Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.03.2002 09:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Пятница, 29.03.2002 23:31:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕТЕРБУРГСКОМУ ТЕАТРУ ЭСТРАДЫ БЫЛО ПРИСВОЕНО ИМЯ АРКАДИЯ РАЙКИНА

Петербургскому театру Эстрады было присвоено имя Аркадия Райкина Снаружи - почти все, как обычно: афиши ближайших концертов, спешащие на спектакль зрители. Разве что, два автоинспектора и пустая парковка на обычно забитой машинами Большой Конюшенной. Ждут губернатора. Это и небольшая медная табличка - все, что говорит о новом статусе.

Табличку прикрутили вчера, без всякой помпы. Петербуржцы и без того уже давно называют свой театр эстрады - Театром Райкина. Из тех, кто работал тогда с Райкиным, в театре осталась только гардеробщица. Сегодня, правда, не ее смена. Так что уже с вешалки начинается новый театр, с новыми именами. От старых - фотографии в фойе, постоянная памятная экспозиция. Афиша, написанная непривычным для современного слуха языком. "Вторая гастроль", "цена местам".

Константин Райкин в петербургском театре Эстрады  имени Аркадия Райкина Театр Эстрады открылся в 1939 году сборным концертом, в котором выступил начинающий тогда артист Аркадий Райкин. Театр и он дебютировали практически одновременно. Говорят, именно на этой сцене были созданы лучшие его спектакли, здесь, в его знаменитом театре миниатюр, начинали Жванецкий, Ильченко, Карцев. Почти сорок лет совместной жизни его и его театра, которая оборвалась вынужденным переездом в Москву. Теперь, спустя десятилетия в России есть два театра Райкина. Что-то вроде дружбы домами.

В петербургском театре сейчас говорят о новом поколении артистов, о том, что открытий, увы, нет. Но постоянные зрители традиционно спрашивают места в девятом ряду. Своеобразная дань памяти, а впрочем, это действительно самое лучшее место в зале. Точно по середине.


Пятница, 29.03.2002 23:26:58

ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ НА УКРАИНЕ КОММЕНТИРУЮТ РОССИЙСКИЕ ПОЛИТИКИ

Владимир Жириновский Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы: "Здесь, в России, мы все ожидаем на выборах на Украине победы пророссийских сил. Потому что для нас Украина - это часть нашей бывшей большой страны, нашей общей Родины.

Поэтому мы бы очень хотели, чтобы все жители Украины, в том числе и в западных областях, там, где родился мой отец, где я часто бывал, Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновцы, Волынь, Львов голосовали бы только за те силы, которые ориентируются на дальнейшее сближение с Россией. Все те, кто пытается оттягивать Украину от России - это враждебные всем нашим славянам силы. Поэтому их ни в коем случае нельзя поддерживать".

Вячеслав Володин, лидер фракции ОВР: "Конечно, мы много Украине помогаем. Украина получает от нас в первую очередь энергоресурсы, газ не по мировым ценам, а по тем ценам, которые являются льготными. Соседи ведь".

Глеб Павловский, политолог Глеб Павловский, политолог: "Будут преобладать на этот раз силы, ориентирован-
ные на сотрудничество с Россией: коммунисты, социал-демократы, партии левого и правого толка и, конечно, партия "За единую Украину", которая является фактически партией экономического роста. Россия, бесспорно, и донор, и главный донор Украины, и главный экономический ее партнер. Это 40 процентов оборота. И еще раз повторю, 9 процентов экономического роста Украина не могла бы иметь без отношений с Россией".


Пятница, 29.03.2002 23:16:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КИЕВЕ ЛИДЕРЫ 14 ПАРТИЙ, ВХОДЯЩИЕ В ПРОПРЕЗИДЕНТСКИЙ БЛОК "ЗА ЕДИНУЮ УКРАИНУ", ОБЪЯВИЛИ О СОЗДАНИИ ОДНОИМEННОЙ ПАРТИИ

Перед Выборами Местные наблюдатели уже назвали это политическое объединение "партией власти". Еe лидеры намерены сформировать в новом парламенте авторитетную центристскую фракцию.

Предвыборный марафон закончится сегодня в полночь. Из 34 команд, стартовавших два месяца назад, кто-то получит призовые места, кто-то проходной балл, кто-то останется в аутсайдерах. Судить соревнования избиратели будут в воскресенье. По предварительным данным преодолеть 4% барьер смогут только около 9 партий и блоков. Из них полярные позиции занимают блок Виктора Ющенко "Наша Украина" и украинские коммунисты во главе с Петром Симоненко.

Петр Симоненко Петр Симоненко: "Это те националисты, которые в июне 1941 года встречали немцев во Львове с хлебом солью. Они входят в этот блок. Они, естественно, давно проповедуют идею, что Украина должна быть подальше от России, от Москвы и поближе к Америке и к Западу".

Предвыборная игра на националистических настроениях уже разделила общество. Попытки праворадикалов реабилитировать фашизм на Западной Украине спровоцировали акции протеста на Восточной. Православные, помня, как в начале 90-х националисты отнимали приходы и избивали верующих Московского патриархата, боятся повторения этой ситуации. Цену раскола может заплатить общество за депутатский мандат политиков.

Владимир Литвин: "Они создали такую атмосферу, что линия размежевания разделения регионов проходит через них. И они не задумывались еще о результатах".

Центристскую идеологию в новом парламенте, скорее всего, будут представлять блок "За Единую Украину" и объединенные социал-демократы. Их шансы пройти в Раду высоки. Лидер социал-демократов Виктор Медведчук считает, что именно центристы смогут сформировать большинство, настроенное на нормальную работу, а не на политические баталии.

Виктор Медведчук, лидер СДПУ Виктор Медведчук, лидер социал-демократической партии: "Самое главное - это создать большинство в будущем парламенте. Пусть оно будет левым, но то, которое возьмет на себя ответственность. Пусть правым, но отвечает за свои поступки".

Кроме западных за выборами будут следить наблюдатели из СНГ и России. Предвыборная кампания закончится сегодня в полночь. Завтра народ, наевшись до отвала предвыборных обещаний, будет думать, кому отдать свой голос. Ведь щедрой рукой разлитое шампанское выветрится на следующий день. А после неудачного выбора голова будет болеть 4 года у всей нации.


Пятница, 29.03.2002 23:01:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МОСКОВСКАЯ МИЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА НЕСКОЛЬКИХ ПОДРОСТКОВ, КОТОРЫЕ ПОДОЗРЕВАЮТСЯ В УБИЙСТВЕ МОЛОДОГО ВЫХОДЦА С КАВКАЗА

Владимир Максимов, руководитель пресс-службы ГУВД САО Все задержанные обриты наголо и одеты в униформу радикальных молодeжных группировок, так называемых, "скинхедов". Тем не менее, в столичном ГУВД говорят, что преступление не носит националистической окраски.

Карену Яхижбекову, армянину по национальности, было всего 22 года. В Москву его семья переехала давно из Петрозаводска. На Дмитровке жили уже 15 лет. Этим вечером Карена ждали дома, но он почему-то задерживался.

В переходе Карен Яхиджбеков столкнулся с пятью агрессивно настроенными подростками. Завязалась потасовка. Свидетели хорошо запомнили и детально описали нападавших: пятерых бритоголовых молодых людей, одетых в армейские ботинки и короткие куртки. Как убивали Карена, видели многие. Правда, вступиться за молодого человека никто не решился. Позвонили 02. Когда милиция и скорая приехали, Карен был уже мертв. Эксперты насчитали на теле погибшего четыре ножевых ранения. Добычей убийц стала сумка и кроссовки. Троих нападавших удалось задержать почти сразу. После первых допросов выяснили личности остальных. Все шестеро - учащиеся ПТУ и давно находятся на учете в милиции.

Владимир Максимов, руководитель пресс-службы ГУВД САО: "Эта группа трудных подростков. После дня рождения пьяные вышли погулять. Задирались, кровь молодая. Встретили этого парня. На его месте мог быть киргиз, таджик, русский - кто угодно".

Задержанные не имеют к группировке "скинхедов" никакого отношения, утверждают в правоохранительных органах. При этом подтверждают слова свидетелей - в момент убийства и при задержании подростки были одеты в своеобразную униформу бритоголовых. Сами задержанные ведут себя тихо. Говорят, что ни к каким радикальным организациям не принадлежат, а молодого армянина убили не из-за национальности, а из-за сумки и кроссовок.


Пятница, 29.03.2002 22:54:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В АФГАНИСТАНЕ В ГОРОДЕ НАХРИН, РАЗРУШЕННОМ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ, НАЧАЛ РАБОТАТЬ МОБИЛЬНЫЙ ГОСПИТАЛЬ МЧС РОССИИ

Разворачивание мобильного госпиталя МЧС России Только в этом городе погибло полторы тысячи человек. Около 80 близлежащих деревень полностью уничтожено стихией. Первые пациенты уже получили квалифицированную помощь. В госпитале работают 58 россиян. А спасатели МЧС определили места поисковых работ, где еще могут оставаться живые люди.

В составе оперативной группы МЧС России хирурги, травматологи, педиатры и терапевты, имеющие опыт работы в чрезвычайных условиях.

Ирина Назарова, главный врач госпиталя Ирина Назарова, главный врач госпиталя: "Прибыли на "КамАЗах", со всем грузом, видите, развернули модули и часа через полтора - электричество, медицинскую аппаратуру и оборудование, медикаменты и начнем прием".

По данным Министерства по делам беженцев Афганистана разрушено около 80 населенных пунктов, несколько тысяч человек остались без крова, погибло более полутора тысяч жителей провинции Баглан. Только за последние сутки из-под развалин извлечены тела пятисот человек. Пока не во все пострадавшие районы могут добраться спасатели. Большинство дорог еще не разминированы. В ближайшее время в район бедствия прибудет еще один караван с гуманитарной помощью России. Колонна МЧС доставит продукты питания, палатки и медикаменты.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное