Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 23.05.2003 23:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 23.05.2003 22:55:49

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ГЕРМАНИИ - 140 ЛЕТ

Германия "Обновление - наша традиция", - под таким лозунгом отмечает Социал-демократическая партия Германии свой 140-летний юбилей. В Берлине проходят торжественные мероприятия, посвященные этой дате. Вместе с руководством СДПГ в них участвуют премьер-министры Великобритании, Швеции, Польши, Чехии и других стран. Россию представляют председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов и председатель Российской объединенной социал-демократической партии, бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Входящая в правительственную коалицию, СДПГ -крупнейшая партия Германии, В ней состоят почти 700 тысяч человек.

Германия На торжественном заседании в Берлине по случаю дня рождения СДПГ - около 2 тысяч человек - от российских социал-демократов - Михаил Горбачев в самом первом ряду. Приглашены также и правые и центристы. Собрались и поздравить, и поучиться более чем столетней традиции парламентской работы.

Борис Грызлов Борис Грызлов, председатель Высшего совета партии "Единая Россия": "Для нашей партии, которой чуть более года, и мы впервые идем на выборы под таким названием, наверное, самым главным лозунгом должно стать то, что мы за те традиции, те российские традиции, которые приводили Россию к величию. И мы говорим о том, что мы партия национального успеха. Пора вернуть России то место, которого она достойна".

Вот и для правящей СДПГ, по словам ее председателя и канцлера Герхарда Шредера, успех Германии - это и есть успех партийной работы. Просто новые времена требуют новой политики, новых инструментов для достижения целей.

Но именно при правлении социал-демократов безработица в Германии достигла наивысшего уровня - почти 5 миллионов человек. Чтобы пережить трудные времена Герхард Шредер предлагает сократить социальные программы. Такая политика встречает поддержку оппозиции, но в собственной партии Шредер сталкивается с жесткой критикой, и даже уже грозил неоднократно своей отставкой. 1 июня должен состояться съезд социал-демократов Германии, который определит задачи до 2010 года.


Пятница, 23.05.2003 22:48:03

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ ТЕЛЕФОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ПРЕЗИДЕНТАМИ АЗЕРБАЙДЖАНА И УЗБЕКИСТАНА

Владимир Путин Сегодня состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с руководителем Азербайджана Гейдаром Алиевым. Глава российского государства пожелал своему азербайджанскому коллеге здоровья, и обсудил с ним проблемы мировой политики и двухсторонних отношений.

Ислам Каримов И сегодня же Владимир Путин обсудил по телефону с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым вопросы сотрудничества двух стран в энергетической сфере.

Гейдар Алиев Состоялся также обмен мнениями о подготовке к предстоящему саммиту Шанхайской организации сотрудничества и встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге.


Пятница, 23.05.2003 22:44:21

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

МОСКОВСКОЕ ЗАТМЕНИЕ

Москва Вечером в четверг почти весь Север и Северо-восток Москвы погрузились во тьму. Из-за аварии на электроподстанции больше часа была парализована жизнь в нескольких районах столицы. Почти полторы тысячи домов остались без света. Многие люди застряли в лифтах, нарушилось водоснабжение. Обесточенной оказалась огромная клиническая больница № 20, и около получаса пассажиры на некоторых станциях метро были заблокированы в вагонах и находились под землей в полной темноте.

Эта авария - крупнейшая в московской энергосистеме за последнее время. На одной из подстанций произошла утечка масла, которое практически сразу загорелось.

В одной из больниц обесточенными оказались несколько корпусов, в том числе и реанимационное отделение, где было четыре пациента. К больнице уже были спешно доставлены генераторы бесперебойного питания. А людей из реанимации готовили к перевозке в другие корпуса, где был свет - только тогда появилось электричество. По словам врачей, аккумуляторы аппаратов искусственного дыхания были уже почти пусты. И большое везение, что в кардиореанимации пациентов не было - там аппаратура так долго не проработала бы.

Во многих домах из соседних районов свет появился только под утро. До этого аварийным службам пришлось вызволить из лифтов несколько человек, в том числе и детей. Люди в это время как раз возвращались домой.

Многие москвичи, живущие в районах, пострадавших от аварии, говорят о возможных исках к энергетикам. Кроме того, претензии могут предъявить и предприниматели - там много различных офисов и магазинов. В некоторых отключилась сигнализация, в некоторых - разморозились большие холодильники.

Юрий Лужков Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Московские власти считают - вина энергетиков в том, что те не смогли включить системы аварийного электропитания и о том, что власти Москвы будут будем ставить вопрос перед президентом о невыполнении РАО ЕЭС своих обязательств перед регионами. Обязательства эти такие - обеспечивать регионы бесперебойным энергоснабжением.

В свою очередь представитель Мосэнерго объяснил сбои в работе энергосистемы плохими условиями, в которых работают его сотрудники.

Игорь Горюнов, главный инженер Мосэнерго: "Даже если Лужкова посадить сюда, он сам ахнет, и увидит, в каких условиях работает Мосэнерго".


Пятница, 23.05.2003 22:31:19

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВИРУСОЛОГИИ ДОСТАВЛЕН ШТАММ ВИРУСА АТИПИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Новосибирск Во время доставки из Германии были соблюдены все необходимые меры безопасности, и никакой угрозы вирус не представляет - об этом сообщили сотрудники центра "Вектор".

Новосибирск С помощью этого штамма будет создан тест для точной диагностики атипичной пневмонии.


Пятница, 23.05.2003 22:28:57

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗ СТОЛИЦЫ АЛЖИРА ПРОДОЛЖАЮТ ПОСТУПАТЬ НОВЫЕ ДАННЫЕ О ПОГИБШИХ И РАНЕНЫХ ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Алжир К этому году известно, что 1467 человек погибли, 7207 - ранены. Спасатели продолжают искать живых. Российские медики и специалисты МЧС сегодня утром начали работать на завалах. Российская группа - самая многочисленная из всех приехавших в Алжир спасателей. У них есть необходимая техника, позволяющая вести работы автономно в круглосуточном режиме, и хорошо обученные собаки, на счету которых много спасенных жизней по всему миру.


Пятница, 23.05.2003 22:26:57

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В РОССИИ В ЭТОМ ГОДУ БУДУТ ПОВЫШЕНЫ ПЕНСИИ И ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ

Владимир Путин Пенсии вырастут с 1 августа в среднем на 115-117 рублей. А с 1 октября на 33 процента повысится зарплата в бюджетной сфере. Об этом сегодня шла речь на встречах Президента Путина с председателем Пенсионного фонда Михаилом Зурабовым и вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным.

Алексей Кудрин Алексей Кудрин рассказал Президенту о том, что правительство уже практически готово внести для рассмотрения в Госдуму предложение о повышении с октября зарплаты государственным служащим. Для того чтобы в бюджете страны из-за такого повышения зарплат не образовалось дыр, регионам будут выделены дополнительные средства - 10 миллиардов рублей.

Председатель же Пенсионного фонда Михаил Зурабов также говорил с Президентом о грядущем к концу лета повышении пенсии.

Михаил Зурабов По словам Михаила Зурабова, средняя индексация пенсий в августе составит 115-117 рублей, и, таким образом, можно признать, что годовая прибавка составит 265 рублей в год.

Кроме этого Президент попросил Михаила Зурабова рассказать о ходе работы по внедрению системы медицинского страхования пенсионеров. Глава Пенсионного фонда сообщил Владимиру Путину, что с 1 мая по-новому с пенсионерами работает Белгородская область. Уже составлен план включения в эту систему других территорий, которых на первом этапе будет 16.

Михаил Зурабов: "Таким образом, качественно новую и на самом деле бесплатную медицинскую помощь могут получить 8 миллионов пенсионеров".

На отстройку принципиально новой схемы медицинского страхования Пенсионному фонду дано не так много времени. Зурабов намерен подвести первые итоги и представить их президенту уже к началу июня.


Пятница, 23.05.2003 22:17:33

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОФИЦИАЛЬНО НАЧАЛИСЬ ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА

В Санкт-Петербурге Они посвящены 300-летию основания города. Праздник продлится 10 дней, и на это время великий город фактически станет столицей планеты. На берега Невы съезжаются сейчас звeзды мировой культуры и руководители ведущих государств.

В Санкт-Петербурге Свой трeхсотый День рождения город встречает обновлeнным и похорошевшим. Каждый день здесь открываются отреставрированные дворцы и новые музеи. Так, сегодня впервые после 17 года открылся парадный двор Мраморного дворца.

В Санкт-Петербурге Праздник, корабли, история, пожалуй, главный лейтмотив первого дня юбилейной декады. Организаторы даже собирались совместить торжественное открытие в Ледовом дворце со стартом юбилейной регаты российских яхт-клубов, но программу в последний момент изменили. Событий для первого дня, впрочем, и без того немало.

В Санкт-Петербурге Был установлен памятный якоря - и символ морской столицы, который теперь можно потрогать руками. Именно такие якоря использовались на первых русских кораблях-галерах. Уникальная находка была сделана еще в 2001 году при рытье котлована на Васильевском острове, но маленькое археологическое открытие придержали к юбилейной дате.

В Санкт-Петербурге В Петербурге сегодня, ко всему прочему, еще и день открытий. Открыт Мраморный дворец. Впервые за 70 лет сегодня открылись парадные, северные ворота Мраморного дворца. Исследователи до сих пор спорят, кто является автором ограды и ворот. По одной из версий - сам Ринальди. Что остается бесспорным - весь дворцовый комплекс - архитектурная жемчужина Северной столицы. Как внешне: в свое время мастера впервые применили здесь мрамор семи сортов и 32-х оттенков, так и внутренне.

В Санкт-Петербурге Сегодня, после реставрации, для посетителей, наконец, открылись четыре зала, оформленных именно так, как они выглядели в конце 19 века. Вплоть до подлинной росписи на плафоне работы Липгарта. И хотя официальная церемония начала праздника по программе планировалась на вечер, в Ледовом дворце, начался он досрочно, именно здесь, в Мраморном.

В Санкт-Петербурге Еще одно открытие первого дня - музей связи. Реставраторам удалось завершить работу к юбилейной дате. Здесь собрана уникальная коллекция почтовых марок, и вся история доставки корреспонденции от былых времен до первых телеприемников и мощнейших спутниковых антенн последнего поколения. Кстати, коллекцию марок к юбилею пополнили новыми экспонатами. Министерство связи выпустило 50-тысячным тиражом новую серию, посвященную саммитам, которые пройдут в Петербурге в дни юбилея. Министр Леонид Рейман и полпред президента Валентина Матвиенко лично приняли участие в церемонии гашения марок, после чего те поступят в почтовое обращение.

Впрочем, на юбилейные открытки, которые в эти дни отправляются из Петербурга, новые марки попасть не успеют. К юбилею в городе новая услуга - уличная почта. Всего день для адресата по городу, максимум неделя - по России.

К вечеру к уличным почтальонам должны были добавиться еще и фотографы в специальной униформе. Задача - собрать 300 тысяч фотографий горожан и туристов на фоне достопримечательностей Северной столицы. Организаторы акции намерены попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Но, судя по количеству людей с фотоаппаратами, рекорд этот был перекрыт гостями Петербурга еще в первые минуты первого дня юбилея.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное