Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 15.05.2003 11:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 15.05.2003 10:44:16

ФРАНЦУЗСКИЙ КАНН ПРЕВРАТИЛСЯ В СТОЛИЦУ МИРОВОГО КИНО

В Каннах Накануне вечером там открылся 56 кинофестиваль. Его непременные атрибуты - самые яркие звезды и самые последние фильмы.

"Каннский кинофестиваль объявляется открытым" - этих слов здесь с нетерпением ждали всю неделю. И не только главные участники крупнейшего кинособытия года, но и несколько тысяч туристов, оставившие на некоторое время живописные пляжи Лазурного берега. Один раз в году здесь собираются самые яркие звeзды мира кино - их прибытие в шикарных авто, шествие по красной ковровой дорожке под бесконечные вспышки фотокамер - зрелище, на которое стоит посмотреть. Сегодняшний фестиваль, как и обычно, начался с внеконкурсного показа - "Фанфан-Тюльпан" Жерара Кравчика - долгожданный римейк знаменитой чeрно-белой ленты. Именно его главным актeрам - Венсану Перезу и Пенелопе Круз выпала сегодня честь открыть фестиваль.

Каннский кинофестиваль Ближайшие 10 дней - время большой и тяжeлой работы для основных претендентов на "золотую пальмовую ветвь" и для жюри. 20 кинопремьер от режиссeров из 13 стран. Среди них - российская картина - "Отец и Сын" Александра Сокурова. Единственное, из-за чего могут расстроиться кинолюбители - это то, что знаменитые Тарантино и братья Коэн не успели к сроку закончить свои работы. Но даже это не омрачит праздника - сегодня зрителей на Каннском фестивале ждут уже успевшие произвести фурор - по одним лишь рекламным роликам - "Матрица: Перезагрузка" и "Терминатор-3" с неизменным Арнольдом Шварценеггером.

Всего в Канне будут показаны 2 с половиной тысячи фильмов - зрителей ждут все фильмы великого Феллини. А 25 мая - в день закрытия фестиваля - будет показана восстановленная лента Чарли Чаплина - "Новые Времена".


Четверг, 15.05.2003 10:36:25

ВЕНЕЦИЮ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОДВИЖНЫЕ ДАМБЫ

Венеция Волны Адриатического моря регулярно подтапливают знаменитый город на воде. Во время приливов, например, полностью заливает знаменитую площадь Сан Марко, а пешеходам, чтобы не замочить ноги приходится ходить на многих улицах по специальным поднимающимся мосткам.

Новый защитный проект назван Моисей, в честь библейского героя заставившего расступиться морские воды. Планируется возвести вокруг города систему подвижных дамб. В момент угрозы затопления они будут подниматься со дна, и отгораживать Венецианскую лагуну от Адриатического моря.


Четверг, 15.05.2003 10:34:09

В КИЕВЕ НАЧИНАЕТ СВОЮ РАБОТУ ФОРУМ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН РОССИИ И УКРАИНЫ

Участники автопробега Ему предшествовал совместный российско-украинский автопробег. Представительницы форума на автомобилях стартовали с Красной площади в Москве и через три дня финишировали в украинской столице.

В пути участницы автопробега останавливались в разных городах, посещали детские дома, предприятия малого и среднего бизнеса. Форум деловых женщин России и Украины продлится в Киеве два дня. Президент Владимир Путин прислал форуму свои приветствия. Леонид Кучма намерен лично приехать на встречу с деловыми женщинами России и Украины.


Четверг, 15.05.2003 10:31:43

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПРОДОЛЖИТ ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА НОВОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ПО ИРАКУ, ПРЕДЛОЖЕННОЙ США

Совет безопасности ООН Накануне после продолжительного заседания участники встречи попросили соавторов доработать документ с учетом всех замечаний.

Большинство спорных вопросов касались, прежде всего, роли ООН в послевоенном Ираке, полномочий временной администрации и снятия экономических санкций.


Четверг, 15.05.2003 10:27:09

ГИБЕЛЬ, КОСМИЧЕСКОГО ЧЕЛНОКА "КОЛУМБИЯ" МОЖНО БЫЛО ПРЕДОТВРАТИТЬ

Взлет шаттла 'Колумбия' К такому заключению пришел председатель комиссии по расследованию Гарольд Геман. Он заявил, что накануне трагедии менеджеры НАСА отказались рассмотреть спутниковые снимки, на которых можно было бы выявить повреждения левого крыла шаттла, в результате которых раскаленные атмосферные газы проникли внутрь корабля.

Согласно основной версии следствия именно это и стало причиной разрушения Колумбии, что подтвердил и проведенный эксперимент. По мнению председателя комиссии, все же в данном случае нужно винить не конкретных людей, а организацию работы американского космического агентства в целом.


Четверг, 15.05.2003 10:22:41

ПРЕЗИДЕНТЫ США И ЮЖНОЙ КОРЕИ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ БУДУТ ДОБИВАТЬСЯ ЛИКВИДАЦИИ ЯДЕРНОЙ ПРОГРАММЫ КНДР

Джордж Буш Такое заявление лидеры двух стран сделали по итогам переговоров в Вашингтоне. Они призвали соседние с Северной Кореей страны, в том числе Россию, оказать помощь в урегулировании кризисной ситуации.

Но Му Хен,президент Южной Кореи Джордж Буш и Но Му Хен подтвердили также, что проблему необходимо решать мирным путем на основе международного сотрудничества. Однако, как говорится в документе, если не удастся убедить КНДР отказаться от намерений создать оружие массового уничтожения, будут рассматриваться дополнительные меры, - какие именно участники саммита уточнять не стали.


Четверг, 15.05.2003 10:18:51

У США И РОССИИ "ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ"

Кондолиза Райс Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс считает, что у США и России "общие проблемы в области безопасности". В своем выступлении в центре иностранной прессы в Вашингтоне она заявила, что "взрывы бомб на этой неделе в Чечне стали напоминанием о том, что война с террором не закончена".

Она провела параллель между вылазками экстремистов в Чечне и Саудовской Аравии и заявила, что борьба с терроризмом должна стать глобальной и в ней должны участвовать все страны. Говоря о сотрудничестве в этой сфере между Москвой и Вашингтоном, Кандализа Райс отметила, что сейчас оно ведется "очень плодотворно".


Четверг, 15.05.2003 10:11:22

ПРЕМЬЕР МИНИСТРОМ ИТАЛИИ СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С ТЕРАКТАМИ В ЧЕЧНЕ

Владимир Путин и Сильвио Берлускони В телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным он назвал случившееся "очередным проявлением бесчинств международного терроризма".

В ходе беседы оба лидера затронули, также тему двустороннего торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере, а также вопросы подготовки саммита Россия-ЕС в Санкт-Петербурге.


Четверг, 15.05.2003 10:09:22

ЧИСЛО ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРРАКТА В ЧЕЧЕНСКОМ СЕЛЕНИИ ИЛИСХАН ЮРТ СОСТАВЛЯЕТ 15 ЧЕЛОВЕК

Чечня Об этом утром сообщили представители Минздрава Чечни. Ранения при взрыве получили 145 человек. Им сейчас оказывается помощь в больницах Гудермеса, Курчалоя, часть пострадавших приняли больницы Дагестана.

Состояние многих из них врачи оценивают, как крайне тяжелое. В Минздраве республики заявляют, что больницы, где проходят лечение пострадавшие, не испытывают нехватки в медикаментах.

Экспертам уже удалось установить имена обеих женщин-смертниц, совершивших теракт в Илисхан Юрте. Известно, что во время праздника должен был прогреметь еще один взрыв - у второй террористки найдено не сработавшее взрывное устройство. В прокуратуре республики не исключают, что террористки проникли на праздник под видом тележурналисток. Ведется следствие, устанавливается круг подозреваемых.


Четверг, 15.05.2003 09:38:14

ВЛАСТИ КИТАЯ ИДУТ НА БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ МЕРЫ В ПОПЫТКЕ ОСТАНОВИТЬ ЭПИДЕМИЮ АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Китай За намеренное распространение инфекции в стране устанавливается жесткое наказание - от 10 лет лишения свободы и вплоть до высшей меры - смертной казни.

Теперь к суду можно будет привлечь людей, нарушающих режим карантина. Под действие закона также попадают те, кто каким-либо образом будет затруднять работу санитарных служб.

Распространение атипичной пневмонии удалось остановить в Канаде. Об этом заявляют медики страны и эксперты всемирной организации здравоохранения. За последние 20 дней в стране не обнаружено ни одного нового случая заболевания. Для врачей именно этот срок является показателем того, что вирус не передается от одного человека другому. За время эпидемии в крупнейшем канадском городе Торонто от атипичной пневмонии скончались 23 человека. Теперь Торонто исключен из списка опасных с медицинской точки зрения городов планеты.

Меры по борьбе с атипичной пневмонией сегодня будут обсуждаться и в Российском правительстве. На заседание приглашен главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Сегодня министры должны решить вопросы финансирования профилактических мероприятий. Только для создания диагностических лабораторий потребуется 140 миллионов рублей. В ближайших планах российских властей вдвое сократить пропускные пункты на российско-китайской границе и в пять раз на границе с Монголией.

Российские пограничные службы на Дальнем Востоке работают в так называемом возвратном режиме. Беспрепятственно пересекать границу России и Китая сейчас можно только гражданам, возвращающимся на родину.


Среда, 14.05.2003 16:18:49

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ

Президент провел рабочую встечу в премьер-министром Михаилом Касьяновым На встрече речь шла о финансово-экономической ситуации в стране. Глава правительства также доложил о ходе подготовки бюджета на 2004-ый год.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное