Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 06.05.2003 23:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 06.05.2003 22:36:09

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РЕПОРТАЖ ИЗ БЛАГОВЕЩЕНСКА, ГДЕ ОБНАРУЖЕНЫ ПЕРВЫЕ СЛУЧАИ С СИМПТОМАМИ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Благовещенск Как нам стало известно из достоверных источников, сегодня в инфекционную больницу Благовещенска был доставлен еще один больной со всеми признаками атипичной пневмонии. 17-летнего парня доставили в стационар с температурой 38, ослабленным дыханием и низким давлением.

Благовещенск Как выяснилось, за две недели до проявления заболевания молодой человек вернулся из города Хэйхэ соседней китайской провинции Хэйлундзян. Известно, что в поездке с ним находились еще три человека. Сейчас за ними ведется терапевтическое наблюдение.

Молодой же человек, госпитализированный накануне в городскую инфекционную больницу Благовещенска с симптомами "атипичной пневмонии" по-прежнему находится в тяжелом состоянии, но, как говорят медики, с прогрессом в положительную сторону. Официально результаты его анализов по-прежнему неизвестны, хотя, по еще не подтвержденным данным, точный диагноз больному уже поставлен - это двусторонняя пневмония.

Милиционер Милиционер: "В гостиницу пускать только тех, кто проживает, и никого не выпускать".

Однако, несмотря на якобы строгий надзор, карантин был нарушен. Здание покидали несколько жильцов - граждане КНР. По словам очевидцев, китайцы самостоятельно ходили за продуктами среди дня и вылезали из окон ночью - и все это невзирая на то, что заранее заказанным провиантом все проживающие в гостинице регулярно снабжаются.

Тем временем власти ужесточили меры по предотвращению распространения заболевания. Главным санитарным врачом области издано постановление об обязательном ношении защитных масок в местах особенного скопления людей. Самые же строгие меры предосторожности принимаются на таможне, где каждый работник ежедневно проходит медицинский осмотр.

Вера Березовская Вера Березовская, зам.начальника Отдела таможенного оформления и таможенного контроля: "Вводятся ограничения по пересечению границы в пункте пропуска города Благовещенска. Ограничения вводятся с 4-го мая 2003 года и заключаются в том, что на въезд граждан Китайской Народной республики установлен запрет и на выезд граждан Российской Федерации с территории Российской Федерации".

О полном закрытии границы и общегородском карантине речь, тем не менее, не идет. Городская эпидемиологическая комиссия и санэпидстанция считают принимаемые ими меры вполне достаточными.


Вторник, 06.05.2003 22:29:05

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ БЛЭРА, САМОГО МОЛОДОГО ПРЕМЬЕРА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 200 ЛЕТ

Тони Блэр Энтони Чарльз Линтер Блэр - таково полное имя Тони Блэра. Самый молодой премьер-министр Великобритании за последние почти 200 лет, ему исполняется 50. А для одной из самых консервативных стран мира это очень показательно. "Я часть поколения рок-н-ролла, - говорит о себе Блэр. - "Битлз", цветной телевизор - вот поколение, из которого я вышел".

Окончив юридический факультет Оскфорда, будущий глава кабинета уехал в Париж, где год проработал барменом, чтобы, как сам утверждает, познать жизнь. Определенная степень неформальности - черта, выгодно отличающая Блэра от многих британских политиков. Избиратели это оценили.

Женщина Женщина: "Он лучший из того, что у нас есть. Альтернативы нет. Конкуренты слишком слабые".

Тони Блэр Возглавив кабинет министров, Блэр провозгласил начало политики, так называемого, "нового лейборизма". За первые четыре года премьерства ему удалось добиться экономической стабильности в стране, создать миллион рабочих мест, улучшить положение в школах, прежде всего начальных, ввести в Британии минимальную зарплату, добиться большого прогресса в северо-ирландском мирном процессе.

Именно тогда активизировались и российско-британские отношения. Тони Блэр стал первым западным лидером, посетившим Владимира Путина в Москве и первым, кому президент России нанес визит после своего избрания на этот пост. Новый лейборизм людям понравился - и Блэра переизбрали на второй срок, который оказался значительно труднее для премьера, чем первый.

Женщина Женщина: "Учителя, доктора, медсестры, пожарные - им надо платить больше. Блэр не справляется, не уделяет должного внимания социальной сфере".

Блэра обвиняют в том, что в системе своих приоритетов на первое место он поставил не внутренние проблемы страны, а международную политику. Британские солдаты под американским командованием воевали и в Афганистане, и в Ираке. В Соединенных Штатах Тони Блэра за это представили к медали "За заслуги перед США". А на родине за тесные союзнические отношения с Джорджем Бушем критики называют его и "вице-президентом Штатов", и "депутатом от Северного Техаса" и даже "пуделем Буша".

Мужчина: "Он твердо убежден в правоте того, что он делает, вне зависимости от мнения окружающих. И он готов нести ответственность за принимаемые решения. Он упрямый - с другой стороны, это хорошая черта. Но доводить ситуацию до войны в Ираке было нельзя".

Юноша Юноша: "Он делает то, что ему скажет Буш. Это настолько очевидно. Люди это чувствуют, и им это не нравится".

Тревожный звонок для Блэра прозвенел в минувший четверг, когда на выборах в Уольтскую ассамблею (шотландский парламент) лейбористы проиграли во втором по величине городе Британии Бирмингеме, где неизменно побеждали 19 лет подряд. Впрочем, соцопросы показывают, что личный рейтинг популярности Блэра , в отличие от рейтинга лейбористской партии, растет. Как-то у премьера спросили, какое у него политическое кредо. "Не нужно, чтобы тебя любили, достаточно, чтобы уважали", - ответил Блэр.

День рождения премьер-министра - праздник, конечно, не столь широко отмечаемый в Великобритании, как день рождения королевы, но, как показывают социологические опросы, восемь из десяти британцев, вне зависимости от своих политических пристрастий, сегодня вечером в пабе не прочь поднять за здоровье Блэра кружку столь любимого премьером светлого пива.


Вторник, 06.05.2003 22:01:16

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ, БУШУЮЩИЕ НА ВОСТОКЕ СТРАНЫ, ПРИНИМАЮТ ХАРАКТЕР НАСТОЯЩЕГО БЕДСТВИЯ

Лесные пожары Огнeм охвачены десятки тысяч гектаров тайги. Только за последние сутки зафиксированы свыше 150 новых пожаров. Самая сложная обстановка - в Бурятии, в Читинской, Иркутской и Амурской областях, в Хабаровском крае. Горит государственный заповедник на Алтае. Из таeжных посeлков Амурской области началась эвакуация населения.

Лесные пожары В Амурской области начались самые тяжелые пожары - верховые Огонь перебрасывается по кронам деревьев со скоростью до 100 километров в час. С таким бедствием могут справиться только сильные дожди, но на всем юге Дальнего Востока стоит сухая погода и к тому же - с очень сильным ветром.

Лесные пожары В пяти районах Хабаровского края объявлено чрезвычайное положение.

Михаил Колесников Михаил Колесников, начальник ГУ ГОиЧС Хабаровского края: "Меры принимаются и со стороны правительства края, и со стороны органов местного самоуправления в районах. Люди работают, но поток возгораний намного больше, чем мы тушим за день".

Лесные пожары Десятки пожаров удалось ликвидировать с помощью воздушных водосливных устройств. За один рейс вертолет сбрасывает 2,5 тонны воды. Однако после: катастрофы Ми-26 в Читинской области использование этой технологии запрещено.

На борьбу с пожарами мобилизованы тысячи человек, работают около 300 вездеходов и бульдозеров. Однако пока огненная стихия сильнее человека. Причиной беды становятся брошенные костры и так называемые луговые палы. Это подтверждает космический мониторинг. На снимках со спутников отчетливо видно, что тайга горит только там, где побывали люди.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное