Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 21.05.2003 09:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 20.05.2003 23:42:47

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

"ТАТУ-МАНИЯ" В ЛАТВИИ

В Латвии завершаются последние приготовления к конкурсу "Евровидение-2003". Он пройдет 23-24 мая.

Рига Почти достроена огромная сцена, на которой будут выступать участники. Устроители заявляют, что мест в гостиницах давно нет, а следить за порядком призваны сотни полицейских с собаками, и даже образован передвижной полицейский участок, установленный на специальной машине.

Сегодня в Ригу приехала группа "Тату" - они будут представлять Россию на конкурсе "Евровидение-2003".

Встречать своих кумиров пришли несколько сотен человек. Встреча была настолько бурной, что одна из участниц группы заявила, что не ожидала такого приема.

Рига Такого количества встречающих, рижский вокзал, пожалуй, еще не видел. Для обеспечения порядка было мобилизовано специальное подразделение полиции. Поездом Рига-Москва приезжает группа, которая будет представлять Россию на конкурсе Евровидения.

Особый ажиотаж фанов и масс-медиа - вокруг группы ТАТУ - то, что предрекали организаторы конкурса. Дуэт Юлии Волковой и Лены Катиновой - сейчас в зените славы. В окружении десятка камер и охранников словно комета с эпицентром "ТАТУ" пронеслась по узкому перрону рижского вокзала. Фаны жаловались, что не удалось подарить цветы и взять автографы, а единицы из них хвастались тем , что смогли дотронуться до одной из участниц. Спасительный рывок в представительскую машину увез девушек в гостиницу - а вокзальные лотошники переводили дух после неожиданного мини-торнадо.

Лайла Лайла, продавец вокзального киоска: "Бежали, тут всю рекламу мне свалили... Такое событие для города - Татушки приехали".

Наличие фруктов и соков в номере пятизвездочного отеля - вот пока единственные требования от участниц группы. Только в гостинице им удалось перевести дух.

Юлия Волкова Юлия Волкова: "Не ожидали такого приема...".

Уже через несколько часов после прибытия в Ригу запланирована репетиция на сцене и пресс-конференция, на которую, по прогнозам, соберется самое большое количество журналистов. Всего на Евровидении-2003 их больше тысячи. Накануне мэр Риги дал отмашку на старте песенного конкурса. Делегации 26 стран участниц уже собрались в столице Латвии. Новичок на этом конкурсе Украина. Она впервые имела возможность делегировать своего конкурсанта. Вести концерт доверили победительнице прошлого года и солисту латвийской группы "Брайншторм" - бронзовому призеру Евровидения-2001.

Ренарс Кауперс Ренарс Кауперс, ведущий конкурса "Евровидение-2003": "Прекрасная сцена, я вчера смотрел репетицию - все на европейском уровне".

Затраты на организацию конкурса составили более 7 миллионов долларов. 2,5 тысячи человек из разных стран принимают непосредственное участие в том, чтобы этот конкурс состоялся. Оценить усилия организаторов и конкурсантов зрители смогут субботним вечером 24 мая.


Вторник, 20.05.2003 23:34:53

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС СНОВА ПОКОРЕН. ЭТО В ОДИНОЧКУ СОВЕРШИЛ БРИТАНСКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК ПЕН ХЭДОУ

Пен Хэдоу 64 дня он шeл на лыжах, преодолев 750 километров. Накануне в 6:30 утра по среднеевропейскому времени он позвонил журналисту "Таймс" по спутниковому телефону и сообщил, что "сделал это". На вопрос о самочувствии он сказал: "Больше всего я хочу установить палатку и заснуть".

Северный полюс За собой полярник тащил на санях продукты питания и тeплые вещи. Температура в это время года в Арктике минус 45 градусов. Сейчас путешественник должен утрамбовать площадку для посадки самолeта, который заберeт его домой.


Вторник, 20.05.2003 23:33:05

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

МОНАСТЫРСКАЯ ФОТОГРАФИЯ ОТКРЫВАЕТ СОКРОВЕННЫЕ СТОРОНЫ ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ

Выставка Православный монастырь на Валааме отмечает важную для своей истории дату: 150 лет назад монахи организовали фотографические мастерские. Теперь, благодаря этим документальным свидетельствам, перед зрителями открывается вся непростая история чудесной обители. Выставка фотографий начала работать в Москве. Интересно, что и сейчас валаамские монахи предпочитают использовать в своей работе ту же фототехнику, что и 150 лет назад.

Монастырская фотография Монастырский фотограф отец Савватий ведет нас к самому важному экспонату выставки, фотографии 19-го века, когда игумен Гавриил собрал всех схимников и старцев Валаамского монастыря для одного только кадра. Сотни фотографий были отпечатаны с этого негатива. Православные хранили фото, как святыню. Даже валаамская братия только здесь смогла рассмотреть лица некоторых старцев, которые жили на дальних скитах или пребывали в частых молитвах. А съемка проходила в валаамском фотопавильоне на 60 кв. метрах, который сегодня восстановили, и встал вопрос: может как-то разрисовать задники?

Иеромонах Савватий Иеромонах Савватий, фотограф благочинный Валаамского монастыря: "А зачем мне задник с рисованными стенами. Лучше я выведу на природу, где и митрополиту, и игумену приятнее будет, вкушая яблочко, сфотографироваться".

Валаам стал одним из первых мест России, где оценили значение фотографии. Число послушников-фотографов доходило до 20 человек. Но история сохранила только одно имя - отца Арсения. В этом доме он жил, хотя это современная фотография. Продолжатель дела отца Арсения отец Савватий на таких аппаратах со стеклянными пластинами только и снимает. Этот ему подарили несколько дней назад. Он действующий и в монастыре его ждет работа.

Иеромонах Савватий: "Красота!"

Монастырская фотография для многочисленных паломников - единственная возможность увидеть Валаам нетуристический, сугубый, только для своих.

Архимандрит Панкратий Архимандрит Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря: "Обычно мы благословляем посещение не всех скитов монастыря. Должны оставаться места, где в монашескую жизнь никто не вмешивается. И современная монастырская фотография - это возможность заглянуть в сокровенное, где не бывают туристы".

Среди вспышек дорогой аппаратуры и обычных мыльниц на выставке все расступились, когда пришел черед старинной камеры сохранить черты современных людей. Настоящий фотограф знает, что через светотень можно понять человеческое сердце.

Иеромонах Савватий: "Тот, кто пришел, доверяет фотографу и раскрывается то лучшее, что есть, в человеке".

Но только для тех, кто был на открытии выставки, представили отца Савватия, автора современных фоторабот. В монастыре о фотоавторстве принято говорить: "труды валаамской братии". Так повелось 150 лет назад.


Вторник, 20.05.2003 23:22:26

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ОХРАННИКИ В ИЗРАИЛЕ ПРИЗВАНЫ РАСПОЗНАТЬ ТЕРРОРИСТА В ЛЮБОМ ОБЛИЧЬИ

В Израиле Охранник - неотъемлемый элемент сегодняшней жизни Израиля. Аэропорты и вокзалы, рестораны и кафе, торговые центры и кинотеатры - охрана всюду. Любое помещение от 500 квадратных метров должно охраняться.

Охраняются и совсем маленькие магазины или кафе, это зависит от хозяев. Но главное внимание уделяется многолюдным объектам. Город Реховат: в единый комплекс здесь слиты муниципалитет, автобусная станция и главный торговый центр, который в день посещают 18-20 тысяч человек. Охранников 45, почти все выходцы из стран СНГ. Так не везде, но русскоязычных много. Объяснять это можно по-разному. Есть армейский: опыт, а иногда нет другой работы. Экономическое положение Израиля близко к критическому.

Денис, охранник Денис, охранник: "Меня в принципе привлекает такая работа. - Что привлекает? - Чувство ответственности за людей, что ты безопасность обеспечиваешь".

Может показаться странным, но все, кто задействованы на внешней охране, не вооружены, только металлоискатель. Говорят, оружие, пальба только увеличили бы число жертв в возникшей после теракта панике.

Эдуард Исьянов Эдуард Исьянов, офицер безопасности: "Наша основная задача - это просчитать возможный теракт на шаг вперед. То есть его предотвратить той нормальной работой, хорошей проверкой на центральных постах".

Эдуард Исьянов начинал как охранник, потом был патрульным, начальником смены, и стал офицером безопасности, отвечающим за весь объект. Многие из работающих здесь тоже пройдут этот путь. А пока металлоискатель, бдительность и от тысячи до полутора долларов в месяц - такова плата за риск.

Израиль - страна дорогая, и деньги эти не состояние, но на жизнь вполне хватает. За место держатся, знают, что их: могут проверять, та же полиция. Запустит пистолет какой-нибудь старушке в подол, и если та пройдет внутрь - жди неприятности. Поэтому осматривают тщательно, невзирая на пол и возраст. Люди не обижаются. В Израиле это норма жизни, также как их норма - осознавать, что в случае появления террориста-смертника шансы выжить очень малы.

Геннадий, охранник Геннадий, охранник: "Да нет, не опасаюсь. Ну, иногда после терактов такие мысли мелькают, но в процессе работы не возникают".

Для работы в охране надо отслужить в армии, все равно в какой, не быть судимым, иметь возраст от 25 до 45 лет и знать иврит. И еще надо иметь мужество, но это в анкетные данные не входит.


Вторник, 20.05.2003 23:12:26

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ БУДУТ ПРОДОЛЖЕНЫ

Израиль Переговоры между Израилем и новым палестинским руководством будут продолжены, несмотря на серию терактов последних дней. Об этом сегодня заявил министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

Сегодня же пришли новые подробности последнего взрыва в городе Афула. Опознана террористка-смертница, осуществившая теракт. Это 19-летняя Хиба Дарагме, проживавшая в селении Тубас. Родители террористки утверждают, что она несколько дней назад ушла из дома в неизвестном направлении. По некоторой информации, последние дни перед терактом она провела на тренировочной базе экстремистов в Дженине.

Израиль Сообщается, что за несколько минут до теракта охранник торгового центра преградил путь молодой арабке. Когда террористка поняла, что не может пройти внутрь, она взорвала себя в толпе покупателей у входа. По некоторым данным, второй взрыв произошел почти одновременно в глубине здания. Там себя подорвал молодой палестинец. В результате теракта в Афуле погибли четыре человека, ранения же получили свыше 50-ти.

Среди погибших - и тот охранник, который не пропустил террористку в магазин. Израильские газеты пишут, что это был его первый рабочий день, и на своeм посту он простоял всего 15 минут.


Вторник, 20.05.2003 23:10:28

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ ПО ИРАКУ ПРЕТЕРПЕЛ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

США представили в Совет Безопасности новый проект резолюции по Ираку. В первоначальном проекте США и Великобритании отводилась лидирующая роль в послевоенном Ираке. По словам американского представителя Джона Негропонте, в резолюцию внесены изменения, чтобы снять беспокойство многих стран по поводу усиления влияния Вашингтона и Лондона в иракских делах. В новом документе предусматривается более активное участие ООН в восстановлении страны. Предлагается также пересмотреть мандат международных экспертов, которые инспектировали объекты в Ираке.

Сергей Лавров - постоянный представитель РФ при ООН По словам представителя Россия в ООН Сергея Лаврова, американцы внесли довольно заметные изменения в экономические пункты резолюции, и число моментов требующих разъяснений стало значительно меньше. Однако вопросов остается немало. Позиция России состоит в том, что решающую роль в послевоенном обустройстве Ирака, должны играть не США и их союзники, а ООН. Впрочем глава российского МИДа надеется, что на этой неделе членам Совбеза удастся договорится по этой теме.

Игорь Иванов Игорь Иванов, министр иностранных дел РФ: "В целом, новая архитектура безопасности могла бы выглядеть как пирамида, вершиной которой стала бы ООН".

По словам Игоря Иванова, проблему послевоенного устройства Ирака в одиночку не решить. Даже после того как США и Великобритания предприняли одностороннюю военную акцию, этот вопрос вернулся на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Эта проблема столь масштабна, что решать ее нужно всем вместе. В ходе визита главы Госдепартамента США Колина Пауэла в Москву удалось снять много разногласий по этой резолюции. Вашингтон, судя по всему, полон оптимизма.

Ричард Армитидж Зам. госсекретаря США Ричард Армитидж: "Мы полагаем, что резолюция теперь не вызовет возражений со стороны России., мы многое в ней изменили и готовы дальше работать над формулировками. Мы готовы учитывать пожелания России и надеемся, что ваша страна поддержит резолюцию во время голосования".

По вынесенному на голосование документу Ираку разрешается свободно торговать своей нефтью. Деньги от продажи должны поступать в специальный фонд. Под контролем ООН, Всемирного Банка и МВФ. Средства пойдут на гуманитарную помощь и восстановительные работы. Однако, по-прежнему немало вопросов вызывает, например, пункт о том, что решения по их использованию будут принимать оккупационные власти после консультаций с иракской переходной администрацией.

Кроме того, Россия настаивала на признании иракского долга и нефтяных контрактов наших компаний в этой стране. Увязывая с этим судьбу резолюции. США рассчитывают провести голосование в самое ближайшее время. Так что переговоры по этим вопросам идут непрерывно. Скорее всего, в той или иной степени эта тема будет затронута и во время завтрашних переговоров главы российского оборонного ведомства в Вашингтоне. Сергей Иванов прибудет туда из Малайзии.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное