Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.05.2003 09:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 29.05.2003 23:13:39

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЙ АЛЬПИНИСТ ИЗ ТВЕРИ СЕРГЕЙ ЛАРИН СТАЛ СЕГОДНЯ ПЕРВЫМ, КТО ВЗОШЕЛ НА ЭВЕРЕСТ

Непал Сегодня - день 50-летия покорения самой высокой вершины мира. Гору штурмовали сразу несколько групп, но раньше всех пришел именно Ларин, который в 9.40 по непальскому времени установил на Эвересте флаг России.

За полвека после восхождения новозеландца Эдмунда Хиллари и его проводника Тенцзина Норгея, на высоте 8848 метров побывали еще 1300 человек. 175 альпинистов при попытке восхождения погибли. Сам Хиллари жалуется, что из Эвереста давно сделали выгодное коммерческое мероприятие.

Непал За право постоять на вершине 15 минут (больше нельзя из-за нехватки кислорода) альпинисты платят непальским властям по 65 тысяч долларов. На склонах Эвереста лежат кучи мусора, а в базовом лагере на высоте 5300 метров устраивают вечеринки, спиртное для которых доставляют вертолеты, или носильщики.


Четверг, 29.05.2003 23:07:50

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НА ТОРЖЕСТВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ПРИБУДЕТ ПРЕМЬЕР ЯПОНИИ ДЗЮНЪИТИРО КОИДЗУМИ

Санкт-Петербург Накануне отъезда в Россию он дал интервью Первому каналу и агентству ИТАР ТАСС.

Становление нескольких поколений современных японских политиков прошло под знаком проблемы "северных территорий". Стремления Японии вернуть четыре острова Курильской гряды, после войны отторгнутые у нее Советским Союзом. В этом смысле Дзюнъитиро Коидзуми не отличается от своих деда и отца, которые так же были политиками. Вместе с тем, побывав в январе этого года в Москве, Коидзуми проникся уверенностью, что этот острый спор с Россией не разрешится, пока страны не пойдут друг другу навстречу. Он считает, что на фоне перемен произошедших в последнее десятилетие в России, неплохо было бы переменится и Японии.

Михаил Гусман Михаил Гусман, зам. Гендиректора агентства ИТАР-ТАСС: "Вы подписали тогда в январе План действий с президентом Путиным. Как вы оцениваете этот документ? Могли бы вы сказать, что на ваш взгляд, главное в этом документе?"

Дзюнъитиро Коидзуми Дзюнъитиро Коидзуми, премьер-министр Японии: "Мы пришли к пониманию, что Россия президента Путина - демократическая страна, у которой те же цели, что и у Японии. Да, между нами есть трудная проблема островов, которая пока не решена. Но, думаю, это не значит, что, как и раньше, мы не можем развивать наши отношения. Ведь есть другой подход. Сотрудничество выгодно и нам и вам. Укрепление доверия будет способствовать решению территориальной проблемы, заключению мирного договора между нашими странами. Хотелось бы впредь расширять наши контакты на всех уровнях".

По словам Дзюнъитиро Коидзуми у него с президентом Путиным успели сложиться очень теплые отношения. И когда на прошлом саммите большой восьмерки тот неожиданно пригласил всех на 300-летие Санкт Петербурга, он сразу согласился. И с удовольствием ждет этой поездки.


Четверг, 29.05.2003 22:53:44

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ ТЕРМИН В ИЗРАИЛЬСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ЛЕКСИКОНЕ

Ближний Восток Сегодня на заседании израильского правительства впервые прозвучало слово "оккупация". Речь идет об оккупации палестинских земель, которые были заняты 36 лет назад. Ранее израильские официальные лица всячески его избегали и говорили лишь о военном присутствии на Западном берегу Иордана и в секторе Газа.

Новый термин появился на фоне обсуждений плана урегулирования конфликта, получившего название "Дорожная карта". Сегодня вечером должна начаться встреча премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и его палестинского коллеги Махмуда Аббаса. Она уже несколько раз переносилась. И не исключено, что ее отложат и в этот раз.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное