Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 22.05.2003 13:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 22.05.2003 12:27:06

НАЦИОНАЛЬНОЙ ТРАГЕДИЕЙ НАЗВАЛ ПРОИЗОШЕДШЕЕ В АЛЖИРЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СТРАНЫ

Трагедия в Алжире По официальным данным, сила землетрясения составила 5,4 балла по шкале Рихтера, однако, по некоторым оценкам, она достигала 6,7 балла. Эпицентр находился в районе Бумердес, недалеко от алжирской столицы. Первый толчок произошeл в 19.45 по местному времени.

Трагедия в Алжире Не менее 540 человек погибли и около пяти тысяч получили ранения. Всего землетрясение длилось около трeх минут. Подземные толчки вызвали панику среди жителей. Люди выбегали на улицу, а некоторые выпрыгивали из окон. Из опасения, что землетрясение повторится, многие провели минувшую ночь под открытым небом. Власти немедленно начали оказывать помощь пострадавшим. По радио звучат призывы к добровольцам сдавать донорскую кровь.

Трагедия в Алжире Сильнее всего от землетрясения пострадали города Бумердес и Руэйба. Там разрушены целые кварталы. Сейчас жители города, используя все доступные средства, разбирают завалы. В столице частично пострадало здание посольства России, но среди сотрудников жертв и раненых нет. Премьер-министр Алжира возглавил комиссию по ведению поисково-спасательных работ в зоне землетрясения. Это самые сильные подземные толчки в стране с 1980 года, когда погибли около трeх тысяч человек.

Владимир Путин направил телеграмму президенту Алжира. В ней он выразил свои соболезнования и сочувствие народу Алжира, всем родным и близким погибших.


Четверг, 22.05.2003 10:44:46

ПОЛ МАККАРТНИ ПРИБЫВАЕТ В РОССИЮ

Пол Маккартни Первый пункт остановки легендарного музыканта - Петербург. В Северной столице Маккартни вручат диплом профессора Петербургской консерватории.

Пол Маккартни Уже в субботу он даст в России единственный концерт на Красной площади в Москве. Зрелище обещает быть незабываемым. Экс-битл исполнит такие культовые песни, как "Back in the USSR", "Let it be" и "Yesterday". Зрители Первого канала смогут увидеть фильм, который будет снят на этом концерте.


Четверг, 22.05.2003 10:36:14

КРУПНЕЙШИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ФАБРИКА ЗВЕЗД" НАБИРАЕТ ВСЕ БОЛЬШУЮ ПОПУЛЯРНОСТЬ

Фабрика звезд Концерты участников "Фабрики звезд" собирают тысячи зрителей в самых разных регионах страны. Недавно своих кумиров воочию смогла увидеть молодежь Калининграда.

Время прилета в Калининград победителей музыкального проекта "Фабрика звезд" организаторы держали в строжайшей тайне. Поэтому во время их первого знакомства с Балтийским побережьем настойчивого внимания со стороны многочисленных поклонников удалось избежать.

'Фабрика звeзд' Более двух месяцев длится гастрольный тур музыкальных коллективов "Корни" и "Фабрика". Во всех регионах, где они побывали, на концертах полные аншлаги. Калининград не стал исключением.

До концерта остаются считанные минуты. В гримерке почти походные условия, одно зеркало на всех. Макияж накладывают по очереди. Но перед выходом на сцену особого волнения нет - привыкли.


Четверг, 22.05.2003 10:26:07

КОМПОЗИТОРУ НИКИТЕ БОГОСЛОВСКОМУ ИСПОЛНИЛОСЬ 90 ЛЕТ

"Темная ночь", "Шаланды", "Любимый город", "Спят курганы темные". Около трехсот мелодий, которые моментально становились шлягерами, неподвластными времени. Никита Богословский раскрывает секрет успеха: нужен интересный текст, профессиональный вокалист и... удобный стол, за которым в течение часа и рождался хит. Последние лет 10 от сочинения песен композитор отказался. Есть и силы, и идеи - нет исполнителей.

Никита Богословский Никита Богословский, народный артист СССР: "Некому петь песни в том стиле, в котором я пишу, и который не собираюсь менять. Я, наверное, утихомирив свой стыд, написал бы несколько песен, которые тоже после первого исполнения исчезли бы. А если не исчезли бы, то это было бы для меня величайшим стыдом".

Потому сейчас автор нескольких опер и симфоний переключился на прозу. Трудится над новым романом. Говорит, это не мемуары, но тоже смешно. А еще Богословский - король розыгрышей. В списке жертв его шуток - Гаркави, Гилельс, Михалков, Симонов, Царев.

Никита Богословский: "Один у меня есть розыгрыш, который я начал 26 лет назад. С очень сложной драматургией. Финал должен был быть ослепителен. И за это время, пока я все подбирался к персонажам, что-то менял в сценарии, все померли".

Никита Владимирович говорит, что пока с розыгрышами покончено. Перешел от практики к консультациям. Но от других удовольствий жизни отказываться не собирается. Уверяет, что после юбилея все только начинается.


Четверг, 22.05.2003 10:23:55

ВНУЧКА ФЕДОРА ШАЛЯПИНА ПОДАРИЛА РОССИИ ПОРТРЕТ СВОЕГО ДЕДА

Федор Шаляпин Накануне в Стокгольме Наталья Феарфильд передала фотографию министру иностранных дел России Игорю Иванову.

На портрете рукой Шаляпина написано: "Это я снимался, предполагая найти маленькое государство, чтобы стать президентом республики, но в поисках осрамился, а портрет оказался нужным лишь для внутреннего употребления".

Федор Шаляпин уехал из России в 1922 году. И в Стокгольме состоялись его первые зарубежные выступления. Фотография Федора Шаляпина будет размещена в его музее в Санкт-Петербурге.


Четверг, 22.05.2003 10:13:38

В ПАРИЖЕ ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПУТИ НАРКОТИКОВ ИЗ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В ЕВРОПУ"

Париж Обсуждение проблемы наркоугрозы будет продолжено на встрече глав МИД "восьмерки". По инициативе Москвы на ней будут рассмотрены возможные меры по противодействию новому опасному явлению - наркотерроризму, который вырастает в угрозу внутренней безопасности не только Афганистана, но и его соседей.

Опиумные плантации в Афганистане. Основной промысел и источник пропитания местных крестьян. Отсюда, из глухих горных районов, практически неконтролируемых Кабулом, начинается "великий опийный путь". Он проходит через Центральную Азию, Кавказ, Россию. Конечная цель - Западная Европа. Здесь живут более 30 процентов потребителей опиатов во всем мире.

Игорь Иванов Как остановить "караваны смерти"? Ответить на этот вопрос призвана сегодняшняя конференция в Париже - крупнейшая со времен Генеральной Ассамблеи ООН по наркотикам, прошедшей в 1998 году. Участники конференции - эксперты и министры из 55 стран мира, нашу страну представляет глава МИД Игорь Иванов.

Россия - исторический перекресток торговых путей, и один из главных центров сбыта продукции. Именно это привлекает наркоторговцев. Основной транзитный канал - таджикский. Поезд Душанбе-Москва уже прозван "наркоэкспрессом". Но наркотики попадают в Россию и из других стран. Главный поставщик, разумеется, Афганистан, еще есть Пакистан, Узбекистан, Туркмения, Азербайджан и Киргизия.

Объемы наркотрафика постоянно увеличиваются, при этом снижается стоимость героина - самой страшной производной тех самых опийных плантаций. По данным МВД, в прошлом году грамм героина стоил в Москве 25-30 долларов, за последние 8 лет его цена уменьшилась в пять-шесть раз, а наркокурьеры - уже обычные герои криминальных сводок.


Четверг, 22.05.2003 10:09:50

СБ ООН ПРОВЕДЕТ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПРОЕКТУ РЕЗОЛЮЦИИ О СНЯТИИ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ИРАКА

Совбез ООН Скорее всего, резолюция будет единогласно принята. Накануне в Париже министры иностранных дел России, Франции и Германии решили голосовать за пересмотренный американо-британский проект резолюции, поскольку в нем учтены некоторые замечания, высказанные рядом стран.


Четверг, 22.05.2003 10:04:42

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ НАХОДИТСЯ С ВИЗИТОМ В США

Сергей Иванов Глава оборонного ведомства России провел переговоры с президентом Джорджем Бушем и помощником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс.

Джордж Буш подтвердил стремление к позитивному развитию отношений Соединенных Штатов и России.


Четверг, 22.05.2003 09:53:51

В ЙЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ США ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ

Йельский университет США В результате взрыва серьезный ущерб нанесен зданию юридического факультета, хотя и обошлось без человеческих жертв.

Джон Дестефано, мэр Коннектикута: "Никто не был ранен. В это время занятия уже заканчиваются, и к счастью в этих комнатах никого не было".

Предполагается, что взрыв произошел в почтовой комнате и бомба была в одной из посылок. На месте происшествия работают следователи из специального отдела по борьбе с терроризмом. Взрыв произошел буквально через несколько часов после визита в штат Коннектикут президента Джорджа Буша, который является выпускником Йелля. Накануне США уже повысили уровень готовности к терактам до оранжевого. До максимального красного остался один шаг. Власти призывают граждан проявлять повышенную бдительность.

Джордж Буш Джордж Буш, президент США: "На нашу страну было совершено предательское нападение в наших собственных городах. Мы увидели намерения нашего врага и теперь знаем, что делать. Мы будем стойкими, пока опасность в нашей стране и во всем мире не закончится".

Военные уже заявили, что небо над Вашингтоном патрулируют специальные самолеты-истребители, а на земле разворачиваются дополнительные противоракетные комплексы ПВО. Указ об этом подписал президент Буш. Ограничен доступ в район Белого дома. Полицейские с собаками проверяют все машины. В Нью-Йорке Национальная гвардия взяла под охрану метро.

Повышенные меры безопасности принимаются для охраны небоскребов в Чикаго и знаменитого моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско. И, судя по всему, эти меры будут совсем не лишними. Задержанные накануне в Саудовской Аравии террористы признались, что собирались захватить самолет и направить его на высотное здание в центре Джидды. Как выяснило следствие, с собой у них были ножи, с помощью которых они собирались захватить самолет и завещания. Все трое задержанных - марокканцы. Сейчас смертников допрашивают. Следствие считает, что все они были членами организации "Аль-Каида".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное