Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 30.05.2003 13:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пятница, 30.05.2003 12:48:17

СПАСАТЕЛИ МЧС ПРОВОДЯТ МАСШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ НА ДОНУ

Спасатели МЧС проводят масштабные учения на Дону Азов - прибрежный город, в котором проживает без малого 100 тысяч человек. По легенде учений ему угрожает экологическая опасность. В районе городского водозабора пассажирское судно столкнулось с нефтеналивным танкером. Нефть из пробоины тоннами выливается в Дон.

Подразделения МЧС и оперативные бригады речного порта должны сделать всe, чтобы не допустить экологической катастрофы и спасти людей. За бортом оказались 20 пассажиров теплохода. К спасению подключаются и врачи порта. Все спасены, жертв нет. Тем временем экипаж опоясывает нефтяное пятно специальными ограждениями. Дальнейший разлив нефти предотвращeн. Через полчаса потушен и пожар на танкере.

Спасатели МЧС проводят масштабные учения на Дону Руководители подводят итоги. Они считают, что связь ещe недостаточно надeжна, чтобы реагировать немедленно. Ещe одна проблема - слабая производительность плавучих средств по переработке нефтепродуктов, а работа должна быть более слаженной. Каждые сутки в порты Азово-Донского водного бассейна приходят сотни судов. Экипажи и береговые службы должны быть готовы к любым ситуациям. Этим летом аналогичные учения пройдут практически во всех крупных портах Ростовской области.


Пятница, 30.05.2003 12:18:13

ГЛАВНЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ СТАНЕТ САММИТ ЛИДЕРОВ ГОСУДАРСТВ СНГ

Аэропорт 'Пулково' Аэропорт Пулково вторые сутки работает в особом режиме. Самолеты с делегациями прибывают каждые 15 минут. Утром в Санкт-Петербург прибыли президент Армении Роберт Кочарян, президент Грузии Эдуард Шеврнадзе, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, президент Молдавии Владимир Воронин, председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Туркмении Сапурмурат Ниязов.

Океанский лайнер, на котором и будут жить официальные делегации В 13.00 на лайнере "Сильвер Уиспер" начнeтся саммит СНГ. Статус у саммита неформальный. Это значит, что нет чeтко оговорeнной повестки дня, не ожидается принятия каких-либо официальных документов. Каждый из президентов может поднимать тот вопрос, который считает наиболее актуальным.

По информации российского МИД, президенты СНГ будут обсуждать укрепление южных границ Содружества, вопрос продления мандата миротворцев в Абхазии. Речь пойдeт и об экономической интеграции, особенно с учeтом того, что 4 страны из состава СНГ - Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия - ведут активную работу по созданию единого экономического пространства. Это рабочая часть мероприятий.

Есть и обширная культурная программа. Вечером около памятника "Медному всаднику" Владимир Путин с супругой будут встречать лидеров мировых держав, которые уже прибыли в Петербург. Не будет только Джорджа Буша, которого ждут в субботу. Высокопоставленные гости будут приглашены в театр, где их ждeт гала-концерт с участием Дмитрия Хворостовского, Пласидо Доминго, звeзд российского балета.


Пятница, 30.05.2003 10:32:12

ЛЕГЕНДА АМЕРИКАНСКОГО КИНО БОБ ХОУП ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Легенда американского кино Боб Хоуп Около тысячи наград и полсотни титулов. Единственный гражданский в Соединенных Штатах, удостоенный звания "Почетный ветеран вооруженных сил". Подсчитано, что Боб Хоуп выступил в общей сложности перед десятью миллионами солдат и посетил порядка семисот военных баз и госпиталей на фронтах Второй мировой и Корейской войн, во Вьетнаме и во время "Бури в пустыне".

Легенда американского кино Боб Хоуп Один из самых популярных артистов в США и, по признанию многих, один из величайших комиков в истории кино, снявшийся в сотне без малого фильмов. Личность, обрастающая легендами, в том числе не самыми приятными: пять лет назад, например, агентство "Ассошиейтед пресс" на полном серьезе опубликовало информацию о смерти актера. Слухи оказались сильно преувеличенными, сегодня Боб Хоуп отмечает столетний юбилей. Выполняя, таким образом, программу-минимум своей жизни: год назад он как-то обмолвился, что одна из его целей - побить рекорд долголетия собственного деда, прожившего 99 лет и 11 месяцев.

Легенда американского кино Боб Хоуп Линда Хоуп, дочь Боба Хоупа: "Отец проведет этот день дома как обычно, он теперь почти никогда не выходит. Будет тихий семейный праздник, разумеется, никакой прессы. Но отец просил передать, что он благодарен за все поздравления и за то, что о нем помнят".

Площадь Боба Хоупа Сам Хоуп действительно уже несколько лет практически не покидает пределов собственной комнаты, однако всякий раз в день его рождения его дом в Толука-Лэйк буквально обрастает цветами от друзей и поклонников. На Аллее Славы в Голливуде у него целых четыре звезды, и вот сегодня, в день рождения актера, Фабрика Грез решила назвать его именем площадь на пересечении бульвара Голливуд и Вайн-стрит.


Пятница, 30.05.2003 10:23:26

НЕИЗВЕСТНАЯ РАНЕЕ КИНОСЪЕМКА ДЖОНА ЛЕННОНА БУДЕТ ПРОДАНА НА АУКЦИОНЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Джон Леннон На уникальной пленке запечатлены несколько моментов настоящей и сценической жизни легендарного музыканта. Он раздает автографы, едет за покупками, кормит животных в зоопарке, позирует фотографам. Также есть кадры Леннона, снятые в его домашней обстановке.

Этот 45-минутный фильм был сделан неизвестным студентом в 1974 году и хранился в единственном экземпляре у коллекционера. Полной копии фильма не было даже у самого Леннона, лишь некоторые понравившиеся ему кадры. Исходный материал - более 12 часов киноленты также не сохранился.

Организаторы аукциона считают, что за уникальный фильм они смогут выручить не меньше 65 тысяч долларов.


Пятница, 30.05.2003 10:20:33

В МОСКВЕ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ СОСТОЯЛОСЬ ЗАКРЫТИЕ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Москва. Храм Христа Спасителя Празднования длились более 10 дней. На многих концертных площадках страны, в музеях, в библиотеках, выставочных залах прошли торжества, посвященные дням славянской письменности. А во всех храмах были отслужены торжественные богослужения в память о святых Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки.

Это единственный церковно-государственный праздник в нашей стране. По уже сложившейся традиции в церемонии закрытия принимали участие многочисленные творческие коллективы, артисты Большого театра, детские ансамбли, чтецы, а также представители духовенства.


Пятница, 30.05.2003 10:09:29

СРАЗУ В НЕСКОЛЬКИХ РЕГИОНАХ РОССИИ ПРОХОДЯТ СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ САНИТАРНЫХ СЛУЖБ И СПАСАТЕЛЕЙ МЧС

Спасатели МЧС Омский аэропорт в кольце оцепления. На всех подъездах к летному полю сотрудники милиции в респираторных масках. На поле непрерывно заезжают машины скорой помощи. По легенде учений на рейсе Владивосток-Москва обнаружен пассажир с явными признаками атипичной пневмонии.

Посадка самолета в Омске внеплановая. Ситуация чрезвычайная. Первыми на борт поднимаются медики. Обстановка максимально приближена к реальной. На всех врачах специальные противоинфекционные костюмы и даже перед трапами лежат коврики, обработанные дезинфекционным раствором. Пассажирка, у которой подозревают атипичную пневмонию, изолирована от остальных.

В аэропорту После предварительного осмотра врачи принимают решение госпитализировать Ольгу. Остальных пассажиров медики тоже осматривают. Больше никто на самочувствие не жалуется. Тем не менее, их заставляют заполнить анкету и в специальном автобусе перевозят в больницу для тщательного обследования. Через 45 минут после посадки самолета все пассажиры уже госпитализированы. Все строго по нормативу. За учениями наблюдают сотрудники регионального управления МЧС.

Владимир Гуржей, начальник управления ГО и ЧС по Омской области: "Если в России есть один больной, то значит, беда пришла к нам надолго, и мы пытаемся по каждому случаю не бегать в судорогах, а отработать все до автоматизма".

Что касается учений в аэропорту, то их признали успешными. Теперь очередь за городскими больницами.


Пятница, 30.05.2003 09:30:08

ВЛАДИМИР И ЛЮДМИЛА ПУТИНЫ ПРИСУТСТВОВАЛИ НА ОТКРЫТИИ ФОРУМА "БАЛТИЙСКАЯ ЗВЕЗДА"

Владимир Путин Сразу же после прибытия в Санкт-Петербург Президент России Владимир Путин с супругой Людмилой отправились к Елагинскому дворцу, близ которого проходило открытие международной молодежной встречи "Балтийская звезда".

Людмила Путина Чета Путиных сразу же оказалась в окружении школьников. Президент и первая леди приветствовали ребят, сфотографировались с некоторыми из них, а также произнесли слова напутствия школьникам.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное