Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 08.05.2003 11:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 08.05.2003 10:33:31

В ГРОЗНОМ ПРОШЛИ ПОСЛЕДНИЕ РЕПЕТИЦИИ ПАРАДА ПОБЕДЫ

Чечня. Грозный На центральном стадионе Грозного пройдет главный Парад Победы Чечни. Сейчас заканчиваются последние приготовления. Как говорят организаторы, нынешний Парад Победы будет самым торжественным.

Стадион еще не восстановлен, публику могут принять только западные трибуны. Но даже разрушенные стены после свежей покраски выглядят нарядно, а потому грозненцы не скрывают восторга.

Приедут на праздник в Грозный и артисты из Москвы - это те, кто начинал свою карьеру в Чечне: Рамзан Паскаев, Алий Гимаев, Сулейман Такаев. Конечно, будут выступать и местные коллективы. Предполагаются выставки как профессиональных художников, так и учеников художественной школы. В общем, организаторы праздника ожидают полный аншлаг.

Султан Гадаев, начальник управления культуры г. Грозного: "В Грозном стало больше населения, его активность повысилась, и появилось общественное спокойствие".

Большое скопление публики на стадионе ожидают и силовые структуры, потому с особой тщательностью проводят инженерную разведку. На вооружении у саперов новые миноискатели, способные обнаружить как обычные фугасы, зарытые на большой глубине, так и радиолокаторы, которые реагируют на фугасы управляемые. Начальник группы инженерной разведки говорит, что праздник должен пройти без происшествий.

Владимир Горошко, начальник инженерного отдела группировки внутренних войск: "Люди устали от войны, так пусть смотрят мирную жизнь".

А пока стадион готовится принять парад, войсковые части репетируют проход торжественным маршем. Чтобы не мешать строителям, репетиция проходит на площадке грозненского аэропорта Северный.


Четверг, 08.05.2003 10:14:59

НА РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЕ ОТКРЫЛИСЬ ПЕРЕВАЛЫ

Пограничная застава Погранзастава Киони Хунзахского погранотряда. Дагестан. Добраться сюда можно лишь по воздуху. Но пограничники надеются, что когда будет выполнена президентская программа обустройства южных границ, по всей протяженности российско-грузинской границы проложат дорогу.

Пока же если нет погоды, а это случается не редко, пограничникам приходится обеспечивать себя всем необходимым древним способом - пешком по горным тропам. От того места, где кончается дорога, до заставы Хушет двое суток ходу. Дальше до Киони еще несколько часов. Несмотря на все сложности и отдаленность застав рядовым нравится служить на границе. Ребята говорят, что в погранвойска хотели изначально.

Небольшая горная речка - это и есть граница с Грузией. Один шаг и оказываешься за рубежом. Иногда местные жители, идущие из села в село, или пасущие стада чабаны просто случайно по несколько раз пересекают границу сопредельной территории. Однако весной с открытием перевалов Кавказского хребта возрастет и вероятность умышленного перехода границы. Сейчас плотность охраны увеличивается на этом направлении в два, два с половиной раза. Пограничные резервы прибывают сюда из разных концов страны. Отдельная группа спецразведки работает в горах постоянно. Пограничники делают все возможное, чтобы не допускать никаких нарушений. А власти Дагестана обещают как можно скорее построить здесь необходимую для обеспечения безопасности страны дорогу.


Четверг, 08.05.2003 10:04:24

ЧИТА ОКУТАНА ГУСТЫМ СМОГОМ ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Лесные пожары В области горит почти 50 тысяч гектаров тайги. Правда, за последние сутки удалось потушить около 30 очагов. Улучшилась ситуация и в Бурятии.

В Хабаровском крае на помощь людям пришла стихия - дожди и мокрый снег. Сейчас на Дальнем Востоке осталось около 70-ти пожаров.

Тем временем, в Прибайкалье по-прежнему сохраняется сложная ситуация. Леса горят от Байкала до Братска. Уже в двух районах Иркутской области объявлена чрезвычайная ситуация.


Четверг, 08.05.2003 10:02:15

СИЛЬНЕЙШЕЕ НАВОДНЕНИЕ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Весенний паводок Пять населенных пунктов оказались отрезаны от большой земли. В зоне бедствия свыше тысячи человек. Продукты и медикаменты им подвозят только на лодках.

Весенний паводок Тем временем, вода продолжает прибывать. В реке Тура в районе Тюмени вода поднялась более чем на 7 метров.


Четверг, 08.05.2003 09:59:27

САДДАМ ХУСЕЙН ВНОВЬ ДАЕТ О СЕБЕ ЗНАТЬ

Саддам Хусейн Аудиопленка с записью голоса Саддама Хусейна попала в руки журналистов одной австралийской газеты. По некоторым данным, запись была сделана два дня назад.

В обращении содержится призыв к мусульманам "выбить врага с родной земли". Американские спецслужбы уже приступили к изучению пленки. Пока нельзя сказать точно, действительно ли это голос Саддама. Однако знавшие его люди утверждают, что это он, просто очень уставший.


Четверг, 08.05.2003 09:55:21

США ВНЕСУТ В СОВБЕЗ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ ОБ ОТМЕНЕ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ИРАКА

Заседание Совбеза ООН На встрече с Генеральным секретарем ООН американский госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что на этой неделе США внесут проект резолюции об отмене санкций в отношении Ирака. Вашингтон уже сейчас в одностороннем порядке снимает некоторые ограничения, наложенные на Ирак в прошлом. По мнению Белого дома, ослабление экономических санкций будет содействовать восстановлению страны после свержения Хусейна.

Колин Пауэлл Колин Пауэлл, госсекретарь США: "Мы работаем сейчас со всеми нашими друзьями, в том числе с Германией, Францией, Россией, Китаем над проектом резолюции. Что бы между нами ни было раньше, все в прошлом. Сейчас уже речь идет о деле мира, а не войны... Эта резолюция должна объединить международное сообщество с тем, чтобы помочь Ираку создать лучшие условия для жизни, избрать новое правительство. Решение о снятии санкций станет шагом, который должен сплотить мир. Его принятие позволит сыграть ООН важную роль в жизни Ирака".


Четверг, 08.05.2003 09:49:31

ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРЕШИЛА ЕВРОСОЮЗУ ВВЕСТИ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ США

Евросоюз ЕС впервые в своей истории получил мощный рычаг экономического давления на Америку. Эта мера - ответ на налоговые послабления, предложенные президентом Бушем.

Европейские производители были поставлены в невыгодные условия. И как заявил представитель Евросоюза, если до осени США не исправят ситуацию, то с 1 января будущего года Брюссель применит штрафные санкции. Общая сумма - 4 миллиарда долларов в год.


Четверг, 08.05.2003 09:33:41

СТАНУТ ИЗВЕСТНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ БОЛЬНОГО, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОГО В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

Благовещенск Пробы крови 25-летнего молодого человека сейчас находятся в Москве. По мнению главного санитарного врача Амурской области, диагноз, скорее всего, не подтвердится. Однако больной по-прежнему в тяжелом состоянии.

Китай По последним данным, за минувшие сутки в мире атипичной пневмонией заразилось ещe 186 человек. Специалисты считают, что в Китае болезнь ещe не достигла своего пика. Власти страны принимают самые решительные меры для борьбы с вирусом. В ход идут даже костюмы химзащиты. В них облачены сотрудники дезинфекции.

Новые исследования атипичной пневмонии показали, что вирус может быть намного опаснее для жизни, чем предполагали ранее. Об этом говорится в опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения. Учeные пришли к выводу, что атипичная пневмония убивает каждого пятого заболевшего. По мнению специалистов, вирус продолжает мутировать и приобретает еще более опасные для жизни формы. В результате исследования также удалось выяснить, что атипичная пневмония в большей степени угрожает пожилым людям. Смертность среди пациентов, которым больше 60-ти, составляет около 50%, а среди тех, кто моложе - только 14%.

Сейчас общее число заболевших атипичной пневмонией достигло 7 тысяч человек. Большинство случаев зарегистрировано в Китае. От болезни уже погибли почти 500 человек. Тем не менее, представители ВОЗ заявили, что эпидемию вскоре удастся взять под контроль - во Вьетнаме вспышка заболеваемости прошла, а в Канаде распространение вируса пошло на спад. Ученые предупреждают, что, если не будут найдены эффективные методы борьбы с болезнью, число умерших увеличится до тысячи.

Накануне гонконгские медики заявили, что изобрели вакцину против нового вируса на основе антител, выработанных у переболевших атипичной пневмонией людей. Однако ученые во всем мире утверждают, что на выработку качественного препарата потребуется еще очень много времени.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное