Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 17.05.2003 09:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 16.05.2003 23:45:34

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ИКОНА СЕРАФИМА САРОВСКОГО ОТПРАВИЛАСЬ В ПУТЬ ПО ВСЕМ КРУПНЫМ ГОРОДАМ СТРАНЫ

Икона Серафима Саровского В Нижний Новгород из Дивеевского монастыря сегодня доставили икону Серафима Саровского. Она впервые покидает стены обители, чтобы проехать по всем крупным городам страны до столетия причисления Саровского к лику святых. Образ написали за год до революции, в двадцатые годы - из него хотели сделать стол в отделении милиции, но верующие смогли его отстоять. Считается, что икона обладает силой исцеления людей.

Игуменья Сергия Игуменья Сергия, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря: "Вы видите, изображение лика Преподобного на этой иконе радостное такое. Как бы вдохновляющее на благоприятный исход, кто к этой иконе прибегает".


Пятница, 16.05.2003 23:43:05

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ К ЮБИЛЕЮ ВОССТАНАВЛИВАЕТ БЫЛУЮ КРАСОТУ

Санкт-Петербург В Петербурге после ремонта открыт Таврический сад. К юбилею города его отреставрировали так, чтобы все выглядело как в 18 веке. А в Летнем саду к 300-летию Северной столицы обновили знаменитую кованую ограду.

Санкт-Петербург "Я к розам хочу в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград", - писала Анна Ахматова о кованой ограде Летнего сада. Звенья черно-золотой решетки поражают строгостью и гармоничностью. Сейчас с особым блеском - обновленные с юбилею. Воплотили в металле это кованое великолепие в 18 веке тульские кузнецы, а ныне восстанавливали мастера Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург Более 500 больших и маленьких кузниц Санкт-Петербурга и области куют и отливают украшения для Северной Пальмиры. Они тоже готовят свой подарок - 300 фонарей к 300-летнему юбилею. Уличные фонари - это то, что всегда отличало петербургский пейзаж. Сначала это были масляные фонари, потом газовые, потом лампионы, работающие на керосине. Первые электрические фонари зажглись 130 лет назад. Они поначалу вызывали громадный интерес горожан. Многие, желая сравнить два вида освещения, читали газеты поочередно то под одним, том под другим фонарем.

Андрей Яковишин - автор одного из самых необычных подарков. Эскиз 3-метрового кресла-фонаря превратится в причудливые формы из металла к концу мая. Андрей называет его "креслом для мечтаний" - любой прохожий сможет присесть и, подняв глаза к. небу через подсвеченный стеклянный шар, полюбоваться на звезды. Нередко кузнецы, выстукивая по наковальне, поют или читают стихи, тогда и металл, по их словам, заряжается особой энергетикой.

Андрей Яковишин Андрей Яковишин, кузнец: "Иногда щелкаю ритм, перестукиваю, как будто на барабане играю. Мне кажется, что законы ритма, что в музыке, что в живописи, металле - одинаковы".

Более 200 мостов в городе. Трудно представить их без кованых украшений. Тут и русалки с гербом Петербурга и фантастические морские животные, и символика советского времени! Смотря на какой мост попадешь. Если город принято называть "окном в Европу", то парадные ворота Зимнего дворца называли главными воротами Российской империи. Сейчас позолоченный двуглавый орел в реставрации, но к 27 мая вновь увенчает ворота. Несколько десятилетий ворота были закрыты, но теперь к 300-летнему юбилею вход в Эрмитаж со стороны Дворцовой вновь станет парадным.


Пятница, 16.05.2003 23:34:11

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

САМОЛЕТ НАД НЬЮ-ЙОРКОМ ВЫЗВАЛ ПАНИКУ ГОРОЖАН

Нью-Йорк В Нью-Йорке перепуганные жители наблюдали сегодня пассажирский самолет, который на малой высоте кружил возле статуи Свободы, а потом направился к небоскребам на Манхэттене. На полицию и ФБР обрушился шквал звонков от людей, которым показалось, что это снова террористы.

Нью-Йорк На самом деле это были американские военные, летевшие домой из Афганистана. Они попросили пилота показать поближе Нью-Йорк, что тот и сделал - с согласия авиационных властей, которым потом пришлось извиняться перед горожанами.


Пятница, 16.05.2003 23:31:26

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

САНКЦИИ С ИРАКА МОГУТ БЫТЬ СНЯТЫ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

В Берлине Санкции с Ирака могут быть сняты в ближайшие дни или недели, заявил сегодня в Берлине госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл. По его словам, переговоры по соответствующей резолюции, которую внесли в ООН Америка, Англия и Испания, вот-вот завершатся.

Ирак Россия и Китай между тем требуют внести серьезные изменения в этот документ - в той части, где определяются сроки передачи власти в Ираке законно избранному правительству и механизм контроля за иракской нефтью.


Пятница, 16.05.2003 23:29:58

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

12 РАНЕНЫХ ДОСТАВЛЕНЫ САМОЛЕТОМ ИЗ ЧЕЧНИ В МОСКВУ

Дагестан Сегодня спецрейсом из Махачкалы в Москву были доставлены 12 человек, раненных в результате совершенных на этой неделе терактов в Надтеречном и Гудермесском районах Чечни. У большинства из них тяжелые осколочные и проникающие ранения. Семеро человек находятся без сознания. Среди отправленных в российскую столицу и муфтий Гудермеса Асхаб Одаев.

Дагестан В больницах Чечни и Дагестана остаются 152 раненых. Состояние некоторых настолько тяжелое, что переправить этих пациентов в хорошо оснащенные клиники в других регионах не представляется возможным.


Пятница, 16.05.2003 23:24:30

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВСПЫШКА ГЕПАТИТА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В Омской области Почти сорок человек, большинство из них - дети, госпитализированы сегодня в Омской области с подозрением на гепатит. Причиной массового заражения в селе Комиссаровское стала, скорее всего, плохая вода. Водопроводы прогнили, их включают только на два часа в сутки. Многим приходится брать воду из технических колодцев. Врачи опасаются, что 30-ти градусная жара может ухудшить ситуацию.


Пятница, 16.05.2003 23:22:47

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ ПОМОЖЕТ КИТАЮ В БОРЬБЕ С АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

В аэропорту Россия сегодня отправила в Китай партию лекарств и аппаратов для вентиляции легких в связи с распространением атипичной пневмонии. 30 тонн гуманитарной помощи находятся на борту ИЛ-76, который менее двух часов назад стартовал с подмосковного аэродрома Раменское и взял курс на Пекин.

Китай По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на пятницу от вируса в Китае умерли 275 человек, заражены более пяти тысяч и еще свыше десяти тысяч китайцев взяты под карантин. В масштабах планеты число жертв болезни сегодня превысило 600 человек из 30 стран.

Минздрав России сообщил сегодня, что за последние две недели в стране не было зарегистрировано ни одного нового случая подозрения на атипичную пневмонию. В Благовещенске, где диагноз 25-летнему пациенту пока не подтвержден, но и не снят, врачи до сих пор ждут результаты повторных анализов.


Пятница, 16.05.2003 23:17:53

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЛЕСНЫЕ БРАКОНЬЕРЫ - ВТОРОЕ БЕДСТВИЕ ТАЙГИ

Приморский край Новые данные о лесных пожарах в России. Как сообщили сегодня в Минприроды, огнем сейчас охвачено свыше 16-ти тысяч гектаров леса в четырех федеральных округах. Больше всего - в Сибирском и Дальневосточном, где, кроме пожаров, тайге угрожают еще и браконьеры. Они вырубают кедры, посаженные более двух веков назад, и продают их за границу - по доллару за каждый год жизни дерева.

Приморский край Этот лесовоз задержали на проселочной дороге. 6 кубометров отборного кедра, который вообще запрещено вырубать, водитель перевозил без всяких документов. Машина отправлена на арестплощадку, следователи выясняют, откуда взялся этот лес.

Кольца кедра Кольца кедра, как историческая летопись, хранят память столетий. Одно кольцо - один год. Где-то вот здесь нашествие Наполеона в Россию, примерно вот здесь началась гражданская война, а здесь Гагарин полетел в космос. Тому кедру около 250 лет. Его срубили, чтобы продать в Китай. Один год жизни этого дерева браконьеры оценили в один доллар.

Приморский край У браконьеров свои приемы избежать проверки. Рубки обычно ведутся в труднодоступных местах, куда можно проехать только на тяжелых вездеходах. Оперативным группам приходится передвигаться на нескольких машинах повышенной проходимости. Если застрянет одна, поможет другая. У незаконных заготовителей есть даже своя разведка. Инспекторы говорят, что о начале проверки в районе знали за несколько дней до ее начала.

Андрей Гой Андрей Гой, инженер-лесотехник: "Пикеты ставят, пасут нас... Куда мы поехали - по рации передают. В тот момент, когда нас нет, стараются перевезти. Но мы их все равно ловим".

И все же массовые рейды приносят свои плоды. Браконьеры напуганы, количество задержанных лесовозов сократилось в несколько раз. Возбуждены десятки уголовных дел. Но лишь единицы доходят до суда. Мешают серьезные прорехи в законодательстве. Да и наказание смешное - самое суровое - конфискация дерева и символические штрафы. Инспекторы говорят, что менять законы надо срочно. Последствия нескольких лет неконтролируемых рубок уже начинают сказываться. Помимо экономического ущерба, который измеряется десятками миллионов долларов, есть и экологический. Ситуация близка к катастрофе, в некоторых районах Приморья меняются ландшафт и климат.


Пятница, 16.05.2003 23:10:31

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВОСТИ КОСМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И США

На стартовой площадке  космодрома Байконур На стартовой площадке космодрома Байконур сегодня установлена ракета-носитель "Протон", которая на будущей неделе выведет на орбиту американский спутник связи. И вот еще новости о космическом сотрудничестве между Россией и Соединенными Штатами. Объединение "Энергомаш" до конца года поставит в Америку шесть двигателей для ракет "Атлас". Как раз такая на днях доставила в космос телекоммуникационный аппарат, через который будет транслироваться летняя Олимпиада-2004 в Афинах.

Уже пятая американская ракета-носитель серии Атлас стартует с мыса Канаверал с российским двигателем первой ступени РД-180. В НПО Энергомаш его специально модернизировали для новой американской ракеты, выиграв сложный конкурс на право разработки такого движка. Старт состоялся 14-го мая с мыса Канаверал. Обновлeнный российский двигатель на новой американской ракете показал себя отлично.

Борис Каторгин Борис Каторгин, гендиректор, генконструктор НПО Энергомаш: "Пуск прошeл успешно. Запустили спутник телекоммуникационный, который будет обеспечивать олимпийские игры 2004 года, которые будут в Греции".

С 2000-го года ракета Атлас стартует с двигателем РД-180, разработанном в НПО Энергомаш. Выход предприятия на внешний рынок имеет свою историю, которая, как и у многих ракетно-космических объединений, началась с отсутствия оборонного заказа. Помог выжить высокий технический уровень и серьeзная репутация предприятия.

Борис Каторгин, гендиректор, генконструктор НПО Энергомаш: "На сегодняшний день мы поставили в США 16 двигателей РД-180, в этом году должны поставить ещe 6, заключаются дополнения к контрактам на следующие опционы, ну, на следующие партии двигателей".

НПО Энергомаш НПО Энергомаш производит сегодня самый мощный в мире двигатель первой ступени РД-171 для ракеты "Зенит", используемой для морского старта. Его тяга составляет 800 тонн. Есть и другие серьезные заказы. В этом же году американцы хотят закрепить успех двигателей НПО Энергомаш, запланировав ещe 3-4 запуска ракеты-носителей "Атлас".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное