Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.05.2003 09:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 12.05.2003 23:24:14

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ГЕРМАНИИ ОПЯТЬ НОСЯТ КОСТЮМЫ ГРЕНАДЕРОВ, КАК В 18-М ВЕКЕ

В Германии Как и прежде, примерить униформу могут не все любители истории, а лишь самые высокие. Ни у одного из европейских монархов не было такой великолепной личной охраны, как у прусского короля Фридриха Вильгельма Первого. В шестом лейб-гвардии гренадерском полку в свое время в начале 18 века служили великаны ростом под два метра и выше - шесть прусских футов...

В Германии Стрельба из старинных ружей - кульминация многочасовых субботних военных экзерциций в бывшем прусском королевском поместье в Потсдаме. 38 человек в военно-историческом клубе "Длинные парни". Так в простонародье называли еще их прототипов - гренадер в 18 столетии. Обмундирование, амуниция, строевые приемы - все настоящее, восстановленное по картинам и историческим документам в свободное от основных занятий время.

Герд, например, учится на юридическом. Поговорить с ним непросто - пригодится задирать голову.

Герд Келер Герд Келер, член клуба: "Униформа наша настоящая еще и в том отношении, что зимой в ней холодно, а летом жарко, как настоящему гренадеру. Если солнце пригревает - моментально вспотеешь. Но есть и много приятных моментов в этом хобби. Оно, например, позволяет общаться с людьми одного с тобой роста".

Вот и в 18 веке непросто было найти людей с такой статью. Искали гренадер по всей Европе. Даже Петр I обещал прислать двести русских великанов прусскому королю. В ответ Фридрих Вильгельм подарил "Янтарную комнату", да еще и яхту в придачу. Россия и Пруссия заключали союз против шведов. И "длинные парни" провели свою единственную баталию - выбивали шведов с острова Рюген в Балтийском море.

В Германии А вообще-то их задача - всегда быть подле короля - парады, да дворцовые караулы.

Приглашены они в Санкт-Петербург на 300-летие города в качестве почетного караула на открытие отреставрированной "Янтарной комнаты". Да вот беда, необходимых документов для оформления виз и разрешений на ввоз амуниции в Россию пока нет.


Понедельник, 12.05.2003 23:19:47

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПОХИЩЕНА ЗОЛОТАЯ СКУЛЬПТУРА РАБОТЫ БЕНВЕНУТО ЧЕЛЛИНИ

Австрия Лучшие силы европейской полиции брошены на поиски золотой скульптуры стоимостью пятьдесят миллионов евро. Работу итальянского мастера Челлини, которой почти 500 лет, похитили из художественного музея Вены.

Ювелирная композиция Ювелирная композиция высотой около 30-ти сантиметров представляет собой две фигуры символы моря и земли. Экспонат был застрахован и защищен сигнализацией, но она почему-то не сработала. Других предметов воры не тронули.


Понедельник, 12.05.2003 23:16:59

ВЗРЫВ БЫТОВОГО ГАЗА В ДОМЕ НА СТАРОМ АРБАТЕ

На Старом Арбате Взрыв бытового газа в ресторане грузинской кухни на Старом Арбате произошел во время проведения ремонтных работ. Как сообщили в ГУВД столицы, взорвались два 50-литровых баллона с бытовым газом.

В результате взрыва пострадали десять человек, в основном посетители ресторана и прохожие. В настоящее время все они госпитализированы, их состояние опасений у врачей не вызывает.

Спасатели МЧС разбирают завалы, не исключено, что под ними могут находиться люди. Пожар, возникший после взрыва, уже локализован, пожарные расчеты ликвидируют оставшиеся очаги возгорания. На месте происшествия работает оперативная группа ГУВД.


Понедельник, 12.05.2003 23:13:33

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЖАР В ПОДЗЕМНОМ ГАРАЖЕ В МОСКВЕ

В Москве Десять человек погибли сегодня во время пожара на строительстве жилого комплекса "Алые паруса" в Москве.

В Москве Загорелся один из уровней подземного гаража, где, по некоторым данным, находились до ста приезжих рабочих. Самостоятельно потушить пламя они не смогли. Большую часть эвакуировали пожарные.

В Москве Все погибшие, как сообщается, задохнулись от дыма. По предварительной версии, при работах по металлу искра попала на хранившиеся в гараже банки с краской.


Понедельник, 12.05.2003 23:11:07

В МОСКВУ ПРИБЫЛ ГЕНСЕК НАТО ДЖОРДЖ РОБЕРТСОН

Джордж Робертсон Во вторник он будет председательствовать на выездном заседании Совета Россия-НАТО в формате "двадцатки". После этого он встретится с главами дипломатического и военного ведомств, спикерами палат парламента и, как ожидается, будет принят высшим политическим руководством страны.


Понедельник, 12.05.2003 23:08:49

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЛЮДМИЛА ПУТИНА НАХОДИТСЯ С ВИЗИТОМ В АРМЕНИИ

Людмила Путина Людмила Путина прибыла в Ереван по приглашению супруги президента Армении Беллы Кочарян. В Ереване сегодня супруга президента России посетила национальную картинную галерею, музей известного кинорежиссера Сергея Параджанова и один из городских храмов.

Во вторник Людмила Путина примет участие в награждении победителей конкурса по русскому языку, проводившегося среди школьников стран СНГ и Балтии.


Понедельник, 12.05.2003 22:57:34

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В США НАЧАЛИСЬ САМЫЕ КРУПНЫЕ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ СТРАНЫ УЧЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТЕРАКТОВ

Учения В Сиэтле объявлена радиологическая угроза, а в Чикаго имитируют биологическую атаку. В центре по борьбе с воздушным терроризмом проходят тренировку судебные приставы - в Америке их называют "маршалы" - которые отвечают за безопасность на борту пассажирских самолетов.

Учения Это - тренировка воздушных маршалов в Учебном центре по борьбе с авиационным терроризмом в штате Нью-Джерси. Лица маршалов нас попросили не снимать. Ситуация такая: пассажирский самолет пытаются в воздухе захватить террористы. В дело вступают вооруженные до зубов воздушные маршалы. Они обезвреживают террористов и на всех возможных языках пытаются успокоить пассажиров.

Не секрет, что после 11 сентября авиационный терроризм рассматривается здесь как одна из главных угроз США.

Боб Байерс Боб Байерс, заместитель директора Центра: "Жизнь заставила нас пересмотреть все прежние подходы: до 11 сентября в стране насчитывалось всего 33 маршала, теперь - около 5 тысяч. Здесь маршалы проходят 4-недельную усовершенствованную подготовку после начального курса в другом центре".

Учения У маршала, который подавал команды по-русски, мы спросили, какими судьбами он оказался в этом центре.

Сергей и корреспондент Первого канала Владимир Сухой Сергей: "Родился в Америке. Вырос здесь. Русский в третьем поколении. Решил после 11 сентября подписаться в маршалы...

- Вам не страшно такую профессию осваивать?

- Не. Не страшно.

- Обычная работа?

- Обычная работа. Да".

Учения После подготовки в центре маршалы в день совершают три-четыре полета. По закону они оповещают руководство авиакомпании об интересующих их рейсах за 56 часов до полета. Авиакомпания должна выделять маршалам то количество мест, которое они запрашивают, и в тех рядах, которые они указывают. Все в центре абсолютно уверены: если бы 11 сентября в самолетах, захваченных террористами, были маршалы, такого исхода не было бы.

В случае захвата самолета в воздухе маршалы должны действовать быстро и решительно. В крайнем случае они могут применять огнестрельное оружие. При этом они должны обезвредить террориста или террористов и не убить никого из пассажиров и не повредить обшивку самолета.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное