке. Должно быть не больше, но и не меньше. Технология строжайшая.


Среда, 27.03.2002 22:45:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СУД КРЫМА ПЕРЕНЕС НА 29 МАРТА РАССМОТРЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ГЛАВЫ МЕСТНОГО ПАРЛАМЕНТА ЛЕОНИДА ГРАЧА

Республиканский суд Крыма Слушание в апелляционном суде Крыма по делу о снятии с регистрации кандидатом в депутаты крымского парламента спикера автономии Леонида Грача перенесено на 29 марта.

Решение о переносе срока рассмотрения жалобы Грача было принято в пятницу в связи с тем, что на заседании апелляционного суда не присутствовал ни Леонид Грач, ни Татьяна Красикова - генеральный директор телерадиокомпании "Черноморская", а также ее доверенное лицо Инна Галкина. Именно они обвинили главу крымского парламента в неправильном оформлении избирательных документов.

Интересы председателя Верховного совета Крыма Леонида Грача в судебном заседании представляли три его адвоката. Между тем, коллегия апелляционного суда в ходе разбирательства признала необходимость обязательного участия в разбирательстве первых лиц, фигурирующих в судебном решении, "в целях вынесения объективного постановления".


Среда, 27.03.2002 22:35:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "К ИЮЛЮ ЭТОГО ГОДА БУДЕТ ЗАВЕРШЕН ВЫВОД РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ С БАЗЫ КАМРАНЬ"

Михаил Касьянов Когда-то Вьетнам был ближайшим союзником СССР. Вьетнамская армия до сих пор оснащена советским оружием. Правда, техника эта в значительной степени устарела, и требует замены.

Россия готова и к масштабным поставкам во Вьетнам новейших вооружений, и к сотрудничеству в других областях экономики.

(См. видеоприложение).


Среда, 27.03.2002 22:28:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ПЕРЕГОВОРОВ ВИКТОРА ХРИСТЕНКО В БРЮССЕЛЕ СТАЛА ПРОБЛЕМА ДОСТУПА В ЕВРОПЕЙСКОЕ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО САМОЛЕТОВ РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Виктор Христенко Окончательный запрет самолетам высокошумных типов летать в Европу для российских авиакомпаний откладывается. В течение этой паузы Россия будет договариваться с каждой европейской страной в отдельности: сколько рейсов, каких самолетов, из каких аэропортов смогут приземляться.

Российские авиакомпании перегруппируют свои машины, чтобы в Европу летали более современные лайнеры. А некоторым чартерным рейсам в виде исключения разрешат приземляться, но только в периферийных аэропортах Европы.

В ходе двухнедельного визита российской правительственной делегации в Брюссель обсуждался и энергодиалог с Евросоюзом, и признание за Россией рыночного статуса. Итоги этой работы будут подводиться на саммите "Россия - Евросоюз" в Москве в конце мая.

Проблема отпусков для тех российских граждан, которые собирались провести лето в Европе, решена... Но поможет ли полученная передышка российским авиакомпаниям и авиастроителям? Ведь о запретах шумным самолетам летать в Европу в ЕС говорили 12 лет назад.


Среда, 27.03.2002 22:22:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ ПОСЕТИЛ ОДНУ ИЗ ЧАСТЕЙ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Тверская часть РВСН Глава военного ведомства высоко оценил боевую готовность ракетчиков. Он считает, что такие воинские соединения служат основой боевой мощи нынешней Российской армии.

Тверская часть РВСН - одна из десяти в России. На вооружении находятся передвижные наземные комплексы "Тополь". Они способны поразить цель в любой точке земного шара.

"Тополи" поставили на боевое дежурство в конце 80-х. Это прототип современного комплекса "Тополь-М", которым сегодня комплектуются Ракетные войска. Перевооружение началось сравнительно недавно, и пока основой РВСН остаются системы "Тополь", по классификации НАТО - СС-25.

Ракетный дивизион на марше. По предельным нормативам установка должна быть готова к пуску в течение нескольких минут. Одно из главных достоинств комплекса - мобильность и высокая точность. Ракета способна нести заряд, который может стереть с лица земли крупный город. В договоре СНВ-2 четко написано, что на баллистические ракеты наземного базирования типа "Тополь" нельзя устанавливать несколько боевых частей. Таких ограничений нет для Морского флота, и в руководстве Минобороны звучали предложения основную ставку сделать на подводные атомоходы. Но у министра обороны другая точка зрения.

Сергей Иванов Сергей Иванов, министр обороны России: "Я лично считаю, что у России должна всегда быть триада: наземные, морские и воздушные стратегические ядерные силы".

Министр обороны особо подчеркнул, что не стоит болезненно реагировать на выход США из Договора по противоракетной обороне.

Сергей Иванов: "В июне, очевидно, юридически этот договор прекратит свое существование. Но хотелось бы подчеркнуть и напомнить, что самой системы ПРО не существует. Поэтому нельзя говорить об ответных мерах против того, чего нет. Но это не значит, что мы об этом не думаем и не предпринимаем определенные технические меры, не ведем научно-исследовательские работы".

Главная проблема - недостаточное финансирование. Не хватает денег на новые разработки. Зарплата офицеров хоть и повысится с 1 июля, все равно останется сравнительно небольшой. По словам Сергея Иванова, государство сейчас делает все возможное, чтобы воинская служба вновь стала престижной профессией, но для этого нужно время.


Среда, 27.03.2002 22:10:29

В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРАКТА В ИЗРАИЛЬСКОМ ГОРОДЕ НЕТАНЬЯ ПОГИБЛО ДО 15 ЧЕЛОВЕК

Карта По последним данным, в результате теракта в израильском городе Нетания, в 30 км севернее Тель-Авива, 15 человек убиты и более 80 получили ранения различной степени тяжести.

Теракт был совершен палестинцем, на теле которого был спрятан "пояс самоубийцы". Террорист вошел в помещение ресторана гостиницы "Парк" во время праздничной церемонии, посвященной началу еврейской Пасхи, и привел в действие взрывное устройство.


Среда, 27.03.2002 21:51:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

"МЕДИА-СОЦИУМ" ПРИЗНАН ПОБЕДИТЕЛЕМ КОНКУРСА НА ПРАВО ВЕЩАНИЯ НА ШЕСТОМ ТЕЛЕКАНАЛЕ

В среду в Москве получили логическое завершение события вокруг шестого метрового канала российского телевидения. Некоммерческое партнерство "Медиа-Социум" признано победителем конкурса на право вещания на "шестой кнопке".

В числе учредителей "Медиа-Социум": руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский и глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Впоследствии к этому некоммерческому партнерству присоединилось ЗАО "Шестой канал", куда входят ведущие журналисты телекомпании ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым, а также ряд известных представителей крупного бизнеса.

Михаил Лесин Как сообщил журналистам глава Минпечати Михаил Лесин, решение федеральной конкурсной комиссии на право вещания на 6-м метровом канале о победе некоммерческого партнерства "Медиа-Социум" было принято единогласно.

Генеральный директор ОРТ Константин Эрнст заявил, что считает решение комиссии, определившей победителем конкурса на право вещания на "шестой кнопке" некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", "справедливым".

Как заявил Эрнст, телевизионные журналисты, получившие право на вещание на шестой метровой частоте, "наиболее профессиональные среди всех участников конкурса, отдельные фигуранты которого ничего, кроме недоумения, не вызывали".

По словам гендиректора ОРТ, "победившая команда будет сильным конкурентом для всех каналов уже в новом сезоне, а острая конкуренция - основной катализатор развития телевидения". При этом Эрнст пояснил, что имеет в виду конкуренцию "только достойными средствами".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное