Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 11.06.2003 23:00:02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 11.06.2003 22:42:05

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

МОСКОВСКАЯ АВТОИНСПЕКЦИЯ ПРОВОДИТ ТОТАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ МАРШРУТНЫХ ТАКСИ

В Москве С 9-ти утра среды в Москве и Подмосковье начался сезон охоты на "Газелей". В ближайшие дни автоинспекция намерена проверить техническое состояние всех без исключения маршрутных такси этой марки, вникнуть в особенности кадрового подбора водителей, ознакомиться с условиями их труда и медицинского контроля.

'Газель' Подобные плановые и внеплановые проверки проводились и раньше. Повод для нынешней спец операции - трагедия на 60-м километре Киевского шоссе, где маршрутка из Обнинска столкнулась с Камазом. Для девяти пассажиров этот путь оказался последним, еще 8 человек вместо пункта назначения попали в госпиталь.

Маршрутка Сегодня стало известно, что маршруткой, разбившейся на Киевском шоссе, управлял плохо знакомый с этой дорогой водитель из Армении, и это был всего лишь третий его выезд. Рабочий день гастарбайтера начался в 4 утра, и, по версии следствия, шофер попросту уснул за рулем. Машина была исправна, но в салоне находился один пассажир сверх нормы.

Частный случай - как подтверждение общих, типичных нарушений со стороны владельцев и водителей подобных автопредприятий. Вот лишь основные.

Игнорирование ПДД - маршрутка, грубо нарушающая правила, - картина обыденная - пробку надо объехать любой ценой.

Плохое техническое состояние - зачастую тоже норма - не снижать же нормы прибыли из-за пустяков - барахлящего мотора или изношенных тормозов.

В Москве Работа за рулем - монотонная каторга - на такое за малую мзду согласны в основном приезжие. А их цель- заработать побольше - в хлебном регионе - взяв на борт вопреки запрету стоящих пассажиров или увеличив вместимость салона путем изменений, категорически запрещенных заводом-изготовителем.

Теперь в московском регионе всего за 10 дней обещают проверить все машины этого типа, ежегодно перевозящие 2 млн. человек только в столице и еще полтора - в области. Нарушители лишатся транспортных лицензий. Но большинство из 48-ми фирм маршрутного такси продолжат работу - в мэрии говорят: этот транспорт сколь небезопасен, столь и незаменим.


Среда, 11.06.2003 22:36:13

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

18 ЛЕТ СТРОГОГО РЕЖИМА ЗА ИЗМЕНУ РОДИНЕ

Александр Запорожский Бывший полковник разведки получил сегодня 18 лет строгого режима за шпионаж в пользу Америки. Суд Московского военного округа признал Александра Запорожского виновным в государственной измене и лишил воинского звания и наград.

По приговору военного суда, предатель получил срок даже больше того, просил гособвинитель. Весьма ощутимый урон он нанес Службе внешней разведки и ФСБ. Вся эта шпионская история началась почти 10 лет назад. Тогда в стране было немало трудностей. Не лучшие времена переживали и спецслужбы. Но именно в этот момент перспективный сотрудник СВР, полковник, заместитель начальника первого отдела управления контрразведки, кстати, специализирующегося на США, - Александр Запорожский решил заработать на государственных секретах.

Сергей Игнатченко Сергей Игнатченко, руководитель Центра общественных связей ФСБ РФ: "По нашим данным, он сам, инициативно, пошел на контакт с американцами и ФБР и ЦРУ, и долгое время передавал им секретную информацию".

ЦРУ Сколько и какой информации предатель успел передать - останется тайной следствия. Факт, что эта информация стала работать на чужую разведку. После нескольких провалов это ощутили и в ФСБ, и в СВР. Совместные поиски крота вывели на Александра Запорожского. Но за границей тоже работают не простачки. К тому моменту, когда Запорожского вычислили, ЦРУ уже провело операцию по его вывозу за рубеж.

Сергей Игнатченко, руководитель Центра общественных связей ФСБ РФ: "Он неожиданно оказался в США, получил Грин-карту, купил огромный особняк и устроился работать на маленькую фирму".

Стивен Каппес Все это время шпиона курировал Стивен Каппес, профессиональный разведчик, резидент ЦРУ в Москве с 96 по 99 годы, в настоящее время он помощник одного из заместителей директора ЦРУ. По оценкам экспертов, за предательство бывший полковник СВР получил около полумиллиона долларов. Вот его вилла в США, семейные фото в штате Мэриленд, настоящая идиллия - шпион на покое. Но все это время велась кропотливая работа, спецслужбы готовили секретную операцию по возвращению Запорожского на Родину. Операция успешно завершилась 9 ноября 2001 года.

Сергей Игнатченко, руководитель Центра общественных связей ФСБ РФ: "Это была серьезнейшая работа, в итоге Запорожского вынудили прилететь в Россию, и он был арестован в аэропорту и сразу помещен в Лефортово".

Александр Запорожский Потом - следствие и суд. Александр Запорожский защищался отчаянно, постоянно менял показания. По делу было допрошено более 40 свидетелей, причем многие из них приезжали из-за рубежа. В итоге суд посчитал вину Запорожского полностью доказанной. За государственную измену и шпионаж в пользу США - 18 лет строгого режима, лишение звания полковника и всех государственных наград. На суд никто из родственников Александра Запорожского не приехал.


Среда, 11.06.2003 22:14:09

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ДВАЖДЫ ОТВЕРГ КАНДИДАТУРУ ВАЛЕНТИНЫ ПЕТРЕНКО НА ПОСТ ВИЦЕ-СПИКЕРА ВЕРХНЕЙ ПАЛАТЫ

Совет Федерации Сначала сенаторы голосовали с помощью электронной системы, затем бюллетенями. Но в обоих случаях Петренко, председатель комитета СФ по социальной политике, не набрала необходимых по закону 90 голосов "за". И теперь пост зампреда Совета Федерации останется вакантным, по крайней мере, до осени.

Сергей Миронов Сергей Миронов, председатель СФ: "Палата не приняла эту кандидатуру, и я ее мнение уважаю. Но как председатель я определился с той кандидатурой, которая бы отвечала всем критериям, в том числе, напомню: должность, которая сейчас вакантна - это тот заместитель, который будет курировать социальные вопросы".


Среда, 11.06.2003 22:09:58

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

ВСПЛЕСК НАСИЛИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Ближний Восток Главная международная новость - всплеск насилия на Ближнем Востоке. Палестинский смертник вечером в час-пик взорвал бомбу в переполненном автобусе в Иерусалиме. Погибли 12 человек, десятки получили ранения.

Ближний Восток В ответ израильский вертолет выпустил ракету по автомобилю в Газе. В результате вертолетной атаки убит Тито Массауд - лидер экстремистской организации "Бригады Изэддина аль-Касема". Она является боевым крылом Исламского движения сопротивления (ХАМАС). По данным израильских служб безопасности, во взорванном ракетами автомобиле вместе с Массаудом погиб еще один разыскиваемый активист движения и 5 прохожих.

Ближний Восток В эпицентре событий продолжает работать наш коллега Юрий Выборнов. В прямом эфире программы "Время" он рассказал подробности происшедшего (смотрите видеоприложение).


Среда, 11.06.2003 21:46:40

(c) Первый канал Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ РЕШИЛА ПРОБЛЕМУ ВНЕШНЕГО ДОЛГА

Для обслуживания внешнего долга страна больше не прибегает к новым заимствованиям за рубежом, заявил сегодня Президент. Об этом шла речь на подведении итогов переписи населения, прошедшей в октябре. Глава государства принял сегодня самых активных участников акции.

Встреча Владимира Путина с переписчиками Встреча Президента с переписчиками или, как официально звучит их должность, временными переписными работниками накануне Дня России, по словам самого Владимира Путина, это дань уважения к их нелегкой работе.

Встреча Владимира Путина с переписчиками Благодаря прошедшей в октябре прошлого года Всероссийской переписи населения, стало понятно, сколько граждан живет в нашей стране, какова реальная демографическая ситуация, сколько необходимо тратить на пенсии. Удалось решить много других экономических вопросов, без достаточного знания которых не может существовать ни одно государство.

На встрече с Президентом, которая плавно перешла в чаепитие, были и студенты и те, у кого это была уже далеко не первая перепись. Анатолий Баскаев из Северной Осетии с 1956 года во время переписей, помогал, помогает, и как он сказал, в случае чего будет помогать государству.

Встреча Владимира Путина с переписчиками В новой России перепись прошлого года - первая. До этого, в последний раз перепись населения была еще во времена СССР, в 1989 году. С тех пор, конечно же, прошло много времени. Изменились и границы страны, и количество россиян и сам принцип переписи. Добровольное участие было главным условием. Тем не менее, перепись не сорвалась, даже в таком сложном регионе, как Чечня.

По статистике, основными переписчиками были студенты. Как заметила на встрече Татьяна Антонова, работавшая на переписи в Алтайском крае. Во-первых, они грамотные, во-вторых, у них длинные ноги, и, наконец, в третьих, молодым везде без подозрений открывали двери. Что немаловажно.

Кроме того, Президент вручил цветы и маленький подарок Валентине Казанцевой - переписчице из Челябинска, у которой сегодня день рождения.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Первого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное