Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 20.05.2003 13:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 20.05.2003 12:25:23

США, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ И ИСПАНИЯ ВНЕСЛИ НА РАССМОТРЕНИЕ В СБ ООН НОВЫЙ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ ПО ИРАКУ

Совет Безопасности ООН Посол США в ООН Джон Негропонте считает, что при составлении нового проекта резолюции по Ираку Великобритания и Испания старались учесть беспокойство, высказанное другими делегациями.

В первых двух вариантах резолюции союзникам по антииракской коалиции отводилась неограниченная роль в деле послевоенного устройства страны. Новый документ проработан более детально. Накануне в интервью корреспонденту Первого канала в Вашингтоне первый заместитель госсекретаря США, заявил, что Колин Пауэлл обсуждал эту резолюцию в Москве с Владимиром Путиным и Игорем Ивановым. В ней многое изменили.

Совет Безопасности ООН США надеются, что Россия поддержит эту резолюцию во время голосования. Но остаются области, требующие дополнительного прояснения. Это касается программы "Нефть в обмен на продовольствие", а также будущего Комиссии ООН по разоружению Ирака и МАГАТЭ. США согласны продлить срок на свeртывание программы "Нефть в обмен на продовольствие", но позиция по поводу инспекций в Ираке остаeтся прежней.

Джон Негропонте По словам Джона Негропонте, США считают, что разоружением и поисками ОМУ в Ираке должны заниматься эксперты из стран коалиции, а не инспекторы ООН. По данным МАГАТЭ, с иракских объектов продолжают расхищаться радиоактивные материалы. Они могут быть использованы террористами.


Вторник, 20.05.2003 11:01:33

УЛЬЯНОВСКИЕ КУЗНЕЦЫ СОЗДАЮТ ГИГАНТСКУЮ РОЗУ

Ульяновск Идея создания гигантского цветка пришла к умельцам полгода назад. Захотелось большого, непременно красивого. Набросали эскиз, сделали миниатюру и поняли - стоит попробовать.

Вручную обрабатывать металл такого масштаба нереально. Поэтому ковать цветок решили на заводе. Только там есть печи и агрегаты нужных размеров. Исходным материалом послужил слиток стали весом в пять тонн. Чтобы процесс пошел, металл необходимо разогреть до 1000 градусов. Далее болванку раскатывают, и начинается творчество.

Кузнецы непрерывно следят за ковкой. Инструментом служит прессовальный станок, который управляется с пульта. Каждое движение отмечается на пластилиновом макете. Весь процесс занимает 20-30 минут. Металл очень быстро остывает. Поэтому работа ведется в 4 смены. Помогает ребятам целая бригада технологов и рабочих.

Когда цветок будет готов, его покроют специальным лаком и отправят на КамАЗе в Питер. Планируется, что роза украсит аллею возле Театра юного зрителя.


Вторник, 20.05.2003 10:57:23

ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ПТИЦ НАСТУПИЛА ГОРЯЧАЯ ПОРА

Аисты Фонограмма песни молодого дрозда - верный способ заманить птиц. Сегодня в акустической ловушке орнитологов несколько десятков синиц, дроздов, зябликов и корольков. Орнитологическая лаборатория на Куршской косе - крупнейшая в мире - вот уже полвека изучает миграцию птиц.

Андрей Мухин, научный сотрудник биологической станции Института зоологии РАН: "Здесь, по нашим наблюдениям, в период миграции пролетают миллионы птиц, расположение косы соответствует направлению их полета на зимовку".

Оказывается, свитое гнездо как символ семейного благополучия - лишь красивая легенда. Многие пернатые, как правило, не верны своим брачным узам. Орнитологи следят за целыми поколениями птиц. Один из новейших способов - радиотелеметрический. Передатчик, весом меньше одного грамма излучает импульсные сигналы. И с помощью антенны специалисты определяют, куда и когда полетела зарянка. На крупную птицу, к примеру, аиста, можно без риска для ее здоровья одеть передатчик потяжелее - спутниковый. И тогда несложно проследить все путешествие величественной птицы.

Никита Чернецов, научный сотрудник биологической станции Института зоологии РАН: "Есть основания полагать, что птицы, которые прекращают ночной полет, часть из них выходят на цель с точностью до нескольких сотен метров, может быть километра. Эта точность даже выше, чем у американских "умных" ракет".

Три десятилетия непрерывных наблюдений за жизнью птиц - бесценный вклад в науку, которым пока не может похвастаться ни одна орнитологическая станция в мире. В период весенней миграции орнитологи едва успевают окольцевать всех птиц. Иногда только за один день в ловушки попадают до 9 тысяч пернатых.


Вторник, 20.05.2003 10:32:43

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ ПО ЗАВЕРШЕНИИ ВИЗИТА В МАЛАЙЗИЮ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В США

Сергей Иванов В ходе визита Сергей Иванов обсудит с американским руководством состояние и перспективы двусторонних отношений, проблемы международной и региональной безопасности, вопросы дальнейшего сокращения стратегических наступательных потенциалов и сотрудничество двух государств в области противоракетной обороны.

Джордж Буш С 21 по 22 мая запланированы встречи и переговоры главы оборонного ведомства России с президентом США Джорджем Бушем, помощником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс и шефом Пентагона Дональдом Рамсфелдом.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное