Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 03.06.2003 13:00:07


Информационный Канал Subscribe.Ru

Вторник, 03.06.2003 12:15:56

НА САММИТЕ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" В ЭВИАНЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Саммит 'большой восьмерки' в Эвиане За стол переговоров сели семь членов "группы восьми", президент США Джордж Буш покинул Эвиан накануне, а также председатель Еврокомиссии Романо Проди и премьер-министр Греции Константинас Симитис.

Саммит 'большой восьмерки' в Эвиане За столом переговоров место Буша, по левую руку от Ширака, занял Блэр. Заседание проходит за закрытыми для журналистов дверями.

Саммит 'большой восьмерки' в Эвиане Этот саммит - самый продолжительный в истории. О его закрытии объявит президент Франции. Жак Ширак выступит с заявлением, в котором подведeт итоги встречи. Будет принят ряд документов, которые, скорее всего, будут носить декларативный характер. Эти документы касаются мер по борьбе с терроризмом, распространением ядерного оружия, а также затрагивают экономические проблемы.

Саммит 'большой восьмерки' в Эвиане На сегодня запланирована пресс-конференция лидеров стран "восьмeрки". Владимир Путин намерен провести специальную встречу с российскими журналистами. Ночью в Женеве прошли новые акции антиглобалистов. Однако они вряд ли смогу помешать мероприятиям последнего дня саммита.


Вторник, 03.06.2003 11:01:50

ЛУЧАНО ПАВАРОТТИ ДАСТ ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ В МОСКВЕ

Лучано Паваротти Это уже четвертый визит в Россию великого итальянского тенора. Несколько дней назад он принял участие в концерте, посвященном 300-летию Санкт-Петербурга.

Оперный певец говорит, что для него нет разницы петь для президентов или для обычных людей, каждое выступление - полная самоотдача.

Паворотти выступит в недавно открывшемся Доме Музыки. Сам певец признался, что, скорее всего, это его последний концерт в России.


Вторник, 03.06.2003 10:58:16

КОИТИРО МАЦУУРА ПРИЕХАЛ НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ С ПРОГРАММОЙ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРЫ НА ЮГЕ РОССИИ

Мацуура Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура впервые на Северном Кавказе. Он приехал с новой программой развития образования и культуры на Юге России. Специальная конференция проходит в Северо-Осетинском государственном университете. Здесь создана единственная на Кавказе кафедра ЮНЕСКО.

С руководителем международной организации встретились ректоры университетов Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана. Речь шла о включении древних памятников истории и архитектуры горных районов в программу "Мировое наследие".

Коитиро Мацуура, генеральный директор ЮНЕСКО: "Одна из важнейших миссий ЮНЕСКО - содействие диалогу культур. Мы уже провели ряд семинаров по межкультурному сотрудничеству. Не менее важны такие встречи на региональном уровне".

С традиционной кавказской культурой Коитиро Мацуура знакомится во владикавказском Лицее искусств. Каждый ребенок будет говорить на родном, государственном и иностранном языках. Это только один из проектов, который внедряет ЮНЕСКО на Северном Кавказе.

В Художественном музее главе ЮНЕСКО показали лучшие работы художников-ювелиров Северной Осетии. Но самым неожиданным подарком для Коитиро Мацууры стал национальный осетинский костюм. Черкеску и папаху шили специально для высокого гостя.


Вторник, 03.06.2003 10:40:02

ЕДИНСТВЕННОМУ В НАШЕЙ СТРАНЕ МУЗЕЮ ВОЕННОГО МУНДИРА ИСПОЛНИЛОСЬ 135 ЛЕТ

Мундиры Музей военного мундира находится на территории воинской части в Щелковском районе Подмосковья. Создателям этого музея удалось собрать уникальные экспонаты - от доспехов княжеского дружинника до мундира современного российского офицера.

Петровский военный мундир. Первая в русской армии военная форма, регламентированная уставом. Тогда, в 18 веке, да, впрочем, и позже, царь утверждал фасон и лично следил за качеством мундира. С тех пор пополнять коллекцию было обязанностью императора. После революции мундиры царской армии оказались в подвалах. И только в 1986 году музей восстанавливают уже на территории опытной базы вещевой службы Министерства обороны. Наталья Слепокурова в музее работает 17 лет. На ее глазах восстанавливалась знаменитая в прошлом коллекция.

Блеск эполет и звезд на парадных погонах. Такого собрания военных мундиров нет ни в одном музее России. Многие экспонаты из этой коллекции пополнили экспозиции крупных российских музеев: Эрмитажа, Исторического музея и музея Вооруженных сил.

Всем известная шинель. Ее фасон мало изменился за 200 лет. При Александре I ее впервые одевает российская армия, а позже и чиновничество. В музее находится так и неутвержденный Сталиным мундир генералиссимуса. Говорят, когда вождь увидел китель на манекене, сказал: это мундир шута.

Хранятся экспонаты в постоянном температурном режиме. Плюс 20 градусов. При такой температуре ткань не портится. А вот моль до сих пор остается проблемой. Экспонаты - не только музейная ценность. Ткани мундиров исследуют в лаборатории. Как говорят специалисты, это необходимо, чтобы сравнить, какой материал лучше подходит для формы современной армии.


Вторник, 03.06.2003 10:34:59

НЕОБЫЧНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ НОВГОРОДСКИХ СКАУТОВ

Необычная экологическая акция новгородских скаутов Более трех тысяч пластиковых бутылок для своих плотов холмские скауты собрали в Рдейском заповеднике и на берегах реки Ловать.

Можно было просто отправить пластик на переработку. Но тут возникла идея устроить экологическую экспедицию. И пустые пластиковые бутылки оказались как нельзя кстати. Местные умельцы собрали конструкцию из обычных досок. Пластиковые бутылки упаковали в мешки из-под сахара и прочно укрепили на каркасе.

Вместе со своими старшими товарищами новгородские скауты намерены пройти по рекам и озерам Новгородской области более двухсот километров. На первый взгляд ненадежная конструкция из полутора тысяч пластиковых бутылок способна выдержать 15 человек. Именно на ней отправилась в поход экологическая экспедиция.

В каждом населенном пункте ребята собираются провести небольшой ликбез о вреде пластика. Может быть, кого-то убедят слова, а местные рыбаки уже сейчас с любопытством присматриваются к необычной плавучей конструкции.

Конечная цель экспедиции - поселок Парфино. Там через неделю скаутов будут ждать коммунальщики, которые и дадут собранному пластику вторую жизнь, отправив его на переработку.


Вторник, 03.06.2003 10:32:44

РЕКА ЛЕНА СНОВА ВЫХОДИТ ИЗ БЕРЕГОВ

Якутия В Якутском селе Кальвица подтоплено более 40 домов. Около 50-ти человек уже эвакуированы. Уровень воды в реке в этом районе превышает критический на 88 см. В ближайшие сутки в Якутии сохраняется вероятность наводнения на пониженных участках в бассейне Лены.


Вторник, 03.06.2003 10:29:59

МОЩНЫЙ ЦИКЛОН ОБРУШИЛСЯ НА КАМЧАТКУ

Камчатка Сильные дожди идут в южных и западных районах. Ночью ветер достигал 27 метров в секунду. Противолавинная служба полуострова заявила, что в период с 3 по 5 июня резко возрастет вероятность схода лавин в горных районах.


Вторник, 03.06.2003 10:16:54

РОССИЯ ЗАКРЫВАЕТ ПРОПУСКНЫЕ ПУНКТЫ НА ГРАНИЦАХ С КИТАЕМ И МОНГОЛИЕЙ

Погранпереход на границе с Китаем В полночь временно прекратят работу 22 из 32-ух пограничных пунктов. Эти меры предпринимаются, чтобы не допустить проникновения в нашу страну вируса атипичной пневмонии. Об этом сообщил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Больной атипичной пневмонией Официально в России такой диагноз поставлен только одному человеку - пациенту инфекционной больницы в Благовещенске Денису Сойникову. По заявлениям чиновников и медиков, они не могли этого сделать до появления в городе документов из Москвы с результатами анализов. Завершения исследований пришлось ждать почти месяц.

Погранпереход на границе с Китаем Александр Платонов, начальник комитета здравоохранения Амурской области: "Эти исследования проводятся у нас не так часто. Поэтому были задействованы несколько лабораторий для того, чтобы пресечь возможно неправильную постановку диагноза. Это повлияло очень сильно на процесс передачи результата, и, самое главное, конечно, это тщательность, с которой проводилось исследование, многократно перепроверялось с тем, чтобы не получить ошибочный результат".

Судя по всему, больной идeт на поправку. Медики инфекционной больницы не склонны давать радужных прогнозов и сухо говорят о том, что пациент стал более активен, и его "объективное состояние улучшилось". Заметное улучшение состояния молодого человека отмечает и его отец. В телефонном разговоре он сказал, что примерно через неделю врачи обещают выписать Дениса из больницы. С прессой Сойников-младший видеться не желает и, скорее всего, покинет город, пока не улягутся страсти.


Вторник, 03.06.2003 10:12:26

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЬ ИВАНОВ ОТБЫВАЕТ В МАДРИД

Игорь Иванов Глава МИД России примет участие в двухдневном заседании Совета Россия-НАТО, которое открывается в среду. На нем будут подведены итоги первого года работы Совета в формате "двадцатки", созданной на основе положений Римской декларации о новом качестве отношений между Россией и НАТО.

Намечается определить перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках Совета. Министры обсудят региональную проблематику, в том числе ситуацию в Афганистане, а также урегулирование иракского вопроса.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное