Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 19.05.2003 23:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Понедельник, 19.05.2003 22:44:22

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЛЮДМИЛА ПУТИНА ПОСЕТИЛА ВЕЧЕР РОМАНСА В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

В Большом зале Московской консерватории В программе концерта такие известные произведения, как "Утро туманное", "Калитка" и другие. В концерте принимал участие симфонический оркестр Большого зала Московской консерватории.


Понедельник, 19.05.2003 22:42:29

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ПАРИЖЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА В ЧЕСТЬ ТРЕХСОТЛЕТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В Париже Представлены очень интересные экспонаты, многие из которых никогда не выставлялись.


Понедельник, 19.05.2003 22:36:56

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЮВЕЛИРЫ ПЕТЕРБУРГА СОЗДАЛИ ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО, ЦЕНОЙ В МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Пасхальное яйцо Уникальное изделие выполнено из золота и бриллиантов. Внутри яйца - символы царской власти - уменьшенные копии короны, скипетра и державы российских императоров. По периметру - портреты 4-х архитекторов - "создателей Петербурга" - Монферрана, Растрелли, Воронихина и Захарова.

При изготовлении яйца использовались уникальные технологии, в том числе - так называемая "прозрачная голубая эмаль". Это произведение ювелирного искусства мастера посвятили 300-летнему юбилею города.


Понедельник, 19.05.2003 22:34:08

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ДАН СТАРТ ЭВЕРЕСТСКОМУ МАРАФОНУ

Эверест В семь утра по непальскому времени из базового лагеря на склоне Эвереста стартовал марафон, участники которого таким образом празднуют пятидесятую годовщину первого восхождения на главную вершину мира.

Участникам придется бежать по крутым каменистым тропам и дышать разреженным воздухом на высоте свыше 5 тысяч метров, марафонцам предстоит пересечь два ледника. Если идти обычным шагом, этот путь в 42 км занимает два, а то и три дня. Большая часть бегунов приехали в Непал из разных стран мира. Вперед сразу вырвались местные жители, привыкшие к высоте.

Эверест Высочайшая вершина мира Эверест, или, как зовут ее местные жители, Джомолунгма, имеет высоту восемь тысяч восемьсот сорок восемь метров. Она находится в самом сердце Гималаев, где сходятся границы Индии, Китая и Непала. За последние пятьдесят лет более полутора тысяч альпинистов поднялись на Эверест, а первыми в мае пятьдесят третьего были Эдмунд Хиллари и Норгей Тенцинг.

Когда в начале прошлого века были покорены Северный, а затем и Южный полюс, казалось, что мест, куда не ступала нога человека, вот-вот не останется. Но путь к третьему полюсу, как прозвали Эверест, растянулся на долгие пятьдесят лет. Пятнадцать экспедиций вернулись вниз, не отставив записки со своими именами на вершине. А во льдах северного склона нашли вечный покой десятки смельчаков.

Эверест Открывают этот печальный список Джордж Мэллори и Энрю Ирвин. В двадцать четвертом году им не хватило до пика всего семидесяти метров. Тело Мэллори и его снаряжение были обнаружены лишь семьдесят пять лет спустя. С тех пор не утихают споры, удалось ли этой связке достичь вершины. Ответ на этот вопрос мы вряд ли узнаем, и первыми восходителями на Эверест считаются Эдмунд Хиллари и Норгей Тенцинг. Они взяли его 29 мая пятьдесят третьего года и посвятили это событие коронации Элизаветы Второй. Кто именно первым из них ступил на высоту восемь тысяч восемьсот сорок восемь метров, останется тайной, которую Хиллари и Тенцинг поклялись унести с собой в могилу.

Сорокалетний шерп Норгей Тенцинг поднялся на Эверест с пятой попытки. Его звали человеком с тремя легкими. Шерпы испокон веков живут на высоте почти в пять километров это единственные люди в мире, которые могут не только свободно передвигаться на заоблачной высоте, но и носить грузы. Поэтому ни одно восхождение в Гималаях не обходится без их участия. Новозеландцу Эдмунду Хиллари уступил свое место в штурмующей связке руководитель экспедиции Джон Хант и помог более молодому и сильному товарищу войти в историю.

Последние шестьсот метров они шли со скоростью пятьдесят метров час. В сорокаградусный мороз, преодолевая ледяной ветер. Когда нехватка кислорода делает каждый шаг мучительным, а горная болезнь лишает мозг возможности думать о чем-либо ином кроме вершины. Когда все решают уже не сила и разум, а лишь воля и удача. Они дошли и стали героями. Они открыли дорогу на третий полюс своим последователям. В восемьдесят втором году на Эверест впервые поднялись наши альпинисты. Одиннадцать человек взяли эту гору, поднявшись по самому сложному юго-западному маршруту.

Сегодня в Гималаи съезжаются альпинисты со всего мира. Земным людям не понять, что влечет их в горы. И что значит чувство, когда выше тебя нет ничего кроме неба.


Понедельник, 19.05.2003 22:26:45

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЛОНДОНЕ НАЧАЛСЯ ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ ДО СТАРТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ СТАНЦИИ "МАРС-ЭКСПРЕСС"

Марс На орбиту станцию с британским спускаемым аппаратом "Бигль-2" выведет российская ракета-носитель "Союз". Старт, по предварительным данным, намечен на 2 июня с космодрома Байконур. В августе Марс сблизится с Землей на самое короткое расстояние за последние 17 лет, поэтому полет будет проходить по самому оптимальному маршруту.

Название аппарата неслучайно и весьма символично. Судно, на котором Чарльз Дарвин путешествовал к Галапагосским островам, где обнаружил уникальные формы жизни, носило имя "Бигл".

Марс Через две недели российский ракетоноситель "Союз" выведет в космос именно этот аппарат. "Марс-экспресс" должен за полгода доставить "Бигл-2" до конечной точки маршрута - поверхности красной планеты.

Если путешествие окажется удачным, то "Бигл-2" сбросят с парашютом где-то на границе гор и северных марсианских равнин.

Дэвид Саутвуд Дэвид Саутвуд, директор департамента науки Европейского космического агентства: "Примерно в середине декабря будет самый сложный, по-моему, этап. Отделение марсохода от основной станции. Важно не только, чтобы "Бигл-2" точно отстрелился и попал на Марс, но и то, чтобы "Марс-экспресс" не отклонился от орбиты".

Марс Марсоход оснащен сверхпрочным буром. Просверлив отверстие до той глубины, где, как предполагают ученые, может находиться лед и даже какие-то микроорганизмы, "Бигл-2" будет передавать данные на станцию "Марс-экспресс", которая, в свою очередь, переправит их на Землю. Ученые надеются, что "Бигл-2" проработает на поверхности Марса шесть месяцев, а "Марс-экспресс" проведет на орбите красной планеты два года.

Лорд Сейнсбери Лорд Сейнсбери, министр по делам науки Великобритании: "Марс-экспресс" и "Бигл-2", безусловно, чрезвычайно рискованный проект. Никто не может дать никаких гарантий. Только в марсоход "Бигл-2" вложено 90 миллионов фунтов. Если произойдет ЧП, неизвестно, когда мы снова сможем собрать такую сумму. Но, если нам повезет, это даст науке бесценные данные".

По статистике, из десяти попыток отправить на красную планету космический корабль лишь три оказывались успешными. Пока Марс хранит свои тайны. Но это лишь только пока.


Понедельник, 19.05.2003 22:17:24

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АМЕРИКАНСКОГО ПРЕЗИДЕНТА УХОДИТ В ОТСТАВКУ

Ари Флейшер Об этом Ари Флейшер сам сегодня сообщил журналистам в Вашингтоне. Сердце подсказало мне, что пора уходить, так ответил Ари Флейшер на вопрос журналистов о причинах своего неожиданного для широкой публики решения. Я сказал президенту, что после 21 года работы во власти и вообще политике, я решил, что для меня настало время покинуть Белый дом. Скорее всего, я уйду в июле.

На долю 42-летнего пресс-секретаря президента США выпало немало трудных моментов. Сам он признается, что был буквально выпотрошен в результате напряженнейшей работы в период после 11 сентября. На его долю выпали две войны в Афганистане и Ираке и атака террористов, распространявших в США споры сибирской язвы.

Были в его работе и явные проколы, которые не остались незамеченными журналистами. Так Флейшер за считанные дни до войны в Ираке категорически отрицал, что президент Буш должен провести встречу на Азорах с премьерами Великобритании и Испании.

О том, кто заменит нынешнего пресс-секретаря Белого дома пока неизвестно. Не исключено, что это будет заместитель Флейшера - Скотт Макклеллан. Сам Флейшер еще не знает точно, что будет делать после своего ухода из политики. Возможно займется публицистикой, или будет читать лекции в Нью-Йорке.

Майк Маккери В новейшей истории США было немало пресс-секретарей руководителей государства, становившихся подчас почти такими же популярными, как и их патроны. К примеру, пресс-секретарь бывшего президента Билла Клинтона Майк Маккери, который завоевал славу острослова, и которого обожали журналисты, не смотря на то, что он частенько обращался с ними, мягко говоря, небрежно, а порой откровенно уходил от ответа.

Джеймс Бреди Не всегда пресс-секретарям американских президентов приходилось брать на себя огонь критики за своих шефов в уютных аудиториях. В 1981 году, 30 марта, в день покушения на президента Рональда Рейгана, одна из пуль досталась тогдашнему пресс-секретарю Джеймсу Бреди. Не смотря на последствия тяжелого ранения в голову, Бреди остался на своем посту до самого конца президентского срока Рейгана.


Понедельник, 19.05.2003 22:09:57

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ЧЕТВЕРТЫЙ ТЕРАКТ В ИЗРАИЛЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ДНЯ

Израиль На севере Израиля в городе Афула примерно в 18:30 по московскому времени в одном из торговых центров женщина-смертница привела в действие взрывное устройство. По предварительным данным, 4 человека погибли, включая террористку, еще 15 человек ранены.

Израиль Это уже четвертый теракт в Израиле за три дня. Сегодня утром в секторе Газа рядом с еврейским поселением Кфар-Даром террорист привел в действие "пояс смертника", когда подъехал к израильскому военному джипу на велосипеде . В результате были ранены три израильских солдата. Ранее семеро израильтян стали жертвами террористов в пассажирском автобусе в Иерусалиме . Среди погибших -трое выходцев из бывшего СССР. Еще один смертник подорвал себя на скоростной автотрассе под Иерусалимом.

Израиль Ответственность за теракты, совершенные в Иерусалиме взяли на себя группировки "Хамас" и Народный фронт освобождения Палестины.


Понедельник, 19.05.2003 22:06:41

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕНИСУ СОЙНИКОВУ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ

Пациент Денис Сойников Благовещенские медики поставили диагноз "полисегментарная пневмония" 25-тилетнему Денису Сойникову. Он был госпитализирован в местную инфекционную больницу ещe в начале мая, и пока его состояние остаeтся "стабильно тяжeлым".

Благовещенск Врачи Благовещенска заявили что, из Москвы не поступало данных о наличии в анализах крови больного вируса атипичной пневмонии. Таким образом, официально в России пока не зарегистрировано ни одного случая атипичной пневмонии.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное