Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.06.2003 13:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 11.06.2003 12:41:57

В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ЛУИЗИАНА ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПО ОШИБКЕ ЗАСТРЕЛИЛ ЧЕЛОВЕКА

В американском штате Луизиана полицейский по ошибке застрелил человека Мужчина сжимал в руке мобильный телефон и страж порядка подумал, что это пистолет. 25-летний афроамериканец Маркиз Хадспет проехал на красный свет, а затем, несмотря на требования дорожного патруля, не остановил машину.

В американском штате Луизиана полицейский по ошибке застрелил человека Началась погоня. Нарушитель выбежал из автомобиля и попытался скрыться на бензоколонке. В его руках блеснул металлический предмет и полицейские открыли огонь на поражение.

В американском штате Луизиана полицейский по ошибке застрелил человека Инцидент вызвал возмущение афроамериканского населения штата. На улицы вышли несколько тысяч человек с плакатами "Нельзя убивать человека за то, что он проехал на красный свет".


Среда, 11.06.2003 12:38:02

12 РАЙОНОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ ОКАЗАЛИСЬ НА ГРАНИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

12 районов Прибайкалья оказались на грани чрезвычайной ситуации Лесные пожары охватили территорию в десятки тысяч гектаров. Жители нескольких таежных поселков готовятся к эвакуации.

12 районов Прибайкалья оказались на грани чрезвычайной ситуации Работу иркутского аэропорта парализовал висящий над городом смог. Специалисты не помнят, когда в последний раз был такой дым. Посадке и взлeту самолeтов мешали также туман и дождь. Диспетчер справочного бюро целый день отвечал на вопросы пассажиров. Задержано 8 рейсов.

12 районов Прибайкалья оказались на грани чрезвычайной ситуации Некоторые самолeты даже при разрешении на посадку не могли приземлиться. Самолeт из Улан-Удэ после нескольких неудачных попыток приземлиться улетел в другой аэропорт. Многие люди более суток провели в зале ожидания. В течение дня видимость над аэропортом меняется несколько раз. Специалисты федеральной авиационной службы признают, что плохая видимость создаeт дополнительный риск при посадке. Экипажам самолeтов запрещено при видимости менее 900 м заходить на посадку.

12 районов Прибайкалья оказались на грани чрезвычайной ситуации В городе также плохая видимость на дорогах. Водители вынуждены ездить даже днeм с включeнными фарами. Дым поступает в город от лесных пожаров и горящих торфяников. Сейчас на территории области горит 28 тысяч гектаров тайги. Есть угроза перехода огня на жилые дома. Сейчас пожарные спасают посeлок Малое Голоустное. Люди работают в экстремальных условиях, огонь идeт по верхушкам деревьев со скоростью 10 км/ч. Власти готовы эвакуировать местных жителей. Люди жалуются, что им тяжело дышать.


Среда, 11.06.2003 12:32:20

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Государственная дума На вопросы депутатов отвечает российский премьер-министр Михаил Касьянов. Тема доклада Михаила Касьянова - социально-экономическая ситуация в стране. Премьер отметил, что в последнее время в России наблюдается чeткий экономический рост.

Государственная дума Михаил Касьянов сказал, что доходы населения выросли в первом квартале на 15,7%."Это обеспечило фактическое завершение восстановления докризисного уровня доходов граждан". Премьер отметил, что у российской экономики немало проблем, которые требуют эффективных мер от кабинета министров.

Михаил Касьянов Михаил Касьянов: "Основополагающая мера в этой области - отмена налога с продаж, снижение ставки налога на добавленную стоимость 2004 года, реформирование системы социального страхования, которая позволит снизить единый социальный налог. Благодаря снижению налога на добавленную стоимость в 2004 году в распоряжении предприятий останется на 100 млрд. рублей больше".

В вечерней части заседания Дума рассмотрит два важнейших закона о налоговой реформе.


Среда, 11.06.2003 10:48:36

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОПЕК ОТКРЫВАЕТСЯ В КАТАРЕ

Здание ОПЕК Главная тема переговоров - проблемы мирового нефтяного рынка. В частности, возможное изменение квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти. Это связано с тем, что многие члены ОПЕК настаивают на снижении квот на 1 миллион баррелей в день. Речь пойдeт и о полномасштабном возвращении Ирака на энергетические рынки мира.

Как говорят представители ОПЕК, иракская тема станет одной из самых сложных. Дело в том, что ОПЕК не признает министерство нефти Ирака, созданное администрацией США, и конференция в Дохе будет проходить без участия иракской делегации.


Среда, 11.06.2003 10:46:07

В ПАРИЖЕ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОФСОЮЗОВ ПЕРЕРОСЛА В НАСТОЯЩИЕ УЛИЧНЫЕ БОИ

Париж Несколько сотен человек пытались прорвать ограждение, установленное вокруг дворца Бурбонов - здания парламента страны. Люди в масках закидывали полицейских камнями и бутылками, а потом попытались возвести на улице баррикады.

Стражи правопорядка вынуждены были прибегнуть к крайним мерам. Против разбушевавшихся демонстрантов были применены водометы и слезоточивый газ. Пытаясь скрыться от полицейских, некоторым протестующим удалось ворваться в здание парижской оперы, где в тот момент проходило представление. Как передаeт полиция, зачинщики беспорядков, а это несколько десятков человек, были арестованы.


Среда, 11.06.2003 10:42:04

ИГОРЬ ИВАНОВ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

Игорь Иванов В финском городе Пори проходит встреча Совета государств Балтийского моря.

В центре внимания будут вопросы развития региона Балтийского моря после расширения Европейского Союза в мае 2004 года, когда все балтийские страны, кроме России, станут членами ЕС.

Среди других тем обсуждения - развитие транспортной инфраструктуры и проблемы экологии Балтийского моря.


Среда, 11.06.2003 10:32:05

К 2004 ГОДУ В РОССИЙСКИХ ПАСПОРТАХ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИДЕНТИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ

Российский паспорт В электронной памяти информационной системы хранится более 20 миллионов дактилокарт. Это отпечатки пальцев не только тех, кто не в ладах с законом, хотя таковых, конечно, большинство, еще военнослужащих, а так же отпечатки пальцев тех, кто решил пройти дактилоскопию добровольно, в основном это представители профессий, связанных с риском для жизни. Раньше на сличение полученных отпечатков с образцами уходила почти неделя. Теперь на установление личности даже по неполному отпечатку одного пальца уйдет не более пяти минут.

Вообще, однозначно установить личность можно не только по отпечаткам пальцев. Рисунок роговицы глаза еще более уникален. В МВД считают вполне возможным, что скоро паспорт с микрочипом станет реальностью. В памяти микросхемы будут основные биометрические показатели: изображения роговицы, отпечатки пальцев или цифровой образ внешности человека.

Сегодняшние паспорта сами по себе не позволяют в полной мере идентифицировать личность. Тем более, их часто подделывают. В России электронные удостоверения личности станут вводить в повседневную практику после того, как страны "большой восьмерки" примут решение о единой форме документирования дополнительных характеристик личности.


Среда, 11.06.2003 10:26:36

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ВЫСТУПИТ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Михаил Касьянов Премьер-министр ответит на вопросы депутатов, касающиеся социально-экономической политики правительства на 2003-2004 годы.

Государственная дума Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть ряд президентских законопроектов о реформировании федеративных отношений и местного самоуправления. Законы перераспределяют полномочия между уровнями власти так, чтобы было ясно, какой уровень власти за какие сферы деятельности отвечает и какую несет ответственность перед гражданами.

По мнению депутатов, чтобы эти законы заработали в полную силу нужно изменить бюджетный и налоговый кодекс.


Среда, 11.06.2003 10:17:24

РАКЕТНЫЕ УДАРЫ ИЗРАИЛЬСКОЙ АРМИИ В СЕКТОРЕ ГАЗА ПОСТАВИЛИ ПОД УГРОЗУ СРЫВА "ДОРОЖНУЮ КАРТУ"

Израиль "Мы будем бороться с террором до тех пор, пока не останется никого, кто был бы на это способен", - комментарий израильского премьера последних событий в Секторе Газа безапелляционный. Обстрел палестинских населeнных пунктов, по словам израильского командования, - это одна из антитеррористических операций, многие из которых ещe предстоят.

Ариэль Шарон Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон: "Мы и впредь будем бороться против экстремистских группировок и их лидеров, которые спонсируют и готовят террористические акты против наших граждан и против всего мирного процесса".

Трое погибших мирных жителей, несколько десятков раненых - это подсчeты палестинской стороны. Огонь вeлся с вертолeтов и танковых орудий. В результате одного из обстрелов был ранен один из лидеров группировки ХАМАС Абдель Азиз Аль-Рантисси.

"Атака израильтян не останется без ответа", - это уже заявления самих представителей ХАМАС. Как заявляют сторонники мирного урегулирования, последние обстрелы палестинских населeнных пунктов ставят ещe одно препятствие на пути достижения стабильности в регионе.

Президент США Джородж Буш: "Могу сказать, что последние события на Ближнем Востоке могут означать ещe и то, что для самого палестинского руководства будет ещe труднее противостоять террористическим выступлениям боевиков. Это должны понимать и представители служб безопасности Израиля".

План "Дорожная Карта" снова под угрозой. Об этом говорят сейчас во всех мировых средствах массовой информации. Не допустить новой волны противостояния - главная задача как Палестины, так и Израиля - в этом сходятся все стороны нового плана мирного урегулирования. Но окажутся ли способны обе стороны на конструктивные меры, по мнению аналитиков, это покажут ближайшие дни.


Среда, 11.06.2003 10:04:58

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ ЦЕЛУЮ СЕРИЮ ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

Владимир Путин Ситуации на Ближнем Востоке была посвящена целая серия переговоров, которые за последние сутки провел по телефону Президент России Владимир Путин. Глава государства разговаривал с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, новым премьером Палестины Махмудом Абассом и главой палестинской администрации Ясиром Арафатом.

В ходе переговоров Владимир Путин призвал стороны проявлять сдержанность, отказаться от односторонних шагов и соблюдать взаимные обязательства в области борьбы с террором. Президент также отметил, что Россия со своей стороны предпримет все необходимые усилия для содействия восстановлению мирного процесса на Ближнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.


Среда, 11.06.2003 09:42:04

РОССИЙСКИЙ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС" ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПРИЧАЛИТ К МКС

МКС Стыковка потребует особого внимания как от космонавтов, так и от специалистов российского Центра управления полетами. Всe дело в еe необычности.

Грузовой корабль "Прогресс М1-10" будет причаливать к международной космической станции со стороны российского стыковочного модуля "Пирс". Это близко к еe сердцевине. Сюда ранее швартовались только пилотируемые корабли "Союз", а грузовики причаливали обычно к служебному и грузовому модулям станции. Сам "Прогресс" из-за такой стыковки пробыл в космосе на один день больше обычного. Не два дня, а три. Совершал дополнительные маневры.

Владимир Соловьев, руководитель полетами ЦУП: "Мы больше любим летать к осевым причалам - к тем, которые расположены по осям станции. И к стыковочному отсеку, и сама процедура стыковки... тут, в общем-то, как-то нужно быть особенно внимательным, скажем так".

В первую очередь "Прогресс М1-10" везет воду. Воды в этот раз загружено больше - почти 330 килограмм. Дело в том, что воду на станцию, до аварии "Колумбии", в основном возили шаттлы, теперь же все заботы приняла на себя российская сторона. По этой же причине сегодняшний "Прогресс" впервые загрузили американской провизией. Также на борту грузовика топливо, научное оборудование, запчасти для систем жизнеобеспечения и, конечно, личные посылки.

Удачная стыковка войдет в разряд космических новшеств ещe и потому, что вместе с "Прогрессом М1-10" к станции будет пристыковано впервые сразу три корабля: ещe "Союз-ТМА-2" и февральский грузовик "Прогресс М-47". Так сделано в связи с тем, что двигателями двух грузовых кораблей легче управлять станцией. Кроме того, наличие двух грузовиков позволит более рационально расходовать топливо при маневрах по коррекции орбиты МКС. Такая конфигурация кораблей не изменится до конца августа, когда к станции полетит новый "Прогресс".


Среда, 11.06.2003 09:39:14

НЕСКОЛЬКИМИ ДНЯМИ РАНЬШЕ К МАРСУ СТАРТОВАЛА РОССИЙСКАЯ РАКЕТА "СОЮЗ ФГ"

Байконур На борту российской ракеты находится европейская автоматическая станция. Поверхности Красной планеты Марс-эксперсс достигнет уже в декабре этого года.

Марс Аппарат оборудован приборами, позволяющими исследовать химический состав грунта и камней, а также вести поиск самых примитивных форм жизни: бактерий и микроорганизмов.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное