Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.05.2003 11:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 30.05.2003 10:01:43

УГРОЗА ПАВОДКА НА РЕКЕ ЛЕНЕ МИНОВАЛА

Якутия Около десяти тонн взрывчатки потребовалось саперам, чтобы освободить Лену от торосов. Возможный материальный ущерб сведен к минимуму. Лишь в нескольких селах вода затопила огороды, но жилые постройки не пострадали.

Владимир Ефремов живет на окраине Якутска, в поселке Даркылах. Сейчас его главная забота - навести порядок во дворе и на огороде. Совсем недавно здесь стояла вода. Переехать на время ледохода в безопасное место все жители Даркылаха и других пригородов Якутска отказались: боятся оставить дома без присмотра. Однако в городе были наготове специальные эвакопункты.

Вячеслав Яковенко, начальник управления по делам ГО и ЧС г.Якутска: "Готовимся по максимуму, потому что последние пять лет регулярно подтапливается территория. Уже горьким опытом научены. И лучше это дело предупредить, чем окажется, что кто-то где-то не готов".

Самый большой населенный пункт на берегах реки Лена - столица республики Саха Якутск. В этом году весенний ледоход не принес сюрпризов. Центральная часть города защищена 18-километровой дамбой.

Она способна выдержать подъем уровня воды в Лене до уровня 10 метров. Нынешней весной до критических отметок не дошло ни в Ленске, ни в Якутске, ни в других районах республики.

Тем не менее, республиканский Центр управления в кризисных ситуациях продолжает работать в режиме постоянной повышенной готовности. Ледоход на самых северных реках закончится только к середине июня.


Пятница, 30.05.2003 09:50:00

АРИЭЛЬ ШАРОН ОТДАСТ ПРИКАЗ О ВЫВОДЕ ВОЙСК ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ПАЛЕСТИНСКИХ ГОРОДОВ

Ариэль Шарон По окончании трехчасовых переговоров Шарона с главой палестинского правительства Махмудом Аббасом стало известно, что израильский премьер-министр намерен в ближайшее время отдать приказ о выводе войск из центральных районов палестинских городов на Западном берегу Иордана.

Эту встречу называют формальной и вместе с тем ключевой. Переговоры премьер-министров Палестины и Израиля - первый шаг на нелегком пути, который отмечен на "дорожной карте". И этот шаг, по мнению обеих сторон, удался.

Встреча в Иерусалиме началась поздно ночью и продолжалась три часа. Журналистов пустили не дальше этой ограды. Обе стороны накануне довольно ясно изложили свои требования: Палестина должна на деле доказать свою готовность бороться с терроризмом, распустить и разоружить экстремистские группировки. От Израиля ждали решения о выводе войск, а также подписи под двусторонним соглашением в рамках "дорожной карты".

Ариэль Шарон обещал пойти на уступки, передав часть районов автономии под контроль еe администрации. Сейчас Тель-Авив подтверждает, что приказ о выводе войск может быть отдан в ближайшие дни. Махмуд Аббас, в свою очередь, задался целью убедить лидеров самой влиятельной вооруженной группировки ХАМАС прекратить теракты против мирных израильтян.

Махмуд Аббас Вероятнее всего, в Иерусалиме главной темой обсуждения стала подготовка к новым переговорам, которые состоятся в начале июня в Иордании и в которой примет участие президент США Джордж Буш. Американские и израильские СМИ называют еe "саммитом", то есть встречей лидеров, притом, что Палестина будет представлена лишь на уровне премьер-министра.

По мнению аналитиков, Тель-Авив и Вашингтон, не склонные верить Ясиру Арафату, намеренно держат главу в дипломатической блокаде. Сам Арафат не преминул выступить с заявлением и напомнить, что он по-прежнему наделeн полномочиям.


Пятница, 30.05.2003 09:14:58

ЮБИЛЕЙНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ВСТРЕЧАЕТ ЛИДЕРОВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Санкт-Петербург В день рождения Петра I город обретает статус, о котором мечтал первый российский император - "все флаги в гости будут к нам".

В Северной столице соберутся вместе главы более 40 государств. Президент России Владимир Путин с супругой прилетели в Санкт Петербург накануне вечером.

Среди первых зарубежных глав государств в Северную столицу прибыли премьер-министр Греции Константинос Симитис, президент Украины Леонид Кучма, президент Узбекистана Ислам Каримов, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизской Республики Аскар Акаев.

Санкт-Петербург Уже поздно ночью в аэропорту Пулково приземлились самолеты премьер-министра Канады Жана Кретьена, президента Республики Кипр Тасоса Пападопулоса, и премьер-министра Японии Дзюньитиро Коидзуми.

Программу встреч на высшем уровне в юбилейном Петербурге открывает саммит СНГ.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное