Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 16.05.2003 13:00:07


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 16.05.2003 12:22:39

ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫСТУПАЕТ С ЕЖЕГОДНЫМ ПОСЛАНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Владимир Путин Президент РФ Владимир Путин подчеркивает, что для того, чтобы уже в обозримом будущем Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира, "необходима консолидация, мобилизация интеллектуальных сил, соединенные усилия органов власти, гражданского общества, всех людей в стране". Об этом он заявил, выступая в Кремле с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

"Такая страна, как Россия, может жить и развиваться в существующих границах, только если она сильная держава", - подчеркнул Президент. Во все периоды ослабления страны, политического или экономического, перед Россией всегда и неотвратимо вставала реальная угроза распада, отметил он.

После определенных достижений последних лет, по словам российского лидера, у некоторых даже возникло ощущение, что все наши проблемы решены, что будущее России вполне предсказуемо и успешно, и вопрос лишь в том, должна наша экономика расти на 4 или 6 процентов в год.

"Хочу сказать, это не так. Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент хотя и стал заметно прочней, но все еще неустойчив и слаб. Политическая система развита недостаточно, государственный аппарат малоэффективен, большинство отраслей экономики неконкурентоспособны", - указал он.

При этом, подчеркнул Президент, численность населения продолжает падать, бедность отступает крайне медленно, международная обстановка остается сложной, конкуренция в мировой экономике не снижается. "Вокруг нас страны с высокоразвитой экономикой, они оттесняют Россию с перспективных мировых рынков, а видимые экономические преимущества дают повод для роста геополитических амбиций", - отметил Владимир Путин.


Пятница, 16.05.2003 10:56:26

НА БОЛЬШОЙ ЭКРАН ВЫХОДИТ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕГЕНДАРНОЙ "МАТРИЦЫ"

На большой экран выходит продолжение легендарной 'Матрицы' Одна из премьер Каннского фестиваля, выхода которой ждали тысячи людей во всем мире. Критики пророчат ленте новый рекорд кинопроката - больше 150 миллионов долларов за первую неделю показа.


Пятница, 16.05.2003 10:52:15

НОВЫЕ СЕНСАЦИОННЫЕ ПОДРОБНОСТИ ИЗ ЖИЗНИ ДЖОНА ФИЦДЖЕРАЛЬДА КЕННЕДИ

Джон Кеннеди 60-летняя жительница Нью-Йорка Марион Фансток призналась, что с 35-м президентом США у неe в своe время был роман, который длился почти два года.

С Кеннеди Марион познакомилась во время стажировки в Белом доме. При этом она отказалась сообщить журналистам какие-либо детали, сославшись на то, что "с тех пор прошло уже без малого 40 лет".


Пятница, 16.05.2003 10:31:17

БОЛЕЕ 1000 ПРИЗЫВНИКОВ ИЗ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ СЛУЖИТЬ В СИБИРЬ И НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Многих из призывников на областной сборный пункт привезли еще несколько дней назад. Здесь они ждали своего эшелона.

Призывники Провожающих не пустили. Прощались в военкоматах по месту жительства, чтобы избежать суеты и не вызывать лишний раз у ребят тоски по дому. Впрочем, некоторые родители все-таки приехали. Вся церемония проводов - это короткий митинг, благословение батюшки, напутствия офицеров и ветеранов.

Иван Ковалев, ветеран ВОВ, руководитель секции военно-патриотической работы при военном комиссариате Московской области: "Вы должны защитить нашу страну от ядерного, химического и биологического оружия. Вы наша надежда, наша опора, наша смена".

Подарки от руководства - шашки, шахматы и даже гитары, чтобы легче было коротать время в дороге. Конечная станция - Чита, а это порядка шести дней пути. С собой все самое необходимое - сухой паек, теплые вещи и умывальные принадлежности. Фотографии родственников и даже любимых девушек берут единицы.

Воинская часть на колесах - так называют этот поезд сами военные. Все время следования распорядок дня, как в армии. Подъем, завтрак и даже упражнения, правда, не физические, а морально-воспитательные - изучают устав. А обратно этим же эшелоном вернуться те, кто воинскую службу уже закончил. И поезд превратится из призывного в дембельский.


Пятница, 16.05.2003 10:07:37

В ПРИМОРЬЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ОБЪЯВЛЯЮТ КАМПАНИЮ ПРОТИВ БРАКОНЬЕРСТВА

Леса в Приморье У приморских лесных браконьеров наступили трудные времена. На дорогах края тотальные проверки. Совместные группы инспекции "Кедр" и милиции патрулируют районы, где традиционно велась незаконная добыча древесины.

Лесовоз задержан на проселочной дороге. 6 кубометров отборного кедра, который вообще запрещено вырубать, водитель перевозил без всяких документов. Машина отправлена на арестплощадку, следователи выясняют, откуда взялся этот лес.

Лес Кольца кедра, как историческая летопись, хранят память столетий. Одно кольцо - один год. Где-то вот здесь нашествие Наполеона в Россию, примерно вот здесь началась гражданская война, а здесь Гагарин полетел в космос. Тому кедру около 250 лет. Его срубили, чтобы продать в Китай. Один год жизни этого дерева браконьеры оценили в один доллар.

Патрулирование ведется непрерывно, днем и ночью. Проверяют не только лесовозы. Периодически инспекторам приходится по разбитым лесным дорогам гоняться, например, за машинами без номеров или разбираться с пьяными водителями.

"Жигули" на сигнал остановиться увеличивают скорость. После недолгого преследования милиционеры теряют машину из виду. Ночью в лесу нарушителю легко скрыться.

У браконьеров свои приемы избежать проверки. Рубки обычно ведутся в труднодоступных местах, куда можно проехать только на тяжелых вездеходах. Оперативным группам приходится передвигаться на нескольких машинах повышенной проходимости. Если застрянет одна, поможет другая. У незаконных заготовителей есть даже своя разведка. Инспекторы говорят, что о начале проверки в районе знали за несколько дней до ее начала.

Лесные ресурсы России И все же массовые рейды приносят свои плоды. Браконьеры напуганы, количество задержанных лесовозов сократилось в несколько раз. Возбуждены десятки уголовных дел. Но лишь единицы доходят до суда. Мешают серьезные прорехи в законодательстве. Да и наказание смешное, самое суровое - конфискация дерева и символические штрафы.

Инспекторы говорят, что менять законы надо срочно. Последствия нескольких лет неконтролируемых рубок уже начинают сказываться. Помимо экономического ущерба, который измеряется десятками миллионов долларов, есть и экологический. Ситуация близка к катастрофе, в некоторых районах Приморья меняется ландшафт и климат.


Пятница, 16.05.2003 09:16:02

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ОБРАТИТСЯ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Владимир Путин В ежегодном послании к Федеральному Собранию Президент доложит о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Этот программный документ Владимир Путин представит в Мраморном зале Кремля, где соберутся ведущие политики страны. Зрители Первого канала смогут увидеть обращение Президента в прямом эфире, трансляция начнется в полдень по московскому времени.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное