Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 29.05.2003 23:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 29.05.2003 22:48:58

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЮ ВЕРНУЛИСЬ ОКОЛО 100 СЕМЕЙ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Чечня Правительство России приняло решение выплатить компенсации родственникам погибших и пострадавшим в двух последних терактах в Чечне - в селах Знаменское и Белоречье. В качестве единовременной помощи семьям заплатят по 100 тысяч рублей, и еще от 15 до 50 тысяч, в зависимости от тяжести ранения.

Чечня И еще новости из Чечни. В правительстве республики сегодня сообщили, что за последнюю неделю в Чечню из палаточных городков в Ингушетии вернулись около 100 семей вынужденных переселенцев - более 500 человек. Места в пунктах временного размещения хватило не всем. Но, похоже, что это не единственная проблема, с которой сталкиваются те, кто решил вернуться. Им еще надо будет найти работу. И некоторые, видимо, придут за этим на предприятия, которые сейчас вновь открываются в республике.


Четверг, 29.05.2003 22:43:52

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВИТЕЛЬСТВО С 1 ОКТЯБРЯ НА ТРЕТЬ ПОВЫШАЕТ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ

Эта новость затрагивает интересы примерно 15 миллионов россиян. Ставка самого низкого, первого разряда тарифной сетки, устанавливается в размере 600 рублей. Как сообщила вице-премьер по социальным вопросам Галина Карелова, соответствующий законопроект поступит на рассмотрение Госдумы уже в самое ближайшее время.

В этом году правительство уже рассматривало документы по реформе оплаты труда, но нынешнее повышение проводиться еще в рамках старой тарифной сетки. Зарплаты бюджетникам повысят с 1 октября 2003 года. Проект закона, который предстоит еще обсудить в Госдуме и Совете Федерации, повысит благосостояние бюджетников на треть их нынешнего заработка.

Михаил Касьянов Михаил Касьянов, председатель правительства РФ: "Мы знаем, что средняя зарплата в стране выше того уровня, который был до кризиса. Важный этап пройден. Сегодня продолжается работа над тем, чтобы улучшать жизненный уровень населения".

Другой, не менее важной задачей, поставленной перед правительством Президентом, является контроль за ценами на услуги естественных монополий. Эти цифры - предварительные, но они будут учитываться при расчете федерального и региональных бюджетов 2004 года

Герман Греф Герман Греф, министр экономического развития и торговли РФ: "Окончательно установить уровень повышения тарифов и определиться с ними в региональном разрезе удастся только после получения информации по ситуации за первое полугодие текущего года. До 20 июля соответствующие данные должны быть представлены в правительство и до 5 августа правительство их рассмотрит".

Впрочем, вовсе не обязательно, что тарифы к концу 2004 года достигнут определенного сегодня уровня.

Кроме этого, чтобы иметь возможность максимально снизить уровень тарифов, в правительстве снова намерены проанализировать ситуацию с внутренними издержками естественных монополий.


Четверг, 29.05.2003 22:36:29

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОЖИДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛКА КАРМАДОН В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

В Северной Осетии В интервью РИА Новости Казбек Кациев сообщил, что все поиски в тоннеле, где во время схода ледника в сентябре прошлого года могли спрятаться люди, ведутся напрасно. По словам чиновника, он за несколько минут до трагедии сам видел съемочную группу Сергея Бодрова-младшего у костра на склоне холма под ледником. Кациев сказал, что они не успели бы добежать до тоннеля. А молчал он все это время, поскольку не хотел лишать надежды родственников и друзей погибших. Но теперь вот решил заговорить, поскольку, по мнению Кациева, ситуация изменилась.

Между тем, люди, которые уже более полугода живут в Кармадонском ущелье, считают, что обследование тоннеля надо закончить.

В Северной Осетии Жители палаточного городка работают на поисковой площадке каждый день. Дорога по леднику быстро тает. Теперь здесь глубокая грязь и камни. Их расчищают бульдозером.

На дне скважины - вход в тоннель. Техника, с помощью которой пробурили этот коридор, - теперь еще и подъемный кран для водолазов.

В Северной Осетии Насос продолжает откачивать воду из Кармадонского тоннеля. Сейчас его демонтируют - на время, пока в полости будет работать водолаз.

Игорь Матюк приехал в Кармадон из Белоруссии. Ему удалось пройти восемь метров под бетонным сводом тоннеля. Это уже пятнадцатое погружение водолаза. Главная задача - пробить песчаную пробку, которая преграждает путь в другие полости тоннеля.

Игорь Матюк Игорь Матюк: "В течение 5 суток мы вымыли 100 кубов непосредственно из тоннеля. Сколько этого песка будет, никто не знает. Уровень воды от свода тоннеля - 2 метра, т.е. дальше в тоннеле нет воды, там будут пустые пространства".

Вместе с Игорем в тоннель погружается один из добровольцев - Константин Джерапов. На леднике он с самого начала поисковых работ. Только здесь он овладел аквалангом и освоил новую профессию. Теперь Игорь и Костя - напарники.

Уже есть несколько находок из тоннеля - стеклянные предметы и куски бетона. Специалисты говорят, что это фрагменты свода тоннеля.

Родственники и друзья пропавших без вести в Кармадоне уже девятый месяц. Никто из них не собирается прекращать поиски. Во что бы то ни стало эти люди намерены обследовать весь тоннель, в котором могли укрыться их близкие в сентябре прошлого года.


Четверг, 29.05.2003 22:29:08

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕНИС СОЙНИКОВ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫЙ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА АТИПИЧНУЮ ПНЕВМОНИЮ, ГОТОВИТСЯ ПОДАТЬ ИСК В СУД

Денис Сойников В китайской провинции Хэнань осуждены шестеро противников введения карантина как меры борьбы с атипичной пневмонией. Они получили различные тюремные сроки и оштрафованы каждый на 600 долларов за то, что построили баррикаду на дороге, ведущей к карантинному центру.

В Москве эпидемнадзор сообщил сегодня, что китайские граждане, живущие в столице, смогут на родном языке получать консультации по профилактике острого респираторного синдрома.

Благовещенск А в Благовещенске пациент, которому первым в России поставлен диагноз "атипичная пневмония", готовится подать в суд на местных тележурналистов - за то, что они показали его лежащим в палате и разгласили имя. В городской инфекционной больнице сегодня заявили Интерфаксу, что больной чувствует себя удовлетворительно, сам встает с постели - и даже гуляет по больничному скверу.

Заявления о положительных результатах анализов пациента благовещенской инфекционной больницы Дениса Сойникова из Москвы не вызвали особого резонанса в Благовещенске. Медики и областной комитет здравоохранения отказываются давать комментарии без официальных документов с подтверждением диагноза. Здесь говорят, что они будут только к понедельнику.

Благовещенск Тем временем, состояние больного, по признаниям его лечащих врачей заметно улучшилось, однако он все ещe содержится в отдельной палате под круглосуточным наблюдением бригады врачей, облаченных в противочумные костюмы. Несмотря на то, что пациент идeт на поправку, говорить о выписке, как заявляют медики, ещe рано, к тому же решать этот вопрос будет не только лечащий врач, но и специальная медицинская комиссия.

Несмотря на то, что больному стало значительно лучше, главврач инфекционной больницы Алексей Тарасов, выразил уверенность в правоте медиков, которые изначально ставили диагноз атипичной пневмонии. По его словам, профессора и чиновники могут говорить всe что угодно, но в конечном итоге решать, как и от чего лечить пациента - привилегия только врача, который вeл больного с момента его поступления в больницу.

Благовещенск По заявлениям комитета здравоохранения, в городе проводятся все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия. Дезинфицируется транспорт, проводится ежедневный медосмотр всех работающих в особого людных местах: на рынках, ярмарках, магазинах. Организовываются рейды по китайским рынкам и общежитиям, нелегально проживающих граждан КНР депортируют на родину.

Однако, несмотря на такие меры предосторожности, открыта, или как говорят здесь, "приоткрыта" граница с Китаем. В соседнем городе Хэйхэ, утверждают, что больных у них нет, а потому русским бояться нечего. Ежедневно с противоположного берега Амура, в Благовещенск прибывают по 200 китайских и русских туристов.


Четверг, 29.05.2003 22:17:43

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Санкт-Петербург Из Москвы участники саммита Шанхайской организации сотрудничества отправились в юбилейный Петербург. Местный аэропорт "Пулково" с нуля часов пятницы и до 1 июня переходит на обслуживание исключительно спецбортов с высокими делегациями. Многие уже прибыли в город на Неве.

Между тем, в графике торжеств по случаю 300-летия Петербурга сегодняшний день значится как "музейный". Большинство выставочных залов подготовили новые, зачастую уникальные экспозиции. И все желающие могли сегодня осмотреть их бесплатно. Среди питерских музеев есть совершенно необычные.

Санкт-Петербург Город музеев - огромных и крошечных - тех, что в обязательном туристическом меню и местные - только соседям по подъезду. Дом, где даже лестница - литературный персонаж. Частная квартира, где экспонатом может стать даже скрип граммофонной иглы.

В музее Владимир говорит, что восстановил историческую справедливость - создал дом для граммофонов, где ни одного мертвого аппарата. "На сопках Манчжурии" в состоянии воспроизвести даже самый древний. Три сотни граммофонов. От первых конца 19-го с иглой, встроенной прямо " трубу. До тех, что вплоть до второй мировой играли в трактирах. Есть здесь и единственный в мире граммофон-комбайн. Одновременно играет фокстрот и кипятит воду для чая.

В музее Или - переносной плеер послевоенного времени. Разве что без наушников, и в карман не положишь. Появиться в ленинградском парке на танцах с трофейным аппаратом немецкой фирмы "Империал" - невероятный шик. По тем временам - то же самое, что сейчас подкатить на Мерседесе.

А это - "Камчатка", место известное каждому, кто хоть однажды слышал о ленинградском рок-н-ролле восьмидесятых. Кочегарка женского общежития, где полтора года, тогда уже очень популярный, работал Виктор Цой. Здесь не осталось ни грамма угля. Все до кусочка растащили поклонники.

Музей куда не продают билеты, нет указателей "руками не трогать", а на экспонатах можно писать, потому что стены - экспонат. Такой же, как тринадцать с половиной ступенек на последнем этаже в доме на Гражданской улице. Именно сюда Федор Достоевский поселил своего легендарного Родиона Раскольникова. Топографическая точность абсолютная. Отсюда до дома старушки процентщицы те самые 730 шагов. Музея нет в справочниках, но о нем знают все. Надписи свидетельствуют, что иностранцы гоже здесь бывали. Рядом с русскими "Родя мы с тобой" японские иероглифы

Город где установили памятник не существовавшему чижику-пыжику, а в трехсотлетие продают воздух юбилея, не мог не обзавестись музеем, в котором нет вообще экспонатов. Единственный в мире музей сновидений экспонирует мысли. Точнее сны. Каждому приходящему - собственные. Фигуры, картины, образы. Игра света и приглушенная музыка. Сон и пробуждение - то ли Федор Достоевский, то ли Зигмунд Фрейд.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное