Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 14.05.2003 17:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 14.05.2003 16:28:17

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В Москве открылась российско-казахстанская конференция Противодействие угрозам терроризма и общие проблемы безопасности - темы открывшейся в Москве российско-казахстанской конференции.

Проходящая в рамках проведения года Казахстана в России дискуссия политологов, учeных и политиков должна ответить на вопрос, чем конкретно две страны могут помочь друг другу. Тем не менее, ещe перед началом конференции, все участники пришли к единому мнению - взаимоотношение двух стран развиваются и сейчас находятся на очень высоком, современном уровне.

Марат Тажин, первый заместитель руководителя администации президента Республики Казахстан: "В последние несколько лет ключевым словом стало слово "прагматизм", т.е. мы не ищем старых идеологических оснований для интеграции". Есть ясная основа сотрудничества, завязанная на совместных проектах".


Среда, 14.05.2003 16:25:09

БАНКИРЫ ОТСТОЯЛИ ПРАВО НЕ РАЗГЛАШАТЬ ТАЙНУ ВКЛАДОВ СВОИХ КЛИЕНТОВ

Конституционный суд РФ В Конституционный суд РФ обратились руководители банков, которые поневоле оказались втянутыми в затяжные конфликты с судебными приставами.

Работа приставов - арестовать имущество должников, если есть решение суда. Приставы приходили в банки и требовали сообщить им, сколько денег находится на счeте интересующего их человека. Как правило, руководство банка отказывалось предоставлять подобную информацию. Банкиры объясняли, что это тайна вклада и еe разглашение может ударить по репутации банка. Поскольку никто не давал гарантии, что пристав не разгласит конфиденциальную информацию. В ответ на отказ приставы штрафовали банкиров.

Теперь Конституционный суд признал, что такая практика - сильное вторжение в частную жизнь вкладчиков. Отныне прежде, чем прийти в банк, приставы будут обязаны предъявить судебное решение, в котором указана сумма долга. Снять со счeта можно будет только долг. Сколько останется денег на счету вкладчика - его личное дело. Об этом не должны знать ни приставы, ни работники банка.


Среда, 14.05.2003 16:18:49

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТЕЧУ В ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ

Президент провел рабочую встечу в премьер-министром Михаилом Касьяновым На встрече речь шла о финансово-экономической ситуации в стране. Глава правительства также доложил о ходе подготовки бюджета на 2004-ый год.


Среда, 14.05.2003 16:10:16

НОВЫЕ ДАННЫЕ О ЖЕРТВАХ ТЕРАКТА В ЧЕЧЕНСКОМ СЕЛЕ ЗНАМЕНСКОЕ

Чечня По последней информации, взрыв у здания районной администрации унес жизни 59 человек. Останки еще четверых погибших были найдены этой ночью во время разбора завалов.

Сергей Фридинский Заместитель Генпрокурора Сергей Фридинский заявил, что следствию известны имена организаторов преступления. Он сообщил, что большинство террористов - выходцы из республик Северного Кавказа.

Чечня По одной из версий, они использовали в Знаменском то же взрывчатое вещество, что и во время терактов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. На месте трагедии специалисты обнаружили следы селитры - одного из компонентов гексогена. Сейчас правоохранительные органы выясняют, каким образом он попал в руки боевиков.

Следователи не сомневаются, что организаторы взрыва в Знаменском имеют тесные связи с международными террористическими организациями.

Илья Шабалкин Илья Шабалкин: "Основным координатором преступной деятельности на территории Чечни является гражданин Саудовской Аравии. Он в своe время сменил на так называемом посту Хаттаба. Через него проходят основные суммы, которые переправляют в Чечню известные террористические организации".


Среда, 14.05.2003 15:56:01

ТЕРАКТ В ЧЕЧЕНСКОМ СЕЛЕНИИ БЕЛОРЕЧЬЕ

Чечня. Проверка на дорогах Более 20 человек погибли, десятки получили ранения в результате взрыва во время религиозного праздника в селении Белоречье в Чечне. На праздник собралось более 15 тысяч человек.

Ахмад Кадыров Теракт совершила женщина-камикадзе. Жертвами взрыва стали в основном люди преклонного возраста, прибывшие на праздник. Принимавший участие в празднике глава администрации Чечни Ахмад Кадыров в результате теракта не пострадал.


Среда, 14.05.2003 15:51:24

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КРУПНАЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ КАТАСТРОФА В ИТАЛИИ

Крупная железнодорожная катастрофа в Италии На северо-востоке Рима столкнулись два пассажирских поезда. Удар был настолько сильным, что локомотив и несколько вагонов одного из составов сошли с рельсов и опрокинулись.

Крупная железнодорожная катастрофа в Италии По неподтвержденным пока сведениям, в результате катастрофы один человек погиб, несколько десятков попали в больницы с различными травмами. Количество пострадавших сейчас уточняется. Крушение произошло в утренний час пик, пожарным и медикам пришлось буквально с боями прорываться сквозь многочисленные пробки на дорогах.

Сейчас полиция расследует все обстоятельства происшествия. По предварительным данным, причиной катастрофы, скорее всего, стала техническая неисправность - сломанная стрелка или несработавший семафор.


Среда, 14.05.2003 15:48:38

ПОИСКОВЫЕ РАБОТЫ В КАРМАДОНСКОМ УЩЕЛЬЕ БУДУТ ЗАВЕРШЕНЫ

Поисковые работы в Кармадонском ущелье будут завершены Власти Северной Осетии согласны с выводами комиссии МЧС о необходимости завершения поисковых работ в Кармадонском ущелье. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям республики Борис Дзгоев.

Борис Дзгоев По его словам, окончательное решение будет принято после встречи с родственниками пропавших без вести. В этом списке имена 106 человек, в том числе и членов съемочной группы режиссера Сергея Бодрова-младшего.

Северная Осетия Буквально до вчерашнего дня считалось, что во время схода ледника Колка осенью прошлого года, им удалось укрыться в Кармадонском тоннеле. Однако после спуска туда водолазов, выяснилось, что тоннель почти целиком заполнен селевыми массами. Никаких признаков того, что там могли находиться люди, не обнаружено.


Среда, 14.05.2003 15:37:11

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ГОСДУМЕ ПРОХОДИТ ДИСКУССИЯ О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА О СОКРАЩЕНИИ СНП

Госдума Обсуждение проходит в закрытом режиме. Коммунисты, среди которых сильны антиамериканские настроения, пытались отложить ратификацию. Но центристы и правые согласны с Президентом - Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов отвечает интересам России.

Владимир Лукин, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин: "Соглашение по стратегическим потенциалам нужно ратифицировать в связи с Ираком более, чем без Ирака".

Олег Морозов Олег Морозов: "По этому соглашению американцы должны сокращать свои наступательные ядерные потенциалы, Россия может их наращивать до приемлемого уровня. Мы имеем право ставить на наши ракеты разделяющиеся головные части, что не предусматривалось предыдущими соглашениями с США".

В Думу приехали министры обороны и иностранных дел, которые в Москве находятся вместе очень редко. Договор о СНП был подписан Путиным и Бушем в мае прошлого года. Два месяца назад американский сенат его ратифицировал. Главное в Договоре - к 2012 году у России и США должно остаться минимум 1700, максимум - 2200 ядерных боевых зарядов на развeрнутых стратегических ракетах и тяжeлых бомбардировщиках. Причeм заряды достаточно просто вывезти на склад. США сначала были против подписания какого-либо соглашения о разоружении, но России удалось настоять на своeм.


Среда, 14.05.2003 15:26:32

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В СТОЛИЦЕ СОБРАЛИСЬ БОЛЕЕ 800 ДЕЛЕГАТОВ ИЗ 120-ТИ СТРАН МИРА

В столице собрались более 800 делегатов из 120-ти стран мира За полвека в советских и российских вузах получили образование более 600 тысяч только гражданских иностранных специалистов. Частичка их души навсегда осталась в Москве, Риге, Ташкенте, Минске, Владивостоке. О дипломах и студенческих годах они говорят с гордостью и теплотой.

Лейла, лингвист из Финляндии Лейла, лингвист из Финляндии: "Узнала культуру этой страны, лучше узнала язык. То, что я получила здесь - самое ценное, что у меня есть в своей профессии".

В Колонном зале собрались президенты, министры, бизнесмены и учeные.

Владимир Путин: "Ваши преподаватели гордятся тем, что среди их выпускников есть главы государств, члены правительств, парламентарии, авторитетные политики. В полном смысле слова элита творческой интеллигенции".

Объединение выпускников советских и российских вузов действуют в 60 странах мира. Это политический и культурный ресурс России.

Владимир Путин Владимир Путин: "О высоком уровне нашего образования говорят победы российских студентов на международных олимпиадах, растущий спрос на наших специалистов в крупнейших научных центрах мира. Мы очень рады, что ваши соотечественники по-прежнему останавливают свой выбор на российских вузах".

Сейчас в США обучается в 100 раз больше иностранцев, чем в России, во Франции - в 10 раз больше. Однако для многих иностранцев диплом МГУ или Бауманского по-прежнему остаeтся заветной мечтой.

Владимир Путин: "Дорогие друзья, в России вы всегда самые желанные гости".

Президент Гайаны - страны в Латинской Америке - также учился в нашей стране. Сегодня его принял Владимир Путин.

Выступление Владимира Путина Владимир Путин: "Мне очень приятно, что люди, которые учились в России, у себя на Родине делают такую карьеру, добиваются таких успехов".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное