Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 13.05.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 13.05.2003 22:52:41

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ ДУМСКИХ ФРАКЦИЙ

В Кремле Президент России обсудил сегодня с руководством Госдумы целую серию актуальных внутри- и внешнеполитических проблем: от экономической интеграции в рамках СНГ до соглашений с Соединенными Штатами о сокращении вооружений.

Владимир Путин встретился с лидерами думских фракций накануне ратификации в парламенте важнейшего соглашения - договора с Соединeнными Штатами о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

В Кремле Договор был подписан год назад. Американские сенаторы его уже ратифицировали. Дума в свою очередь собиралась рассмотреть договор об СНП в марте. Но тогда вопрос был отложен - из-за начала войны в Ираке. Главное обязательство сторон по этому договору - сократить количество стратегических ядерных боезарядов к концу 2012 года до 1700 единиц.

Владимир Путин: "Это важнейший документ в сфере стратегической стабильности, его положения позволяют нам развивать стратегические силы на уровне разумной достаточности, как с учетом экономических возможностей страны, так и динамики военно-политической обстановки в мире. Расхождения по конкретным вопросам международной повестки дня не должны вести к появлению правового вакуума в этих жизненно важных областях. Россия не раз заявляла заинтересованность в укреплении правовой системы международных отношений и безопасности, в соблюдении юридически обязывающих режимов контроля над вооружениями".

Договор об СНП поддерживает центристское большинство Думы. Президент обсудил с руководством нижней палаты не только вопросы разоружения. Владимир Путин обозначил несколько тем. Это работа правительства по созданию единой экономической зоны в рамках "четверки" (России, Белоруссии, Казахстана и Украины), совместная подготовка к вступлению в ВТО, а также перспективы стратегического партнерства в рамках Союзного государства России и Белоруссии.


Вторник, 13.05.2003 22:44:44

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ ДИЗАЙН ДВАДЦАТИДОЛЛАРОВЫХ КУПЮР

Доллар Курс доллара к евро на ведущих мировых биржах сегодня сохранился на самом низком уровне за последние несколько лет. Из Лондона поступали сообщения о приросте, но оказалось, что он исчисляется тысячными долями цента. В Москве после сегодняшних валютных торгов подешевели и американская, и европейская валюта - причем официальный курс доллара уже меньше 31 рубля.

И вот на фоне таких сообщений казначейство США представило сегодня новый дизайн двадцатидолларовых купюр. По поводу этой банкноты, самой популярной среди фальшивомонетчиков, говорили даже, что ее сделают в розовых тонах, для лучшей защиты. Но в итоге она выполнена в трех цветах - персиково-зелено-серая с добавлением синего.

Доллар Всего же по официальным оценкам, в мире несколько сотен миллионов поддельных долларов. Иногда даже говорят, что каждый десятый из них - ненастоящий.

Любые американские банкноты, несмотря на их возраст и прошедшие обмены купюр, всегда считаются законным средством платежа. Это в какой-то мере даже помогает фальшивомонетчикам. Их продукция всегда востребована. За 7 лет количество подделок почти удвоилось.

Несколько лет назад на Филиппинах задержали преступную группу, которая напечатала фальшивых банкнот и облигаций Казначейства США почти на 2 триллиона долларов. Все это конфисковала полиция, которая вывозила банкноты грузовиками, а финансисты подсчитали - денег было столько, что их незаметно вбросить в экономику было просто невозможно.

Когда же настоящие, но уже устаревшие доллары изымают из оборота, из них иногда делают сувениры. Разрезают на части, наполняя им сувенирные мешочки. В одном мешочке - обрезки денег номиналом 150 долларов. Стоит же этот сувенир около 4 долларов. И чтобы его купить, нужно отстоять очередь.

И теперь еще раз о главных отличиях новой двадцатидолларовой купюры от старой. В первую очередь они проявились на лицевой стороне. Во-первых, это цвет фона - различимы оттенки персикового, зеленого, серого и голубого. Портрет президента Эндрю Джексона остался, но он несколько увеличен. Справа от него появилось изображение орла и щита цвета зеленый металлик.


Вторник, 13.05.2003 22:33:49

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НАЗРЕВАЕТ КОНФЛИКТ В КАРМАДОНСКОМ УЩЕЛЬЕ

В Кармадонском ущелье Конфликт назревает между родственниками пропавших без вести, в результате схода ледника Колка в сентябре прошлого года, и профессиональными спасателями, которые сегодня рекомендовали свернуть поисковую операцию в ее нынешнем виде. Водолаз, спустившийся по шурфу к тоннелю, доложил, что обнаруженная полость заполнена селевой массой. Поскольку ледник продолжает активно таять, работать в шурфе становится опасно. Однако люди, потерявшие своих близких, проведя в Кармадоне семь месяцев, готовы рисковать сами, и обещают найти тех, кто сможет работать в таких условиях вместе с ними.

Что скрывает под собой Кармадонский тоннель? Почти полгода ушло на то, чтобы получить ответ. Все это время родные и близкие пропавших не теряли надежды.

В Кармадонском ущелье 4.50 утра. Обследовать полость тоннеля решено на рассвете. В это время в горах прохладно, ледник не тает, и работать безопаснее всего. Виталий Якунин в спецкостюме под названием "Викинг" спускается в скважину на 70-метровую глубину. Радиосвязь с водолазом не прерывается ни на минуту.

36 минут ожидания и напряжения. Наконец, водолаз поднимается на поверхность. Он прошел на ощупь по всему периметру скважины.

В Кармадонском ущелье 15-минутное совещание в штабе МЧС в селении Ками. Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям России Геннадий Короткий докладывает Сергею Шойгу об итогах обследования.

Заключение комиссии, в составе которой гляциологи, гидрологи, метеорологи и медики: дальнейшее проведение работ в таком объеме опасно. Но окончательное решение должны принять власти Северной Осетии. Родственники пропавших под ледником убеждены, что это был еще не тоннель. Люди не расстаются с надеждой, что их родные все еще находятся там.

Все эти люди не покидали лагерь с сентября прошлого года. Сослан Макиев был в составе съемочной группы. Его машина отстала от колонны, и он чудом спасся. Пропавший брат Светланы Сикоевой - милиционер, он сопровождал киногруппу.

Будет ли здесь когда-нибудь установлен памятник, люди считают, что говорить об этом пока рано. Сначала надо найти пропавших. Но уже решено, что на месте лагеря "Надежда" будет построен храм.

Минувшей ночью в Кармадонском ущелье работала и съемочная группа телеканала "Россия" во главе с Евгением Голубом. На обратном пути в районе Минеральных Вод их машина столкнулась со встречным автомобилем. Погибли четверо наших коллег - все, кто находился в служебных "Жигулях", и шофер двигавшейся навстречу машины.


Вторник, 13.05.2003 22:22:30

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА РОССИЯ-НАТО

На встрече Владимира Путина с Джорджем Робертсоном На встрече президента Владимира Путина с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном обсуждались трагические события в столице Саудовской Аравии. Дж. Робертсон приехал в Москву на первое выездное заседание Совета Россия-НАТО.

Джордж Робертсон Лорд Робертсон приехал в Кремль с заседания Совета Россия-НАТО в хорошем расположении духа. По его словам, еще год назад никто не мог подумать, что Россия и НАТО будут в Москве обсуждать столь важные для безопасности всего мира вопросы. Причем не на уровне деклараций, а на уровне реального сотрудничества в таких областях, как, например, борьба с терроризмом. Приветствуя гостя, Президент подчеркнул, что последние теракты в Чечне и Саудовской Аравии, в которых виден один и тот же почерк - свидетельство того, сколь остры проблемы, которые обсуждает сегодня российско-натовская двадцатка.

Джордж Робертсон согласился с тем, что последние теракты - звенья одной цепи. Он отметил, что у двадцатки есть все шансы стать реальной силой по поддержанию безопасности на североатлантическом пространстве. Несмотря на разногласия по некоторым вопросам, по мнению Владимира Путина, год работы двадцатки оправдал российские ожидания, и Москва готова работать с НАТО.

К заседанию приковано особое внимание, во-первых, потому, что впервые оно проходит в Москве, во-вторых, потому, что впервые оно проходит после войны в Ираке, споры вокруг которой едва не раскололи НАТО, и отодвинули на второй план европейские проблемы, которые сейчас пришло время решать.

Игорь Иванов В частности, глава российского МИДа Игорь Иванов обеспокоен тем, что после вступления в НАТО прибалтийских государств, соотношение армий в Европе, войдет в противоречие с Договором об обычных вооружениях на континенте, а также тем, что подготовка нового договора по этой теме затягивается. В целом и он, и глава российского военного ведомства сотрудничеством с НАТО довольны.

Сергей Иванов На заседании не раз подчеркивался явный прогресс в таких вопросах, как совместное кризисное реагирование, противодействие распространению оружия массового поражения. Члены двадцатки поблагодарили Россию за большую миротворческую работу, которую она проделала на Балканах. С первого августа наша страна приняла решение вывести своих миротворцев с территории бывшей Югославии.

На итоговой пресс-конференции Генсек НАТО Робетсон объявил, что все члены двадцатки поддержали идею России о создании в Европе совместной нестратегической системы противоракетной обороны и готовы участвовать в ее финансировании.


Вторник, 13.05.2003 22:06:16

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЭР-РИЯДЕ РАСТЕТ СПИСОК ЖЕРТВ НОЧНОЙ АТАКИ ТЕРРОРИСТОВ

В Эр-Рияде Ответственность за теракт взяла на себя "Аль-Каида". Группа боевиков-смертников на начиненных взрывчаткой автомобилях под прикрытием автоматного огня ворвалась на территорию охраняемого городка, где компактно проживают иностранцы. В результате серии взрывов погиб, по меньшей мере, 91 человек. В том числе от 10 до 12 американцев, среди погибших уже опознаны граждане Великобритании, Австралии, Франции и Германии.

В Эр-Рияде Часы в вестибюле одного из жилых комплексов Эр-Рияда остановились в 23:28 - именно в это время прозвучали три мощных взрыва в столице Саудовской Аравии. Начиненные взрывчаткой грузовики незадолго до полуночи врезались в стены жилых домов , в которых проживали преимущественно иностранцы. Чтобы обеспечить доступ к зданиям террористам-смертникам, боевики-автоматчики сначала расстреляли вооруженную охрану жилых комплексов.

В Эр-Рияде Госдепартамент США считает, что теракты были направлены против интересов западных стран в Саудовской Аравии и, прежде всего, против американцев. Вашингтон видит в произошедшем след "Аль-Каиды". Посол США в Саудовской Аравии обратился к проживающим в Эр-Рияде соотечественникам не покидать свои дома в ближайшие сутки и проявлять бдительность. Американская школа в Саудовской столице будет закрыта до конца недели. По информации телекомпании Си-Би-Эс, ЦРУ предупреждало руководство Саудовских спецслужб, что исламские экстремисты готовят теракты именно в Саудовской Аравии. 6 мая Саудовские власти обнаружили в Эр-Рияде крупный склад оружия, объявили в розыск 19 террористов, но так никого и не поймали.

Две недели назад Вашингтон объявил о выводе американских войск с территории Саудовской Аравии. Как заявил тогда министр обороны США Доналд Рамсфелд, террорист номер один Усама бен Ладен всегда обосновывал силовые акции против королевской семьи именно присутствием на Саудовской земле американских баз.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное