Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 05.06.2003 19:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Четверг, 05.06.2003 18:27:03

ТЕРАКТ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

Теракт в Северной Осетии Моздок. Улица Полевая. 7 часов 37 минут. Железнодорожный переезд на окраине города пересекает автобус ЛАЗ с табличкой "служебный" и военными номерами. К месту службы, на авиабазу "Моздок", направляются военнослужащие 4-ой воздушной армии и вольнонаемные сотрудники аэродрома - всего более 30 человек.

На повороте машина с пассажирами сбавляет ход. В этот момент к передней двери подбегает молодая женщина с сумкой и пытается войти в автобус. Водитель ей не открывает, военному транспорту запрещается подбирать случайных пассажиров. В следующую секунду раздается мощный взрыв. Женщина оказалась террористкой-смертницей. На ней был пояс, начиненный взрывчаткой.

Александр Бигулов Александр Бигулов, прокурор республики Северная Осетия-Алания: "Начинка была рассчитана на то, чтобы как можно больше было поражающее воздействие. Начинено было металлическими шариками. Мы нашли их в обшивке автобуса".

Теракт в Северной Осетии Взрывная волна повредила несколько близлежащих домов. 17 пассажиров автобуса, в основном военнослужащие Военно-воздушных сил, погибли на месте взрыва. Еще столько же с ранениями различной степени тяжести доставлены в Моздокский госпиталь. Позже один из госпитализированных скончался.

Михаил Шаталов Михаил Шаталов, председатель правительства республики Осетия-Алания: "Мы сейчас провели совещание. Прежде всего, мы будем оказывать материальную помощь семьям погибших. Район берет на себя восстановление разрушенного жилья".

Прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по статье 205 - "Терроризм". По данным следствия, смертница действовала не одна. Незадолго до взрыва она разговаривала с мужчиной, стоявшим на обочине дороги. Когда подъезжал автобус, незнакомец скрылся. Личности террористки и заказчиков преступления устанавливаются.

Теракт в Северной Осетии У 48-го переезда Северо-Кавказской железной дороги выставлено оцепление. На месте происшествия продолжают работу оперативно-следственные группы МВД Северной Осетии. Управления ФСБ и республиканской прокуратуры. Списки погибших и раненых уточняются.

В ФСБ уверены, что у теракта чеченский след. Там заявляют, что смертница выполняла задание главы арабских наемников в Чечне Абу Аль-Валида и распорядителя финансовых потоков международных террористов Абу Омара Ас-Сейфа. Ее конечной целью была авиабаза российских ВВС. Личность женщины не установлена. Однако следователям удалось составить ее фоторобот.

По данным Газеты-ру, которая ссылается на показания очевидцев, девушка не первый день караулила автобус и выбирала свою цель. Она пропустила автобус с военнослужащими из части ПВО, проехавший несколькими минутами раньше, и выбрала именно тот, где сидели пилоты. Издание полагает, что время теракта тоже выбрано не случайно. Именно сегодня в Северную Осетию прибыл главком ВВС Владимир Михайлов.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное