Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.03.2002 17:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Пятница, 29.03.2002 16:34:29

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НАЗНАЧИЛ НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА

Сергей Казанцев За кандидатуру Сергея Казанцева Совет Федераций проголосовал абсолютным большинством голосов: 116 - "за", 5 - "против". Сергей Казанцев сменил судью Тамару Морщакову.

Новому судье - 52 года. Он кандидат юридических наук. Закончил юрфак Петербургского университета. Преподавал в ВУЗе, с 93-го по 95-й годы работал вместе с Владимиром Путиным в мэрии Петербурга. Возглавлял Жилищный комитет. Специализация Сергея Казанцева - история государства и права России и жилищные законодательства. По словам нового судьи, в Конституционном суде рассматриваются дела из самых разных областей. Так что опыт историка может быть полезен.

Сергей Казанцев принeс клятву служить только Конституции и никому, и ничему более. Что же касается возможности пересмотра отдельных положений основного закона, то Сергей Казанцев против подобных идей, поскольку потенциал Конституции далеко не исчерпан. Конечно же, есть недостатки, но они есть в конституциях многих стран. Политическая ситуация сейчас улучшается, и есть возможность вносить изменения не в текст Конституции, а в еe содержание путeм создания правовых обычаев.


Пятница, 29.03.2002 16:28:32

РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМОТРЕЛО ИТОГИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ В 2001-М ГОДУ

Заседание Правительства В отличие от 1999-го и 2000-го годов экономический рост теперь обеспечивается за счeт повышения внутреннего спроса. И необходимо закрепить эту тенденцию.

Михаил Касьянов: "Влияние внешнеэкономических связей уменьшилось в два раза в 2001 году. Необходимо создать механизмы, обеспечивающие дальнейшее развитие на основе внутреннего спроса. Приоритетом является перерабатывающая промышленность. Задачей является внедрение механизмов, которые обеспечивают приток инвестиций в перерабатывающий сектор. Малый бизнес является важной составляющей перерабатывающей промышленности".

Михаил Касьянов Чтобы стимулировать развитие малого бизнеса правительство предлагает ввести новую схему налогообложения. Ещe один важный пункт в повестке дня - закон "О техническом регулировании в РФ". Здесь должны быть прописаны новые нормы стандартизации. Михаил Касьянов: " Дьявол кроется в деталях, поэтому много вопросов к этому закону, поскольку он затрагивает все федеральные министерства и ведомства, всех производителей, потребителей. И мы должны разобраться в этой новой конструкции". В этой сфере до сих пор сохранился социалистический принцип работы. И все составляющие системы слабо связаны между собой.


Пятница, 29.03.2002 16:19:15

КОМАНДУЮЩИЙ ОБЪЕДИНEННОЙ ГРУППИРОВКОЙ ВОЙСК НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ РАССКАЗАЛ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СХЕМЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦОПЕРАЦИЙ

Владимир Молтенской Владимир Молтенской рассказал журналистам о подписанном накануне приказе, изменяющем схему проведения спецопераций.

По словам Владимира Молтенского, необходимо, чтобы во время адресных проверок на всех машинах были номера либо по строевому расчeту, либо номера, которые зарегистрированы в ГИБДД. Второе, чтобы старшие групп, которые занимаются адресными проверками и оперативными мероприятиями в населeнных пунктах, в отношении местного населения, заходя в дом, называли своe звание, фамилию, чтобы можно было установить, если возникнет какой-то инцидент, чтобы можно было предъявить взаимные претензии тому или иному должностному лицу. "Мы повышаем ответственность всех должностных лиц за безвестную пропажу людей. Все задержанные должны быть занесены в списки, которые потом были бы переданы в отдел внутренних дел. Мы составляли и будем составлять согласительный акт - какие мероприятия мы проводили в этом населeнном пункте, что мы установили в результате, какие к нам претензии. Мы должны добиться того, чтобы каждый гражданин знал требования нового приказа", сказал Владимир Молтенский.

Сергей Ястржембский Сегодня же приказ командующего комментируют многие российские политики. Как заявил журналистам помощник президента Сергей Ястржембский, это "в значительной степени может оздоровить ситуацию в республике".

Сергей Ястрежембский: "Это в определенной степени беспрецедентный документ, в котором содержится честный анализ поступающих фактов противоправных действий военнослужащих федеральных сил во время проведения в последнее время ряда спецопераций и так называемых зачисток. В приказе содержатся нелицеприятные оценки, вещи называются своими именами. Подчеркивается, что в результате служебных проверок, проведeнных прокурорских проверок, скрывались факты и мародeрство, оскорблений, грубости, превышение должностных полномочий военнослужащих федеральных сил.

Появление такого приказа, я думаю, делает честь командующему Объединенной группировки войск Чеченской Республики. Предлагается целый ряд мер, выполнение которых может в значительной степени изменить саму обстановку, в которой протекают зачистки, спецоперации, проверки жилых помещений и подсобных помещений. Повысить ответственность военнослужащих перед законом и сделать неотвратимым наказание за нарушение этого закона".

Станислав Ильясов считает, что приказ не позволит провокаторам заявлять о неправомерных действиях федеральных сил.

Станислав Ильясов Станислав Ильясов, заместитель главы администрации, председатель правительства Чеченской республики: "Я считаю, что это снимет массу жалоб. Этот приказ необходим, так как он снимет провокационные действия, которые мы испытываем после каждой спецоперации".


Пятница, 29.03.2002 16:08:00

МОСКВА СЕРЬЕЗНО ОБЕСПОКОЕНА НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИЕЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Игорь Иванов Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов. Он подчеркнул, что изоляция Арафата вряд ли будет способствовать мирному разрешению конфликта.

Игорь Иванов: "Мы призываем стороны к сдержанности, к тому, чтобы принять меры по пресечению деятельности экстремистских организаций. И воспользоваться теми инициативами, которые имеются для того, чтобы искать политический выход из этого кризиса. В числе этих инициатив мы подчеркиваем позитивные решения саммита арабских государств в Бейруте, в частности, решения, основанные на известном предложении Саудовской Аравии. Мы также считаем важным, что вчера председатель Арафат заявил о готовности немедленного прекращения огня. Необходимо воспользоваться всеми этими обстоятельствами для того, чтобы совместными усилиями остановить кризис, который угрожает не только региональной стабильности, но и может перекинуться за пределы региона".


Пятница, 29.03.2002 15:37:07

АТАКЕ И ШТУРМУ ПОДВЕРГЛАСЬ РЕЗИДЕНЦИЯ ПАЛЕСТИНСКОГО ЛИДЕРА ЯСИРА АРАФАТА В РАМАЛЛЕ

Резиденция палестинского лидера Дом-крепость, каким всегда считалась обнесенная бетонным забором резиденция палестинского лидера, сегодня предстал перед журналистами в совершенно ином виде. Практически полностью снесены ворота, ведущие в штаб-квартиру. Почти до основания разрушена и часть стены по ее периметру.

Во время ночной и утренней атаки, по данным палестинской стороны, комплекс поразили, по меньшей мере, 25 снарядов, выпушенных израильскими танками. Обстрелу прежде сего подверглись помещения, в которых размещена личная гвардия Ясира Арафата Сила-17. Палестинцы открыли ответный огонь. По предварительным данным, во время боя шесть человек погибли и свыше 20 получили ранения. Пуля задела оператора египетского телевидения. С ранением в шею он был доставлен в госпиталь и находится в критическом состоянии. Телевидение Израиля сообщило, что во время атаки получили ранения и четыре израильских солдата.

Недавний теракт в курортном городке Нетания, где от рук палестинского террориста-смертника погибли 20 человек, стал последней каплей, переполнившей чашу израильского терпения, и побудил правительство пойти на самые радикальные меры.

Ариель Шарон, премьер-министр Израиля: "Отныне мы считаем председателя Арафата врагом, потому что именно он определил стратегию террора и сформировал коалицию террористов. Поэтому он будет изолирован".

Ариель Шарон, премьер-министр Израиля На экстренном заседании правительства Израиля, которое продолжалось более пяти часов, было принято решение о проведении самой масштабной военной операции за последние два года арабо-израильского противостояния. По словам израильского премьера, речь идет об искоренении инфраструктуры палестинского террора на всей территории Палестины. Как было заявлено, операция не имеет ни границ, ни временных рамок. И это, в первую очередь, касается Рамаллы, которую израильские военные называют не иначе, как столицей террора. В связи с началом операции Израиль отзывает из отпусков всех солдат срочной службы и приступает к частичному призыву резервистов.

По информации агентств, на совещании израильского правительства обсуждался и вариант физического устранения палестинского лидера. Однако пока решено было ограничиться "жесткой блокадой" Ясира Арафата в его резиденции. По данным израильской стороны, цель нынешней операции - лишить палестинского лидера какой-либо возможности связаться с внешним миром. Теперь он не будет иметь возможности ни разговаривать по телефону, ни принимать делегации.

Резиденция Ясира Арафата по всему периметру окружена танками Сейчас резиденция Ясира Арафата по всему периметру окружена танками. От 20 до 30 машин. Израильтяне также установили громкоговорители и призывают, находящихся в здании сложить оружие. Вокруг размещены снайперы, которым отдан приказ, в случае прорыва палестинцев открывать огонь на поражение.

Руководство палестинской администрации расценило вооруженную акцию израильских войск, как открытое объявление войны палестинскому народу. Сам Ясир Арафат заявил, что израильтяне хотят его пленить или изгнать или арестовать. Он лучше примет мученическую смерть, но не станет пленником. По имеющейся информации Арафат, уже пытался связаться с руководством США и лидерами арабского мира, чтобы они оказали давление на Израиль.

В ответ на атаку израильтян на своего лидера палестинцы готовятся к акции всеобщего гражданского протеста. Радикальная мусульманская группировка ХАМАС заявила, что все палестинцы должны встать на защиту своего народа. А Народный фронт освобождения Палестины выступил с прямой угрозой в адрес Израиля. В связи с новой оккупацией Палестины, теперь каждый еврей станет мишенью его бойцов. И как стало известно, только что в Иерусалиме был совершен новый теракт. Мощный взрыв прогремел в центральном супермаркете. Его совершил палестинский террорист-самоубийца. В результате террористического акта в Иерусалиме погибло, по крайней мере, 3 человека и 16 ранены.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное