Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 16.05.2003 11:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 16.05.2003 10:22:08

КАЗАХСТАН ЗАКРЫВАЕТ СВОИ ГРАНИЦЫ НА КАРАНТИН

Флаг Казахстана "Внимание, карантин!" гласит табличка на шлагбауме. Въезд граждан КНР на территорию Казахстана временно приостановлен.

Казахские власти объявили запретной 100-километровую зону по всему периметру границы с Китаем. Дорога из Алма-Аты в сторону китайской границы закрыта. Проезд только по специальному разрешению. Таким образом Казахстан пытается предотвратить проникновение на свою территорию больных атипичной пневмонией.

Отныне все пограничные наряды заступают на службу в марлевых повязках. Граждан Казахстана, прибывающих из Китая, встречают не пограничники, как это было ранее, а бригада врачей. Только после медосмотра людей и дезинфекции автомобиля можно пройти паспортный и таможенный контроль.

Фактически власти Казахстана установили пропускной режим, аналогичный тому, что действует сейчас на российско-китайской границе. Въезжают беспрепятственно все граждане Казахстана и России, а также граждане КНР, имеющие дипломатические и служебные паспорта, все остальные китайцы могут лишь беспрепятственно выехать к себе на родину. Таможня и вспомогательные службы сидят без работы.

Погранвойска Казахстана Пока в Казахстане не зафиксировано ни одного случая заболевания античной пневмонией. В России с подозрением на эту болезнь выявлен только один человек - житель Благовещенска Денис Сонников. Диагноз не подтвержден, но состояние больного по-прежнему остается тяжелым. Он изолирован в специальном боксе городской больницы. Анализы крови показывают продолжение воспалительного заболевания.

Врачи, контактирующие с больным, работают в противочумных костюмах, которые после использования сразу же сжигают. Только за последние 10 дней на лечение больного было истрачено 90 тысяч рублей.


Пятница, 16.05.2003 10:16:37

НАСТОЯЩУЮ ПАНИКУ В НЬЮ-ЙОРКЕ УСТРОИЛ ПАССАЖИРСКИЙ АВИАЛАЙНЕР

Авиалайнер Пассажирский самолет на малой высоте кружился над небоскребами Манхеттена. Сотрудники офисов бросились бежать, так как подумали, что вновь повторяются события 11 сентября.

Нью-Йорк Авиалайнер на небольшой высоте и на малой скорости сделал два круга над главной достопримечательностью Нью-Йорка - статуей Свободы, а затем направился к высотным зданиям.

Посадка авиалайнера Как выяснилось позже этим авиарейсом домой из Афганистана возвращалась группа американских военных. Они и попросили пилотов поближе показать им красоты Нью-Йорка. Причем действия экипажа были санкционированы Федеральным авиационным управлением США.

После того, как в городе началась паника, представителям авиационных служб пришлось приносить жителям Нью-Йорка публичные извинения.


Пятница, 16.05.2003 10:00:34

НА САХАЛИНЕ НАЧИНАЕТСЯ ВТОРОЙ ЭТАП ПРОЕКТА ПО РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Нефтяные установки При участии зарубежных компаний на острове будет построен крупнейший в мире завод по производству сжиженного газа. Планируется также строительство газопровода и морского терминала. Объем инвестиций составит 10 миллиардов долларов.

Нефтяные установки "Сахалин-2" - первый в России проект, который разрабатывается при участии зарубежных компаний в режиме соглашения о разделе продукции. Общие запасы месторождений на шельфе Сахалина геологи оценивают в 600 миллионов тонн нефти и 700 миллиардов кубометров газа.

Если проект удастся довести до конца, он откроет для российского сырья рынки Юго-Восточной Азии, в первую очередь Японии. Начало производства намечено на 2006 год, а к 2010 сахалинский газ будет удовлетворять четверть всех потребностей Японии, Китая, Южной Кореи и Тайвани.


Пятница, 16.05.2003 09:34:20

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВВОДИТ ЗАПРЕТ НА АВИАРЕЙСЫ В КЕНИЮ

Великобритания Первыми о решении британских властей приостановить авиасообщение с Кенией узнали в лондонском аэропорту Хитроу. Пассажиры, ожидавшие этой ночью рейс в Найроби, были неприятно поражены, узнав, что попасть в кенийскую столицу им не удастся ни сегодня, ни завтра, ни вообще в ближайшем будущем.

Шерил Фасс, пассажир: "Нам никто ничего не объяснял. Просто объявили, что рейс отменяется. Мы спросили, когда будет следующий, нам сказали, что авиасообщение приостанавливается на неопределенный срок".

Чуть позже стало известно: британские власти решились на этот беспрецедентный шаг из-за "небывалой террористической угрозы". За этой формулировкой скрывается один-единственный человек - Фазул Абдулла Мохаммед, которого обвиняют во взрывах американских посольств в Кении и Танзании и обстреле ракетами земля-воздух самолета с израильскими туристами в той же Кении. По данным спецслужб, террорист слова вернулся в страну. Впрочем, кенийские власти полагают, что Лондон все же "перегибает палку", и реальная угроза куда менее серьезна, чем ее пытаются представить.

Крис Мурангару, министр безопасности Кении: "Меры, принятые британским правительством, чрезвычайные. Вследствие подобных действий может сложиться впечатление, что террористы одерживают моральную победу".

Действительно, ни разу в своей истории Великобритания не приостанавливала воздушное сообщение с какой-либо страной из-за угрозы теракта. Даже после событий 11 сентября 2001 года власти всего лишь на несколько дней закрыли воздушное пространство над Лондоном.

Великобритания Впрочем, у тех, кому все же надо во что бы то ни стало попасть в Кению или покинуть ее, остается надежда - рекомендации британских властей касаются только британских авиаперевозчиков. Так, например, компания "Кениан Эрвейз", осуществляющая плановые рейсы из Найроби в Лондон и обратно, заявила, что будет продолжать перелеты в обычном режиме.


Пятница, 16.05.2003 09:31:52

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧТИ 5 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА БОДАЙБО ОТПРАВИЛИСЬ НА ВЫНУЖДЕННЫЕ КАНИКУЛЫ

Учителя в Иркутской области Под угрозой срыва оказались выпускные экзамены. Главная причина - забастовка учителей. Преподаватели требуют от городских властей выплатить долги по зарплате.


Пятница, 16.05.2003 09:16:02

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ОБРАТИТСЯ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Владимир Путин В ежегодном послании к Федеральному собранию Президент расскажет о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Этот программный документ Владимир Путин представит в Мраморном зале Кремля, где соберутся ведущие политики страны. Зрители Первого канала смогут увидеть обращение Президента в прямом эфире, трансляция начнется в полдень по московскому времени.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное