Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.06.2003 17:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 11.06.2003 15:59:55

НА ОРБИТЕ ПРОХОДИТ СТЫКОВКА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ И КОРАБЛЯ "ПРОГРЕСС"

На орбите проходит стыковка Международной космической станции и корабля 'Прогресс' На борту "Прогресса" почти две с половиной тонны различных грузов. Среди них топливо, питьевая вода, продукты и традиционные посылки из дома.

В этот раз родные и близкие Юрия Маленченко и Эдварда Лу отправили им несколько кинокомедий и компакт-дисков, на которых записаны шум прибоя, кваканье лягушек и другие земные звуки.

Стыковка проходит в автоматическом режиме. Специалисты ЦУПа приняли решение пришвартовать грузовик "Прогресс" к модулю "Пирс". Ранее к нему причаливали только пилотируемые корабли. Дело в том, что два других стыковочных узла сейчас заняты спасательным аппаратом "Союз", и еще одним "Прогрессом".


Среда, 11.06.2003 15:56:44

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ НА ТРОЕКУРОВСКОМ КЛАДБИЩЕ БЫЛ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК АННЕ ШИЛОВОЙ

В Москве на Троекуровском кладбище был открыт памятник Анне Шиловой Анна Шилова пришла на Центральное телевидение в 1956 году и долгие годы работала в программе "Время" в паре с Игорем Кирилловым.

Зрители также помнят Анну Шилову как одну из самых популярных ведущих телепередач "Голубой огонек" и "Песня года". Коллеги говорят, что она была профессионалом высочайшего класса, и ее работа до сих пор является примером для тех, кто садится в дикторское кресло.

В Москве на Троекуровском кладбище был открыт памятник Анне Шиловой Игорь Кириллов поблагодарил руководство Первого канала, которое дало возможность сохранить всем в памяти Анну Шилову. "Она была удивительным, светлым, глубоко несчастным в жизни и счастливым в творчестве человеком".


Среда, 11.06.2003 15:52:31

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В ФИНЛЯНДИИ ПРОХОДИТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГОСУДАРСТВ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

В Финляндии проходит заседание Совета государств Балтийского моря Глава российского МИДа обратился к коллегам с призывом не допустить раскола в регионе после присоединения Польши и стран Балтии к Евросоюзу.

Игорь Иванов Игорь Иванов: "Мы глубоко удовлетворены тем, как развиваются отношения в Балтийском регионе. Этот регион сейчас является самым безопасным и самым продвинутым в том, что касается сотрудничества между народами, проживающими в данном регионе. Сегодня мы рассматривали вопросы дальнейшего совершенствования этого сотрудничества. Каким образом сделать так, чтобы расширение Евросоюза не отразилось негативно на отношениях России с Норвегией и Исландией, которые не являются членами ЕС".


Среда, 11.06.2003 15:42:59

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ ГОВОРИЛИ О ПРЕДСТОЯЩИХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

В Совете Федерации говорили о предстоящих парламентских выборах Сенаторы перенесли дату всенародного голосования на 7 декабря.

Ранее предполагалось, что оно состоится неделей позже, но, как потом выяснили, с 12 по 14 декабря в стране объявлены выходные, в связи с этим возникли опасения, что избирательная активность населения на третий день отдыха может оказаться недостаточно высокой, и голосование перенесли.

Сегодня же сенаторы безуспешно пытались выбрать нового вице-спикера взамен Андрея Вихарева, отстраненного от должности две недели назад, как говорили тогда, за неподобающее поведение.

Глава Совета Федераций Сергей Миронов Глава Совета Федераций Сергей Миронов предложил назначить на этот пост руководителя комитета по социальной политике Валентину Петренко. Но коллеги его не поддержали, причем дважды.

Сергей Миронов: "Я расцениваю результаты голосования как реакцию на то, что я должным образом не отреагировал на неоднократные предложения провести ротацию всех заместителей. Я не вижу необходимости предлагать другую кандидатуру".


Среда, 11.06.2003 15:39:22

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ ПРИЗНАЛ ПРАВОМЕРНЫМИ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ "О РЕФЕРЕНДУМЕ РФ"

Конституционный суд РФ признал правомерными поправки к закону 'О референдуме РФ' 115 членов Компартии пытались оспорить в Конституционном суде законность запрета на проведение референдумов в год парламентских и президентских выборов.

Конституционный суд РФ признал правомерными поправки к закону 'О референдуме РФ' Коммунисты задумали провести референдум этой осенью. Россиянам предлагалось ответить на вопрос, поддерживают ли они запрет на куплю-продажу земель, повышение коммунальных услуг, нравится ли жителям РФ идея установить пенсии и зарплаты не ниже прожиточного минимума. По мнению экспертов, формулировки вопросов предполагают очевидные ответы. И в итоге референдум стал бы настоящей рекламной акцией левых.

Конституционный суд РФ признал правомерными поправки к закону 'О референдуме РФ' Государственная дума приняла закон, запрещающий проведение референдума за год до выборов. Представители Компартии убеждены, что депутаты грубо нарушили права народа. Конституционный суд рассматривал иск в течение 3 недель. В итоге судьи вынесли вердикт: Госдума не нарушила закон. По словам Валерия Зорькина, период, в течение которого граждане могут выступать с инициативой о референдуме и участвовать в нeм, должен составлять не менее 2 лет, чтобы за 4 года можно было провести не менее 2 референдумов.

Конституционный суд РФ признал правомерными поправки к закону 'О референдуме РФ' Коммунисты обращали внимание судей и на то, что при голосовании в Госдуме не было кворума. По их словам, почти треть голосов была подана четырьмя депутатами по доверенности коллег. Суд решил, что это дело парламентариев. По словам представителя Президента РФ, такую практику ввели сами коммунисты, но теперь им это не выгодно. В итоге представители Компартии назвали решение суда спорным. Но решению придeтся подчиниться - вердикт КС обжалованию не подлежит.


Среда, 11.06.2003 15:34:44

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Владимир Путин Михаил Касьянов доложил Владимиру Путину о том, как идет подготовка к рассмотрению в Думе приоритетных президентских и правительственных законопроектов.

Михаил Касьянов Речь также шла об инициативе кабинета министров по обеспечению региональных бюджетов налоговыми источниками в 2004 году.


Среда, 11.06.2003 15:27:31

ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ ГОСДУМЫ ВЫСТУПИЛ ГЛАВА КАБИНЕТА МИНИСТРОВ МИХАИЛ КАСЬЯНОВ

Государственная дума Премьер приехал в Думу с самого утра. По словам Михаила Касьянова, в последние годы в стране наметился экономический рост и увеличение доходов населения. Но для стабилизации экономики нужен целый комплекс мер.

Михаил Касьянов: "Показатель экономического роста в январе-апреле этого года составил 6,6%. Это позволяет ожидать годового прироста ВВП на уровне как минимум не ниже прошлогоднего результата. Одним из ключевых направлений работы по ускорению экономического роста мы с самого начала обозначили налоговую реформу и поступательно двигаемся по пути облегчения налогового бремени для граждан и предприятий".

После доклада последовали вопросы от депутатских фракций. В основном это были вопросы об экономических перспективах и финансовом положении бюджетников. А левая оппозиция пыталась превратить правительственный час в трибуну для деклараций.

Валентин Романов Валентин Романов: "Мы по внешним и внутренним долгам в этом году отдаeм 770 млрд. рублей. Если взять ВВП в оценке ООН и сравнить с оценкой ВВП России в оценке правительства, то получается, что у нас разрыв, по крайней мере, в 3 раза".

Валентин Романов: "Правительство платит огромный внешний долг в ущерб своему населению из-за того, что оно непрофессионально?"

Михаил Касьянов Михаил Касьянов: "Правительство платит долги для целей повышения жизни в стране сегодня и завтра. Выплачивая долги, мы говорим, что мы живeм в мире вместе со всеми. Мы даeм возможность привлекать инвестиционный ресурс для создания новых предприятий".

Михаил Касьянов Позже Михаил Касьянов прокомментировал своe отношение к предстоящему голосованию по вотуму недоверия правительству. По словам Михаила Касьянова, ко многим высказываниям надо относиться с пониманием. Правительство есть за что критиковать, несмотря на позитивные сдвиги, которые произошли в стране за это время.

Вячеслав Володин Вячеслав Володин: "Разговор получился деловой. Ряд проблем удалось снять ещe вчера, когда мы встречались с руководством правительства. Нас очень беспокоил вопрос повышения зарплаты. Сегодня премьер сказал, что этот вопрос уже решeн. В ближайшие дни порядка 10 млрд. руб. будут направлены на повышение зарплаты учителям и врачам в регионы".

Премьер также предупредил депутатов, что может попросить Думу продлить сессию для принятия налоговых законов. Депутаты готовы пойти навстречу. А вечером Дума рассмотрит закон о снижении налога НДС и акцизах.


Среда, 11.06.2003 10:56:48

РЕКОРД, ДОСТОЙНЫЙ КНИГИ ГИННЕССА, ЗАФИКСИРОВАН В ГРУЗИИ

Книга рекордов Гиннесса В тбилисское локомотивное депо 29-летний Нугзар Гогричидзе пришел вместе с друзьями и многочисленными болельщиками для того, чтобы установить необычный рекорд и тем самым попасть в Книгу рекордов Гиннесса. А именно попробовать зубами сдвинуть с места 4 железнодорожных вагона общим весом в 228 тонн.

В 1996 году в бельгийском городке Дискмейде одному из самых сильных людей на планете Вальтеру Арфе удалось сдвинуть с места состав весом в 223 тонны и переместить его на 3 метра 20 сантиметров.

Локомотивное депо Старожилы тбилисского депо не припоминают такого количества гостей на своей территории. Организаторам мероприятия пришлось долго уговаривать собравшихся расступиться, дабы не мешать процессу.

Нугзар Гогричидзе, сотрудник службы охраны грузинского парламента: "Свой первый рекорд побил в собственном селе высокогорной Аджарии - сдвинул с места "Жигули", будучи еще пионером. Затем были "Икарус", КамАЗ, электровоз и вот теперь целый состав".

Получив благословение священника, Гогричидзе полностью концентрируется и уже не замечает никого вокруг себя. Все замирают в ожидании. Рекорд зафиксирован. Вагоны смещены на 4 метра 35 сантиметров. Тем временем, пока комиссия оформляет соответствующие акты, герой принимает поздравления. Теперь дело за редколлегией Книги рекордов Гиннеса. Именно ей предстоит утвердить рекорд, и тогда сбудется мечта грузинского силача стать настоящим рекордсменом.


Среда, 11.06.2003 10:17:24

РАКЕТНЫЕ УДАРЫ ИЗРАИЛЬСКОЙ АРМИИ В СЕКТОРЕ ГАЗА ПОСТАВИЛИ ПОД УГРОЗУ СРЫВА "ДОРОЖНУЮ КАРТУ"

Израиль "Мы будем бороться с террором до тех пор, пока не останется никого, кто был бы на это способен", - комментарий израильского премьера последних событий в секторе Газа безапелляционный. Обстрел палестинских населeнных пунктов, по словам израильского командования, - это одна из антитеррористических операций, многие из которых ещe предстоят.

Ариэль Шарон Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон: "Мы и впредь будем бороться против экстремистских группировок и их лидеров, которые спонсируют и готовят террористические акты против наших граждан и против всего мирного процесса".

Трое погибших мирных жителей, несколько десятков раненых - это подсчeты палестинской стороны. Огонь вeлся с вертолeтов и танковых орудий. В результате одного из обстрелов был ранен один из лидеров группировки ХАМАС Абдель Азиз Аль-Рантисси.

"Атака израильтян не останется без ответа", - это уже заявления самих представителей ХАМАС. Как заявляют сторонники мирного урегулирования, последние обстрелы палестинских населeнных пунктов ставят ещe одно препятствие на пути достижения стабильности в регионе.

Президент США Джородж Буш: "Могу сказать, что последние события на Ближнем Востоке могут означать ещe и то, что для самого палестинского руководства будет ещe труднее противостоять террористическим выступлениям боевиков. Это должны понимать и представители служб безопасности Израиля".

План "Дорожная Карта" снова под угрозой. Об этом говорят сейчас во всех мировых средствах массовой информации. Не допустить новой волны противостояния - главная задача как Палестины, так и Израиля - в этом сходятся все стороны нового плана мирного урегулирования. Но окажутся ли способны обе стороны на конструктивные меры, по мнению аналитиков, это покажут ближайшие дни.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное