Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 12.05.2003 23:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 12.05.2003 22:50:39

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СОВБЕЗ ООН ОБСУЖДАЕТ СНЯТИЕ САНКЦИЙ С ИРАКА

Совбез ООН Совет безопасности ООН начинает обсуждение резолюции о снятии с Ирака всех международных санкций. Документ, предложенный Америкой, Англией и Испанией, предусматривает, что по крайней мере год Ираком будут управлять Соединенные Штаты. И при необходимости этот срок может быть еще продлен.

Ирак Пока же американская администрация в Ираке переживает крупные кадровые перестановки. Сегодня в Багдад прибыл ее новый глава, отставной дипломат Поль Бремер. Его предшественник, бывший генерал Джей Гарнер, возвращается на родину, как и единственная женщина в руководстве временной администрации. Для Барбары Бодин, которую в госдепартаменте США за глаза называют "железная леди", командировка в Ираке оказалась более сложной, чем прежние дипломатические задания на Ближнем Востоке.


Понедельник, 12.05.2003 22:35:50

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КУРС ЕВРО В РОССИИ - АБСОЛЮТНЫЙ ЕВРОРЕКОРД

ММВБ 12 мая доллар на международных рынках опустился до нового минимума за последние четыре с лишним года. Одновременно продолжила свой рост европейская валюта. В Москве ее курс приближается уже к отметке 36 рублей.

Для России сегодняшние 35 рублей 89 копеек - абсолютный еврорекорд. Объясняют его, в основном, двумя причинами. Объективной - ситуацией на мировых рынках, где евро сегодня стоил в среднем 1 доллар 17 центов, субъективно-российской - майскими каникулами. И тот, и другой - явление, скорее всего, временное.

Олег Кузнецов Олег Кузнецов, ММВБ: "Евро просто приближается к тому уровню, с которого, собственно говоря, и началась его жизнь, так сказать, и начались евро-сравнения с долларом. То есть к уровню один доллар 17 центов, где-то. Вот с этого уровня вся история и началась. И, собственно говоря, мы видим, что к нему возвращается. То есть мы видим, ну, некий цикл. И второй фактор я бы мог назвать тут это в общем то перерыв, перерыв в течение нескольких дней в торгах. То есть накопились какие-то ожидания за это время".

Среднегодовой курс доллара, заложенный в нашем бюджете - 33 рубля 70 копеек. Естественно, что укрепление национальной валюты ничем плохим для нашего бюджета не обернется.

Другое дело, что во многих частных компаниях зарплаты исчисляют в долларовом же эквиваленте. Если рассматривать нынешнюю ситуацию с соотношением доллара и евро с бытовой точки зрения, то для россиян здесь есть несколько важных моментов. Во-первых, мы почти исторически предпочитаем доллар любой другой валюте - и потому при нынешнем курсе, когда за 1 евро дают доллар 17 центов, частные долларовые сбережения дешевеют приблизительно на одну шестую. Точно также как, примерно, выросли и цены, которые в наших магазинах обычно именуются в у.е. - если раньше под у.е. однозначно подразумевался доллар, то теперь все чаще - евро.

Прохожий Мнения прохожих: "Это продуманная ситуация - банковская игра, и цены - удобный повод поднятия собственных прибылей... Может, что-то и повысится - но с другой стороны - импортные вещи - тоже стоящие...".

Прогнозировать ситуацию непросто, но у экономики Америки сейчас гораздо больше оснований для темпов роста, чем в Европе. И в общем, резких движений нет ни на российских биржевых площадках, ни у обменных пунктов.

Обмен валюты Но даже этих временных неудобств, можно было избежать - несколько месяцев финансовые аналитики настойчиво предлагали, как минимум, два рецепта. Разбить сбережения на вклады в долларах и евро, и второй вариант - рублевые вклады. Именно рубль был самой прибыльной денежной единицей в России. Темпы прироста вкладов в национальной валюте оказались почти вдвое выше, чем по вкладам в иностранной.


Понедельник, 12.05.2003 22:22:38

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ МЕДИКИ ПОЛУЧАТ ВИРУС АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Геннадий Онищенко Как сообщил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, российские медики скоро получат из Германии вирус пневмонии для исследования. Некоторые специалисты обращают внимание, что атипичная форма воспаления легких - далеко не единственное новое заболевание, о котором узнали в последние десятилетия.

За последние 40 лет в мире появилось около 30 новых вирусных заболеваний. И атипичная пневмония, по мнению некоторых российских вирусологов не должна вызывать такого ажиотажа. Как пример академик Анатолий Воробьев привел количество смертельных случаев в России от обычной пневмонии за прошлый год.

Анатолий Воробьев Анатолий Воробьев, заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии академии им. Сеченова: "Только по Свердловской области было зарегистрировано 11 тысяч пневмоний... Из 11 тысяч 4% померло. Это в одной Свердловской области за один год. Это примерно столько же, сколько от атипичной пневмонии погибло за 3-4 месяца".

И все же паника в мире растет. Единственное, что может остановить распространение нового вируса - вакцинопрофилактика. Главный санитарный врач России сообщил сегодня, что у страны в ближайшее время появится шанс приблизиться к изобретению вакцины, с нами поделятся вирусом.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России: "У нас есть договоренность, что в ближайшее время мы этот вирус получим на территории нашей страны. Нам обещает это Германия. Это важно для нас. Мы будем сверять, контролировать, ставить диагноз".

Меры профилактики Между тем, меры профилактики в России усиливаются. Бригада, моющая поезда после прибытия к месту назначения, - в принципе, это делается всегда. Но к поезду "Владивосток-Москва", пассажирами которого часто бывают китайцы, рабочие вышли в масках. Специальными дезинфицирующими растворами они пытаются вымыть каждый участок поезда. И банальной пыли уделяют особое внимание.

Михаил Шандала Михаил Шандала, директор НИИ дезинфектологии, академик РАН: "Этот короновирус SARS этой атипичной пневмонии - он даже сохраняться может в высохшем состоянии, на пылинках прежде всего, Значит, а вдыхают не только капли тумана - влаги, но и твердые частицы - пылинки вдыхают. Поэтому необходимо обеспыливание, борьба с пылью в помещениях".

Уже в ближайшее время в России закроется одна третья часть всех пропускных пунктов на границе с Китаем. Отменены рейсы в Пекин авиакомпаний Хабаровска, Новосибирска и Читы. А между нашими странами заработает горячая линия. Китайцы дали предварительное согласие на обмен информацией, специалистами и результатами исследований.


Понедельник, 12.05.2003 22:11:26

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В РОССИИ ПОДТВЕРЖДЕННЫХ СЛУЧАЕВ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕТ

Благовещенск Под особым наблюдением медиков в Благовещенске остается 25-летний Денис Сойников, госпитализированный 4 мая. Но сегодня консилиум решил, что у пациента все же обычное двустороннее воспаление легких, которое осложняется заражением крови и недостаточностью ряда внутренних органов. Поэтому его состояние остается крайне тяжелым. В то же время все точки над "и" в этом случае будут расставлены только после обработки в Москве соответствующих анализов.


Понедельник, 12.05.2003 22:09:49

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В КИТАЕ ПЕРЕСТРАИВАЕТСЯ С УЧЕТОМ УГРОЗЫ ЭПИДЕМИИ

В Китае Эпидемия атипичной пневмонии вносит изменения в самые разные области жизни. Например, в систему образования. Пекинские газеты сообщают сегодня о резком росте спроса на образовательные услуги по Интернету. Школьникам и студентам, отправленным на каникулы, предложено обмениваться информацией со своими преподавателями по электронной почте. Кроме того, наступивший месяц объявлен в Китае "месяцем домашнего чтения". Как написано в обращении китайских профсоюзов и комсомола, чтение в кругу семьи помогает профилактике пневмонии.

В Китае В школе при посольстве России в Пекине досрочно прошли выпускные экзамены. Ученики чувствуют себя хорошо и в ближайшие дни должны вылететь на родину.

Тем временем за минувшие сутки в КНР зафиксированы 75 новых случаев заражения опасной инфекцией. Еще 12 человек скончались. Всего в мире по состоянию на этот вечер вирус убил 556 человек. Заражены около 7 с половиной тысяч.


Понедельник, 12.05.2003 21:58:04

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВЗРЫВ В ЗНАМЕНСКОМ - ПОПЫТКА СОРВАТЬ ПРОЦЕСС ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

Владимир Путин Федеральные власти расценили взрыв в Знаменском как попытку срыва политического урегулирования в Чечне. "Действия подобного рода направлены на остановку процесса политического урегулирования положения в Чечне, - подчеркнул Президент в понедельник на регулярном совещании с ключевыми членами правительства. - Ничего подобного мы допустить не можем и не допустим".

Глава государства предложил правительству, президентской администрации и администрации Чеченской республики ускорить подготовку договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней на основе Конституции РФ и недавно принятой Конституции Чечни.

Николай Патрушев По предложению Президента директор ФСБ Николай Патрушев проинформировал о событиях в Чечне.

"Сегодня в 10:05 произошел взрыв большой мощности автомашины КАМАЗ, - сообщил Патрушев. - КАМАЗ следовал в сторону, где располагаются администрация района Знаменского района, управления ФСБ и МВД. Он был остановлен для осмотра у шлагбаума в 30 метрах от бетонной стены, которые ограждают эти объекты".

"В этот момент произошел взрыв, есть жертвы среди работников силовых структур, но в большей степени жертвы касаются мирного населения, проводятся следственно-оперативные мероприятия", - информировал директор ФСБ.


Понедельник, 12.05.2003 21:49:30

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРОДОЛЖАЮТСЯ СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА МЕСТЕ ТЕРАКТА В ЗНАМЕНСКОМ

В Знаменском В чеченском райцентре Знаменское почти 12 часов продолжаются спасательные работы на месте теракта. Под обломками рухнувших зданий могут оставаться десятки людей. В списке погибших сейчас 41 человек, в том числе 6 детей. 270 человек получили ранения, 57 из них находятся в критическом состоянии. Пострадавших с серьезными повреждениями переправляют в госпиталь в североосетинском Моздоке.

В Знаменском Трагедия произошла около 10 утра. Террористы использовали уже опробованную схему. Начиненный взрывчаткой грузовик на скорости попытался протаранить блокпост на въезде на территорию административного комплекса. В кабине автомобиля, по словам очевидцев, находились от двух до трех смертников. У шлагбаума, где проверяют весь транспорт, они привели бомбу в действие. О ее мощности свидетельствуют размеры образовавшейся воронки - около 10 метров в диаметре и четырех в глубину. Взрывная волна, отразившись от бетонного забора, пошла в сторону расположенных поблизости частных домов, под руинами которых погибли целые семьи.

На месте теракта В Знаменском продолжает работать наш коллега Вадим Челиков. Он в прямом эфире программы "Время" рассказал подробности с места событий (смотрите видеоприложение).

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное